Способ коррекции психофункционального состояния при сколиозе позвоночника

 

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в мануальной терапии. Способ позволяет сократить сроки лечения у пациентов со сколиозом позвоночника. Для этого последовательно производят физические упражнения, направленные на стимуляцию дыхательной мускулатуры, мускулатуры конечностей, в течение 18-25 мин мануальное воздействие с частотой 1-2 удара в 1 сек на область выхода спинномозговых нервов C2-S2 и музыкотерапию в течение 5-10 мин через 1-15 мин после мануального воздействия.

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в практике мануальной терапии.

В широком значении под психофункциональным состоянием мы понимаем изучение всего комплекса проблем, связанных с взаимным влиянием психики и физиологических механизмов жизнедеятельности.

Психоосмотические отношения можно рассматривать в системе сложных многопрофильных взаимодействий между различными уровнями функционирования организма. По нашему мнению именно самото-висцеральные отношения в основном определяют психическое состояние организма. Этиологические факторы болезней внутренних органов приводят также к нарушению функционирования эндокринной и иммунной систем, что в свою очередь ведет при попадании и распространении патогенных факторов гуморальным путем к нарушению гомеостаза. Гуморальные факторы являются составной частью, а в ряде случаев и определяющим фактором дендритно-структурных отношений. Причем сами дендритно-структурные взаимоотношения в значительной степени наследственно детерминированы, а их нарушения определяют развитие так называемых блоков ЦИС, т.е. областей нарушения проведения возбуждения по нервным проводникам.

Таким образом, этиологические факторы болезней через наследственно-детерминированный аппарат реагирования на патогенные факторы могут определить развитие тех или иных психофункциональных дисфункций.

В свою очередь патологические процессы раскрывают скрытые резервы возможностей организма, так как до определенного момента (выздоровления, этиологически корректного лечения) они могут либо клинически не проявляться, либо быть в фазе парабиоза со снижением адаптации до определенного уровня. Возникает порочный круг течения патологического процесса, который можно разорвать, воздействуя на сегментарный нейрососудисто-ликворный аппарат позвоночника.

Известен способ коррекции сколиоза позвоночника, включающий воздействие на рефлекторные зоны и биологически активные точки, принятый за прототип (Васичкин В.И. Справочник по массажу, Л. Медицина, 1991, с. 168-169).

Недостатком известного способа является длительное время воздействия для достижения психокоррекции.

Поставленная цель достигается тем, что в способе коррекции психофункционального состояния при сколиозе позвоночника воздействуют на рефлекторные зоны, последовательно производят физические упражнения в течение 18-25 мин, затем мануальное воздействие с частотой 1-2 удара в секунду на область выхода спинно-мозговых нервов C2-S2; и музыкотерапию в течение 5-10 мин через 1-15 мин после мануального воздействия.

Способ осуществляют следующим образом.

Проводят тестирование испытуемого до и после комплекса физических упражнений мануального воздействия и музыкотерапии, осуществляют анализ полученных показателей. При психологическом тестировании использовались специально-подобранные тест-опросники: дифференциальный опросник субъективной оценки общего состояния, активности, настроения (САН), включающий в себе 15 шкал со 135 градациями, шкала субъективной тревожности Спилбергера-Ханина, включающая 20 оценок с 80 градациями, тест MMPI для диагностики пограничных состояний, невротических проявлений, конституциональных черт личности, тест Кетелла для выяснения структуры личности. Перед мануальным воздействием знакомят пациента или испытуемого с методом лечения, особенностями его применения, дают характеристику лечащему врачу.

Далее проводят последовательно комплекс физических упражнений, мануальное воздействие и музыкотерапию. Учитывая, что все так называемые здоровые люди обладают той или иной степенью выраженности проявлений функционального сколиоза или сколиоза как заболевания в дальнейшем при описании будем пользоваться термином "сколиоз", "сколиотическая дуга", хотя речь идет о практически здоровых испытуемых или пациентах, страдающих тем или иным заболеванием.

Комплекс упражнений по лечебной гимнастике включает в себя следующие пять упражнений.

Упражнение N 1.

В положении стоя больной максимально сгибает голову и туловище вперед вниз, руки опускает "как плети" перед собой и полностью расслабляется.

В таком положении он находится 3-5 мин, а затем сразу же переходит ко второму упражнению.

Этим упражнением достигается: расслабление мышц и связок позвоночника, увеличивается расстояние между позвонками; освобождаются ущемленные межпозвонковые диски, корешки спинальных нервов и сопровождающих их сосудов, улучшается и усиливается кровообращение по системе "малого круга", улучшается питание коры головного мозга, легких, сердца и продолговатого мозга и его сердечно- сосудистых и дыхательных центров.

Упражнение N 2.

В положении стоя ноги устанавливают несколько шире плеч, носки развернуты кнаружи под углом 30-45o, голову и туловище слегка сгибают вперед и вниз.

Голова, шея и туловище несколько подаются вперед, "сутулая поза", руки и голова расслаблены "висят как плети". Ноги обязательно должны быть выпрямлены в коленных суставах.

Затем больной резко сгибает ноги в коленных суставах до соприкосновения задних отделов бедер и голеней.

Руки свободно падают вниз между бедер на пол (на мягкую подстилку, чтобы не было ушиба кистей).

Таз выбрасывается вверх, а голова навстречу ему и в результате амортизации мышечно-связочного аппарата больной "выталкивается вверх, способствует этому поступательному движению и занимает исходное положение.

Этим упражнением достигается: укрепление механизма воздействия на кровоснабжение коры головного мозга, продолговатого мозга и спинного мозга, на освобождение от сжатия межпозвонковых дисков и спинальных корешков, которые были получены как результат первого упражнения, поясничный лордоз превращается в кифоз, изменяется в этом же направлении и шейный лордоз, одновременно рефлекторно стимулируется функция внутренних органов грудной и брюшной полости.

несколько сглаживаются изгибы позвоночника в сагиттальной (передне-задней плоскости).

Упражнение повторяют 15-20 раз. Время на одно упражнение 1-1,5 с.

Упражнение N 3.

В положении стоя ноги устанавливают на ширину плеч, руку, противоположную выпуклости дуги сколиоза (противоположную стороне сколиоза), больной сгибает в локтевом суставе, кисть развертывается кпереди на уровне плечевого сустава (как бы приготовившись к толканию ядра).

Локоть свободно висит вдоль грудной клетки, но не отводится. Ноги должны быть разогнуты в коленных суставах слегка шире плеч. Одновременно вторая рука, согнутая в локтевом суставе, укладывается тылом ладони на заднюю подмышечную область противоположной стороны поясничной части туловища.

Первой рукой больной выполняет резкий толчок вперед и вверх, строго по фронтальной плоскости под углом 45o к полу до полного разгибания в локтевом суставе с одновременным поворотом головы вслед кисти и "как бы летящего ядра". Затем рука расслабляется и принимает исходное положение. Разворот корпуса по оси категорически запрещается. При этом все тело как бы устремляется вслед "за броском ядра", пятка со стороны бросковой руки отрывается от пола, но без отрыва от пола носка.

Одновременно с первой рукой второй рукой производят движение рывком, как бы бросая второе ядро за спиной строго во фронтальной плоскости и параллельно поверхности пола.

При этом необходимо максимально сильно и резко толкнуть (ударить) двуглавой мышцей плеча второй руки по ребрам грудной клетки.

Этим упражнением достигается: резкое расслабление мышечно-связочного аппарата и реберного комплекса на стороне первой бросковой руки, т.е. на стороне, противоположной дуге сколиоза.

при резком, сильном и одновременном движении второй руки сила удара через реберную дугу передается на головки ребер и затем на позвоночник, который как бы устремляется в противоположную сторону и выравнивается на этом участке, приближаясь к нормальной продольной оси позвоночника.

Упражнение повторяется 15-20 раз. Время на одно упражнение равно 1-1,5 с.

Сразу же переходят к 4-му упражнению.

Упражнение N 4.

Исходное положение, что и в упражнении N 2. Ноги устанавливаются на ширине плеч, ноги параллельно друг другу.

Больной выполняет резкий поворот туловища в поясничном отделе в сторону сколиоза под углом до 90o, при этом голова и руки опущены, находятся впереди туловища, руки ослаблены. Нельзя закидывать их назад. Затем больной резко рывком наклоняет туловище и руки вниз и при появлении пружинистого обратного движения не препятствует, а наоборот, способствует ему и выпрямляется, и потом резко разворачивается и возвращается в исходное положение. Выполняют упражнение по счету: раз, два, три по каждому счету. При выполнении упражнения запрещается сгибать ноги в коленных суставах.

Этим упражнением достигается: поочередная и последовательная, как при раскрытии веера, резкая ротация позвонков по отношению к крестцу и сгибание их в сторону сколиоза.

в результате сколиотическая дуга как бы перемещается в обратную сторону, освобождается от сращения участки межпозвонковых дисков, они приобретают свою анатомическую форму, а при выпрямлении туловища диски полностью расправляются и на счет четыре они ротируются и устанавливаются в свое нормальное положение, одновременно ядро диска перемещается от периферии к центру. Упражнение выполняют 15-20 раз, время, затрачиваемое на каждый счет, равно 1-1,5 с. Сразу же переходят к выполнению 5 упражнения.

Упражнение N 5.

В положении стоя руки опущены вдоль туловища, расслаблены. Ноги устанавливаются на ширину плеч, носки стоп слегка раздвинуты. При выполнении этого упражнения ноги не должны сгибаться в коленных суставах, больной смотрит вперед, расслаблен, плечи развернуты и не должны следовать движениям таза. Движение тазом выполняют в виде двух взаимно перпендикулярных между собой восьмерок. Начинают движение со стороны, противоположной сколиозу. Сначала по восьмерке, расположенной в сагиттальной плоскости, а затем во фронтальной плоскости. При этом амплитуда движений в сагиттальной плоскости, естественно, будет меньше, чем во фронтальной плоскости, но она должна быть максимальной и равномерной.

Это упражнение позволяет достигнуть: ротацию всех позвонков в поясничном и в нижнегрудном отделах,
рефлекторное улучшение и усиление кроволимфообращения всех органов грудной клетки и брюшной полости, а следовательно, и их функции,
тренированность всей группы мышц, участвующей в ротации,
устранение подвывиха позвонков,
особенно усиление в восстановление секреторной функции всего организма.

Упражнение повторяют 15-20 раз. Время, затрачиваемое на выполнение одной восьмерки, от 8 с до максимального ускорения при тренированности.

Все упражнения выполняют в изложенной последовательности и сразу же одно за другим без перерыва.

Этот комплекс упражнений выполняют в легком спортивном костюме, начиная со второго повторяют несколько раз до появления "мокрой спины", затем проводят бальнеотерапию, например душ. После душа вытирают быстро, энергично и досуха тело, растирают заднюю часть поперечными движениями, начиная от крестца и кончая шеей.

Этим достигается:
в период обильного потоотделения, обусловленного значительной физической нагрузкой, происходит как бы "раскрытие" всех биологически активных точек, расположенных на задней поверхности туловища.

в период душа происходит очень сильное раздражение этих точек, равномерно сокращается мышечно-фасциально-связочный аппарат, особенно гладко-мышечная мускулатура, резко приподнимается диафрагма и перемещается вверх, как бы подтягивая резко все внутренние органы вверх,
в период растирания тела полотенцем до появления приятного разлитого по всему телу тепла, но не до повреждения поверхностного слоя эпидермиса, усиливается кроволимфообращение, кровоснабжение внутренних органов, идет расслабление мышечно-фасциально-связочного аппарата и гладкой мускулатуры, повышается деятельность органов внутренней секреции происходит как бы "гормональный выстрел в кровь", в результате резко усиливается иммунобиологическая функция организма.

Для осуществления мануальной терапии пациента укладывают на жесткую горизонтальную плоскость животом вниз с поворотом головы в сторону функционального сколиоза. Руки с полусогнутыми локтевыми суставами отводят несколько в сторону кзади. Это позволяет до максимума уменьшить сократительную способность скелетных мышц спины. Пациента просят полностью расслабиться, дышать ровно, спокойно и неглубоко.

При наличии сколиоза в грудном отделе позвоночника с выпуклой стороной дуги сколиоза начиная от ее вершины вверх и вниз по дуге, медленно и с усилием надавливают ладонью от задней аксиальной линии к позвоночнику на грудную клетку.

Таким приемом снимается защитное напряжение мышц спины и понижается тонус поперечно-остистых мышц, в средней и верхней части с выпуклой стороны, в нижней части с ее вогнутой стороны, выполняющих антигривитационную функцию. Одновременно смещают дугу позвоночника в сторону его физиологической оси вместе с группой мышц. Для этого необходимо уравновесить величину массы тела, приложенной к деформированному участку, и усилие, необходимое для исправления дуги позвоночника. Оно будет где-то равно на уровне вершины грудного искривления 32-36% от массы всего тела, на уровне грудо-поясничного отдела 38-40% и поясничного отдела позвоночника 47-52% т.е. в порядке нескольких десятков килограммов.

На другой стороне грудной клетки на симметричных участках и одновременно производят ребром кисти второй руки несильно, но частые касательные удары вверх и вниз от вершины дуги сколиоза в сторону от позвоночника. Сначала удары наносят вдоль каждого ребра строго сверху вниз, а затем ладонью касательно и поперечно по группе ребер.

Этим приемом устраняются спайки между головками ребер и позвонками, а также межпозвонковые сращения и повышается тонус поперечно-остистых мышц со стороны вогнутости дуги позвоночника в средней и верхней части дуги и понижается в нижнем отделе дуги с той же стороны, т.е. происходит смена антигравитационной функции этих мышц, а также связок. Это в свою очередь способствует тому, что ось позвоночника занимает свое физиологическое положение.

Затем накладывают ладонь руки на грудную клетку по аксиальной линии со стороны выпуклости сколиотической дуги по ходу ребер кончиками пальцев, обращенными к позвоночнику, и ладонь второй руки на симметричную часть ребер другой стороны грудной клетки с обязательным касанием пальцами позвоночника.

Движения обеими руками начинают одновременно: со стороны сколиоза с постепенно увеличивающимся усилием от 1 до 30 кг рывком надавливают рукой на мышцы и позвоночник в сторону дуги сколиоза, другой рукой производят движение с тем же усилием и рывком от дуги сколиоза. Такие движения повторяют 2-3 раза, время на одну манипуляцию равно 0,5-1 с.

При наличии сколиоза в поясничном отделе поворачивают голову больного в сторону выпуклости искривления позвоночника.

Затем от задней аксиальной линии смещают ладонью вершину дуги сколиоза в обратную сторону, а ребром ладони второй руки выполняют несильные, но частые касательные и в сторону от позвоночника движения.

Выравнивание позвоночника по оси сопровождается характерным "хрустом".

В результате выполнения этих приемов предельно снижается тонус мышц спины на стороне сколиоза и рефлекторно повышается их тонус на обратной стороне.

Следствием этого является как бы подтягивание позвоночника напряженными мышцами как вожжами в сторону, обратную сколиозу, продольная ось позвоночника становится правильной.

После мануальной терапии рекомендуется проводить музыкотерапию в течение 5-10 мин через 15 мин после мануального воздействия.

После курса лечения вновь производят тестирование испытуемого.

Суммарные данные показали в среднем, что:
самочувствие улучшается в 1,4 раза,
активность в 1,36 раза,
настроение в 1,55 раза,
уровень ситуативной тревожности снижается в 1,43 раза.

Перед воздействием индексы САН составили в среднем 23 единицы, что соответствует оценке состояния "плохое-удовлетворительное", после лечения 34 и более единиц, т.е. "хорошее настроение". Уровень тревожности перед воздействием "средний уровень" после воздействия "низкий".


Формула изобретения

Способ коррекции психофункционального состояния при сколиозе позвоночника путем устранения фактора, вызывающего расстройство, отличающийся тем, что выполняют физические упражнения, направленные на стимуляцию дыхательной мускулатуры и мускулатуры конечностей, в течение 18 25 мин, затем осуществляют мануальное воздействие на область проекции выхода спинномозговых нервов C2 S2 на уровне сколиотической дуги с частотой 1 2 удара в 1 с до восстановления физиологического положения оси позвоночника с последующим проведением через 1 15 мин после мануальной коррекции музыкотерапии в течение 5 10 мин.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно - к терапии и неврологии и может быть использовано при лечении головной боли
Изобретение относится к медицине и может быть применено при лечении колитов
Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении заболеваний опорно-двигательного аппарата и для их профилактики или реабилитации
Изобретение относится к медицине, а именно, к физиотерапии
Изобретение относится к медицине и может быть применено при лечении язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки
Изобретение относится к медицине и может быть применено при лечении варикозного расширения вен нижних конечностей
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и касается лечения слизистой оболочки верхнечелюстной пазухи
Изобретение относится к медицине, а именно к болезням суставов
Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии, в частности к терапии, и может быть использовано при лечении опущения внутренних органов
Изобретение относится к медицине, в частности к терапии гипертонической болезни

Изобретение относится к медицине, а именно - к терапии и неврологии и может быть использовано при лечении головной боли

Изобретение относится к медицине, к устройствам для лечебной гимнастики

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для электромеханического массажа восстановления и активации утраченной функции нервных структур пациента

Изобретение относится к медицинской технике и может использоваться для сочетанного электромеханического лечебного воздействия на группу точек и одновременно для диагностического состояния
Изобретение относится к медицине и используется при лечении бронхиальной астмы, астматического бронхита, хронического бронхита и пр

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для массажа

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к ортопедии и неврологии, и может быть использовано в мануальной терапии позвоночника при лечении больных остеохондрозом, спондилезом, сколиозом, при деформации позвонков, межпозвонковых суставов и дисков

Изобретение относится к медицине, в частности к зубным щеткам, предназначенным для чистки зубов с одновременным воздействием магнитным полем

Изобретение относится к области механотерапии по разработке коленного сустава ноги от образовавшейся контрактуры после длительного использования гипсовой повязки, аппарата Иллизарова и т.д
Изобретение относится к области медицины, а именно, к неврологии и педиатрии
Наверх