Способ увеличения времени защитного действия автономных дыхательных аппаратов

 

Использование: в дыхательных аппаратах для работы в непригодной для дыхания среде. Сущность изобретения: способ заключается в том, что подачу дыхательной смеси в дыхательные пути человека осуществляют от разряжения создаваемого легкими человека при вдохе с последующим выдохом дыхательной смеси, состоящей из двух частей. Одну часть дыхательной смеси, не участвующей в легочном газообмене, отбирают и резервируют с последующей подачей ее на следующий вдох. При помощи открытия клапана дыхательного аппарата объем дыхательной смеси доводят до величины, необходимой для вдоха.

Изобретение относится к дыхательным аппаратам для работы в непригодной для дыхания среде, реализующим в устройстве способ легочно-автоматической подачи дыхательной смеси.

Известен способ увеличения временизащитного действия автономных дыхательных аппаратов, состоящий в том, что подачу дыхательной смеси в дыхательные пути человека осуществляют от разряжения создаваемого легкими человека при вдохе с последующим выдохом дыхательной смеси, состоящей из двух частей, одна из которых не участвует в легочном газообмене, а другая часть участвует в газообмене и отводится за пределы аппарата. Недостатком этого способа является то, что дыхательная смесь, полностью не использованная, выдыхается за пределы аппарата.

Техническим результатом предложенного изобретения является увеличение времени защитного действия легочно-автоматических дыхательных аппаратов за счет экономного расходования запаса дыхательной смеси в количестве, необходимом для дыхания.

Технический результат достигается тем, что часть дыхательной смеси, не участвующей в легочном газообмене, отбирают и резервируют с последующей подачей ее на следующий вдох, при этом объем дыхательной смеси доводят до величины, необходимой для вдоха при помощи открытия клапана дыхательного аппарата.

Способ заключается в использовании физиологической особенности дыхательной системы человека наличии мертвого пространства в воздуховодных путях, где не происходит легочного газообмена кислорода на углекислый газ, а также несовершенства способов соединения дыхательного аппарата с воздуховодными путями человека (мундштуки, дыхательные маски) которые имеют свое вредное пространство. Сумма объемов мертвого пространства дыхательных путей человека и вредного пространства дыхательных масок (мундштуков) сравнима с объемом дыхательного воздуха. При интенсивной физической нагрузке объем мертвого пространства дыхательных путей увеличивается за счет расширения трахеи. Это свойство позволяет лишь незначительно снизить эффективность применения предлагаемого способа при больших физических нагрузках. При условии увеличения объема резервуара, в который отводится неиспользованная при газообмене часть выдыхаемого воздуха. Емкость резервуара должна уменьшаться при снижении интенсивности дыхания настолько, чтобы в него с выдыхаемым воздухом не попадал углекислый газ.

Цикл дыхания в аппарате с использованием заявляемого способа происходит так: при выдохе часть дыхательного воздуха, находящаяся в подмасочном (мундштучном) пространстве и в объеме мертвого пространства дыхательных путей человека наполняет через впускной клапан отдельный резервуар. Остальная часть дыхательного воздуха, в которой присутствует углекислый газ через клапан выдоха аппарата стравливается за пределы дыхательного аппарата. При вдохе выпускной клапан резервуара за счет разрежения, создаваемого легкими человека, открывается в зарезервированный при выдохе воздух попадает в дыхательные пути человека, после чего открывается клапан легочного автомата и объем дыхательной смеси доводится до величины, необходимой на вдох. Величина срабатывания впускного и выпускного клапанов резервуара одинаковы между собой и меньше величин срабатывания клапанов легочного автомата и клапана выдоха аппарата.

Формула изобретения

Способ увеличения времени защитного действия автономных дыхательных аппаратов, состоящий в том, что подачу дыхательной смеси в дыхательные пути человека осуществляют от разряжения создаваемого легкими человека при вдохе с последующим выдохом дыхательной смеси, состоящей из двух частей, одна из которых не участвует в легочном газообмене, а другая часть участвует в газообмене и отводится за пределы аппарата, отличающийся тем, что часть дыхательной смеси, не участвующей в легочном газообмене, отбирают и резервируют с последующей подачей ее на следующий вдох, при этом объем дыхательной смеси доводят до величины, необходимой для вдоха при помощи открытия клапана дыхательного аппарата.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к защите населения, как коллективной, так и индивидуальной, от отравляющих веществ, образующихся при авариях на предприятиях химической промышленности, при газовых выбросах вулканов и утечке отравляющих веществ, например, во время уничтожения химического оружия

Изобретение относится к средствам активной коллективной защиты органов дыхания людей от ядовитых или отравляющих веществ

Изобретение относится к средствам активной коллективной защиты органов дыхания людей от ядовитых или отравляющих веществ

Изобретение относится к средствам активной коллективной защиты органов дыхания людей от аварийно химически опасных веществ (АХОВ)

Изобретение относится к средствам активной коллективной защиты органов дыхания людей от ядовитых или отравляющих веществ

Изобретение относится к спасательной службе и может быть использовано в средствах индивидуальной защиты органов дыхания (СИЗОД)

Изобретение относится к области дезактивации, дегазации, дезинфекции

Предложена фармацевтическая композиция в виде спрея для лечения поражений нелетальными раздражающими средствами (например, морфолида пеларгониевой кислоты), содержащая педифен, при соотношении ингредиентов, мас./об.%: педифен гидрохлорид 0,01-10,0; натрия хлорид 0,1-10,0; вода для инъекций до 100 мл. Показана эффективность педифена по заявленному назначению благодаря местно-анестезирующему действию и другим фармакологическим свойствам, при этом предупреждалось развитие осложнений со стороны глаз (патология роговицы или конъюнктивы), вызванных раздражающими средствами. Препарат не обладает аллергенными и иммунотоксичными свойствами. 1 з.п. ф-лы, 3 ил., 40 табл.

Изобретение относится к защите бронетанковой техники от отравляющих, радиоактивных веществ и биологических средств и может быть использовано для полной дегазации, дезактивации, дезинфекции и маскировки бронетанковой техники и транспортных средств. Устройство включает систему подачи газожидкостной смеси к выпускным насадкам, которая содержит емкость для разбрызгиваемой жидкости, установленную на бронеобъекте и соединенную воздушными трубопроводами и элементами пневматики с установленным там же баллоном со сжатым воздухом, а газожидкостным трубопроводом - с выпускными насадками, и систему термодымовой аппаратуры. На газожидкостном трубопроводе со стороны его соединения с емкостью для разбрызгиваемой жидкости установлен трехпозиционный клапан, соединенный с насосом и электродвигателем, а со стороны подключения газожидкостного трубопровода к выпускным насадкам установлен двухпозиционный клапан, соединенный с насосом и электродвигателем. Электродвигатель насоса, трехпозиционный клапан и двухпозиционный клапан соединены с пультом управления, который соединен с выпускными насадками и баллоном со сжатым воздухом через элементы пневматики, а выпускные насадки установлены в верхней части башни бронеобъекта и выполнены вращающимися с возможностью замены их на пенные насадки. Решение обеспечивает возможность проведения полной специальной обработки и расширение функциональных возможностей устройства. 2 ил.

Устройство предназначено для защиты зон скопления людей от отравляющих веществ и токсинов. Устройство для поглощения токсинов содержит микропроцессорный комплект, блоки анализа окружающей среды, блок запуска и блок блокирования всего комплекса электронной системы управления устройством. Согласно изобретению в его комплектацию входит блок распределения команд подключения камер, блок камер, поглощающих токсины, блок устройств, втягивающих токсины, и блок в виде очистительного комплекта, при этом блок запуска устройства подсоединен к блоку микропроцессорного комплекта, также блок запуска устройства входом-выходом соединен с блоком распределения команд и блоком блокировки команд, подключенным входом к блоку микропроцессорного комплекта, блоку запуска устройства и блоку распределения команд подключения камер, при этом блок распределения команд подключения камер соединен с блоками камер, поглощающих токсины, которые связаны с блоками устройств, всасывающих облака токсинов, и с блоком очистительного комплекта, который по электрическим связям подсоединен к блоку запуска устройства и блоку блокирования устройства, при этом блок очистительного комплекта по прямой и обратной связи подключен к блокам анализа воздушной среды, входы и выходы которых подсоединены к микропроцессорному комплекту и снабжены видеосигнализацией и аудиосигнализацией. 3 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх