Упаковка для косметической туши

 

Сущность изобретения: упаковка для косметической туши содержит баллончик с жидкостью, кассету с косметической тушью и пробку со стержнем и щеточкой, объединенные в составной пенал, в нижней части которого расположен баллончик с жидкостью. При этом упаковка дополнительно снабжена зеркальцем, закрепленным на площадке, выполненной на корпусе баллончика с жидкостью; кроме того упаковка снабжена расчесочкой, размещенной на стержне в полости пробки. 2 с.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области упаковки для косметической туши. Широкое распространение получила упаковка для твердой косметической туши в виде коробочки с закрывающейся крышкой, снабженная щеточкой для макияжа. Упаковка выпускается на основе гомополимера полиэтилена высокой плотности фирмы "Deutsche Solway", этиленпропиленового неупорядоченного сополимера. Фирма "Oreal Cosmair" (США) выпускает 9 видов туши для ресниц и бровей под фирменным названием "Анкет". В качестве упаковки используются тубы с фигурной укупоркой, по форме напоминающей тюльпан. Фирмой "Volter" (США) с использование сшитого пенополиэтилена низкой плотности разработана упаковка для косметики, в том числе и туши.

Для упаковки жидкой косметической туши используется пенал, состоящий из баллончика с жидкой тушью и пробки, снабженной спиралевидной щеточкой для макияжа. Существует упаковка для косметической туши, содержащая щеточку и расчесочку для макияжа, упаковка для косметического средства с зеркальцем. Известна упаковка для косметической туши, содержащая баллончик с жидкостью, кассету с твердой косметической тушью и пробку со стержнем и щеточкой, объединенные в составной пенал (прототип).

Недостатком этой упаковки является невозможность использования в настольном варианте.

Цель изобретения расширение функциональных возможностей упаковки для косметической туши. Это достигается использованием упаковки в виде составного пенала конусовидной формы, со смещенным вниз центром тяжести.

На фигуре 1 изображена конструктивная схема упаковки для твердой косметической туши. На фигурах 2 и 3 изображены схемы фиксации элементов упаковки при использовании щеточкой и расчесочкой для макияжа.

К сменной кассете 1 с твердой косметической тушью, через уплотнительную прокладку 2, присоединен баллончик 3 с площадкой для крепления зеркальца 4, наполненный водой или специальной жидкостью, содержащей отдушку или лечебный препарат и являющийся наиболее тяжелой частью упаковки. Во внутреннее отверстие кассеты 1 вставлен стержень 5, снабженный клапаном 6, отделяющим жидкость от твердой косметической туши, щеточкой 7 и расчесочкой 8 для макияжа. Пробка 9 выполнена в виде ручки-футляра для расчесочки 8 и щеточки 7.

На фиг. 2 показан вариант пользования щеточкой для макияжа, что соответствует положению щеточки для упаковки в собранном виде. Стержень 5 с расчесочкой 8 вставлен в центр фигурного отверстия шайбы 10 и с нажимом повернут примерно на 90 градусов. Фиксация стержня 5 с расчесочкой 8 в полости пробки 9 достигается с помощью эластичной шайбы 11 и центровочной шайбы 12 (см. фиг. 1).

На фиг. 3 показан вариант пользования расчесочкой. Щеточка 7 вставляется в фигурное отверстие у края шайбы 10, стержень 5 с нажимом придвигается к центру фигурного отверстия шайбы 10 и фиксируется в полости пробки 9 с помощью клапана 6, эластичной шайбы 11 и центровочной шайбы 12 (см. фиг.1).

Формула изобретения

1. Упаковка для косметической туши, содержащая баллончик с жидкостью, кассету с косметической тушью и пробку со стержнем и щеточкой, объединенные в составной пенал, в нижней части которого расположен баллончик с жидкостью, отличающаяся тем, что упаковка имеет конусовидную форму и дополнительно содержит зеркальце, закрепленное на площадке, выполненной на корпусе баллончика с жидкостью.

2. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что дополнительно снабжена расчесочкой, размещенной на стержне в полости пробки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к косметическим приспособлениям, может быть использовано в быту и направлено на повышение степени удобства при использовании приспособления

Изобретение относится к устройствам для нанесения на поверхность жидких и пастообразных веществ и может быть использовано, например, в косметологии

Изобретение относится к щетке для нанесения жидких или пастообразных средств, в частности декоративной косметики типа туши для ресниц со стержневидным несущим элементом, наружная сторона которого содержит множество выполненных литьем под давлением пластмассовых пальцев, отстоящих на некотором расстоянии друг от друга и выступающих радиально в различных направлениях

Изобретение относится к области косметики, в частности к флаконам, предназначенным для нанесения лака для ногтей

Изобретение относится к области косметики и служит для удовлетворения жизненных потребностей человека, для подкрашивания ресниц
Наверх