Способ лечения больных глаукомой

 

Использование:в медицине, а именно в офтальмологии. Сущность изобретения: для повышения эффективности лечения глауком, сокращения сроков нормализации внутриглазного давления и улучшения зрительных функций примененяют токи надтональной частоты мощностью до 3 Вт в течение 15 мин, продолжительность лечения 3-5 сеансов. 6 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии.

Среди терапевтических методов в лечении глаукомы главенствующее положение занимают миотические средства, применяемые в инстилляциях в электрофорезе [2, 3 и 8] Миотики назначаются больным в различных комбинациях в течение многих лет, что весьма вредно для глаз, т.е. создается искусственная парасимпатикония, иммобилизация радужки, стойкий спазм сфинктера зрачка и пилиарной мышцы, повышается проницаемость сосудов и развивается помутнение хрусталика [3 и 4] Ухудшение кровообращения в глаукомном глазу приводит к гипоксии его тканей и зрительного нерва [7] Миотические средства угнетают окислительные процессы в глазу и уменьшают способность тканей использовать кислород [3 и 4] Постоянно суженный миотиками зрачок не только отрицательно влияет на аккомодацию, но и уменьшает освещенность сетчатки, особенно ее периферии, что способствует развитию дистрофических изменений, оказывает неблагоприятное влияние на активность ретикулярной формации и ЦНС в целом.

Если слабые миотики не помогают, офтальмологи назначают более сильные миотические средства (антихолинэкстеразные), которые подавляют энзим не только в глазу, но и в крови, как в плазме, так и в эритроцитах. После миотиков могут быть симптомы общего отравления: рвота, диарея, брадикардия, потливость, усиление селивации. Описаны случаи даже пробной лапоротомии при резких гастро-интестинальных симптомах, вызванных закапыванием миотиков [3] Однако миотики вызывают ирритапию конъюктивы, а иногда обострение хронического и аллергического конъюктивита. Длительное их применение образует кисты пигментного эпителия по краю зрачка, образования задних синехий.

Наиболее частыми жалобами больных, получающих миотики, являются затуманивание зрения, появление чувства близорукости, боли в глазу и голове, слабость и тошнота [3 и 4] При глаукоме с лечебной целью предлагалось применение лекарственного электрофореза, электросна, диадинамотерапии, амплипульстерапии, дарсонвализации, ультравысокочастотной терапии и магнитотерапии [8] Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому решению является применение местной дарсонвализации (ДСН), при которой между электродом и кожей образуется искровой разряд, оказывающий раздражающее и даже прижигающее действие [1] Для местной дарсонвализации применяются аппараты "Искра 1" и "Искра -2" с импульсным переменным синусоидальным током высокой частоты (110 кГц), высокого напряжения (20 кВ) и силы 0,02 мА.

Цилиндрический или конусообразный электрод устанавливается на коже века при закрытых глазах. Воздействие ежедневно или через день, начиная с 1 мин, а затем ежедневно увеличивают длительность процедуры на 1 мин, доведя ее до 5 мин. Курс лечения до 15 процедур [1] В связи с тем, что аппарат создает существенные радиопомехи и не может работать без экранирующей кабины, использование его ограничено.

Противопоказаниями для дарсонвализации являются лихорадочные состояния, сердечно-сосудистая недостаточность, нарушения мозгового кровообращения, гипертоническая болезнь П "Б" стадии. А эти состояния также в большинстве своем сопутствуют глаукомному процессу.

Местная дарсонвализация действует гипотензивно при глаукоме, но очень незначительно и кратковременно снижает офтальмотонус в начальных стадиях заболевания, не оказывая особого положительного эффекта в развитой и далеко зашедших стадиях процесса [8]
Цель изобретения повышение эффективности лечения больных глаукомой, сокращение сроков нормализации внутриглазного давления, улучшение зрительных функций.

Сущность изобретения заключается в применении токов надтональной частоты посредством известного отечественного аппарата "Ультратон ТНЧ-10-1" серийного производства.

Способ осуществляется следующим образом.

После опроса пациента, описания его состояния, исследования зрительных функций, биомикроскопии, офтальмоскопии, тонометрии к тонографии, устанавливают грибовидный электрод на верхнее веко пациента и воздействуют ТНЧ слабой мощности (до 3 Вт) в течение 15 мин с последующим исследованием органа зрения в таком же объеме. Продолжительность лечения 3-5 сеансов.

Клинические исследования проведены на 156 больных с различными формами и стадиями глаукомы. У всех больных в глаукомный процесс были вовлечены оба глаза (312 глаз). У всех пациентов без исключения после 15-минутного воздействия ТНЧ отмечалось снижение офтальмотонуса на 3-10 мм рт. ст. после первого же сеанса, а через 5 сеансов ВГД нормализовалось у 149 человек, тонографические показатели улучшилось у 154 человек. Острота зрения повысилась у 148 человек, поле зрения расширилось от 15 до 25o у 95 человек. У всех 156 больных уже после первого сеанса отмечалось улучшение общего состояния, уменьшение головной боли и боли в глазах.

1. Больной Б.В.В. 45 лет, Изобильнен. ВРД.

Карта N 3818/262, с 10 по 18.V.1995 г.

Открытоугольная 1 "В" глаукома об. глаз
Сопутствующий:
Гипотеламический синдром, гипертоническая болезнь II степени.

Переметрически сужение поля зрения во всех меридианах на 10-15o в обоих глазах. Центральное зрение 1,0.

Внутриглазное давление (ВГД) справа 32 мм рт.ст. слева 36 мм рт.ст.

Данные топографии приведены в табл. 1
В суточной тонометрии подъем ВГД от 30 до 38 мм рт.ст.

После миотических средств (1% р.р. по 2 капли 3 раза в оба глаза) ВГД снизилось до 25 мм рт.ст.

При отмене ВГД повышалось до 29 мм рт.ст.

После назначения ТНЧ напряжение 3 Вт по 15 мин. ВГД снизилось с 29 до 19 мм рт.ст.

Топографические данные приведены в табл. 2.

Острота зрения обоих глаз 1,0. Нормализация поля зрения.

Поле зрения расширилось по всем меридианам на 10-15o.

Острота зрения обоих глаз 1,0.

Больной выписан из стационара с нормализованным офтальмотонусом и восстановленными зрительными функциями под наблюдение глазного диспансера.

2. Больная П.М.М. 64 г, М.К. 114/25.

Из Буденновска. С 24.11.1991 по 10.1.1992 г.

Закрытоугольная 2 "Б" глаукома обоих глаз. Начальная осложненная катаракта обоих глаз.

При поступлении: ВГД справа 28 мм рт.ст. слева 35 мм рт.ст.

Острота зрения обоих глаз 0,6 не коррегируется.

Периметрически поле зрения сужено в обоих глазах на 25-30o.

Тонометрические данные приведены в табл.3
Местная и общая гипотензивная терапия (пилокарпен, диакарб, аротат калия, витамины группы В1, B6, метионин, солевое слабительное, горячие ножные ванны) позволила снизить ВГД до 27 и 29 мм рт.ст. а затем был подъем ВГД до 30 и 34 мм рт.ст.

К указанному лечению был подключен курс ТНЧ. После 2-го и 3-го сеансов больная отметила уменьшение головных болей, улучшилось общее самочувствие. Острота зрения повысилась до 0,8 и 0,9 ВГД 20/19 мм рт.ст.

Улучшились топографические показатели (см. табл. 4)
Все показатели улучшились, но в связи с недостаточной компенсацией процесса больной была предложена трабекулектомия на левом глазу, которая прошла без осложнений.

Пациентка выписана из стационара с улучшением зрительных функций и нормализованным офтальмотонусом. При поступлении острота зрения в обоих глазах была 0,6, при выписке острота зрения в левом глазу повысилась до 0,8; в правом до 0,9 после курса ТНЧ малой мощности. ВГД было до лечения в правом глазу 28 мм рт.ст. а в левом 35 мм рт.ст. При выписке 20 и 19 мм рт.ст.

3. Больной Р. Г. Н. 65 лет, инвалид I группы. Поступил в стационар 2.11.1995 г с диагнозом: открытоугольная 4 "С" глаукома и афакия обоих глаз. Глаукоматозная атрофия дисков зрительного нерва.

Жалобы на слепоту, головную боль, постоянную тошноту, головокружение.

При поступлении острота зрения: правового глаза 0, левого глаза неуверенной проекции света.

ВГД правого глаза 41 мм рт.ст. левого 36 мм рт.ст.

Тонографические данные по А.П. Нестерову приведены в табл. 5.

Общепринятая местная и общая комплексная разгрузочная терапия позволила снизить ВГД правого глаза до 38 мм рт.ст. левого до 28 мм рт.ст. т.е. ВГД оставалось на высоких цифрах.

После курсов ТНЧ ВГД снизилось в обоих глазах до 22 мм рт.ст.

Тонография после ТНЧ приведена в табл. 6.

Острота зрения правого глаза 0, а в левом глазу больной стал различать предметы на расстоянии 50 см, т.е. острота зрения 0,01. Прошла головная боль, головокружение, тошнота. Больной стал самостоятельно передвигаться и ориентироваться в окружающей обстановке, а при поступлении был практически слепым.

Таким образом, под влиянием тепла и слабого возбуждающего действия искрового разряда в тканях, прилежащих к электроду, под влиянием ТНЧ усиливается местное кровообращение, повышается активность обменных процессов, уменьшаются застойные явления и боли, улучшается функциональное состояние нервно-сосудистой системы. Эти компоненты обеспечивают противовоспалительное действие [5]
Указанные свойства лечебного действия ТНЧ в сочетании с отсутствием раздражающего эффекта во время проведения процедур позволили нам применить и проверить влияние этих токов на орган зрения при глаукоме.

Предлагаемый способ использования известной аппаратуры очень прост и доступен как врачу-офтальмологу, так и среднему медицинскому работнику. Использоваться аппарат "Ультратон" может в стационаре, амбулатории и тем более в физиотерапевтическом кабинете. На овладение методикой применения сеансов ТНЧ необходимо 25-30 мин.

Аппарат выпускается серийно, высокоэффективен, не требует дополнений, а поэтому экономически выгоден и доступен в приобретении, прост в использовании. Может применяться:
1. в остром и хроническом периоде глаукомы;
2. в предоперационный период, непосредственно перед оперативным вмешательством, т. к. низкое ВГД препятствует быстрому истечению внутриглазной жидкости, что препятствует отслойке сетчатки и сосудистой оболочки;
3. курс ТНЧ применяется как самостоятельно, так и в комплексном лечении больных глаукомой.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ:
1. Боголюбов В. И. Техника и методики физиотерапевтических процедур. Справочник. М. 1983, с.109.

2. Ершкович И.Г. Лечение первичной глакуомы -М. 1967, с.165.

3. Первичная глаукома. М. 1973, с. 178.

4. Нестеров А.П. Первичная глаукома. М. 1982, с. 214-216.

5. Скурихина Л.А. Стругацкий В.М. и Синицкий Л.А. Лечение токами надтональной частоты. Вопросы курортологии, физиотерпапии и ЛФК. 1982, N 1,с. 61-62.

6. Сосин Н.Н. Физиотерапия глазных болезней -Ташкент: Мед. Уз.ССР. 1988, с.181-188.

7. Трутиева К.В. Влияние кислородной терапии на отток внутриглазной жидкости по водяным венам. Уч.зап. НИИ Гельмгольца. В.13 М. 1967, с. 264.

8. Черикчи Л.Е. Физиотерапия в офтальмологии -Киев: Здоровье, 1979, c. 59,82,128.


Формула изобретения

Способ лечения больных глаукомой путем физиотерапевтического воздействия на глаз, отличающийся тем, что на орган зрения оказывают транспальпебральное влияние токами надтональной частоты мощностью до 3 Вт в течение 15 мин посредством грибовидного электрода с курсом лечения 3 5 процедур.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для лечения локализованных кожных патологий, инфицированных ран и язв способами местной дарсонвализации и ультратонотерапии

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для лечебного воздействия различными физическими факторами, создаваемыми специальными преобразователями, возбуждаемыми высоковольтными высококачественным напряжением

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии при лечении заболеваний зрительного тракта
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения различных заболеваний методами рефлексотерапии

Изобретение относится к медицине, в частности, к немедикаментозным способам лечения и может быть использовано в электротерапии

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для стимулирования защитных сил организма, повышения мышечного тонуса, в тренерской практике для повышения работоспособности спортсменов, а также для лечения остеохондрозов, невралгий, миозитов и т.д
Изобретение относится к области медицины, конкретно к неврологии, и может быть использовано для лечения больных с вегетососудистой дистонией
Изобретение относится к медицине, а именно к рефлексотерапии и может быть использовано при лечении различных заболеваний воздействием на биологически активные точки
Изобретение относится к медицине - офтальмологии и дает возможность продлить срок гипотензивной эффективности антиглаукоматозной операции, создать препятствия для избыточного рубцевания созданных дренажных путей и активировать вновь созданные пути оттока
Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии, и может быть использовано при операциях на роговичной оболочке глаза

Изобретение относится к медицине и может использоваться для реабилитации предметного зрения у слепых и слабовидящих при условии анатомической сохранности и прозрачного переднего отдела зрительного анализатора

Изобретение относится к медицине, а именно к медицинской технике и может быть использовано при изготовлении контактной линзы и ее использовании
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и касается проведения кератопротезирвоания с имплатацией разборного кератопротеза
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в офтальмологии при лечении амблиопии

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к инструментам для офтальмологических операций

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии и может быть использовано в диагностике ранних стадий глаукомы
Наверх