Газобаллонный пистолет

 

Использование: в пневматическом оружии, в частности в многозарядных газобаллонных пистолетах для стрельбы сферическими пулями, особенно железным пулями или пулями с железным сердечником. Сущность изобретения: пистолет содержит корпус 1 с рукояткой 2, в которой размещен газовый баллон 9, подвижный ствол-ударник 3 с приемным окном 45, груз 40, размещенный на стволе-ударнике 3, боевую пружину 4, боевой клапан 8 в корпусе 7, размещенном в корпусе 1 пистолета соосно стволу-ударнику 3, спусковой механизм, включающий спусковой крючок 35, рычаг-шептало 38 и возвратную пружину 39. Благодаря размещению многозарядного магазина 10 в передней части рукоятки 2 с опорой на корпус 7 боевого клапана 8, магниту 30, размещенному на втулке 29 боевого клапана 8, и расположению приемного окна 45 внизу ствола-ударника повышается надежность конструкции и увеличивается скорострельность за счет совмещения операций взведения боевой пружины 4 с одновременным вводом пули 11 в ствол-ударник 3 только при нажатии на спусковой крючок 35 пистолета. 5 з.п. ф-лы, 3 ил.

Настоящее изобретение относится к области пневматического оружия, а более конкретно к многозарядным газобаллонным пистолетам для стрельбы сферическими пулями.

Ближайшим аналогом является пистолет (патент N 4147152 США, кл. F 41 B 11/06, приоритет от 03.01.77 г.) для стрельбы сферическими пулями, содержащий корпус, подвижный ствол с боевой пружиной и соосно установленным боевым клапаном, газовый баллон, размещенный в рукоятке, магазин, спусковой механизм и предохранитель. В устройстве используется инерция ствола, разогнанного действием боевой пружины, сжатие которой для подготовки очередного выстрела осуществляется рычагом. В стволе имеется специальное отверстие для ввода пули под действием собственного веса. Для защиты от выпадения пули из ствола предусмотрена специальная скоба предохранитель. При нажатии на спусковой крючок происходит освобождение ствола со сжатой боевой пружиной и перемещение его к клапану. Ударное воздействие на клапан обеспечивает подачу порции газа. Конструкция спускового механизма устройства состоит из двух кинематически связанных рычагов: спускового крючка и рычага шептала. Взведение боевой пружины подвижного ствола осуществляется не от спускового крючка, а специальным рычагом рукой стрелка. В устройстве применен магазин бункерного типа с гравитационной подачей пуль, поэтому взведение боевой пружины от спускового крючка невозможно. Введение в ствол пули перед установкой на боевой взвод предопределило применение механического элемента для удержания пули в зоне ввода пули.

Несмотря на ряд достоинств, например применение подвижного подпружиненного ствола, позволяющего высвободить объем в рукоятке для размещения магазина, это устройство также не решает проблемы достижения повышения надежности в виде сложности конструкции и увеличения скорострельности, что связано с гравитационным вводом сферических пуль из бункера и снятием ограничения скобы предохранителя перед воздействием на клапан, а также со взведением боевой пружины отдельным рычагом, что не позволяет совместить ввод пули в ствол и сжатие боевой пружины подвижного ствола до срыва с шептала при нажатии только на спусковой крючок.

В основу изобретения поставлена задача создания многозарядного газобаллонного пистолета с такими элементами конструкции и их связями, которые позволили бы существенно повысить надежность и увеличить скорострельность стрельбы из пистолета за счет более рациональной компоновки элементов конструкции пистолета и упрощения элементов и конструкции пистолета в целом.

Эта задача решена созданием многозарядного газобаллонного пистолета для стрельбы сферическими пулями, содержащего корпус с рукояткой, подвижный ствол ударник, размещенный в корпусе между опорой скольжения, жестко прикрепленной к корпусу, и корпусом боевого клапана, размещенным внутри вкладыша, установленного в другом конце корпуса пистолета, на подвижном стволе - ударнике жестко закреплен груз с продольной накладкой, к нижней части которого жестко крепится насадка, между опорой скольжения и грузом на стволе ударнике размещена боевая пружина, другой конец ствола-ударника надет на боевой клапан, имеющий отверстия для подачи порции газа в ствол-ударник, на конце боевого клапана размещена втулка с магнитом, между втулкой и вкладышем установлена пружина, газовый баллон размещен в рукоятке и верхней частью входит в гайку и через иглу прокола газового баллона, канал подачи порции газа соединен с боевым клапаном, в передней части рукоятки с опорой на корпус боевого клапана установлен многозарядный магазин со сферическими пулями, который с помощью башмака с защелкой и поджимающей пружины удерживается в рукоятке, спусковой механизм содержит раму, жестко прикрепленную к корпусу пистолета и рукоятке, спусковой крючок, прикрепленный осью вращения к рамке, рычаг-шептало, прикрепленный осью к плечу спускового крючка и соединенный с возвратной пружиной, прикрепленной к рамке, предохранитель, установленный в сквозном отверстии, имеющемся в корпусе пистолета.

Снизу в стволе-ударнике имеется отверстие приемное окно для ввода сферических пуль в ствол.

Для устранения застревания пуль при подаче из магазина в ствол-ударник и обеспечения свободного перемещения ствола-ударника магазин размещается в рукоятке на некотором расстоянии от ствола-ударника.

На одной из стенок магазина имеется удлиненное отверстие прямоугольной формы, расположенное вдоль магазина, ширина которого выбрана меньше диаметра пуль, для перемещения подвижного флажка, закрепленного на подавателе пуль, и визуального наблюдения за заполняемостью магазина при снаряжении его пулями через уширение отверстие круглой формы, диаметр которого выбран немного больше диаметра пули.

Груз с накладкой, расположенной на стволе-ударнике, обеспечивает увеличение инерционной массы подвижного ствола-ударника при его движении и опору для боевой пружины.

Насадка располагается перпендикулярно оси ствола-ударника и направлению поступательного перемещения предохранителя, чтобы предохранитель, выполненный в виде перемещаемой втулки с проточкой, мог встать перед выступом насадки и обеспечить блокировку ствола-ударника. В этом случае предохранитель включен и стрельба невозможна.

Магнит, закрепленный на втулке, обеспечивает удержание железной пули или пули с железным сердечником в стволе-ударнике до нажатия на спусковой крючок, т. е. до срыва рычага-шептала с накладки груза в момент подачи пули из магазина в ствол-ударник, т.е. до момента выстрела, даже если ствол-ударник будет направлен вниз в направлении действия силы земного тяготения.

В результате описанного выше конструктивного выполнения многозарядного газобаллонного пистолета для стрельбы сферическими пулями упрощается конструкция за счет более рациональной компоновки элементов конструкции пистолета, увеличиваются функциональные возможности за счет осуществления стрельбы при любом, даже в направлении действия силы земного тяготения, положении ствола-ударника, что позволяет повысить надежность, и увеличивается скорострельность за счет совмещения операций взведения боевой пружины с одновременным вводом пули в ствол-ударник только при нажатии на спусковой крючок пистолета.

Фиг. 1 многозарядный газобаллонный пистолет, согласно изобретению, в разрезе; фиг. 2 сечение ствола-ударника, боевого клапана и магазина (момент входа пули в ствол-ударник перед отсечкой от магазина); фиг. 3 сечение ствола-ударника, боевого клапана и магазина (положение пули в стволе-ударнике после отсечки от магазина).

Многозарядный газобаллонный пистолет для стрельбы сферическими пулями содержит (фиг. 1) корпус 1 с рукояткой 2. В корпусе 1 расположен подвижный ствол-ударник 3 с боевой пружиной 4. Движение ствола-ударника 3 происходит между опорой 5 скольжения, жестко с помощью винта 6 прикрепленной к корпусу 1, и корпусом 7 боевого клапана 8, обеспечивающего подачу порции газа из газового баллона 9, размещенного в рукоятке 2.

В рукоятке 2 размещен также многозарядный магазин 10 с пулями 11, удерживаемый в рукоятке 2 при помощи башмака 12 и поджимающей пружины 13. Магазин 10 размещен на некотором расстоянии от подвижного ствола-ударника 3, обеспечивающем свободное перемещение ствола-ударника 3 относительно магазина 10 и не превышающем 0,25 диаметра сферической пули.

На поверхности одной из сторон вдоль магазина 10 имеется удлиненное отверстие 14 прямоугольной формы, ширина которого меньше диаметра пули 11. В нижней части удлиненного отверстия 14 расположено уширение-отверстие 15 круглой формы, предназначенное для снаряжения магазина 10 пулями 11.

Для принудительной подачи пуль 11 в ствол-ударник 3 магазин 10 содержит (фиг. 2) подаватель 16 с подающей пружиной 17. На подавателе 16 закреплен подвижный флажок 18 (на фиг. 1 показано подвижный флажок 18 стоит в пазе, расположенном внизу удлиненного отверстия 14, когда уширение отверстие 15 открыто и магазин 10 готов к заряжению пулями 11).

Газовый баллон 9 и магазин 10 разделены внутренней стенкой 19 рукоятки 2.

Газовый баллон 9 удерживается в рукоятке 2 с помощью втулки 20, крышки 21 и петли 22. В верхней части рукоятки 2 газовый баллон 9 устанавливается с использованием гайки 23 и через уплотнение 24 и иглу 25 прокола газового баллона 9 соединен с каналом 26 подачи порции газа, расположенным во вкладыше 27.

В боевом клапане 8 имеется клапанное отверстие 28 для подачи порции газа в ствол-ударник 3. На боевом клапане 8 размещена втулка 29, на конце которой размещен магнит 30. Между втулкой 29 и вкладышем 27 размещена пружина 31 боевого клапана 8.

Спусковой механизм пистолета содержит рамку 32, закрепленную с помощью винта 33 на корпусе 1 и штифта 34 к рукоятке 2, спусковой крючок 35, закрепленный при помощи оси 36 вращения на рамке 32. На плече спускового крючка 35 с помощью оси 37 закреплен рычаг-шептало 38, соединенный с возвратной пружиной 39, закрепленной другим концом на рамке 32.

На подвижном стволе-ударнике 3 установлен и жестко прикреплен к нему груз 40 с продольной накладкой 41. Груз 40 является опорой для боевой пружины 4. К нижней части груза жестко прикреплена насадка 42, в нижней части имеющая выступ 43.

Предохранитель 44 вставлен в сквозное отверстие, расположенное в корпусе 1 под насадкой 42.

Выступ 43 на насадке 42 расположен так, что в положении предохранителя 44 "включен" проточка, расположенная на предохранителе 44, смещена относительно выступа 43 и предохранитель 44 блокирует перемещение подвижного ствола-ударника 3, а в положении "выключен" проточка располагается напротив выступа 43 и предохранитель 44 не мешает перемещению подвижного ствола-ударника 3 с грузом 40 вперед при нажатии на спусковой крючок 35.

В нижней части, расположенной над рукояткой 2, ствола-ударника 3 имеется отверстие приемное окно 45 для ввода пуль в ствол-ударник 3 из магазина 10. Размер приемного окна 45 выбирается больше диаметра пули 11, по существу он составляет 1,2-1,4 диаметра пули 11.

Пистолет работает следующим образом.

Предохранитель 44 переводится в положение "включен". Газовый баллон 9 вставляется в рукоятку 2 и закрывается крышкой 21. Для снаряжения магазина 10 пулями 11 магазин 10 извлекается из рукоятки 2 пистолета. Перед снаряжением магазина 10 подаватель 16 путем нажатия сверху на подвижный флажок 18 движется по удлиненному отверстию 14 и опускается в крайнее нижнее положение (фиг. 1), подающая пружина 17 сжимается, а подвижный флажок 18 фиксируется в пазу. Подаватель 16 пуль 11 остается в фиксированном крайнем нижнем положении так, что уширение отверстие 15 становится открытым и свободным для заполнения через уширение отверстие 15 магазина 10 пулями 11. После снаряжения магазина 10 пулями 11 через уширение отверстие 15 подвижный флажок 18 извлекается из паза, подающая пружина 17 освобождается, подаватель 16 устанавливается выше уширения отверстия 15, что не дает пулям 11 выскочить из магазина 10. После снаряжения пулями 11 магазин 10 вставляется в рукоятку 2 пистолета и закрепляется с помощью поджимающей пружины 13 и башмака 12 с защелкой 12а. После размещения магазина 10 в рукоятке 2 предохранитель 44 переводится в положение "выключен".

При нажатии на спусковой крючок 35 рычаг шептало 38 верхними плечами упирается в накладку 41 груза 40 и за счет силового давления перемещает ствол-ударник 3 вперед, по направлению вылета пули 11 из подвижного ствола-ударника 3, сжимая боевую пружину 4 до момента срыва плечей рычага-шептала 38 с накладки 41 груза 40. При этом, при сжатии боевой пружины 4, вперед перемещается ствол-ударник 3 и происходит совмещение приемного окна 45 на стволе-ударнике 3 с открытым магазином 10. Под действием (фиг. 2) подающей пружины 17 из магазина 10 пуля 11 через приемное окно 45 попадает в ствол-ударник 3 в зону действия магнита 30. После срыва рычага-шептала 38 с накладки 411 груза 40 освобожденная боевая пружина 4, разжимаясь, ускоряет движение ствола-ударника 3 в обратном направлении и отсекает (фиг. 3) одну, введенную в ствол-ударник 3 через приемное окно 45 из магазина 10, пулю 11 от остальных пуль, находящихся в магазине 10. Продолжая движение уже с одной пулей 11, удерживаемой магнитом 30, ствол-ударник 3 удаляет по боевому клапану 8. За счет набранной инерции, обеспечиваемой массой ствола-ударника 3 с грузом 40, ствол-ударник 3 преодолевает усилие пружины 31 и сопротивление давления сжатого газа, имеющего во вкладыше 27, и боевой клапан 8 кратковременного открывается, впуская порцию газа в ствол-ударник 3 через клапанное отверстие 28. В результате под давлением порции газа на пулю 11, находящуюся в стволе-ударнике 3, происходит выстрел. Вследствие потери инерции ствола-ударника 3 под действием разжимающейся пружины 31 и давления газа из газового баллона 9 боевой клапан перекрывается. Ствол-ударник 3 возвращается в исходное положение. Спусковой крючок 35 с рычагом-шепталом 38 под действием возвратной пружины 39 также возвращается в исходное положение.

При новом нажатии на спусковой крючок 35 вышеизложенный цикл повторяется.

Предложенное изобретение может быть легко изготовлено из современных материалов на базе существующей технологии.

Формула изобретения

1. Газобаллонный пистолет для стрельбы сферическими пулями, содержащий корпус с рукояткой, имеющей полость для газового баллона, подвижный ствол-ударник с приемным окном, груз, размещенный на подвижном стволе-ударнике, боевую пружину, боевой клапан в корпусе, размещенном в корпусе пистолета соосно стволу, спусковой механизм, содержащий спусковой крючок, рычаг-шептало и возвратную пружину, и предохранитель, отличающийся тем, что он снабжен многозарядным магазином для сферических пуль, установленным в передней части рукоятки с опорой на корпус боевого клапана, и магнитом, установленным на втулке боевого клапана, при этом приемное окно ствола-ударника расположено внизу.

2. Пистолет по п.1, отличающийся тем, что магазин размещен на расстоянии от подвижного ствола-ударника, не превышающем 0,25 диаметра сферической пули.

3. Пистолет по п.1, отличающийся тем, что магазин содержит подаватель пуль, на котором размещен подвижный флажок, свободно перемещающийся по удлиненному отверстию прямоугольной формы, выполненному в станке магазина параллельно направлению подачи пуль в ствол-ударник, а в нижней части удлиненного отверстия расположено уширение-отверстие круглой формы для заряжания магазина пулями.

4. Пистолет по п.1, отличающийся тем, что груз выполнен с продольной накладкой, размещенной на подвижном стволе с возможностью взаимодействия с рычагом-шепталом.

5. Пистолет по п.1, отличающийся тем, что на нижней части груза размещена насадка, в нижней части которой образован выступ для взаимодействия с предохранителем и блокирования ствола-ударника.

6. Пистолет по п.1, отличающийся тем, что предохранитель выполнен в виде перемещаемой втулки с проточкой для блокирования подвижного ствола-ударника и размещен под насадкой в сквозном отверстии, выполненном в корпусе перпендикулярно оси подвижного ствола-ударника.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оружейной технике и может быть использовано в спортивных газобалонных винтовках и пистолетах , применяемых для спортивной стрельбы при выполнении соответствующих упражнений , например ПП1, ПП2, ПП-3

Изобретение относится к оружейной технике, а именно к спортивным несамозарядным пистолетам и винтовкам, преимущественно пневматическим

Изобретение относится к газопневматическому оружию высокого давления

Изобретение относится к области пневматического оружия, а именно - к многозарядным газобаллонным пистолетам для стрельбы шариковыми пулями

Изобретение относится к области военной техники, а именно к патронам со сжатым газом, которые могут быть использованы вместо обычных пиротехнических патронов

Изобретение относится к оружию, а именно к газовому оружию, и может быть использовано в военном деле, а также в строительстве, машиностроении

Изобретение относится к пневматическому газобаллонному многозарядному оружию с револьверной подачей сферических пуль

Изобретение относится к газобалонному оружию, работающему со сменными баллончиками СО

Изобретение относится к вооружению, в частности к газовому оружию

Изобретение относится к пневматическому стрелковому оружию, в частности к пистолетам

Изобретение относится к пневматическому огнестрельному оружию

Изобретение относится к газобаллонному оружию, в частности к пневматическому оружию, работающему с использованием CO
Наверх