Способ профилактики, нормализации и лечения нарушений и болезней обмена веществ у молодняка крупного рогатого скота

 

Использование: ветеринария, а именно - профилактика, нормализация и лечение нарушений и болезней обмена веществ у крупного рогатого скота. Сущность изобретения: с целью профилактики, нормализации и лечения нарушений и болезней обмена веществ у крупного рогатого скота, животным с кормом или питьем вводят водорастворимый полиэлектролитный комплекс формулы: , где n = 80 - 83 мол.%, m = 20 - 17 мол. %, MM (20 -120)103, молярное отношение m : x = 1 : (3,6 - 4,2) в суточных дозах 2,2 - 6,0 мг/кг живой массы в течение 30 - 60 дн. Способ обеспечивает предупреждение нарушений и нормализацию отклонений белкового, липидного, витаминного и минерального обмена у телят, а также лечебный эффект при глубоких метаболических нарушениях, таких как гепатодистрофия.

Изобретение относится к ветеринарии, точнее к способу профилактики, нормализации и лечения нарушений и болезней обмена веществ у крупного рогатого скота.

Изобретение может найти самое широкое использование при терапии метаболических заболеваний у крупного рогатого скота, возникающих при продолжительном стойловом содержании животных на промышленных животноводческих комплексах. Эти заболевания возникают в результате гипокинезии, неудовлетворительных параметрах микроклимата, недостатке УФ-облучения, многообразных стрессовых факторов даже при полноценных сбалансированных по всем элементам питания рационах [1] Перечисленные неблагоприятные причины приводят к нарушению одного или нескольких видов обмена веществ, и к разнообразным заболеваниям, которые клинически проявляются в виде гепатодистрофии, остеодистрофии, ацидоза, кетоза, алиментарной анемии, пастбищной тетании, эндемического зоба, паракератоза, беломышечной болезни и т.д.

Известны способы профилактики, нормализации и лечения нарушений и болезней обмена веществ у крупного рогатого скота с использованием лечебно-профилактических средств.

Описан способ профилактики, нормализации и лечения нарушений и болезней обмена веществ у крупного рогатого скота с использованием в качестве такого средства витамина U (метилметионинсульфоний хлорид) (2), формулы: .

Витамин U вводят в корм или питье в течение 10 60 дн в дозах от 1,0 до 4,5 мг/кг живой массы.

Описан также аналогичный способ с использованием в качестве лечебно-профилактического средства диизопропиламмоний дихлорацетата [1] имеющего товарное название дипромоний (2).

Дипромоний вводят в виде водного раствора в корм или питье в дозах от 2,0 до 7,5 мг/кг живой массы в течение 30-60 дн.

Недостатком известных способов с использованием витамина или дипромония, является относительно низкая эффективность, особенно при глубоких нарушениях обменных процессов у животных [1] Задача изобретения создание способа профилактики, нормализации и лечения нарушений и болезней обмена веществ у крупного рогатого скота, эффективного при различных степенях нарушения обменных процессов.

Эта задача решалась способом, который реализуется следующей совокупностью существенных признаков: 1. Способ основан на использовании в качестве лечебно-профилактического средства водорастворимого полиэлектролитного комплекса формулы: , где n 80-83 мол. m 17-20 мол. MM (23-120)103; молярное отношение m x 1 (3,6-4,2).

2. Полиэлектролитный комплекс указанного строения и состава вводят в корм или питье в суточных дозах 2,2-6,0 мг/кг живой массы в течение 30-60 дн.

Отличительными от способа-прототипа существенными признаками являются оба вышеописанных признака предлагаемого способа.

В тоже время был описан водорастворимый полиэлектролитный компекс вышеуказанной структуры и состава [3] однако для него было описано только одного его свойство ростстимулирующая активность.

Изобретение основано на впервые обнаруженном неочевидном свойстве известного вещества, не вытекающем ни из его структуры и состава, ни из его известных свойств способности предупреждать, нормализовать и излечивать нарушения углеводного, липидного и минерального обмена веществ и метаболических заболеваний ум крупного рогатого скота. Обнаружение новой функциональной связи структура свойство у известного водорастворимого полиэлектролитного комплекса позволяет утверждать о соответствии способа, основанного на использовании этого нового свойства, требованию "изобретательский уровень" Пример 1. Производственная апробация предлагаемого способа была проведена на межхозяйственном предприятии по выращиванию и откорму крупного рогатого скота "Маяк" Лискинского района Воронежской области. Для этого были сформированы по принципу аналогов две группы клинически здоровых телят по 200 голов в каждой со средней живой массой 55 кг.

Животных опытной и контрольной групп содержали в идентичных условиях и скармливали один и тот же основной рацион, однако животным опытной группы с двухнедельного до двухмесячного возраста ежедневно в смеси с молочными продуктами (цельное молоко, заменитель цельного молока), а позже с грубыми кормами скармливали полиэлектролитный комплекс (n 83 мол. m 17 мол. ММ 23103, молярное отношение m x 1 3,6) в дозе 2,2 мг/кг живой массы в виде водного 0,04%-ного раствора, с целью профилактики нарушений обмена веществ.

Установлено, что в течение учетного периода животные опытной группы лучше росли, среднесуточный прирост их живой массы был на 43 г выше, чем в контрольной группе. В отличие от контрольных телят, у опытных животных волосяной покров стал более гладким, блестящим и плотносидящим. Биохимические показатели крови у опытных животных (содержание цинка, железа, общего белка, витамина A) находились в пределах физиологической нормы, тогда как через 30 дн после начала опыта у 20% телят контрольной группы наблюдалось отклонение тех или иных показателей от нормы, что свидетельствовало о развитии у них нарушений обмена веществ.

Пример 2. На базе МХП "Маяк" по принципу аналогов были подобраны две группы бычков по 20 голов в каждой со средней массой 250 кг с явными признаками нарушений обмена веществ, характеризующимися низким содержанием в крови цинка (109,5 3,5 мкг.), железа (6,8 0,8 мг.), общего белка (70,3 2,5 г/л) и витамина A (41,6 2,5 мкг.). Животным опытной группы в основной рацион вводили в суточной дозе 6 мг/кг живой массы полиэлектролитный комплекс (n 80 мол. m 20 мол. MM 120103, молярное отношение m x 1 4,2) в виде водного 0,08%-ного раствора в течение 60 дн. За этот период у животных опытной группы нормализовались все биохимические показатели белкового, углеводного, липидного, витаминного и минерального обмена, причем содержание цинка в крови увеличилось до 192,0 8,5 мкг. железа до 21,0 4,3 мг. общего белка до 75,3 0,8 г/л, а витамина A до 50,7 2,5 мкг.

У животных контрольной группы нарушения обменных процессов прогрессировали, и к концу опыта уже диагностировались как гепатодистрофия (у 5 животных), алиментарная анемия (у 4 животных) и паракератоз (у 2 животных).

Пример 3. Из поголовья скота МХП "Маяк" по принципу аналогов было сформировано две группы бычков по 24 головы в каждой, больных гепатодистрофией. Животных первой группы лечили путем введения в корма полиэлектролитного комплекса (n 83 мол. m 17 мол. MM 88103, молярное отношение m x 1 4,0) в суточной дозе 6 мг/кг живой массы в виде 0,04%-ного водного раствора, а животным второй группы скармливали один из наиболее эффективных гепатотропных препаратов дипромоний в суточной дозе 10 мг/кг массы тела. За 30 дн лечения в каждой и групп был отмечен падеж телят по 1 голове, остальные животные выздоровели и у них нормализовались основные показатели углеводного, белкового, липидного и минерального обмена. Полиэлектролитный комплекс как лечебное средство более эффективен, чем дипромоний. Это подтверждалось более высоким среднесуточным привесом живой массы животных в ходе лечения комплексом (190,5 г), тогда как при лечении дипромонием среднесуточный привес составлял лишь 65 г, а также более эффективным восстановлением обменных процессов, контролируемых по анализу крови. После курса лечения под действием дипромония содержание марганца в крови достигла 1,8 0,5 мкг. а под действием комплекса 17,0 0,1 мкг. тогда как содержание молочной кислоты в крови под действием комплекса упало до 2,4 0,3 мм/л, а под действием дипромония лишь до 3,8 0,3 мМ/л.

Список литературы.

1. Комплексная система мероприятий по диагностике, профилактике и нормализации нарушений обмена веществ у крупного рогатого скота на промышленных комплексах /Методические указания. Воронеж, 1989, с.53.

2. Временное наставление по применению метилметионинсульфония хлорида (витамина U) молодняку крупного рогатого скота и птиц при желудочно-кишечных заболеваниях и гепатозах. Утверждено ГУВ Госагропрома СССР 17.03.86.

3. Наставление по применению дипромония для профилактики и лечения гепатодистрофии у свиней и крупного рогатого скота. Утверждено ГУВ Госагропрома СССР 23.10.87.

4. Авторское свидетельство N 1172237, 08.04.85. Приоритет 27.06.83.

Формула изобретения

Способ профилактики, нормализации и лечения нарушений и болезней обмена веществ у молодняка крупного рогатого скота с введением в корм или питье лечебно-профилактического средства, отличающийся тем, что в качестве лечебно-профилактического средства берут водорастворимый полиэлектролитный комплекс формулы
где n 80 83 мол. m 17 20 мол. ММ (23 oC 120) 103, мольное отношение m x 1 (3,6 oC 4,2),
причем комплекс вводят в суточных дозах 2,2 oC 6,0 мг/кг живой массы в течение 30 oC 60 дней.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ветеринарии, точнее к лечебно-профилактическому средству для профилактики, нормализации и лечения нарушений и болезней обмена веществ у молодняка крупного рогатого скота

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения инфекционных заболеваний губ

Изобретение относится к новым биологически активным соединениям - производным поли-1,4-этиленпиперазина общей формулы где R1 - алкил (С1-С16), (СН2)1-16ОН, -(СН2)1-5СОR2, где R2 - -ОН, -ОСН3, -О(СН2)1-3СН3, -NHNH2, -NН(СН2)1-10NH2, n = 310-2000, q = 0,2-0,9, Z = 0,1-0,8, Hal - Cl, Br, I, обладающих иммуномодулирующей, противовирусной и антибактериальной активностями

Изобретение относится к рецептурам биосовместимых гидрогелей медицинского назначения, которые могут быть использованы: в процессах эндопротезирования путем целенаправленных инъекций для исправления преимущественно тех дефектов человеческого организма, которые обусловлены травматическими, врожденными или возрастными искажениями формы и размеров или потерей устойчивости формы некоторых органов, состоящих из мягких тканей, например, в косметологической практике для коррекции формы и размеров лица и других частей тела и, особенно, для маммопластики (предпочтительно при а- и гипоплазии молочных желез, в оториноларингологической практике для лечения голосового аппарата путем коррекции формы и размеров голосовых связок, в мужской сексологии (в случаях стабильно слабой эрекции) для повышения потенции путем заполнения пещеристых тел пениса упругой средой; в процессах эндопротезирования, совмещенных с кожной пластикой, путем предварительного изготовления заготовок протезов отливкой в формы и имплантации этих заготовок с оперативным доступом к ложу протеза; в процессах длительного медикаментозного лечения (например, абсцессов или опухолей) для создания депо лекарственных препаратов пролонгированного действия внутри или вблизи пораженных органов; для тампонирования полостей, возникших вследствие заболеваний (например, туберкулезных каверн) или травм различной этиологии; в качестве физиологически нейтральной электропроводной иммерсионной среды между кожей пациента и электродами, в процессах длительного контроля электрофизиологических параметров организма (например, непрерывного контроля сердечной или мозговой деятельности), в процессах электрофоретического введения лекарств в качестве основы преимущественно лекарственных мазей с использованием воды как дисперсионной среды

Изобретение относится к области медицины, а именно к применению энтеросорбентов в качестве желчных секвестрантов (как гиполипидемических средств)
Изобретение относится к медицине, а именно трансплантологии, и может быть использовано для изготовления протезов молочной железы, мужских яичек и др
Изобретение относится к контактным акустическим пастам, предназначенным для использования в медицинской практике при ультразвуковых исследованиях /УЗИ/, а также в авиационной, космической и спортивной медицине
Изобретение относится к медицине и ветеринарии, в частности к тонизирующим средствам

Изобретение относится к медицине, в частности к способам получения лекарственных средств, и касается получения аэрозолей

Изобретение относится к химии высокомолекулярных соединений, точнее к полимерным производным аминогликозидных антибиотиков общей формулы _ _ ____ ____ _____ __ где А - остаток аминогликозидного антибиотика из ряда, содержащего канамицин, гентамицин; Х - Гли-, Гли-Лей-, Гли-Фал-Лей-; l = 75-96 мол

Изобретение относится к животноводству и ветеринарии и предназначено для использования при создании стад крупного рогатого скота, резистентных к ряду заболеваний

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к способам повышения сохранности и продуктивности сельскохозяйственных животных профилактикой желудочно-кишечных и респираторных заболеваний с укреплением резистентности животных к инфекциям

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к акушерству и гинекологии

Изобретение относится к животноводству, в частности к методам повышения продуктивности и естественной резистентности животных путем генетического синтеза

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к разведению сельскохозяйственной птицы

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к животноводству, и может быть использовано с целью сокращения потерь мясной продукции и сохранения (улучшения) ее качественных показателей у молодняка крупного рогатого скота, обусловленных технологическими стресс-факторами при выращивании, откорме и реализации
Изобретение относится к области разведения и генетики сельскохозяйственных животных, и может быть использовано для отбора свиноматок при селекции по воспроизводительным качествам

Изобретение относится к селекции сельскохозяйственных животных и птиц и может быть использовано в сельском хозяйстве в племенных заводах, зональных и селекционных опытных станциях по животноводству и птицеводству для создания генетически невосприимчивых линий и пород разных видов птиц и животных как к отдельным, так и к нескольким заболеваниям, которые будут размножаться и использоваться в промышленных хозяйствах
Наверх