Вихревой датчик скорости

 

Использование: в области измерительной техники для преобразования в электрический сигнал скорости потока газа или жидкости, например воздушной скорости летательного аппарата. Сущность изобретения: плохо обтекаемое тело состоит из трапецеидальной и прямоугольной призм, соединенных между собой меньшим основанием трапецеидальной призмы и боковой гранью прямоугольной призмы, заключено в направляющую и установлено на стойку, имеющую в поперечном сечении ламинарный профиль, и ориентировано большим основанием трапецеидальной призмы навстречу потоку. При этом прямоугольная призма выполнена в виде слоистой структуры, состоящей из чередующихся упругих и пьезокерамических пластин, жестко связанных между собой. Выходы пьезокерамических пластин подключены к входу электронного процессора, выполняющего вычислительные операции. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано для преобразования в электрический сигнал скорости потока газа или жидкости, например воздушной скорости летательного аппарата.

Известны меточные датчики скорости потока, принцип действия которых основан на регистрации времени пролета ионной меткой базового расстояния [1] Такие датчики имеют ограничения для применения по условиям эксплуатации, так, например, при повышенной влажности ионная метка интенсивно рекомбинирует, что приводит к параметрическому отказу в работе датчика.

Наиболее близким по технической сущности является вихревой измеритель воздушной скорости самолета [2] включающий клин, установленный на носовой части самолета. Клин имеет переднюю обтекаемую кромку и срезанную заднюю кромку, резонансную камеру, расположенную в теле клина, задняя кромка клина покрыта пластиной, к которой жестко прикреплена трубка. Конец трубки направлен назад и размещается в воздушном следе клина. В резонансной камере размещен микрофон, являющийся чувствительным элементом, который преобразует колебания давления в электрический сигнал. Набегающий поток обтекает клин и создает в воздушном следе вихревые колебания, частота которых зависит от скорости полета.

Недостаток устройства-прототипа заключается в том, что поскольку датчик работает, как правило, в турбулентном потоке, то на периодические колебания давления, образуемые в вихревом следе за клином, будут накладываться пульсации давления, обусловленные турбулентностью. Эти пульсации давления будут восприниматься микрофоном как полезный сигнал, что приведет к появлению дополнительной погрешности измерения воздушной скорости летательного аппарата. При неточной установке датчика и поперечных пульсациях скорости потока, он будет натекать на клин под некоторым углом к плоскости его симметрии. Это приведет к появлению дополнительной погрешности, обусловленной тем, что характерный размер клина по направлению потока будет варьироваться и, следовательно, будет меняться частота вихреобразования, которая обратно пропорциональная характерному размеру. Поскольку микрофон не защищен от вибрационных перегрузок, то появится дополнительная погрешность от внешних вибраций.

Технический результат изобретения повышение точности измерения скорости набегающего потока и расширение диапазона в области малых скоростей.

Указанный результат достигается тем, что вихревой датчик скорости содержит плохо обтекаемое тело, которое состоит их трапецеидальной и прямоугольной призм, соединенных между собой меньшим основанием трапецеидальной призмы и боковой гранью прямоугольной призмы, заключенное в направляющую и установленное на стойку, имеющую в поперечном сечении ламинарный профиль, и ориентированное большим основанием трапецеидальной призмы навстречу потоку, при этом прямоугольная призма выполнена в виде слоистой структуры, состоящей из чередующихся упругих и пьезокерамических пластин, жестко связанных между собой, выходы пьезокерамических пластин подключены к входу электронного процессора, выполняющего вычислительные операции в соответствии с выражением: , где Uвых напряжение на выходе электронного процессора; Uо опорный сигнал; UE1 K1.1U1.1 + + K1.п U1.п; UE2 K2.1.U2.1. + + K2.п U2.п; U1.1.U1.п напряжения с выходов пьезокерамических пластин, расположенных по одну сторону от нейтральной поверхности прямоугольной призмы для изгибных деформаций; U2.1..U2.п напряжения с выходов пьезокерамических пластин, расположенных с противоположной стороны нейтральной поверхности прямоугольной призмы для изгибных деформаций; K1.1. K1.п, K2.1..K2.п коэффициенты пропорциональности, а частота переключений уровня напряжения на выходе электронного процессора является выходным сигналом датчика.

На фиг. 1 представлен один из вариантов конструктивной реализации предлагаемого вихревого датчика скорости; на фиг. 2 представлено поперечное сечение одного из вариантов технической реализации прямоугольной призмы датчика. Здесь: 1 плохообтекаемое тело; 2 трапецеидальная призма; 3 - прямоугольная призма; 4 цилиндрическая направляющая; 5, 6 проточные каналы; 7 стойка; 8 электронный процессор; 9, 10, 11, 12, 13 упругие пластины; 14, 15, 16, 17 пьезокерамические пластины; 18, 19, 20, 21 - электрические выходы пьезокерамических пластин; 22 форма прогиба прямоугольной призмы.

Датчик скорости (фиг.1) содержит плохо обтекаемое тело 1, состоящее из трапецеидальной 2 и прямоугольной 3 призм. Прямоугольная призма 3 выполнена в виде слоистой структуры и состоит из жестко соединенных между собой упругих пластин 9, 10, 11, 12, 13 и пьезокерамических пластин 14, 15, 16, 17. Выходы 18, 19, 20, 21 пьезокерамических пластин подключены к входу электронного процессора 8.

Плохо обтекаемое тело 1 (фиг. 1) заключено в цилиндрическую направляющую 4 и установлено на стойку 7. Стойка 7 имеет в поперечном сечении ламинарный профиль, например профиль Жуковского (сечение А-А, фиг. 1).

Трапецеидальная 2 и прямоугольная 3 призмы установлены поперек направляющей 4 (см. вид А, фиг. 1) и разделяют направляющую 4 на два канала 5 и 6.

Прямоугольная призма (фиг. 2) включает упругие 9, 10, 11, 12, 13 и пьезокерамические 14, 15, 16, 17 пластины, жестко соединенные между собой по сопрягаемым поверхностям, электроды пьезокерамических пластин имеют электрические выходы 18, 19, 20, 21. Стрелкой 22 показана форма возможного прогиба прямоугольной призмы при действии на нее перепада давлений. Ось ОХ совпадает с плоскостью нейтральной поверхности призмы при изгибных деформациях.

Датчик скорости работает следующим образом. При обтекании датчика (фиг. 1) набегающим потоком, на гранях трапецеидальной призмы 2 плохо обтекаемого тела 1 происходит отрыв потока от граней трапецеидальной призмы 2 плохо обтекаемого тела и образуется вихревое течение.

При этом в каналах 5 и 6, образованных между направляющей 4 и плохо обтекаемым телом 1 датчика, образуются две области вихреобразования (фиг.1), ограниченные боковыми стенками тела обтекания 1 и внутренней поверхностью направляющей 4. В начальный момент вследствие неполной симметрии каналов 5 и 6, вихрь на одной из граней призмы 2 зарождается раньше, чем на другой. Образовавшийся вихрь сносится в канал, например 5, при этом задерживается срыв вихря в другой канал 6 до момента выхода вихря из канала 5. За счет направляющей 4 между каналами 5 и 6 в проточной части датчика образуется пневматическая положительная обратная связь и устанавливаются интенсивные устойчивые периодические вихревые колебания. При этом на боковых поверхностях прямоугольной призмы 3 возникает пульсирующий перепад давлений, при этом частота пульсаций пропорциональна скорости потока. Под действием пульсирующего перепада давлений призма 3 совершает изгибные колебания. При изгибе призмы 3 (фиг.2), например, по направлению стрелки 22 пьезокерамические пластины 14 и 15, расположенные выше нейтральной поверхности (ось ОХ), растягиваются, а пластины 16 и 17, расположенные ниже нейтральной поверхности, сжимаются, при этом под действием деформаций на электродах пьезокерамических пластин, расположенных выше оси ОХ, создается напряжение одного знака, а на электродах пьезокерамических пластин, расположенных ниже оси ОХ, противоположных знаков.

Напряжения подаются на вход электронного процессора 8, где производится их вычитание в соответствии с зависимостью (2). Поскольку знаки напряжений UE1 и UE2 различны, то после выполнения операций в соответствии с выражением (2) будет сформирован импульс напряжения UE, амплитуда и форма которого пропорциональна амплитуде и форме пульсации перепада давлений на прямоугольной призме. При появлении на призме пульсации перепада давлений противоположного знака, в соответствии с выражением (2), будет сформирован следующий импульс напряжения UE.

После сравнения сигналов UE, пропорциональных импульсам перепада давлений, с заданным уровнем Uo в соответствии с зависимостью (1) на выходе электронного процессора 8 (фиг. 1) будет формироваться последовательность электрических импульсов Uвых, частота которых пропорциональна частоте пульсирующего перепада давлений на прямоугольной призме и, следовательно, скорости потока.

Турбулентность потока не оказывает влияния на точность датчика, поскольку вихревые пространственные пульсации скорости не взаимодействуют непосредственно с плохо обтекаемым телом, которое защищено цилиндрической направляющей.

Поперечная составляющая скорости потока, являющаяся источником погрешности, создает пульсацию давления на входе и выходе цилиндрической направляющей одновременно. Можно считать (учитывая малые размеры датчика и значение скорости звука), что пульсация давления, обусловленная поперечной составляющей скорости потока, одновременно воздействует на прямоугольную призму 3 (фиг.1) со всех сторон. При этом пьезокерамические пластины, расположенные и выше и ниже нейтральной поверхности ОХ (фиг.2), испытывают в зависимости от знака внешнего давления или всестороннее сжатие или всестороннее растяжение. При этом напряжение с выхода пьезокерамических пластин и выше и ниже нейтральной поверхности будет иметь один и тот же знак. При выполнении математических операций электронным процессором в соответствии с выражением (2) результирующий сигнал будет равен нулю.

Пульсации давления, которые могли бы возникнуть за стойкой 7 в непосредственной близости от плохо обтекаемого тела 1, также не влияют на точность измерения, поскольку, во-первых, плохо обтекаемое тело 1 защищено цилиндрический направляющей 4, а, во-вторых, стойка 7 в поперечном сечении имеет ламинарный профиль, а ее геометрия подобрана таким образом, что в диапазоне числе Re, при которых работает датчик, имеет место ламинарное обтекание стойки.

Внешние механические вибрации не ухудшают точность измерений, так как они распространяются через элементы конструкции датчика и воспринимаются пьезокерамическими пластинами прямоугольной призмы 3 за счет продольных и поперечных деформаций прямоугольной призмы 3, при этом напряжение на выходах пьезокерамических пластин имеет один и тот же знак. После обработки сигналов с выходов пьезокерамических пластин в соответствии с выражением (2) результирующий сигнал, обусловленный действием внешних механических вибраций, будет равен нулю.

Таким образом, предлагаемое техническое решение позволяет с высокой точностью измерять скорость газового потока независимо от внешних возмущений, обусловленных турбулентностью потока и механическими вибрациями.


Формула изобретения

1. Вихревой датчик скорости, содержащий плохообтекаемое тело и чувствительный элемент, преобразующий колебания давления в вихревом следе за плохообтекаемым телом в электрический сигнал, отличающийся тем, что плохообтекаемое тело состоит из трапецеидальной и прямоугольной призм, соединенных между собой меньшим основанием трапецеидальной призмы и боковой гранью прямоугольной призмы, заключено в направляющую, установлено на стойку, имеющую в поперечном сечении ламинарный профиль, и ориентировано большим основанием трапецеидальной призмы навстречу потоку, при этом прямоугольная призма выполнена в виде слоистой структуры, состоящей из чередующихся упругих и пьезокерамических пластин, жестко связанных между собой.

2. Датчик по п.1, отличающийся тем, что выходы пьезокерамических пластин подключены к входу электронного процессора, выполняющего вычислительные операции в соответствии с выражением

где Uвых напряжение на выходе электронного процессора;
Uо опорный сигнал;

Ue1 K1-1 U1-1 + + K1-n U1-n;
Ue2 K2-1 U2-1 + + K2-n U2-n;
U1-1.U1-n напряжения с выходов пьезокерамических пластин, расположенных по одну сторону от нейтральной поверхности прямоугольной призмы для изгибных деформаций;
U2.1.U2.n напряжения с выходов пьезокерамических пластин, расположенных с противоположной стороны нейтральной поверхности прямоугольной призмы для изгибных деформаций;
K1.1.K1.n, K2.1.K2.n коэффициент пропорциональности,
а частота переключения уровня напряжения Uвых на выходе электронного процесса является выходнымм сигналом датчика.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения составляющих вектора воздушной скорости, углов атаки и скольжения летательных аппаратов, скорости и направления ветра на метеостанциях и морских судах, скорости и направления газового потока в промышленных установках и т.д

Изобретение относится к измерительной технике и направлено на усовершенствование устройств (датчиков) для измерения переменных значений скорости и направления потока жидкости или газа при высоких давлениях

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к измерителям скорости потоков жидкостей и газов, устанавливаемых стационарно

Изобретение относится к измерительной технике и предназначено для измерения величины и направления составляющей вектора скорости потока в выбранной плоскости

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в системах защиты от перегрева аппаратов с воздушным охлаждением

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к измерению направления потока относительно объектов.движущихся в различных внешних средах (воздушных, водных, суспензиях и др.) и в различных их сочетаниях

Изобретение относится к измерительной тех-нике и может быть использрвано для измерения скоростей трехмерных потоков жидкостей или газов

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения массового расхода жидких, газообразных и газожидкостных сред

Изобретение относится к волоконнооптическим преобразователям скорости прозрачных сред

Изобретение относится к области измерений, а именно к устройствам измерения температуры, влажности и скорости потока газов с использованием электрических средств, и может быть использовано в сельском хозяйстве и других отраслях для измерения параметров теплоносителя

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано для измерения направления и величины скорости потока жидкости или расплава в областях науки и техники, где необходимы исследования гидродинамических процессов, может применяться при определении распределений полей скоростей потока расплава алюминия при электролизе, что имеет первостепенное значение при разработке энергосберегающих технологий получения металла

Изобретение относится к анеморумбометрам - приборам для измерения скорости и направления ветра и может использоваться в метеорологии, электроэнергетике, морском деле и других областях промышленности. Прибор содержит держатель, выполненный в виде гибкого (сплошного или полого) стержня, ветроприемник, выполненный, например, в виде шара или цилиндра и установленный соосно с держателем на его незакрепленном конце, оптический датчик отклонения ветроприемника и расчетно-измерительный блок. Датчик выполнен в виде двух отрезков и оптоволокна с нанесенными брэгговскими решетками. Отрезки отражают различные спектральные составляющие поступающего в них излучения и прикреплены по меньшей мере одним концом к держателю так, чтобы при отклонении ветроприемника в любом направлении хотя бы один из отрезков испытывал продольную деформацию. Деформация отрезков вызывает соответствующие сдвиги отраженного спектра, по которым блок определяет скорость и направление ветра. Отрезки и оптоволокна могут быть закреплены вдоль держателя на участках его боковой поверхности, расположенных под углом α друг к другу. При наличии кожуха или в случае использования полого ветроприемника, установленного с возможностью смещения, отрезки могут крепиться поперек держателя. В этом случае один конец отрезка крепится к поверхности держателя, а другой - к внутренней поверхности кожуха или ветроприемника. Поперечное крепление отрезков может осуществляться непосредственно или посредством консольных элементов. Технический результат - повышение надежности, удобства монтажа и эксплуатации. 8 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к измерительной технике и может использоваться для измерения скорости потока, например, в системе воздушных сигналов вертолета. Устройство содержит корпус, компаратор, ключ, источник постоянного тока, задатчик механического момента, включающий рамку с обмоткой, внутрирамочный постоянный магнит, закрепленный на корпусе, датчик положения рамки, выполненный в виде двух пар закрепленных на корпусе излучателей и фотоприемников, разделенных заслонкой, при этом выходы фотоприемников подключены к первому и второму входам компаратора, первый выход которого подключен ко второму входу ключа, первый вход которого подключен к источнику постоянного тока, а выходы подключены к рамке с обмоткой. В устройство дополнительно введены плоская катушка, два явнополюсных постоянных магнита, три торсиона, причем на первом торсионе размещены рамка с обмоткой и заслонка, а на втором закреплен первый явнополюсный постоянный магнит, чувствительный элемент, выполненный в виде пластинок, балансировочный груз, магнитопроницаемая перегородка, плоская катушка. Технический результат - повышение точности измерения линейной скорости потока, расширение диапазона измерения малых скоростей и упрощение конструкции за счет того, что рамка с обмоткой совершает автоколебания вокруг оси чувствительности под действием знакопеременного сигнала постоянного тока, формируемого в цепи обратной связи. При этом наличие входного воздействия приводит к смещению центра колебаний и возникновению временной модуляции сигнала. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх