Устройство для проведения воздушных аэрозольных ванн из минеральной воды или лекарственных препаратов

 

Использование: в медицинской технике для проведения воздушно-аэрозольных ванн. Сущность изобретения: устройство состоит из бокса 1 для проведения воздушных ванн, оснащенного форсунками 4 для распыления минеральной воды и сетчатым креслом 5 с узкой спинкой для больного, что обеспечивает максимально возможный контакт кожи пациента с лечебной средой. Дозирующая емкость 2 предварительно заполняется необходимым количеством минеральной воды или лечебного препарата. 1 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, предназначено для проведения бальнеотерапевтических процедур, может быть использовано в любых лечебно-профилактических и санаторно-курортных учреждениях.

Известно применение водных минеральных ванн. При водных ваннах возрастает гидродинамическая нагрузка на сердце, которая при значительном снижении функциональной способности сократительного миокарда нежелательна. Это ограничивает возможность применения водных бальнеотерапевтических процедур больным с тяжелыми формами сердечно-сосудистой и легочной недостаточности. Избежать этого позволяет применение вместо водных воздушных процедур. Известно применение воздушно-родоновых и воздушно-углекислых ванн.

Воздушно-минеральные ванны до сих пор в бальнеотерапевтической практике не использовались.

Прототипом изобретения может служить бокс для проведения воздушно-углекислых бальнеотерапевтических процедур. Однако этот бокс не предусмотрен для создания в нем аэрозолей из минеральной воды или лекарственных препаратов. Техническим результатом изобретения является создание в воздухе внутри бокса для проведения воздушных ванн устойчивого аэрозоля минеральной воды или лечебного препарата с заданной дозировкой, температурой и влажностью.

Технический результат достигается оснащением бокса 1 для проведения воздушно ванны дозирующей емкостью компрессором 3 и несколькими форсунками 4, с целью равномерного распыления лечебной жидкости (минеральной воды, лекарственного препарата) по объему бокса.

Изобретение поясняется чертежом, на котором показано, что устройство для проведения воздушных аэрозольных ванн состоит из бокса для отпуска процедур 1, дозирующей емкости, предварительно заполняемой необходимым количеством минеральной воды или лечебного препарата, компрессора 3 и нескольких форсунок 4, расположенных вокруг кресла 5 для равномерного распыления лечебного аэрозоля по всему объему бокса, в котором проводится процедура. Кресло 5 выполнено сетчатым с узкой спинкой для большего контакта кожи больного с лечебными аэрозолями.

Устройство для проведения воздушно-аэрозольных процедур работает следующим образом.

После размещения больного в объеме бокса (голова больного располагается над верхней поверхностью бокса и отделена от его внутреннего объема мягким матерчатым воротником) включаются форсунки распыляющие лечебный аэрозоль, которые работают в течение всей процедуры. Концентрация лечебного аэрозоля в воздухе бокса при прочих равных условиях определяется объемом лекарственного препарата в дозирующей емкости, а также концентрацией лечебного препарата в дозирующей емкости. После окончания процедуры, перед выходом больного из бокса, последний продувается теплым воздухом. Кресло протирается дезраствором и сухим полотенцем.

Для лечения могут быть использованы практически все виды минеральных вод, вытяжек из лечебных грязей и лекарственных веществ, действующих (проникающих) через кожный покров, на поверхность которого эти вещества оседают в боксе. Что касается минеральной воды, то ее на одну процедуру потребуется около одного литра, вместо 200-250 при отпуске водной минеральной ванны.

Предлагаемое устройство позволяет внедрить в лечебную практику новый класс бальнеотерапевтических процедур воздушно-аэрозольных ванн из минеральных вод (сухие минеральные ванны) и лекарственных препаратов различного состава и дозировки. В минеральную воду перед распылением можно добавлять различные лекарственные вещества, что позволяет применять сочетанные процедуры у больных с кожной патологией (инфекционной, ожоговой, обменной и т.д.). Указанные установки не требуют каких-либо специальных защитных мероприятий, кроме использования обычной вытяжной вентиляции и поэтому легко могут быть внедрены в широкую лечебную практику, открывая новые перспективы для применения бальнеотерапии в здравоохранении.

Формула изобретения

Устройство для проведения воздушно-аэрозольных ванн из минеральной воды или лекарственных препаратов, состоящее из бокса для проведения воздушных бальнеотерапевтических процедур с отверстием для головы больного, закрытым матерчатым воротником и креслом, отличающееся тем, что оно снабжено дозирующей емкостью, компрессором и форсунками для распыления воды с лечебными компонентами (минеральные соли, лекарственные соединения), а кресло больного выполнено из сетчатого материала с узкой спинкой для большего контакта лечебных аэрозолей с кожными покровами пациента.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к наркологии

Изобретение относится к углекислым ваннам

Изобретение относится к устройствам для физиотерапии

Изобретение относится к гигиене, профилактической токсикологии и физиотерапии и может быть использовано для дезинтоксикации населения, подверженного хронической свинцовой интоксикации в результате техногенных выбросов автотранспорта и промышленных предприятий

Изобретение относится к медицине и медицинской технике, предназначено для проведения бальнеотерапевтических процедур и может быть использовано на курортах и в городских лечпрофучреждениях, обеспеченных природной радоновой водой
Изобретение относится к медицине, а именно к болезням суставов

Изобретение относится к здравоохранению, в частности к устройствам для проведения гигиенических, терапевтических и оздоровительных мероприятий, использующих тепловую энергию

Сауна // 2040662
Изобретение относится к конструкции встроенных финских бань и может быть использовано во внутренних помещениях жилых домов, спортивных сооружений, гостиниц и т.п

Минибаня // 2106132
Изобретение относится к санитарно-гигиеническим устройствам, в частности к устройствам для воздействия тепла на тело человека

Изобретение относится к гигиене, профилактической токсикологии и физиотерапии и может быть использовано для дезинтоксикации населения, подверженного хроническому отравлению избыточной концентрацией меди, кобальта и цинка в организме в результате техногенных выбросов промышленных предприятий
Наверх