Насадка-пылесос для электромиксера

 

Сущность изобретения: насадка-пылесос для электромиксера содержит входной патрубок, корпус, разделенный кольцевой перегородкой на два отсека, в одном из которых размещен мешок-фильтр, а в другом - побудитель тяги, соединенный с приводным валом электродвигателя, и жалюзи выходных отверстий. Побудитель тяги содержит передаточный механизм, выполненный в виде двух полумуфт, одна из которых через вал соединена с крыльчаткой вентилятора тяги, а другая расположена на приводном валу электродвигателя миксера, при этом корпус насадки со стороны жалюзи выходных отверстий снабжен резьбовым выступом для жесткого крепления его с ответной частью корпуса миксера. 1 ил.

Изобретение относится к удовлетворению жизненных потребностей человека, в частности к бытовым электроприборам, может быть использовано при уборке рабочего места кулинара.

Целью предлагаемого изобретения является расширение функциональных возможностей электромиксера.

Поставленная цель достигается тем, что насадка-пылесос для электромиксера содержит входной патрубок, корпус, разделенный кольцевой перегородкой на два отсека, в одном из которых размещен мешок фильтр, а в другом побудитель тяги, соединенный с приводным валом электродвигателя, и жалюзи выходных отверстий, побудитель тяги содержит передаточный механизм, выполненный в виде двух полумуфт, одна из которых через вал соединена с крыльчаткой вентилятора тяги, а другая расположена на приводном валу электродвигателя миксера, при этом корпус насадки со стороны жалюзи выходных отверстий снабжен резьбовым выступом для жесткого крепления его с ответной частью корпуса миксера.

На чертеже представлен схематично общий вид насадки-пылесоса для электромиксера, содержащий входной патрубок 1, корпус 2, который состоит из двух частей 3 и 4, соединенных между собой при помощи резьбы. Корпус 2 разделен кольцевой перегородкой 5 на два отсека, в одном из которых размещен мешок-фильтр 6, а в другом жалюзи 7 выходных отверстий и побудитель тяги, содержащий крыльчатку 8 вентилятора, вал 9, полумуфту 10 и ответную ей полумуфту (не показано), расположенную на приводном валу электродвигателя миксера. Вал 9 жестко соединен с крыльчаткой 8 и полумуфтой 10. Крепление вала 9 в части 4 корпуса 2 осуществляется при помощи втулки 11 и расположенного в ней подшипника 12. Сама же втулка 11 крепится в части 4 корпуса 2 байонетным соединением. На валу 9 размещено запорное кольцо 13, ограничивающее перемещение крыльчатки 8 вентилятора по продольной оси. Для достижения уровня нагрева втулки 11 во время работы вентилятора установлена шайба-радиатор 14 из материала с высокой теплопроводностью. Мешок-фильтр 6 жестко соединен с фланцем 15, а последний плотно прижимается к торцевой части 3 корпуса 2 входным патрубком 1 при помощи байонетного соединения. Часть 4 корпуса 2 Со стороны жалюзи 7 выходных отверстий снабжена резьбовым выступом 16. При помощи последнего осуществляется жесткое крепление корпуса насадки-пылесоса с ответной частью (не показано) корпуса миксера.

Насадка-пылесос для электромиксера работает следующим образом. Перед началом работы насадка-пылесос жестко соединяется резьбовым выступом 16 с ответной частью корпуса электромиксера, при этом полумуфта 10 входит в зацепление с ответной ей частью полумуфты, расположенной на приводном валу электродвигателя миксера. При подключении к сети электродвигателя, последний через соединенные между собой полумуфты и вал 7 передает вращение крыльчатке 8 вентилятора. Возникший при этом воздушный поток через жалюзи 7 выходных отверстий выходит наружу. В это же время образуемая через отверстие в перегородке 5 тяга вызывает в отсеке, где размещен мешок-фильтр 6, а следовательно и во входном патрубке 1, разрежение. Вследствие этого через входное отверстие патрубка 1 происходит засос наружного воздуха, а вместе с ним и собираемой пыли. Последняя оседает на стенках мешка-фильтра 6, а воздушные массы, проходя сквозь стенки фильтра и через отверстие перегородки 5, лопатками крыльчатки 8 направляются наружу через жалюзи 7 выходных отверстий. По окончании уборки электродвигатель миксера отключается от сети, вентилятор перестает работать. Насадка-пылесос отсоединяется от корпуса электромиксера, при этом происходит разъем полумуфты 10 с полумуфтой, находящейся на приводном валу электродвигателя миксера. После этого, путем разъединения байонетного сцепления входного патрубка 1 с корпусом 2, извлекается мешок-фильтр 6 и очищается от собранной в нем пыли.

Таким образом, предлагаемая насадка-пылесос проста по конструкции, а использование ее совместно с электромиксером позволяет расширить функциональные возможности последнего.

Формула изобретения

Насадка-пылесос для электромиксера, содержащая входной патрубок, жалюзи с отверстиями для выхода воздуха и корпус, разделенный кольцевой перегородкой на два отсека, в одном из которых размещен мешок-фильтр, а в другом побудитель тяги, соединенный с валом электродвигателя миксера посредством передаточного механизма, выполненного в виде двух полумуфт, одна из которых через вал соединена с крыльчаткой побудителя тяги, а другая расположена на приводном валу электродвигателя миксера, при этом корпус насадки со стороны жалюзи снабжен выступом с резьбой для жесткого крепления его с ответной частью корпуса миксера.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к переработке сельхозпродуктов и может использоваться для дробления, обрушки, шелушения, просеивания и сортировки зерна, резки сочных кормов, приготовления масел, откачки меда и пр., а также для других вспомогательных операций, например стрижки овец, сверления, обработки древесины и бетонорастворосмешения

Изобретение относится к молочной промышленности и может быть использовано в личных подсобных хозяйствах при сепарировании молока и сбивании масла

Изобретение относится к магнитному приводу, который предназначен для передачи вращательного движения от источника движения в замкнутое пространство без непосредственной механической связи

Изобретение относится к соединительному устройству для кухонных приборов

Изобретение относится к кухонному прибору, в частности к ручному миксеру, с электродвигателем. Кухонный прибор, в частности ручной миксер, содержит электродвигатель, управляющую плату (10) электродвигателя, содержащую исполнительный элемент (11), имеющий орган (12) управления, кронштейн (13) для крепления управляющей платы (10). Орган (12) управления исполнительного элемента (11) выполнен с возможностью предварительного монтажа с кронштейном (13) или с управляющей платой (10). Управляющая плата (10), орган (12) управления и кронштейн (13) выполнены в виде монтажного блока (19). В паре орган (12) управления - кронштейн (13) один элемент содержит фиксатор (20), а другой - контрфиксатор (30), или наоборот. Фиксатор (20) и контрфиксатор (30) взаимодействуют с обеспечением возможности установки рабочего положения, соответствующего конкретной частоте вращения. Фиксатор (20) содержит элемент (21), в частности шар (21), который взаимодействует с эластичной пружиной (22), помещенной в направляющую (23), обеспечивая прижим элемента (21) пружиной (22) к контрфиксатору (30). Благодаря функциональной связи органа управления с кронштейном функциональное тестирование может быть произведено уже на этапе предварительного монтажа кухонного прибора без полной сборки. В результате можно сократить время изготовления, что в свою очередь может привести к снижению стоимости изготовления кухонного прибора. 6 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к системе для попеременного размещения первого или второго приводного вала кухонного комбайна, предназначенного для приведения во вращение обрабатывающего инструмента кухонного комбайна. Система (1) для попеременного размещения первого или второго приводного вала (7) кухонного комбайна, предназначенного для приведения во вращение обрабатывающего инструмента кухонного комбайна, в частности, для приготовления продуктов питания, с каналом (3), через который первый или второй приводной вал (7) может проходить снаружи в контейнер (2) для приготовления кухонного комбайна с целью приведения во вращение обрабатывающего инструмента. Канал (3) содержит первый подшипник (10), на который может опираться первый приводной вал. Система (1) содержит также адаптер (14), который может быть вставлен в канал (3) и который оснащен вторым подшипником, на который может опираться второй приводной вал (7). Адаптер (14) выполнен с возможностью установки в первый подшипник (10). Система (1) согласно изобретению позволяет попеременно устанавливать различные приводные валы (7) в канал (3) и разработать, например, такой контейнер (2) для приготовления, который может использоваться с различными приводными валами (7). 13 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к устройству, которое используется в кухонном приборе для обработки продуктов, в частности, для нарезки продуктов кубиками. Оно содержит вращающийся кольцевой элемент, нижняя осевая поверхность которого прилегает к верхней. На верхней осевой поверхности неподвижной части корпуса и/или нижней осевой поверхности вращающегося кольцевого элемента (4) предусмотрены средства радиальной транспортировки обрабатываемого продукта, находящегося в кольцевом зазоре. Средства радиальной транспортировки обрабатываемого продукта предусмотрены в направлении оси вращения вращающегося кольцевого элемента и содержат по меньшей мере один транспортировочный канал, выполненный в верхней и/или нижней осевой поверхности и ориентированный под углом в радиальном направлении. Внешняя область транспортировочного канала опережает внутреннюю область транспортировочного канала на нижней осевой поверхности и/или отстает от нее на верхней осевой поверхности. В результате обеспечивается возможность частично удалять из кольцевого зазора налипший в нем обрабатываемый продукт, вызывающий нежелательные потери на трение, снижение тепловой нагрузки на осевые, прилегающие друг к другу поверхности компонентов прибора, перемещающиеся друг относительно друга. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 3 ил.

Аппарат для выборочной установки бытового прибора на основание с электроприводом, содержащий интерфейс управления; узел для соединения с бытовым прибором; чувствительный элемент для определения бытового прибора; средство крепления бытового прибора; и средство управления. Средство управления связано с указанным чувствительным элементом для приема данных, указывающих на тип установленного прибора. Кроме того, средство управления связано с интерфейсом управления для настойки интерфейса в зависимости от типа зарегистрированного прибора. 19 з.п. ф-лы, 9 ил.

Заявлено устройство для вмещения ручного сборного блендера и способ его составления. Ручной сборный блендер содержит удерживаемую рукой часть (21), трансмиссионную перемешивающую часть (22) и перемешивающую ножевую насадку (23). Вмещающее устройство содержит дополнительное вмещающее основание (11), вмещающую и поддерживающую разделительную крышку (12) и вмещающую основную крышку с функцией мерного стакана (13). Перемешивающая ножевая насадка (23) выполнена в пространстве между дополнительным вмещающим основанием (11) и вмещающей и поддерживающей разделительной крышкой (12). Удерживаемая рукой часть (21) и трансмиссионная перемешивающая часть (22) выполнены в пространстве между вмещающей и поддерживающей разделительной крышкой (12) и вмещающей основной крышкой с функцией мерного стакана (13). Полный комплект ручных сборных блендеров, содержащих различные типы перемешивающих ножевых насадок (23), который можно составлять во вмещающем устройстве, и все ручные сборные блендеры защищены пыленепроницаемой крышкой, которая может предотвращать попадание пыли, уменьшать количество времени для мытья удерживаемой рукой части (21), перемешивающей части (22) и мерного стакана, и экономить использование воды или моющих средств. Кроме того, вмещающую основную крышку с функцией мерного стакана можно использовать не только в качестве пыленепроницаемой крышки, но также можно использовать и в качестве мерного стакана. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 11 ил.
Наверх