Струйный аппарат

 

Использование: в области струйной техники. Сущность: в струйном аппарате, содержащем корпус с приемной камерой, камерой смешения, диффузором и активным коническим соплом с регулировочной иглой, на входе в активное сопло установлена шайба с центральным и периферийными отверстиями. 1 ил.

Изобретение относится к устройствам для подсоса, поджатия и сжатия газов и жидкостей с помощью струи газа или жидкости и может быть использовано в различных отраслях промышленности, например, энергетической.

Известен струйный аппарат, содержащий корпус с приемной камерой, камерой смешения и диффузором, рабочую камеру, прикрепленную к корпусу со стороны приемной камеры, с активным коническим соплом, регулировочную иглу, расположенную в активном коническом сопле и укрепленную на центральном штоке, проходящем через рабочую камеру [1] Этот известный струйный аппарат обладает существенным недостатком: он не может быть использован для подсоса жидкости паром.

Вследствие того, что при работе аппарата на минимальных расходах рабочей среды игла выходит за пределы активного конического сопла, а при подсосе жидкости паром всегда возникают радиальные и осевые пульсации потока, что приводит к быстрой эрозии и износу иглы.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому является струйный аппарат, содержащий корпус с приемной камерой, камерой смешения и диффузором, рабочую камеру, прикрепленную к корпусу со стороны приемной камеры, с активным коническим соплом, регулировочную иглу, расположенную в активном коническом сопле и укрепленную на центральном штоке, проходящем через рабочую камеру, причем на центральном потоке перед регулирующей иглой укреплена полая сопловая насадка [2] Этот струйный аппарат также не может быть использован для подсоса и подачи жидкости газом.

Вследствие того, что при работе аппарата на минимальных расходах рабочей среды регулировочная игла выходит за пределы активного конического сопла, возникающие при истечении газа или пара в жидкость радиальные и осевые пульсации потока вызывают эрозию и быстрый износ сопла.

Вследствие того, что при работе аппарата на минимальных расходах рабочей среды полая сопловая насадка выступает за пределы активного конического сопла, возникающие пульсации вызывают эрозию и быстрый износ сопловой насадки, что также приводит к выходу аппарата из строя.

Задачей изобретения является создание надежно работающего струйного аппарата с возможностью регулировки при работе на активной газовой или паровой струе при подсосе и подаче жидкости.

Для достижения задачи в струйном аппарате, содержащем корпус с приемной камерой, камерой смешения и диффузором, рабочую камеру, прикрепленную к корпусу со стороны приемной камеры, с активным коническим соплом, регулировочную иглу, расположенную в активном коническом сопле и укрепленную на центральном штоке, проходящем через рабочую камеру, согласно изобретению на входе в активное коническое сопло установлена шайба с центральным и периферийными отверстиями.

Благодаря тому, что на входе в активное коническое сопло установлена шайба с центральным отверстием, изменение расхода газа или пара осуществляется изменением кольцевого зазора между кромкой центрального отверстия шайбы и иглой, и игла, таким образом, не выходит за пределы активного конического сопла, что предохраняет ее от радиальных пульсаций и эрозии за счет этого.

Благодаря тому, что шайба имеет периферийные отверстия вдоль стенок активного конического сопла всегда идет поток газа или пара, что препятствует образованию осевых пульсаций и эрозии за счет этого регулировочной иглы.

На чертеже представлен продольный разрез предлагаемого струйного аппарата.

Струйный аппарат содержит корпус 1 с приемной камерой 2, камерой смешения 3 и диффузором 4, рабочую камеру 5, прикрепленную к корпусу 1 со стороны приемной камеры 2, с активным коническим соплом 6, регулировочную иглу 7, расположенную в активном коническом сопле 6 и укрепленную на штоке 8, проходящем через рабочую камеру 5, установленную на входе в активное коническое сопло 6, шайбу 9 с центральным 10 и периферийными 11 отверстиями.

Струйный аппарат работает следующим образом. В камеру 5 осуществляют подачу газа или пара, который проходя через центральное 10 и периферийное 11 отверстия в шайбе 9 истекает из сопла 6 в приемную камеру 2, подсасывая инжектируемую жидкость в камеру смешения 3. После выравнивания скоростей в камере 3 поток направляется в диффузор 4, где скоростной напор превращается в статический.

Игла 7 двигается с помощью штока 8 в осевом направлении, изменяя кольцевой зазор между кромками центрального отверстия 10 шайбы 9 и своими боковыми стенками.

При этом осуществляется регулировка потока. Даже в крайнем выдвинутом положении игла 7 при этом не выходит за пределы сопла 7. Газ или пар, выходящий из периферийных отверстий 11 шайбы 9, направляется вдоль стенок сопла 6, препятствуя входу в сопло обратного потока, возникающего при осевых пульсациях.

Формула изобретения

Струйный аппарат, содержащий корпус с приемной камерой, камерой смешения и диффузором, рабочую камеру, прикрепленную к корпусу со стороны приемной камеры, с активным коническим соплом, регулировочную иглу, расположенную в активном коническом сопле и укрепленную на центральном штоке, проходящем через рабочую камеру, отличающийся тем, что на входе в активное сопло установлена шайба с центральным и периферийными отверстиями.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть использовано при добыче, освоения и разработке продуктивных горизонтов, а также при обработке и очистке призабойной зоны

Изобретение относится к струйной технике, преимущественно жидкостно-газовым эжекторам, используемым в энергетике, химической и пищевой промышленности, в медицине для насыщения газом жидкости, компрессии газов или их удаления из различных емкостей, например конденсаторов паровых турбин

Изобретение относится к струйной технике, преимущественно к жидкостно-газовым эжекторам, используемым в системах вакуумирования, в частности для вакуумирования различных емкостей (например, конденсаторов паровых турбин)

Изобретение относится к области насосостроения и может быть использовано для перекачки жидкости в аппаратах, использующих высокоинтенсивные оптические излучения, например, твердотельных лазеров, светохимических реакторов и т.д

Изобретение относится к струйной технике

Изобретение относится к струйной технике, в частности к водоструйным вакуумным насосам

Изобретение относится к насосостроению, в частности к регулируемым струйным насосным установкам, и может быть использовано в нефтяной, газовой и других отраслях промышленности для перекачки жидкостей и газов

Изобретение относится к насосостроению, в частности к струйным аппаратам, и может быть использовано в нефтяной, газовой и других отраслях промышленности для перекачки жидкостей и газов

Изобретение относится к струйной технике, преимущественно к скважинным струйным установкам для обработки призабойной зоны пласта скважины гидродинамическими импульсами рабочей среды

Изобретение относится к области струйной техники, преимущественно к жидкостно-газовым струйным аппаратам для создания вакуума

Изобретение относится к нефтегазовой промышленности, в частности к области освоения скважин и воздействия на призабойную зону пласта

Изобретение относится к струйной технике, преимущественно к жидкостно-газовым струйным аппаратам для получения вакуума
Наверх