Объектив

 

Использование: при разработке светосильных фотографических объективов с увеличенным полем зрения. Сущность изобретения: объектив содержит входной компонент из тонких линз: положительной линзы и отрицательной линзы, совмещенный со зрачком входа, и выходной компонент с положительной линзой, имеющей конфокальную поверхность, и отрицательной линзой. Между этими компонентами размещена биапланатическая линза. 2 ил., 1 табл.

Изобретение относится к объективостроению и может быть использовано при разработке светосильных фотографических объективов с увеличенным углом поля зрения.

Известны объективы, содержащие линзу с конфокальной поверхностью, центр кривизны которой совмещен с точкой изображения [1] Наиболее близким к заявляемому техническому решению является объектив Петцваля, содержащий компонент из тонких линз, совмещенный со зрачком входа, и компонент с одной преломляющей конфокальной поверхностью [2] Но в этом объективе не исправлена кривизна поля изображения. Для исправления кривизны поля изображения обычно вводят близфокальную преломляющую поверхность, которая в свою очередь ограничивает поле зрения объектива /до 10 15o/.

Целью изобретения является увеличение угла поля зрения объектива.

Указанная цель достигается тем, что в известном объективе, содержащем входной компонент из тонких линз, совмещенный со зрачком входа, и выходной компонент с одной преломляющей конфокальной поверхностью, между этими компонентами установлена биапланатическая линза.

На фиг. 1 изображена принципиальная оптическая схема объектива; на фиг. 2 графики аберраций экспериментального образца объектива.

Объектив содержит входной компонент 1 /фиг. 1/ из тонких линз: положительной линзы 2 и отрицательной линзы 3, совмещенный со зрачком 4 входа, и выходной компонент 5 с положительной линзой 6, имеющей конфокальную поверхность 7, и отрицательной линзой 8. Между этими компонентами 1 и 5 размещена биапланатическая линза 9, которая, создавая положительную кривизну поля изображения в сочетании с отрицательной кривизной основных компонентов 1 и 5, исправляет эту кривизну, не влияя на остальные аберрации основной системы.

Пример конкретного выполнения объектива.

Заявителем был рассчитан и изготовлен экспериментальный образец фотографического объектива, который имеет следующие основные характеристики: фокусное расстояние 25 мм относительное отверстие 1:1,2 угол поля зрения 40o диаметр входного отверстия 20 мм длина объектива 35 мм Конструктивные данные этого объектива приведены в таблице.

Графики аберраций этого объектива приведены на фиг. 2.

Формула изобретения

Объектив, содержащий входной компонент из тонких линз, совмещенный со зрачком входа, и выходной компонент с одной преломляющей конфокальной поверхностью, отличающийся тем, что между входным и выходным компонентами соосно с ними установлена биапланатическая линза.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оптическому приборостроению и м

Изобретение относится к оптическому приборостроению и м.б

Изобретение относится к оптическому приборостроению

Изобретение относится к оптическому приборостроению и позволяет увеличить апертуру контролируемых поверхностей

Изобретение относится к области оптико-электронной техники и может быть использовано в качестве объектива к приборам ночного видения в самых разнообразных условиях эксплуатации

Объектив // 2239212

Изобретение относится к области оптического приборостроения и может быть использовано в качестве апохроматического объектива в астрономических телескопах для визуального наблюдения и фотографирования

Изобретение относится к оптическому приборостроению и может быть использовано в качестве приемного объектива в оптических приборах, работающих с различными фотоприемными устройствами

Изобретение относится к оптическому приборостроению и может быть использовано в различных оптических системах, например в приемных каналах, работающих с ПЗС-матрицами

Объектив содержит по ходу луча три компонента. Первый компонент выполнен в виде положительного мениска, склеенного из двояковыпуклой и двояковогнутой линз и обращенного вогнутой стороной к плоскости изображений. Второй компонент выполнен в виде положительного мениска, склеенного из расположенной первой положительной линзы и отрицательной линзы. Третий компонент отрицательный, склеенный из двояковыпуклой и двояковогнутой линз. Показатели преломления и коэффициенты средней дисперсии материалов линз удовлетворяют соотношениям, приведенным в формуле изобретения. Объектив может быть дополнен светоделительной призмой, установленной между третьим компонентом и плоскостью изображения. Технический результат - повышение светосилы при сохранении качества изображения путем подбора комбинации стекол и коррекции аберраций, обеспечивающей снижение хроматизма положения и исправления остаточного астигматизма. 1 з.п. ф-лы, 5 ил., 1 табл.
Наверх