Устройство для вспенивания битуминозного связующего

 

Использование изобретения: для смешивания битуминозного связующего с твердыми наполнителями. Сущность изобретения: устройство для вспенивания содержит пустотелую цилиндрическую камеру, одно из оснований которой имеет патрубок для вывода вспененного связующего. Камера снабжена двумя входными патрубками для подачи связующего, из которых один установлен тангенциально к камере, а второй - по оси камеры. Внутри входного патрубка, расположенного по оси камеры, установлен завихритель, выходное отверстие патрубка, расположенного по оси камеры, находится на уровне расположения входного патрубка, установленного тангенциально к камере. Последняя снабжена дополнительным патрубком для подачи в нее пенообразователя и приспособлением для дробления пенообразователя на капли. Изобретение позволяет повысить краткость получаемой пены за счет улучшения смешивания пенообразователя со связующим. 1 з. п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к областям, использующим битуминозные связующие для смешивания с твердыми наполнителями: углями при производстве бытовых брикетов и брикетов для коксования, углеродсодержащими веществами в производстве электродных и анодных масс, минеральными наполнителями в дорожном строительстве, производстве огнеупоров и др.

Наиболее близким к изобретению является устройство для вспенивания битуминозного связующего в виде центробежной форсунки, представляющей собой пустотелую цилиндрическую камеру, одно основание которой имеет выходное отверстие с патрубком для вывода вспененного связующего, и присоединенные к камере два входных патрубка центральный (осевой) и тангенциальный. Часть связующего, уже содержащего пенообразователь, подается по тангенциальному входному патрубку в камеру, образуя вращающийся поток, а другая часть связующего поступает через центральный патрубок, образуя сплошную струю. Вращающаяся часть связующего взаимодействует с центральной струей, закручивая ее. При этом создается единый поток связующего, который образует факел в виде сплошного конуса.

Недостатки известной конструкции заключаются в том, что, во-первых, при взаимодействии вращающейся и центральной струй смешивание связующего и пенообразователя происходит недостаточно эффективно;во-вторых, при подаче пенообразователя в связующее до входа в устройство возможно вспенивание устройством, что приводит к частичному разрушению в последнем образовавшихся пузырьков пены; в-третьих, при введении пенообразователя в связующее происходит резкое локальное охлаждение последнего в точках контакта, что вызывает появление сгустков (особенно в случае использования связующих с высокой температурой размягчения), в результате чего затрудняется равномерное распределение связующего при смешении его с твердыми наполнителями.

Задачей изобретения является устранение указанных недостатков.

Это достигается за счет того, что в устройстве для вспенивания битуминозного связующего, содержащем пустотелую цилиндрическую камеру, одно из оснований который имеет патрубок для вывода вспененного связующего, и присоединенные к камере два входных патрубка для подачи связующего, из которых один установлен тангенциально к камере, а второй по оси камеры, в другом, верхнем основании камеры, согласно предлагаемому изобретению, внутри патрубка, расположенного по оси камеры, установлен завихритель, придающий струе связующего вращательное движение, направленное в противоположную сторону потоку связующего, подаваемого по патрубку, установленному тангенциально к камере, причем нижний конец патрубка, расположенного по оси камеры, находится на уровне расположения патрубка, установленного тангенциально к камере, камера снабжена патрубком для подачи в нее пенообразователя и приспособлением для дробления пенообразователя на капли, размещенными выше уровня расположения тангенциально установленного патрубка.

Задача решается также за счет того, что приспособление для подачи пенообразователя в связующее выполнено в виде решетки, расположенной под патрубком для подачи пенообразователя.

Установка завихрителя внутри патрубка, расположенного по оси камеры, позволяет закрутить струю связующего в сторону, противоположную потоку связующего, подаваемого по патрубку, расположенному тангенциально к камере. При соударении потоки связующего, вращающиеся в разные стороны, резко турбулизируются, что обеспечивает эффективное смешивание связующего и пенообразователя и позволяет получить максимальную краткость пены на выходе из пеногенератора. Причем пена максимальной краткости, как показали испытания опытного устройства, образуется, когда выходное отверстие патрубка, расположенного по оси камеры, находится на уровне расположения патрубка,установленного тангенциально к камере. Это объясняется, повидимому, тем, что при таком варианте взаимного расположения патрубков, струи связующего и момент соударения обладают наибольшей кинетической энергией и происходит максимальная турбулизация потока.

Для исключения возможности вспенивания связующего до поступления в устройство и увеличения кратности пены пенообразователь подают непосредственно в камеру через специальный патрубок.

Установка в верхней части камеры под патрубком для подачи пенообразователя решетки, через которую пенообразователь в виде капель поступает в связующее, предотвращает появление сгустков связующего и облегчает равномерное смешивание связующего и пенообразователя и тем самым увеличивает кратность пены.

Изобретение поясняется чертежом, на котором представлен разрез устройства для вспенивания битуминозных связующих.

Устройство представляет собой пустотелую цилиндрическую камеру 1 с основанием 2 и патрубком 3 для вывода пены. Камера 1 имеет два входных патрубка 4 и 5 для подачи в нее связующего. Патрубок 4 для подачи связующего расположен по оси камеры 1 и основания 6, а патрубок 5 расположен тангенциально к камере 1. Внутри патрубка 4 установлен лопастной завихритель 7, придающий струе связующего вращательное движение, направленное в противоположную сторону потоку связующего, подаваемого по патрубку 5. Патрубок 8 для подачи пенообразователя в полость 9 установлен в верхней части камеры 1 над решеткой 10.

Устройство работает следующим образом.

В цилиндрическую камеру 1 через входной патрубок 5 под давлением подается связующее, которое попадая в камеру образует вращающий поток. Через входной патрубок 4 в камеру 1 под давлением также подается связующее, струя которого, проходя завихритель 7, приобретает вращательное движение, направленное в противоположную сторону вращению потока связующего, подаваемого по патрубку 5. При соударении потока связующего, вращающиеся в разные стороны, резко турбулизируются и энергично перемешиваются.

Пенообразователь подается одновременно со связующим в верхнюю часть камеры 1 через патрубок 8 в полость 9 камеры, расположенную над решеткой 10, откуда через отверстия решетки поступает в виде капель в связующее.

Капли пенообразователя, попадая в турбулентный поток связующего, дополнительно дробятся и распределяются в массе связующего. Благодаря равномерному распределению и малой массе капельпенообразователя, они быстро и одновременно (что очень важно) прогреваются в массе связующего и происходит испарение пенообразователя, что в свою очередь приводит к вспениванию связующего.

Далее, вспененное связующее через выходной патрубок 3 выводится из камеры 1.

Использование описанного устройства для вспенивания битуминозных связующих позволяет получить вспененное связующее с кратностью на 35-50% и стабильностью (период полураспада пены) на 15-20% выше, чем в устройстве известной конструкции по прототипу. Это позволяет, в свою очередь, на 10-15% сократить время смешивания вспененного связующего с наполнителем и на 3-5% уменьшить расход связующего при сохранении качества получаемой смеси.

Формула изобретения

1. Устройство для вспенивания битуминозного связующего, содержащее пустотелую цилиндрическую камеру, одно из оснований которой имеет патрубок для вывода вспененного связующего, и присоединенные к камере два входных патрубка для подачи связующего, из которых один установлен тангенциально к камере, а второй по оси камеры в другом, верхнем основании, отличающееся тем, что внутри патрубка для подачи связующего, расположенного по оси камеры, установлен завихритель, придающий струе связующего вращательное движение, направленное в противоположную сторону потоку связующего, подаваемого по патрубку, установленному тангенциально к камере, причем нижний конец патрубка, расположенного по оси камеры, находится на уровне расположения патрубка, установленного тангенциально к камере, камера снабжена дополнительным патрубком для подачи в нее пенообразователя и приспособлением для дробления пенообразователя на капли, размещенными выше урвня расположения тангенциально установленного патрубка.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что приспособление для подачи пенообразователя в связующее выполнено в виде решетки, расположенной под патрубком для подачи пенообразователя.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Смеситель // 2075996
Изобретение относится к сельскому хозяйству, биотехнике и химической технологии и предназначено для получения газовых смесей, а именно для получения газопарокислородной смеси, в частности для процессов получения газовых смесей, используемых для производства удобрений

Изобретение относится к смесительному оборудованию, позволяющему вести смешение по непрерывному циклу с высокой производительностью при малых габаритах рабочей емкости и предназначенному для использования в различных отраслях промышленности: химической, нефтехимической, пищевой, целлюлозно-бумажной и др

Изобретение относится к устройствам для получения воздушно-механической пены, применяемой в противопожарной технике, химической технологии, производстве строительных материалов, медицине, пищевой промышленности, сельском хозяйстве и других отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к химическому машиностроению и может быть использовано для создания комбинированной аэрозольной среды с целью ее исследования

Изобретение относится к устройствам для смешения жидкостей и его использование обеспечивает повышение эффективности приготовления смеси

Изобретение относится к устройствам с использованием вихревых потоков и предназначено для перемешивания потоков реагентов и химического взаимодействия между этими потоками в газовых и жидких средах

Смеситель // 2081689

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано в легкой, химической и других отраслях промышленности для перемешивания, эмульгирования и гомогенизации жидких и газообразных многокомпонентных систем, а также для диспергирования твердых частиц в жидкости

Изобретение относится к области гидравлики и гидроаэродинамики и может быть использовано во всех отраслях хозяйства, где требуется энергосберегающая технология приготовления смесей в потоках жидкостей и газов и, в особенности при необходимости смешивать малые добавки с большим объемом движущейся среды (например, химическая легкая промышленности, коммунальное хозяйство и др.)

Изобретение относится к устройствам струйного измельчения и смешивания суспензий и может найти применение в горнообогатительной, химической, строительной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к области смешивания жидкостей и может быть использовано, например, в химической промышленности для приготовления эмульсий, в энергетике при сжигании топлива, в молочной промышленности для высокодисперсного эмульгирования в молоке жира немолочного происхождения при производстве заменителя цельного молока

Изобретение относится к установке для смешивания суспензии целлюлозного волокнистого материала и текучей среды, включающей корпус с продольной осью, проходящей через его центр, впускной и выпускной патрубки для волокнистой суспензии, причем, указанные впускные и выпускные патрубки разнесены в осевом направлении друг от друга относительно осевой линии корпуса; впускное средство для подачи указанной текучей среды в волокнистую суспензию и две взаимодействующие стенки, расположенные в корпусе на определенном расстоянии друг от друга, причем, противоположные стороны указанных стенок обращены друг к другу и определяют форму проходного сечения зазора, через которое должна протекать волокнистая суспензия и которое снабжено впускным и выпускным отверстиями, сообщающимися с указанными впускным и выпускным патрубками для волокнистой суспензии, соответственно

Изобретение относится к способу и устройству для непрерывного перемешивания твердых частиц с жидким составом и в особенности для непрерывного перемешивания цементных частиц с водой или смешивающей жидкостью в нефтяной, газовой или геотермической промышленности для цементирования пробуренных скважин

Смеситель // 2079352
Изобретение относится к области приборостроения, в частности, к статическим смесителям, и может быть использовано в легкой, химической, пищевой, строительной и других отраслях промышленности для интенсификации процессов перемешивания, гомогенизации, эмульгирования, диспергирования и растворения в жидких и газообразных многокомпонентных системах, а также для диспергирования твердых частиц в жидкости

Изобретение относится к бурению нефтяных и газовых скважин, а именно к устройствам для интенсификации растворения реагентов буровых растворов, для диспергирования твердой фазы при активации лежалых цементов, а также гранулированных, и других порошкообразных веществ, применяемых при строительстве скважин
Наверх