Антенна

 

Изобретение относится к антенной технике и может быть использовано, как приемопередающеее антенное устройство. Целью изобретения является расширение рабочего диапазона частот в низкочастотную область. Антенна состоит из центрального телескопического стержня, выполненного из неподвижного 1, подвижного 2 звеньев, и расположенных вокруг стержня, соединенных с ним в основании упругих излучателей 3, которые пропущены через прорези 4 фланца 5. Нижнее неподвижное звено 1 закреплено на основании 6. У антенны, на верхней части подвижного звена 2 закреплен цилиндр 7, который заканчивается фланцем 5. 1 ил.

Изобретение относится к антенной технике и может быть использовано как приемопередающее антенное устройство.

Известна коническая антенна, состоящая из нескольких излучателей, расположенных по образующим конуса. Основания излучателей соединены вместе (Коротковолновые антенны Г.З. Айзенберг, С.П. Белоусов, Э.И. Журбенко, Г.А. Клигер и А.Г. Курашов. М. Радио и связь, 1985, с. 212-223.

Наиболее близкой по технической сущности является взятая в качестве прототипа антенна по патенту N 4282531 США, МКИ H 01 Q 9/32, 1981 г. Антенна состоит из центрального стержня длиной 3/4 и боковых излучателей длиной 1/4, расположенных по образующим конуса и соединенных нижними концами с основанием стержня.

Неприемлемость этой антенны в данном случае заключается во многолепестковости диаграмм направленности в вертикальной плоскости, в снижении коэффициента направляющего действия вдоль горизонта в области высоких частот, когда длина стержня превышает 5/8 а в нижней части диапазона конус снижает уровень согласования.

Целью изобретения является расширение рабочего диапазона частот.

Поставленная цель достигается тем, что у конической антенны, содержащей центральный стержень и расположенные вокруг него и соединенные с ним в основании упругие излучатели, согласно изобретению центральный стержень выполнен телескопическим, причем на верхнем подвижном звене телескопического стержня установлен соосно с ним цилиндр с фланцем, снабженный прорезями, через которые пропущены упругие излучатели.

На чертеже представлен общий вид антенны.

Антенна состоит из центрального телескопического стержня, выполненного из неподвижного 1, подвижного 2 звеньев, и расположенных вокруг стержня, соединенных с ним в основании упругих излучателей 3, которые пропущены через прорези 4 фланца 5. Нижнее неподвижное звено 1 закреплено на основании 6. К верхней части подвижного звена 2 крепится цилиндр 7, который заканчивается фланцем 5.

Антенна работает следующим образом.

При работе в низкочастотной части диапазона звено 2 выдвинуто полностью, фланец 5 поднят над основанием 6, а упругие излучатели 3 расположены почти параллельно центральному стержню, и антенна представляет собою штырь. Таким образом, нижняя граница рабочего диапазона антенны определяется размерами штыря.

При работе в высокочастотной части диапазона центральный телескопический стержень сложен, высота его не превышает длину упругих излучателей 3, фланец 5 опущен и расположен вблизи основания 6 и антенна представляет собой конус со штырем малой высоты в центре. Работа такой антенны аналогична конической антенне, образованной излучателями, расположенными по образующим конуса.

Таким образом, применение предлагаемой антенны позволяет увеличить рабочий диапазон частот в низкочастотную область, а также не сокращает его в высокочастотной области.

Формула изобретения

Антенна, содержащая телескопический центральный стержень и расположенные вокруг него и соединенные с ним в основании упругие излучатели, отличающаяся тем, что на верхнем подвижном звене телескопического стержня установлен соосно с ним цилиндр с фланцем, снабженным прорезями, через которые пропущены упругие излучатели.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к антенной технике и в частности к совмещенным антеннам, устанавливаемым на морских судах и кораблях

Изобретение относится к антенной технике

Изобретение относится к радиотехнике , а именно к антенным устройствам с адаптацией по поляризации

Изобретение относится к антенной технике и может быть использовано как самостоятельная антенна или как элемент антенной решетки

Изобретение относится к многоспектральным активно-пассивным системам обнаружения и распознавания объектов в условиях помех и высокоточного сопровождения объектов по угловым координатам

Изобретение относится к антенному устройству и системе беспроводной связи

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано при решении задач радиопеленгации с помощью переносных (малогабаритных) средств в декаметровом и метровом диапазонах радиоволн. Технический результат - повышение точности определения азимута на источник радиоизлучений и обеспечение возможности для автоматического слежения за его перемещениями. Переносной амплитудный радиопеленгатор содержит штыревую 1 и рамочную 2 антенны, основной 3.1 и дополнительный 3.2 приемные каналы, вычитающее устройство 4, усилитель 5 низкой частоты, телефон 6, входные цепи 7.1 и 7.2, усилители 8.1 и 8.2 высокой частоты, преобразователи 9.1 и 9.2 частоты, усилители 10.2 и 10.2 промежуточной частоты, детектор 11.1 и 11.2, платформу 12, редуктор 13, указатель 14 угла, блок 15 деления, пороговый блок 16, ключи 17 и 20, фазовый детектор 18, блок 19 формирования управляющего напряжения, мотор 21 и сумматор. 5 ил.

Изобретение принадлежит к области антенной техники и к области обеспечения безопасности работ в горной промышленности. Изобретение может быть использовано для более точного определения местоположения рабочего персонала под завалами в шахтах. В основу изобретения поставлена задача повышения точности измерения двух или трех ортогональных составляющих напряженности переменного магнитного поля в точке приема и упрощения конструкции антенной системы оборудования для поиска пострадавших под завалами. Эта задача решается путем создания новой конструкции антенной системы оборудования для поиска пострадавших под завалами. Антенная система может иметь три вида конструкции. Первая конструкция состоит из составного крестообразного ферромагнитного сердечника и намотанных на него двух катушек, разбитых на одинаковые сегменты, причем сегменты катушек намотаны и соединены синфазно. Крестообразный сердечник состоит из куба и четырех цилиндрических стержней, плотно примыкающих к взаимно противоположным четырем граням куба. Сегменты одной катушки намотаны на противоположных сердечниках. В катушках наводится напряжение Ux, Uy, которое абсолютно адекватно значениям напряженности магнитного поля Нх, Ну в точке приема. Вторая конструкция антенной системы имеет третью катушку, которая намотана на каркас, внутри которого расположен крестообразный ферромагнитный сердечник и намотанные на него две катушки. Третий вид конструкции имеет три катушки, разбитые на два сегмента каждая. При этом каждый сегмент намотан на ферромагнитный цилиндрический сердечник, примыкающий к граням куба, причем все три пары сердечников взаимно перпендикулярны, и образуют симметричную конструкцию. При этом два дополнительных цилиндрических стержня примыкают к оставшимся двум граням куба. В трех катушках по второму и третьему виду конструкции наводится напряжение Ux, Uy, Uz которое абсолютно адекватно значениям напряженности переменного магнитного поля Нх, Ηy, Hz в точке приема. Благодаря симметричному и взаимно перпендикулярному расположению сердечников и катушек, а также тому, что катушки и сердечники идентичны, в точке приема присутствует симметричное искажение напряженности переменного магнитного поля, при этом исключается влияние катушек друг на друга. Народнохозяйственный эффект от использования предполагаемого изобретения связан с появлением возможности более точного определения координат объекта поиска (источника переменного магнитного поля). Также простота конструкции, ее относительно малые габариты и вес позволяют использовать заявляемую антенную систему в условиях оперативных мероприятий по поиску пострадавших под завалами в шахтах.
Наверх