Способ возведения монолитного теплоизолированного сооружения

 

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для возведения монолитных холодильников и других сооружений, требующих высоких теплоизоляционных свойств. Сущность изобретения: способ возведения монолитного теплоизолированного сооружения включает закрепление на основании пневмоопалубки с наружными дополнительными полостями, присоединение ее к устройству для подачи воздуха, укладку на пневмоопалубку сводчатых ферм арматурой, поэтапную подачу воздуха в пневмоопалубку с и дополнительные полости с одновременным подъемом и установкой на фундаменте сводчатых ферм с арматурой, нанесение слоя теплоизоляции и бетона. После установки ферм на фундамент из дополнительных полостей откачивают воздух для образования зазора между фермами и пневмоопалубкой. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для возведения монолитных холодильников и других сооружений, требующих высоких теплоизоляционных свойств.

Известен способ возведения монолитных теплоизолированных сооружений, включающий закрепление на основании пневмоопалубки с наружными дополнительными полостями, присоединение ее к устройству для подачи воздуха, укладку на пневмоопалубку сводчатых ферм с арматурой, поэтапную подачу воздуха в пневмоопалубку и дополнительные полости с одновременным подъемом и установкой на фундаменте сводчатых ферм и арматуры, нанесение слоя теплоизоляции и бетона.

Недостатками данного способа являются: сложность монтажа, высокая трудоемкость, большие сроки проведения работ, трудности нанесения теплоизоляции.

Целью данного изобретения является упрощение и снижение трудоемкости монтажа ферм и нанесения теплоизоляции, а также облегчение снятия пневмоопалубки.

Поставленная цель достигается тем, что в способе возведения монолитного теплоизолированного сооружения, включающем закрепление на основании пневмоопалубки с наружными дополнительными полостями, присоединение ее к устройству для подачи воздуха, укладку на пневмоопалубку сводчатых ферм с арматурой, поэтапную подачу воздуха в пневмоопалубку и дополнительные полости с одновременным подъемом и установкой на фундаменте сводчатых ферм с арматурой, нанесение их теплоизоляции и бетона, после установки ферм на фундамент из дополнительных полостей откачивают воздух для образования зазора между фермами и пневмоопалубкой.

После возведения сооружения можно откачивать воздух из пневмоопалубки при помощи устройств для подачи воздуха.

На фиг. 1 показан общий вид сооружения после снятия пневмоопалубки; на фиг. 2 пневмоопалубка, сводчатые фермы и арматура, подготовленные к монтажу на фундаменте; на фиг.3 то же в рабочем состоянии и схема подключения для подачи воздуха; на фиг.4 элементы конструкции сводчатой фермы в рабочем положении.

Возведение сооружения производится на полностью подготовленном фундаменте 1 с чистым полом 2, подготовкой и изоляцией пола 3 внутри фундамента. В цокольной части фундамента 1 устроены колодцы 4 для установки ферм 5.

Сводчатое сооружение кроме фундамента и пола содержит железобетонную оболочку 6, опирающуюся на фермы 5 и арматуру 7. Внутренняя поверхность сооружения покрыта слоем теплоизоляции 8.

Сводчатое сооружение возводится на пневматической опалубке 9, закрепляемой внутри фундамента 1. Пневмоопалубка снабжена радиальными полостями 10, отделенными от полости опалубки 9, и предназначенными для установки ферм 5 с арматурой 7.

Несущая ферма 5 представляет собой объемную сводчатую конструкцию, состоящую из секций 11, соединенных между собой шарнирами 12 на наружной образующей раки. Секция 11 выполнена из дугообразных арматурных прутов 13 и 14, связанных между собой стяжками 15 и разносами 16. На торцах секций установлены пластины 17.

Система подачи и откачки воздуха состоит из вентилятора 18, воздуховодов: 19 подачи воздуха в пневмоопалубку и 20 радиальные полости 10, подводящего 21 и отводящего 22 и коллектора 23; а также шиберов: заборного 24, сбросного 25, 26 на коллекторе 23, 27 на отводящем трубопроводе, 22 и 28 на подводящем воздуховоде 21.

Теплоизолированные монолитные сооружения на пневмоопалубке возводятся следующим образом.

Внутри цоколя фундамента 1 на подготовленном чистом полу 2 укладывается и закрепляется пневмоопалубка 9 таким образом, чтобы полости 10 пневмоопалубки располагались между колодцами 4 в фундаменте 1. На пневмоопалубку укладываются и шарнирно закрепляются между собой предварительно собранные секции 11 сводчатых ферм 5, как указано на фиг.2, и арматуры 7. Внутренняя полость пневмоопалубки 9 и радиальных полостей 10 соединяются с системой подачи и откачки воздуха гибкими воздуховодами 19 и 20.

После окончания подготовительных работ производится подъем пневмоопалубки 9 воздухом. Для этого открываются шиберы 24 воздухозабора 28 на подводящем воздуховоде 21. Включается в работу вентилятор 18. По мере наполнения пневматической опалубки воздухом, она поднимается, поднимая уложенные на нее секции 11 сводчатых ферм 5 и арматуру 7. При подъеме пневмоопалубки секции 11 поднимаются неодинаково: центральные секции поднимаются быстрей, а крайние за счет шарнирных соединений 12 медленней и концы свободные их подтягиваются по земле. Таким образом, при полном подъеме пневмоопалубки ферма 5 приобретает сводчатую форму и секции 11 опираются одна на другую торцевыми пластинами 17.

Для центровки ферм 5 и установки их свободных концов в колодцы 4 фундамента, в полости 10 пневмоопалубки подается воздух, для чего открывается шибер 26 на коллектор 23. После наполнения полостей 10 воздухом нижние края ферм 5 поднимаются выше цоколя фундамента 1. Производится центровка ферм относительно колодцев. Открытием и закрытием шибера 27 регулируется опускание и установка ферм 5 в колодцы 4. После установки и закрепления ферм шибер 26 закрывается, а 27 открывается, в результате чего производится откачка воздуха из полостей 10. Между пневмоопалубкой 9 и сводчатыми фермами 5 образуется зазор, который необходим для нанесения теплоизоляционного слоя.

После окончательной откачки воздуха из полостей 10 шибер 27 закрывается. Давление в пневмоопалубке 9 поддерживается постоянным все время дальнейшего монтажа при помощи шибера 24 при постоянно работающем вентиляторе 18.

Методом напыления наносится на пневмоопалубку теплоизоляционный материал, например, рипор. После образования теплоизоляционного слоя 8 заданной толщины 50-100 мм, в зависимости от назначения сооружения, в течение суток производится выдержка для окончания полимеризации. После этого приступают к бетонированию.

Бетонирование производится путем нанесения бетона или торкретбетона на теплоизоляционный слой 8 на арматуру 7 и заполнения ферм 5. При застывании образованного таким образом слоя 6 образуется теплоизолированное монолитное железобетонное сооружение.

После застывании железобетонной оболочки пневмоопалубка 9 снимается. Ускорение процесса снятия пневмоопалубки производится путем принудительной откачки воздуха из ее полости, для чего открываются шиберы 26 на коллектор, 27 на отводящем воздуховоде 22 и 25 на сбросе из вентилятора 18 и закрываются шиберы 24 заборный и 28 на подводящем воздуховоде 21. Создание разряжения во внутренней полости пневмоопалубки дает возможность улучшить отсоединение пневмоопалубки от внутренней поверхности сооружения в местах прилипания.

Формула изобретения

1. Способ возведения монолитного теплоизолированного сооружения, включающий закрепление на основании пневматической опалубки, выполненной с дополнительными полостями, присоединение ее к устройству для подачи воздуха, укладку на пневматическую опалубку сводчатых ферм с арматурой, поэтапную подачу воздуха в пневматическую опалубку и полости, обеспечивающую подъем и установку на фундаменте сводчатых ферм с арматурой, нанесение слоя теплоизолиции и бетона, отличающийся тем, что после установки ферм на фундамент из полостей откачивают воздух для образования зазора между фермами и пневматической опалубкой.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что после возведения сооружения из пневматической опалубки откачивают воздух при помощи устройства для подачи воздуха.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для возведения монолитного сферического купола

Изобретение относится к возведению зданий из монолитного бетона для изготовления стен криволинейной формы
Изобретение относится к строительству, в частности к способам возведения железобетонных сооружений с применением пневмоопалубки, и может быть использовано при возведении зданий различного назначения

Изобретение относится к строительству, преимущественно к производству железобетонных работ, и может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства при возведении монолитных покрытий со сложной криволинейной поверхностью

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для возведения монолитных холодильников и других сооружений, требующих высоких теплоизоляционных свойств

Изобретение относится к строительству и служит для возведения сооружений на пневмоопалубке

Изобретение относится к строительству зданий различного назначения и, в частности, может быть использовано при возведении сводчатых и купольных бескаркасных и каркасных корпусов из металлических или пластмассовых листовых элементов, из монолитного и сборно-монолитного армоцемента или железобетона, а также при строительстве, например, корпусов речных и морских маломерных судов из указанных материалов, в том числе нанесенных на пневмоопалубку методом набрызга

Изобретение относится к строительству и направлено на получение тонкостенных оболочек заданной формы и конфигурации

Изобретение относится к строительству и может быть использовано преимущественно для большепролетных перекрытий зданий и сооружений, в частности в производстве монолитных железобетонных купольных перекрытий

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении купольных железобетонных сводов

Изобретение относится к области строительства, а именно к опалубкам, и может быть использовано в конструкции опалубки при возведении зданий и сооружений из монолитного железобетона

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении сводчатых железобетонных сооружений

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении монолитных купольных сводов, а также может быть использовано в различных областях техники при изготовлении осесимметричных полых тел вращения, сфер, цилиндров, конусов и т.д

Изобретение относится к строительству и ремонту туннелей

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для быстрого возведения сооружений типа оболочек для временного размещения людей и материальных ценностей в районах стихийных бедствий и при чрезвычайных ситуациях
Наверх