Устройство для измерения омических сопротивлений электрических цепей, находящихся под током

 

Использование: в электротехнике.

Сущность изобретения: устройство для измерения омических сопротивлений электрических цепей содержит блок 1 управления, источник 2 постоянного выпрямленного тока силовой цепи, коммутатор 3, измеряемое сопротивление 4 с клеммами, первый и второй ключи 7 и 8, основной 10 и вспомогательный 12 источники стабилизированного тока и накопительный элемент. Введение в устройство коммутатора 3 вспомогательного источника 12, а также выполнение накопительного элемента в виде RC-цепи и первого и второго ключей 7 и 8 в виде диодов, включенных последовательно с основным 10 и вспомогательным 12 источниками в проводящем направлении для токов упомянутых источников, позволило повысить точность измерения сопротивления контролируемой электрической цепи. 1 ил.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для измерения омического сопротивления различных электрических цепей, находящихся под действием изменяющегося по величине постоянного или выпрямленного тока, например, при измерении омического сопротивления (а по нему и качества) карбид-кремниевых нагревателей при заданной (эталонной) температуре.

Известно устройство для измерения омических сопротивлений электрических цепей, находящихся под напряжением, содержащее источники переменного и постоянного тока, заграждающий дроссель, образцовый резистор, конденсаторы, магнитный модулятор с четырьмя обмотками и индикатор (см. а.с. СССР N 1118938, кл. G 1 R 27/02).

Недостатками данного устройства являются сложность схемы и конструкции устройства, низкая эксплуатационная надежность, а также невозможность его использования для измерения сопротивления электрических цепей, находящихся под напряжением постоянного или выпрямленного тока.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является устройство для измерения активного сопротивления проводников, находящихся под действием изменяющегося по величине постоянного тока, содержащее измерительный блок, замыкающие ключи, измеряемый и образцовый резисторы, накопительные элементы, состоящие из резисторов, зашунтированных конденсаторами, блок управления, источник опорного напряжения (см. а.с. СССР N1231473, кл. G 01 R 27/08).

Недостатками данного устройства являются невозможность его использования в силовых цепях большой мощности и высокого напряжения, а также значительная погрешность (неточность) измерения из-за неидентичности измерительных каналов.

В отличие от известных устройств для измерения омических сопротивлений, которым присущи указанные недостатки, предлагаемое изобретение позволяет существенно расширить функциональные возможности устройства и повысить точность измерения сопротивлений.

Сущность изобретения заключается в том, что в устройство для измерения омических сопротивлений электрических цепей, находящихся под током, содержащее блок измерения, управляющий вход которого подключен к выходу блока управления, а основной вход через первый ключ соединен с первой клеммой измеряемого сопротивления, вторая клемма которого соединена с общей шиной, накопительный элемент, выход которого подключен к основному входу блока измерения, источник стабилизированного тока и второй ключ, введены вспомогательный источник стабилизированного тока, выход которого подключен к входу накопительного элемента, коммутатор, включенный между первой клеммой измеряемого сопротивления и выходом источника постоянного выпрямленного тока силовой цепи, при этом управляющий вход коммутатора соединен с выходом блока управления, выход основного источника стабилизированного тока через второй ключ подключен к первой клемме измеряемого сопротивления, ключи выполнены в виде диодов, включенных в проводящем направлении для токов упомянутых источников стабилизированного тока, а накопительный элемент выполнен в виде интегрирующей RC-цепи.

На чертеже приведена принципиальная схема устройство для измерения омических сопротивлений электрических цепей, находящихся под током.

Устройство для измерения омических сопротивлений электрических цепей, находящихся под током, содержит блок 1 управления (БУ), источник 2 постоянного выпрямленного тока коммутатор 3, измеряемое сопротивление 4 (резистор, электронагреватель) с первыми 5 и вторыми 6 клеммами, первый 7 и второй 8 ключи, блок 9 измерения (БИ), основной источник 10 стабилизированного тока (ОИСТ), накопительный элемент11 и вспомогательный источник 12 стабилизированного тока (ВИСТ). Накопительный элемент 11 (НЭ) состоит из конденсатора 13 и резистора 14.Ключи 7 и 8 выполнены в виде диодов, аноды которых объединены вместе и подключены к первой клемме 5 измеряемого сопротивления 4. БИ 9 может быть выполнен в виде повторителя и цифрового вольтметра, отградуированного в омах. НЭ 11 выполнен в виде интегрирующей R14C13-цепи. Постоянная времени R14C1-цепи выбирается много большей постоянной времени разряда R4C13.

Устройство работает следующим образом.

В исходном состоянии коммутатор 3 включен и через сопротивление 4 проходит ток, обуславливающий падение на нем напряжения, под действием которого ключи (диоды) 7 и 8 находятся в закрытом состоянии. Конденсатор 13 НЭ 11 заряжен до величины напряжения ВИСТ 12. По команде БУ 1 происходит размыкание на заданный промежуток времени цепи питания сопротивления 4 и пуск в работу БИ 9.

При размыкании цепи питания сопротивления 4 включаются ключи 7 и 8. На сопротивлении 4 устанавливается напряжение равное произведение тока стабилизации ОИСТ 10 и сопротивления 4, т.е. U4 I10 R4. В это же время начинается разряд конденсатора 13 на сопротивлении 4 до величины напряжения U4. Напряжение на конденсаторе 13 принимается несколько больше напряжения на сопротивлении 4 от тока ОИСТ 10 при наибольшем значении данного сопротивления.

БИ 9 по заданному значению тока I10 и измеренному напряжению на конденсаторе C13 определяет измеряемое сопротивление R4.

Формула изобретения

Устройство для измерения омических сопротивлений электрический цепей, находящихся под током, содержащее блок измерения, управляющий вход которого подключен к выходу блока управления, а основной вход через первый ключ соединен с первой клеммой измеряемого сопротивления, вторая клемма которого соединена с общей шиной, накопительный элемент, выход которого подключен к основному входу блока измерения, источник стабилизированного тока и второй ключ, отличающееся тем, что в него введены вспомогательный источник стабилизированного тока, выход которого подключен к входу накопительного элемента, коммутатор, включенный между первой клеммой измеряемого сопротивления и выходом источника постоянного выпрямленного тока силовой цепи, при этом управляющий вход коммутатора соединен с выходом блока управления, выход основного источника стабилизированного тока через второй ключ подключен к первой клемме измеряемого сопротивления, ключи выполнены в виде диодов, включенных в проводящем направлении для токов источников стабилизированного тока, а накопительный элемент выполнен в виде интегрирующей RC-цепи.

РИСУНКИ

Рисунок 1

PC4A - Регистрация договора об уступке патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение

Прежний патентообладатель:Открытое акционерное общество по производству огнеупоров "Комбинат "Магнезит"

(73) Патентообладатель:Общество с ограниченной ответсвенностью "Группа "Магнезит"

Договор № РД0048604 зарегистрирован 30.03.2009

Извещение опубликовано: 10.05.2009        БИ: 13/2009




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике , а именно к методам и средствам защиты и профилактики электродвигателей

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано при измерении активного сопротивления проводников, находящихся под действием изменяющегося по величине постоянного тока, например, при измерении температуры обмоток работающих электрических машин постоянного тока по величине их активного сопротивления

Изобретение относится к технике контроля полупроводниковых материалов и может быть использовано для выходного и входного контроля на предприятиях-изготовителях и потребителях кремния

Изобретение относится к радиоэлектронной технике и может быть использовано при контроле нелинейности резисторов

Изобретение относится к микроэлектронике и может быть использовано при исследованиях характеристик полупроводниковых приборов и интегральных схем

Изобретение относится к электрическим измерениям и может быть использовано в системах оценки показателей качества электрической энергии передвижных источников электропитания

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в качестве индикатора напряжения, например, для автомобильного аккумулятора

Изобретение относится к устройствам автоматики и может быть использовано в целях защиты и управления электро- и радиотехнических устройств для контроля за повышением и понижением напряжения трехфазной сети

Изобретение относится к технике электроизмерений и может быть использовано для контроля качества напряжения электрической сети, например для статистического контроля отклонений напряжения

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в области охраны труда при эксплуатации установок, излучающих электромагнитную энергию в диапазонах средней, высокой и очень высокой частот, преимущественно при эксплуатации различных радиосредств, работающих на передачу, где напряженность электрического поля может достигать 1000 В/м и более в непосредственной близости от радиопередатчика и где соответствующим изменением к ГОСТ 12.1.006-84 установлены единые для каждого диапазона предельно допустимые уровни электромагнитного поля (Изменение N 1 ГОСТ 12.1.006-84

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для сигнализации о разряде первичных источников питания ниже заданного уровня
Наверх