Ударно-спусковой механизм газобаллонного оружия

 

Использование: в пневматическом оружии, в частности в ударно-спусковых механизмах многозарядного газобаллонного оружия. Сущность изобретения: ударно-спусковой механизм содержит ударник 9, преимущественно подвижный ствол, с боевым взводом 12, боевую пружину 10, спусковой крючок 2, шептало 6 в виде двуплечего рычага, шарнирно установленного на головке 4 спускового крючка 2, и спусковую пружину 8, воздействующую на шептало 6 и спусковой крючок 2. Благодаря выполнению спускового крючка 2 с упором для нижнего плеча 13 шептала 6 при взаимодействии с боевым взводом 12 ударника 9 и выполнению верхнего плеча 14 шептала 6 в виде вилки, плечи которой размещены с разных сторон ударника 9, достигается совмещение взведения боевой пружины 10 с вводом пули в ствол оружия при нажатии на спусковой крючок 2. 4 ил.

Настоящее изобретение относится к области пневматического оружия, а более конкретно к самовзводным ударно-спусковым механизмам многозарядного газобаллонного оружия Ближайшим аналогам к заявленному изобретению является самовзводный ударно-спусковой механизм газобаллонного оружия (заявка N 2685072 Франции, кл. F 41 A 33/06, опубликована 18.06.93 г.). содержащий ударник, в качестве которого может выступать подвижный ствол, боевую пружину, спусковой крючок в виде двухплечевого рычага, шептало, выполненное в виде двухплечевого рычага, шарнирно установленное на верхнем плече (головке) спускового крючка, и спусковую пружину, воздействующую на спусковой крючок и шептало.

В основу изобретения поставлена задача создания ударно-спускового механизма газобаллонного оружия с такими элементами конструкции и их связями, которые позволили бы совместить взвод боевой пружины с вводом сферической пули в ствол газобаллонного оружия при нажатии только на спусковой крючок за счет упрощения и более рациональной компоновки элементов конструкции механизма.

Эта задача решена созданием ударно-спускового механизма газобаллонного оружия, содержащего ударник, представляющий собой преимущественно подвижный ствол с размещенным на нем грузом с накладкой боевым взводом ударника, боевую пружину, шептало в виде двуплечевого рычага, верхнее плечо которого выполнено в виде вилки, спусковой крючок, головка которого выполнена с упором для нижнего плеча шептала при взаимодействии с боевым взводом ударника, и спусковую пружину, воздействующую на шептало и спусковой крючок.

Груз с накладкой с одной стороны обеспечивает увеличение инерционной массы подвижного ствола-ударника при его движении и опору для боевой пружины, а с другой играет роль боевого взвода ударника, является упором для верхнего плеча шептала.

Верхнее плечо шептала выполнено в виде вилки так, что подвижный ствол-ударник размещается между "зубьями" плечами вилки, расположенными с разных сторон ударника. Такая конструкция шептала обеспечивает более равномерное давление на боевой взвод ударника при нажатии на спусковой крючок оружия.

Шептало шарнирно установлено на головке спускового крючка и соединено со спусковой пружиной, закрепленной на рукоятке.

Спусковой крючок размещен на оси вращения, закрепленной на спусковой скобе.

Фиг. 1 ударно-спусковой механизм газобаллонного оружия; фиг. 2 проекция шептала, вид спереди, увеличенный масштаб; фиг. 3 проекция шептала, вид сверху, увеличенный масштаб; фиг. 4 проекция шептала, вид слева, увеличенный масштаб.

Ударно-спусковой механизм газобаллонного оружия содержит (фиг. 1) спусковую скобу 1, прикрепленную к корпусу и рукоятке оружия, спусковой крючок 2, закрепленный с помощью оси 3 вращения на спусковой скобе 1, на верхнем плече которого головке 4 шарнирно на оси 5 установлено шептало 6, соединенное через отверстие 7 со спусковой пружиной 8, закрепленной на рукоятке оружия, ударник 9, преимущественно подвижный стол, с размещенными на нем боевой пружиной 10 и грузом 11, являющимся упором для боевой пружины 10, с накладкой боевым взводом 12.

Шептало 6 (фиг. 2 4) выполнено в виде двухплечевого рычага. Нижнее плечо 13 предназначено для упора в головку 4 спускового крючка 2. Верхнее плечо 14 выполнено в виде вилки, плечи которой располагаются с разных сторон ударника 9, и предназначено для упора в боевой взвод 12 ударника 9.

Устройство работает следующим образом.

При нажатии на спусковой крючок 2 головка 4 спускового крючка 2 упирается в нижнее плечо 13 шептала 6. Под давлением головки 4 шептало 6 поворачивается вокруг оси 5 и верхнее плечо 14 шептала 6, упираясь в боевой взвод 12 ударника 9, перемещает ударник 9 вперед, сжимая боевую пружину 10 до момента срыва верхнего плеча 14 шептала 6 с боевого взвода 12 ударника 9. После срыва шептала 6 с боевого взвода 12 ударник 9 под действием освобожденной боевой пружины 10, ускоряясь в обратном направлении, ударяет по боевому клапану подачи порции газа в ударник 9, например подвижный ствол, порция газа поступает в ударник 9 и под его давлением пуля вылетает из ствола. После вылета пули из ствола давление в ударнике 9 падает, а потерявший инерцию ударник 9 возвращается в исходное положение. Под действием спусковой пружины 7 шептало 6 и спусковой крючок 2 также возвращаются в исходное положение.

При повторном нажатии на спусковой крючок 2 вышеизложенный цикл повторяется.

Предложенное изобретение может быть легко изготовлено из современных материалов на базе существующей технологии и наиболее эффективно может быть использовано в производстве многозарядного газобаллонного оружия.

Формула изобретения

Ударно-спусковой механизм газобаллонного оружия, содержащий ударник, представляющий собой преимущественно подвижный ствол с боевым взводом, боевую пружину, спусковой крючок, шептало в виде двуплечего рычага, шарнирно установленного на головке спускового крючка, и спусковую пружину, воздействующую на шептало и спусковой крючок, отличающийся тем, что головка спускового крючка выполнена с упором для нижнего плеча шептала при взаимодействии с боевым взводом ударника, а верхнее плечо шептала выполнено в виде вилки, плечи которой размещены с разных сторон ударника.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оружейной технике и может быть использовано в спортивных газобалонных винтовках и пистолетах , применяемых для спортивной стрельбы при выполнении соответствующих упражнений , например ПП1, ПП2, ПП-3

Изобретение относится к оружейной технике, а именно к спортивным несамозарядным пистолетам и винтовкам, преимущественно пневматическим

Изобретение относится к газопневматическому оружию высокого давления

Изобретение относится к области пневматического оружия, а именно - к многозарядным газобаллонным пистолетам для стрельбы шариковыми пулями

Изобретение относится к области военной техники, а именно к патронам со сжатым газом, которые могут быть использованы вместо обычных пиротехнических патронов

Изобретение относится к оружию, а именно к газовому оружию, и может быть использовано в военном деле, а также в строительстве, машиностроении

Изобретение относится к пневматическому газобаллонному многозарядному оружию с револьверной подачей сферических пуль

Изобретение относится к газобалонному оружию, работающему со сменными баллончиками СО

Изобретение относится к вооружению, в частности к газовому оружию

Изобретение относится к пневматическому стрелковому оружию, в частности к пистолетам

Изобретение относится к пневматическому огнестрельному оружию

Изобретение относится к газобаллонному оружию, в частности к пневматическому оружию, работающему с использованием CO
Наверх