Способ создания сверхзвукового потока и сопло

 

Использование: в авиационной и ракетной технике, а также в гидродинамических генераторах. Сущность изобретения: способ создания сверхзвукового потока пропускания рабочей среды через сужающе-расширяющийся канал, например сопло, под воздействием перепада давления в продольном направлении между входом и выходом канала, при котором в расширяющейся части канала посредством продольных углублений, например гофров в стенках канала сопла, формируют поток с добавлением рабочей среды на выходе в части, примыкающей к стенкам канала, в диапазоне, минимальная величина которого равна произведению величин давления окружающей среды и критерия Соммерфильда, а максимальная величина равна давлению в окружающей среде или превышает ее, причем давление в части осевой зоны меньше, чем в части, примыкающей к стенкам, или равна ему. Суммарные продольные и поперечные площади углублений меньше соответствующих площадей канала, расположенных в диапазоне радиусов и длин углублений, причем углубления установлены вдоль канала в части больших и/или быстро изменяющихся углов его расширения. 2 с. и 5 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к авиационной и ракетной технике, а также к способам создания сверхзвуковых потоков рабочей среды и соплам и может также использоваться в гидродинамических генераторах.

Известен способ создания сверхзвукового потока путем пропускания рабочей среды через сужающе-расширяющийся канал под воздействием продольного перепада давления между входом и выходом канала [1] Данный способ осуществляют посредством известного сопла, включающего расширительный канал [1] В соответствии с известным способом формируют поток рабочей среды в канале, включающем расширяющуюся к выходу часть, при этом поток движется одновременно в двух направлениях (фиг. 1): в продольном, вдоль канала, со сверхзвуковой скоростью U, через поперечную площадь Sпот.к, которая увеличивается в квадратичной зависимости от радиуса канала Rk; и в поперечном, относительно оси канала, с дозвуковой скоростью V, через продольную площадь канала Sпр.к, которая увеличивается в линейной зависимости от радиуса канала Rk, при длине канала Lk, являющейся постоянной величиной.

По этой причине величина U вдоль расширяющегося канала всегда сверхзвуковая и ускоряется, а величина V всегда дозвуковая, тормозится и поэтому значительно меньше U, т.е. V<U, примерно в 3.5 раз. Величины продольных и поперечных скоростей определяют профиль канала, при условии безотрывного от его стенок течения потока, с малыми полууглами расширения /2, полная величина которых не превышает 30 50o [2] и большой длиной канала, особенно при больших значениях = Sвых/Sкр расширения потока, где Sвых и Sкр соответственно поперечные площади выхода сопла его критического сечения.

Таким образом, технический недостаток известного способа и сопла и ограниченных величин максимальной выходной скорости, а также удельной реактивной силы.

Техническая задача изобретения заключается в повышении максимальной скорости потока на выходе, удельной реактивной силы и уменьшении длины сопла, а также в расширении технологических возможностей.

Поставленная задача решается за счет того, что способ создания сверхзвукового потока пропускания рабочей среды через сужающийся, расширяющийся или сущающе-расширяющийся канал под воздействием перепада давления между его входом и выходом без отрыва от стенок, реализуется так, что в канале формируют поток с давлением рабочей среды на выходе по крайней мере в части примыкающей к стенкам канала в диапазоне, минимальная величина которого равна произведению величин давления окружающей среды и величине равной 5% oC 100% от значения критерия Соммерфильда, который в зависимости от особенности конструкции сопла и режима его работы, а также вязкости рабочего тела и других пичин находится, примерно, в диапазоне 0,3 0,8 (2) и характеризует предельную границу безотрывного течения.

При этом величина давления на выходе в части осевой зоны, создается меньшей, чем давление в части примыкающей к стенке, с целью дополнительного перерасширения потока, что обеспечивает возможность работы сопла с максимальной выходной продольной скоростью Uмакс в соответствии с величиной расширения потока.

Кроме того, способ может отличаться тем, что в расширяющемся канале формируют поток с максимальным давлением рабочей среды, на выходе канала в части примыкающей к стенке, равным давлению окружающей среды или превышающей ее. При этом давление в части осевой зоны также меньше, чем давление в части примыкающей к стенке В этом случае, режим работы сопла с максимальной удельной реактивной силой будет достигаться при максимальной величине x и при давлении на выходе в части примыкающей к стенкам канала, равном давлению окружающей среды, а также при давлении в части осевой зоны на выходе, значительно меньшим давления окружающей среды.

Кроме того, способ может отличаться тем, что на выходе из канала превышение давления в части потока примыкающего к стенкам по сравнению с давлением в части осевой зоны, производят путем полного или частичного торможения поперечного потока и/или расширения продольного в части примыкающего к стенкам с меньшей скоростью, чем в осевой зоне. Такое пристенное повышение давления может быть еще осуществлено, например, наддувом в зоне выхода. Создание пристенного перепада давления не влияет на общий характер течения потока, т.к. его осуществляют локально в конце сверхзвукового потока.

Наличие потока в части примыкающей к стенке на выходе необходимо, в основном, для предотвращения отрыва от стенки перерасширяющегося потока. Отрыв же потоков между собой по их совместной границе экспериментально не зафиксирован [2] Создание пристенного и осевого зон продольного потока с минимальной величиной давления на выходе канала способствует повышению коэффициента полезного действия КПД сопла, благодаря возможности продольного и/или поперечного расширения и перерасширения потоков, особенно в части осевой зоны для получения максимальной скорости на выходе, а также для получения максимальных углов расширения потока aмакс в начале канала и максимальной величины удельного импульса реактивной силы. Работа сопла с более высокими давлениями на выходе, чем в окружающей среде или наоборот, с превышением давления осевого потока над пристеночным возможна, но в этом случае КПД и соответственно ему другие показатели потока и сопла будут более низкими.

Таким образом, формирование потока по предлагаемому способу позволит создать его безотрывное расширение, получить максимальную скорость на выходе и максимальный удельный импульс реактивной силы, а также уменьшить длину расширяющегося канала.

Поставленная задача решается также тем, что сопло, включающее расширяющий канал, отличается тем, что стенки вдоль канала, в частности углов расширения, по крайней мере, т.е. как минимум, равных или превышающих 30-50o, а именно в зоне больших и/или быстро изменяющихся углов выполнено с продольными расширяющимися к выходу углублениями, поперечное сечение которых может быть сужающимися, расширяющимся или их комбинацией, а также другой формы. Причем их суммарные продольные и поперечные площади меньше соответствующих площадей канала, т.е. расположенных в диапазоне радиусов и длин углублений с равными величинами Rу Rк и Lу Lк.

где: Sу.пр суммарная продольная площадь углублений; Sу.поп суммарная поперечная площадь углублений; число "пи", равное 3,14;
Rк радиус канала, равный Rу;
Lк длина канала, равная
n количество углублений.

Кроме того, максимальная величина угла расширения канала aмакс с углублениями (фиг. 1) значительно превышает 30-50o.

Кроме того, углубления могут быть выполнены, например, в виде готов.

Кроме того, углубления установлены в зоне наиболее вероятного отрыва потока от стенки, т.е. установлены, по крайней мере, в начальной части канала; в зоне больших и быстро изменяющихся углов расширения, равных или превышающих 30-35o.

Устанавливать углубления вдоль всей длины расширяющейся части канала можно, но при этом КПД сопла уменьшится из-за возрастающих потерь энергии.

Кроме того, минимальный радиус углубления вдоль канала Rу.мин (фиг. 4) равен или превышает радиус критического сечения (фиг. 1), а максимальный радиус углубления Rу.макс (фиг. 3 и 4) вдоль канала равен радиусу канала или меньше его.

Кроме того, в поперечном сечении канала углубления расположены по периметру симметрично и/или равномерно.

Кроме того, углубления и переходы к ним могут выполняться плавными.

На фиг. 1 изображен продольный разрез половины осесимметричного сопла.

На фиг. 2 поперечный разрез в критическом сечении на фиг. 1.

На фиг. 3 поперечный разрез У-У по углублениям на фиг. 1.

На фиг. 4 вид А на фиг. 1.

Способ создания сверхзвукового потока может быть осуществлен посредством сопла 1 (фиг. 1) включающего укороченный расширяющийся канала 2, в стенках которого выполнены продольные углубления в виде симметрично расположенных по поперечному периметру сопла 1 готов 3 (фиг. 1, 3, 4). Сопло имеет критическое сечение Sкр (фиг. 2, 1). Углубления в виде гофр 3 (фиг. 1, 3, 4) выполнены таким образом, что их суммарные продольные и поперечные площади изменяются вдоль радиуса Rу (фиг. 3) и длины Lу (фиг. 1) согласно зависимостей меньше линейной и квадратичной, приведенных выше. На фиг. 1 граница внутренней продольной зоны углубления 8 вдоль Lу, на фиг. 3 граница внутренней поперечной зоны углубления 8, показаны пунктирной линией, которая одновременно является границей минимальных радиусов углублений Rу мин.

При этом полный максимальный угол макс расширения канала может составлять, например, 100o.

Способ создания сверхзвукового потока путем пропускания рабочей среды через сужающе-расширяющийся канал сопла 1 под воздействием перепада давления в продольном направлении между входом 4 и выходом 5 заключается в том, что в начале расширяющейся части канала 2, посредством гофрообразных углублений 3, формируют поток рабочей среды с поперечной составляющей скорости потока V, которая в зависимости от формы канала углубления может достигать дозвуковой, звуковой или сверхзвуковой величины, препятствуя этим отрыву потока от стенок канала 2 при При этом продольная сверхзвуковая составляющая скорости потока U также постоянно возрастает. В конце потока, в части примыкающей к стенкам канала 3, а именно в части 7, внутренняя граница которой показана на фиг. 1 пунктирной линией 10, величина V уменьшается путем полного или частичного торможения или более замедленного расширения продольного потока в этой пристенной зоне до получения минимального давления на выходе, равного произведению давления окружающей среды на величину составляющую 5% oC 100% от значения критерия Соммерфильда, а также максимальной величины, равной давлению в окружающей среде или превышающей ее. Давление в части осевой зоны 6, расположенной от зоны 7 до оси меньше, чем в части примыкающей к стенкам или равно ему. Боковая граница углублений 9 показана на фиг. 1, 3, 4.

Промышленная применимость способа и сопла подтверждена экспериментально. При перепаде давлений на выходе и входе экспериментального сопла равного Рвхвых 150/1,0 в части примыкающей к стенкам 7 и равного Рвхвых 150/0,5 в части осевой зоны 6 показателе процесса К - 1,25 удельный импульс реактивной силы возрос на 10-15% а при Рвхвых 150/0,5 в части 7 и Рвхвых 150/0,3 в части 6 максимальная скорость увеличилась примерно на 20-25% при укороченном в 1,8 раза длине канала сопла и при безотрывном от стенок течении рабочей смеси.


Формула изобретения

1. Способ создания потока путем пропускания рабочей среды через сужающийся, расширяющийся или сужающе-расширяющийся канал под воздействием перепада давления в продольном направлении между его входом и выходом, без отрыва от стенок, отличающийся тем, что в канале формируют поток с давлением рабочей среды на выходе, по крайней мере в части, примыкающей к стенкам канала в диапазоне, минимальная величина которого равна произведению давления окружающей среды и величины, равной 5 100% от значения критерия Соммерфильда.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что на выходе в части, примыкающей к стенкам канала, производят полное или частичное торможение поперечного потока и/или расширение продольного потока с меньшей скоростью, чем в части осевой зоны, давление в которой преимущественно меньше, чем в части, примыкающей к стенкам, или равно ему.

3. Сопло, включающее расширяющийся канал, отличающееся тем, что стенки канала выполнены с продольными расширяющимися к выходу углублениями, суммарные продольные и поперечные площади которых меньше соответствующих площадей канала, расположенных в диапазоне радиусов и длин углублений, причем углубления установлены вдоль канала в части углов его расширения, по крайней мере равных или превышающих 30 35o.

4. Сопло по п.3, отличающееся тем, что углубления в попречном направлении выполнены сужающимися, например, в виде гофров, расширяющимися или комбинированными.

5. Сопло по п.3 или 4, отличающееся тем, что минимальный радиус углублений вдоль канала равен или превышает радиус критического сечения, а максимальный радиус углублений вдоль канала равен радиусу канала или меньше его.

6. Сопло по п.3, или 4, или 5, отличающееся тем, что в поперечном сечении канала углубления расположены по периметру равномерно.

7. Сопло по п.3, или 4, или 5, или 6, отличающееся тем, что углубления и переходы к ним выполнены плавными.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматическому управлению и может быть использовано в элементах систем пневмогидроавтоматики

Изобретение относится к гидроаэромеханике и может быть использовано в устройствах для формирования струйных течений

Изобретение относится к гидроаэромеханике, а именно к способам воздействия нагазожидкостную среду, и является усовершенствованием известного способа по авт.св

Изобретение относится к гидроаэромеханике, в частности к способам воздействия на поток среды, и может быть использовано, например, в устройствах для донной продувки металлического расплава газовой струей

Диффузор // 1357613

Изобретение относится к гидродинамике и предназначено для снижения сопротивления турбулентного трения при перемещении тел в жидкой среде

Изобретение относится к гидродинамике и может быть использовано в массообменных аппаратах и смесителях при диспергирования рудных и нерудных материалов

Изобретение относится к области гидроаэромеханики и может быть использовано в теплои массообменных аппаратах

Изобретение относится к гидроаэромеханике , в частности к средствам воздействия на пограничный слой потока текучей среды, и может быть использовано в теплообменниках

Изобретение относится к гидроаэромеханике и может быть использовано в системах управления пограничным слоем с применением магнитного поля

Изобретение относится к теплотехнике и позволяет интенсифицировать теплои массообменные процессы в теплообменных аппаратах при низкоскоростном режиме течения

Изобретение относится к экспериментаиг ьной аэродинамике и м.б

Изобретение относится к способу и устройству управления турбулентностью потока, ограниченного стенкой
Наверх