Способ очистки отходящих дымовых газов от оксидов серы и азота


B01D115/34 - Разделение (разделение твердых частиц мокрыми способами B03B,B03D; с помощью пневматических отсадочных машин или концентрационных столов B03B, другими сухими способами B07; магнитное или электростатическое отделение твердых материалов от твердых материалов или от текучей среды, разделение с помощью электрического поля, образованного высоким напряжением B03C; центрифуги, циклоны B04; прессы как таковые для выжимания жидкостей из веществ B30B 9/02; обработка воды C02F, например умягчение ионообменом C02F 1/42; расположение или установка фильтров в устройствах для кондиционирования, увлажнения воздуха, вентиляции F24F 13/28)

 

Использование: очистка отходящих газов в теплоэнергетике и других отраслях промышленности с выбросами оксидов серы и азота. Сущность изобретения: в распылительную сушилку подают отходящие газы и водную суспензию гидроксида или карбоната кальция с содержанием воды не менее 88 мас.%. После использования суспензия содержит не менее 29 мас.% воды. Затем отходящие газы подают на стадию абсорбции в режиме циркуляции водным раствором карбамида с концентрацией 5 - 100 г/л при 80 - 95oC. Отработанный абсорбционный раствор содержит 300 - 350 г/л сульфата аммония. Его обрабатывают использованной суспензией со стадии распылительной сушки. Полученную суспензию гипса высушивают при распылении отходящими газами, подаваемыми на очистку от диоксида серы. Полученный продукт содержит не менее 86 мас.% сульфата кальция, не более 7 - 10 мас.% гидроксида или карбоната кальция, влажность не более 5%. 1 табл.

Изобретение относится к способам очистки отходящих газов от оксидов серы и азота в теплоэнергетике и может быть использовано в других отраслях народного хозяйства с аналогичными выбросами.

Известен способ очистки отходящих газов от диоксида серы путем абсорбции их суспензией гидроксида кальция Ca(OH)2 [1] Процесс ведут при температуре отходящих газов. При этом суспензия высушивается за счет тепла газов.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является известный двухступенчатый способ очистки дымовых газов от оксидов азота и серы [2] На первой ступени проводят обработку газов суспензией Ca(OH)2 или CaCO3 в распылительной сушилке. Отработанную суспензию выводят и перерабатывают до образования гипса. На второй ступени очистки газ обрабатывают водным раствором щелочного реагента. Описанный способ очистки газов не является безотходным.

Задача изобретения создание безотходной технологии очистки отходящих газов одновременно от диоксида серы и оксидов азота при повышении степени использования реагентов упрощения технологии переработки абсорбционных растворов и отработанной пульпы Ca(OH)2, повышении выхода конечного продукта.

Поставленная задача решается путем взаимодействия отходящих газов с суспензией гидроксида или карбоната кальция влагосодержанием не менее 88% После взаимодействия с суспензией, непрореагировавшие оксиды серы и азота взаимодействуют с 5 100 г/л водным раствором карбамида при температуре 80 - 95oC. Отработанный абсорбционный раствор реагирует затем с использованной суспензией влажностью не менее 29% В случае использования карбоната кальция CaCO3 степень очистки от оксидов азота пульпой карбоната будет несколько выше, т.к. в пульпе карбоната присутствует мочевина, вступающая в реакцию с оксидами азота в распылительной сушке. Однако конечная степень очистки при этом не изменится (пример).

Пример. На очистку поступают 60 тыс. м3 отходящих газов теплоэлектростанции с температурой 130- 240oC.

Концентрация SO2 0,8 3,0 г/м3 Концентрация NOx 0,3 0,8 г/м3 Концентрация CO2 10 16 об.

В распылительную сушилку подают суспензию Ca(OH)2 или карбонат кальция и отходящие газы. Расход суспензии составляет 4,3 т/ч, содержание воды не менее 88% В течение трех циклов происходит взаимодействие диоксида серы с гидрооксидом или карбонатом кальция, в результате чего содержание последних снижается на 50% В результате процесса образуется пульпа, состоящая из Ca(OH)2, CaSO42H2O и CaCO3 с содержанием 29% Затем отходящие газы подают в абсорбер на очистку от оксидов азота и остатков диоксида серы. Для орошения абсорбера используют водный раствор карбамида с концентрацией 5 100 г/л. Плотность орошения 0,8 1,2 л/м3. Скорость газа в сечении аппарата 3,2 4 м/с. Процесс осуществляют при температуре 80 95oC. После карбамидной очистки газ выбрасывают в атмосферу. Абсорбционный раствор циркулирует в аппарате до накопления в нем сульфата аммония в концентрации 300 350 г/л, после чего его направляют на взаимодействие с использованной пульпой очистки газов от диоксида серы. При этом непрореагировавший с SO2 Ca(OH)2 или CaCO3 разлагается с образованием гипса и выделением аммиака (25 м3/ч). Суспензия гипса содержит 25% Ca(OH)2. Ее высушивают в распылительной сушке отходящими газами, подаваемыми на очистку от диоксида серы. В процессе сушки содержащийся в пульпе Ca(OH)2 частично взаимодействует с диоксидом серы. В результате получают продукт, который содержит не менее 86% CaSO4 и не более 7 10% Ca(OH)2 (или CaCO3) с влажностью не более 5% Выделяющийся аммиак подают в дымосос перед сушилкой, который взаимодействует с диоксидом серы.

Таким образом, согласно разработанной технологии отработанные абсорбционные растворы перерабатываются на товарный гипс и из схемы выводят лишь очищенные газы, (таблица).

Проведение процесса в данных условиях позволяет повысить степень использования Ca(OH)2 до 93% так как он проходит три степени взаимодействия: а) с диоксидом серы в отходящих газах при их очистке; б) с сульфатом аммония в использованных абсорбционных растворах; в) с диоксидом серы в отходящих газах при сушке ими готового продукта.

Предлагаемый способ позволяет также повысить степень очистки до 99% Решается проблема с отработанными абсорбционными растворами, кроме того выход конечного продукта повышается до 86% Данные по очистке дымовых газов от SO2 суспензией Ca(OH)2 с рециклом и от NOx и SO2 раствором карбамида с рециклом и с возвратом аммиака на стадию очистки приведены в таблице.

Формула изобретения

Способ очистки отходящих дымовых газов от оксидов серы и азота, включающий обработку очищаемых газов на первой ступени очистки водной суспензией гидроксида или карбоната кальция в режиме распылительной сушки с выводом и переработкой продуктов очистки до образования гипса и промывку очищаемых газов абсорбционным водным раствором реагента на второй ступени очистки, отличающийся тем, что суспензию на первую ступень очистки подают с содержанием воды не менее 88 мас. и выводят с содержанием воды не менее 29 мас. в качестве реагента на второй ступени очистки используют мочевину с концентрацией ее в растворе 5 100 г/л при 80 95oС, а переработку продуктов очистки после первой ступени ведут путем смешивания с отработанным абсорбционным раствором после второй ступени очистки.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам очистки дыма, копоти или выхлопных газов от оксидов серы и азота (SO2 и NOx) и предназначено, преимущественно, для очистки выхлопных газов авиадвигателей, работающих в режиме наземных испытаний

Изобретение относится к способам очистки газов и может быть применено в энергетике при сжигании топлива, коксохимической, угольной и химической промышленности

Изобретение относится к технологии очистки дымовых газов от NO, применяемой на химических и энергетических предприятиях и позволяющей повысить экономичность процесса

Изобретение относится к газовым скрубберам, которые позволяют удалить оксиды серы и других загрязняющих веществ, содержащихся в топочных газах, образующихся во времени сгорания ископаемых топлив (угля, нефти, нефтяного кокса и т.д.) и/или отходов, которые сжигаются на установках генерирования электрической энергии, установках преобразования отходов в энергию и других, промышленных процессах

Изобретение относится к жидкофазным способам получения серы из сероводородсодержащих газов

Изобретение относится к конструкции аппарата для очистки сбросных газов термокаталитическим способом и может быть использовано в промышленной экологии при очистке вентиляционных выбросов и в пищевой промышленности при сушке пищевых продуктов топочными газами

Изобретение относится к очистке газов от серосодержащих соединений и может быть использовано в химической промышленности при обезвреживании газовых выбросов шахтных печей производства сульфида натрия

Изобретение относится к способу очистки горячих газов, отходящих от промышленных установок, бытовых печей, двигателей

Изобретение относится к составам для очистки газов от сероводорода и может быть использовано в газовой, нефтяной и химической отраслях промышленности
Наверх