Устройство для объемного тушения пожаров

 

Использование: в противопожарной технике и предназначено для тушения пожаров в закрытых помещениях. Сущность изобретения: устройство состоит из двух полукорпусов, образующих камеру сгорания с кольцевым соплом, помещенного в полукорпусе шашек огнетушащего состава, устройства воспламенения, кронштейна, элементов крепления. Заряд, выполненный из двух шашек, размещен в двух полукорпусах, установленных оппозиционно друг другу, причем свободное пространство между шашками является камерой сгорания, а кольцевой зазор между краями корпусов - соплом. Шашки зарядов имеют каналы, форма которых обеспечивает одновременное сгорание свода заряда во всех направлениях. 1 з. п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к противопожарной технике, а именно к конструкции устройств для объемного тушения пожаров в закрытых помещениях.

Известно устройство для тушения пожара по патенту N 2008045, содержащее корпус, сопло, размещенный в корпусе пиротехнический состав, устройство воспламенения, воздушно-эжекционную насадку либо емкость для охлаждающей жидкости с корпусом и соплом.

При работе данного устройства газоаэрозольная струя направляется соплом в одну сторону, что требует проведения дополнительных мероприятий для обеспечения равномерного распределения газоаэрозольного состава по всему задающему помещению.

В вышеуказанном устройстве предполагается применение дополнительного устройства, а именно воздушно-эжекционной насадки или емкости с корпусом и соплом для охлаждения газоаэрозольной смеси. Применение дополнительного устройства ведет к усложнению конструкции и снижению ее надежности.

Известно также устройство для объемного тушения пожаров по авт.св. СССР N 1741821, принятое авторами за прототип. Устройство содержит камеру сгорания с соплом и крышкой, размещенный в камере твердотопливный заряд, воспламенитель, механизм перемещения и направляющую. Для достижения равномерной концентрации огнетушащего вещества во всем замкнутом объеме защищаемого помещения, в этом устройстве используется механизм перемещения, требующий оборудование специальной направляющей. Что также снижает надежность устройства.

Задачей настоящего изобретения является обеспечение равномерного распределения газоаэрозольного состава по всей площади защищаемого помещения с учетом уменьшения температуры продуктов сгорания, а также повышение надежности устройства.

Для решения этой задачи предлагаемое устройство содержит заряд в виде двух шашек, размещенных в 2-х полукорпусах, установленных оппозиционно друг другу. Кроме того, предлагается в зарядах огнетушащего состава выполнить каналы определенной формы.

На чертеже изображено предлагаемое устройство. Устройство состоит из двух оппозиционно расположенных полукорпусов 1, образующих камеру сгорания с кольцевым соплом, помещенных в полукорпуса шашек огнетушащего состава 2, устройства воспламенения 3, кронштейна 4, элементов крепления 5.

Устройство работает следующим образом. По сигналу от системы обнаружения пожара подается электрический импульс на устройство воспламенения 3, которое запускает устройство тушения. Образующиеся при горении огнетушащего состава 2 газоаэрозольная смесь по кольцевому соплу равномерно поступает в защищаемое помещение, создавая огнетушащую концентрацию во всем объеме защищаемого помещения.

Равномерность подачи газоаэрозольной смеси достигается за счет того, что кольцевое сопло ориентировано во все стороны (практически 360o) в горизонтальной плоскости.

Уменьшение температуры продуктов сгорания достигается за счет интенсивного их охлаждения в результате перемешивания с воздухом при прохождении кольцевого сопла.

Защита корпуса от разрушительного воздействия высоких температур, возникающего при сгорании огнетушащего состава, осуществляется так: в зарядах огнетушащего состава выполнены каналы, причем форма каналов такова, что толщина свода заряда в осевом и радиальном направлении одинакова. Такая конструкция заряда обеспечивает его одновременное послойное сгорание от центра к периферии, причем еще не горящие слои заряда являются термозащитным слоем для корпуса, обеспечивая их целостность в процессе работы, что гарантирует надежную работу устройства.

Проведенные испытания показали работоспособность данного устройства и эффективность его применения при тушении модельных очагов загораний в различных типах помещений (в том числе моторные отсеки, кабельные тоннели, электростатические покрасочные камеры и др.)р

Формула изобретения

1. Устройство для объемного тушения пожара, содержащее камеру сгорания, сопло, размещенный в камере сгорания твердотопливный аэрозолеобразующий заряд и воспламенитель, отличающийся тем, что заряд выполнен из двух шашек, размещенных в двух полукорпусах, установленных оппозиционно один другому, причем свободное пространство между шашками является камерой сгорания, а кольцевой зазор между краями корпусов соплом.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что шашки зарядов имеют каналы, форма которых обеспечивает одновременное сгорание свода заряда во всех направлениях.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу тушения пожара и устройствам для реализации способа, предназначенным для тушения пожаров с помощью стационарного, передвижного или переносного противопожарного оборудования, в частности, в квартирах, жилых и нежилых помещениях

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при тушении пожаров в труднодоступных местах шахт

Изобретение относится к противопожарной технике, а именно к конструкции пеногенераторов

Изобретение относится к устройствам для получения воздушно-механической пены, применяемой в противопожарной технике, химической технологии, производстве строительных материалов, медицине, пищевой промышленности, сельском хозяйстве и других отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к противопожарной технике при тушении пожаров воздушно-механической пеной

Изобретение относится к пожарной технике и может быть использовано для приготовления вязких водных растворов многокомпонентных труднорастворимых огнетушащих составов типа ОС-А1 непосредственно у лесных водоемов для тушения или локализации лесного пожара с воздуха

Изобретение относится к устройствам для получения воздушно-механической пены при тушении пожаров

Изобретение относится к устройствам для получения воздушно-механической пены при тушении пожаров

Изобретение относится к противопожарной технике, может быть использовано для тушений возгораний в замкнутых объектах, бытовых, складских и производственных помещениях, электроустановках, на кабельных трассах, распределительных шкафах, коммутационных блоках, различных видах транспорта и на горящих поверхностях

Изобретение относится к противопожарной технике, а именно к бомбе противопожарной

Изобретение относится к противопожарной технике, а точнее к огнетушителям импульсного или взрывного действия, используемым как стационарно в жилых, торговых, производственных, складских и др

Изобретение относится к противопожарной технике, а именно к порошковым огнетушителям, предназначенным для локализации пожаров путем подачи распыленных порошкообразных огнетушащих составов в зону возгорания

Изобретение относится к технологии тушения пожаров и противопожарной технике, в частности к переносным аппаратам для ликвидации очагов возгорания, и может быть использовано в химической, нефтехимической, угледобывающей, военной, космической и др

Изобретение относится к пожаротушению, в частности используется для ликвидации загораний в закрытых помещениях, для тушения пожаров легковоспламеняющихся и горючих веществ (спирты, бензины, бензол и т.п.), твердых горючих материалов (включая тлеющие: текстиль, изоляционные материалы) и электрооборудования
Наверх