Пистолет-распылитель

 

Использование: изобретение относится к вспомогательному оборудованию, используемому в строительстве, в частности к устройствам для нанесения защитно-декоративного покрытия на поверхность строительных изделий. Сущность изобретения: пистолет-распылитель снабжен размещенным внутри сопла 8 подачи сжатого воздуха закручивающим аппаратом 13, выполненным в виде лопасти с постоянным углом продольной закрутки относительно оси сопла 8 для подачи сжатого воздуха, величина которого выбрана в диапазоне 20 - 30o. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к вспомогательному оборудованию, используемому в строительстве, в частности к устройствам для нанесения защитно-декоративного покрытия на поверхность строительных изделий.

Известен пистолет-распылитель для нанесения покрытий, имеющих высокую плотность и вязкость, содержащий корпус с каналами для подвода распыляемого воздуха и распыляемой композиции, полостью и соплом для подачи распыляемой композиции, подпружиненный шток, устройство управления подачей воздуха, выполненное в виде подпружиненного воздушного клапана, механически соединенного со спусковым крючком [1] Известное устройство обладает низкими эксплуатационными характеристиками из-за того, что для его работы необходимо сравнительно большое постоянное усилие, реализуемое оператором на спусковом курке, так как и сопло для подачи распыляемой композиции, и подпружиненный воздушный клапан находятся в рабочем положении только при наличии значительного усилия на спусковом курке, что снижает производительность.

Известен также пистолет-распылитель для нанесения защитно-декоративного покрытия, содержащий корпус с каналами для подвода распыляющего воздуха и распыляемого материала, полостью и соплом для подачи распыляемой композиции, выполненный с индивидуальной полостью, сопло для подачи сжатого воздуха, подпружиненный поршень с штоком, установленный в индивидуальной полости корпуса, рукоятку, закрепленную на корпусе, и систему подачи сжатого воздуха, содержащую каналы, выполненные в рукоятке и корпусе и соединенные с индивидуальной полостью корпуса, устройство управления подачей воздуха, выполненное в виде подвижно установленного в рукоятке подпружиненного клапана [2] Известное устройство обладает следующими недостатками: сложность конструкции, большие габариты устройства, что ухудшает условия его эксплуатации, а также значительный расход композиционного материала, вызванный недостаточной эффективностью сцепления композиции с поверхностью изделия по причине неполного смешения струй компонентов за время движения элементов композиции от пистолета до окрашиваемой поверхности. Это также снижает производительность.

Наиболее близким из известных является пистолет-распылитель, содержащий корпус с каналами для подвода распыляющего воздуха и распыляемой композиции, выполненный с индивидуальной полостью, сопло для подачи сжатого воздуха, подпружиненный поршень с штоком, установленный в индивидуальной полости, узел управления подачей сжатого воздуха, сопло для подачи распыляемой композиции, закрепленное на корпусе соосно штоку поршня, при этом сопло для подачи сжатого воздуха выполнено на конце штока и имеет коническую часть, шток выполнен с внутренним каналом, соединяющим вход сопла для подачи сжатого воздуха с индивидуальной полостью, а внутренняя поверхность сопла для подачи распыляемой композиции сопряжена с конической частью сопла подачи сжатого воздуха [3] Недостатком устройства является значительный расход композиционного материала, вызванный недостаточной эффективностью сцепления композиции с поверхностью изделия по причине неполного смешения струй компонентов за время движения элементов композиции от пистолета до окрашиваемой поверхности, что снижает производительность.

Техническим результатом изобретения является обеспечение возможности повышения сцепления композиции с поверхностью изделия и уменьшение потерь композиционного материала.

Это достигается тем, что пистолет-распылитель, содержащий корпус с каналами для подвода распыляющего воздуха и распыляемой композиции, выполненный с индивидуальной полостью, сопло для подачи сжатого воздуха, подпружиненный поршень с штоком, установленный в индивидуальной полости узел управления подачей сжатого воздуха, сопло для подачи распыляемой композиции, закрепленное на корпусе соосно штоку поршня, при этом сопло для подачи сжатого воздуха выполнено на конце штока и имеет коническую часть, шток выполнен с внутренним каналом, соединяющим вход сопла для подачи сжатого воздуха с индивидуальной полостью, а внутренняя поверхность сопла для подачи распыляемой композиции сопряжена с конической частью сопла подачи сжатого воздуха, согласно изобретению снабжена размещенным внутри сопла подачи сжатого воздуха закручивающим аппаратом, выполненным в виде лопасти с постоянным углом продольной закрутки относительно оси сопла для подачи сжатого воздуха, величина которого выбрана в пределах 20 30o. Узел управления подачей сжатого воздуха выполнен с клапаном и спусковым курком, взаимодействующим с клапаном.

На чертеже изображен пистолет-распылитель (общий вид).

Пистолет распылитель для нанесения покрытия содержит корпус 1 с полостью 2 и соплом 3 для подачи распыляемой композиции. В корпусе 1 выполнена индивидуальная полость 4, в которой размещен шток 5 с поршнем 6, подпружиненным пружиной 7. Сопло 8 для подачи сжатого воздуха закреплено на конце штока 5 и выполнено с конической частью 9. Шток 5 выполнен с внутренним каналом 10, соединяющим вход сопла 8 с индивидуальной полостью 4 корпуса 1. Сопло 3 для подачи распыляемой композиции закреплено на части 11 корпуса 1 со стороны полости2 соосно штоку 5 и выполнено с седлом 112 под коническую часть 9 сопла 8 для подачи сжатого воздуха. Внутри сопла 8 для подачи сжатого воздуха размещен закручивающий аппарат 13, выполненный в виде лопасти с постоянным углом продольной закрутки относительно оси сопла 8, величина угла продольной закрутки находится в диапазоне 20 30o. Такая величина угла продольной закрутки является оптимальной с точки зрения ее влияния на достижение решения технической задачи. На корпусе 1 закреплена рукоятка 14, в которой установлен подпружиненный пружиной 15 клапан 16, и устройство для управления подачей сжатого воздуха, взаимодействующее со спусковым курком 17. Устройство управления, кроме клапана 16, содержит выполненные в рукоятке 14 и корпусе 1 каналы 18, соединяющие индивидуальную полость 4 корпуса 1 с источником сжатого воздуха. Клапан 19 предназначен для загрузки распыляемой композиции.

Пистолет-распылитель работает следующим образом.

Распыляемую композицию загружают в полость 2 корпуса 1. При начальном перемещении клапана 16 рукой оператора посредством спускового курка 17 сжатый воздух от источника поступает по каналам 18, выполненным в корпусе 1, и рукоятке 14 в индивидуальную полость 4 корпуса 1, откуда воздух по каналу 10 штока 5, далее через сопла 8 и 3, прочищая их, обдувает обрабатываемую поверхность, очищая и ее.

В результате этого находящаяся в полости 2 композиция эжектируется закрученным в сопле 8 потоком воздуха и истекает из сопла 3 на обрабатываемую поверхность изделия.

Формула изобретения

1. Пистолет-распылитель, содержащий корпус с каналами для подвода распыляющего воздуха и распыляемой композиции, выполненный с индивидуальной полостью, сопло для подачи сжатого воздуха, подпружиненный поршень со штоком, установленный в индивидуальной полости, узел управления подачей сжатого воздуха, сопло для подачи распыляемой композиции, закрепленное на корпусе соосно штоку поршня, при этом сопло для подачи сжатого воздуха выполнено на конце штока и имеет коническую часть, шток выполнен с внутренним каналом, соединяющим вход сопла для подачи сжатого воздуха с индивидуальной полостью, а внутренняя поверхность сопла для подачи распыляемой композиции сопряжена с конической частью сопла подачи сжатого воздуха, отличающийся тем, что он снабжен размещенным внутри сопла подачи сжатого воздуха закручивающим аппаратом, выполненным в виде лопасти с постоянным углом продольной закрутки относительно оси сопла для подачи сжатого воздуха, величина которого выбрана в диапазоне 20 30o.

2. Пистолет-распылитель по п.1, отличающийся тем, что узел управления подачей сжатого воздуха выполнен с клапаном и спусковым курком, взаимодействующим с клапаном.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для распыления жидкостей с помощью газа и может быть использовано для нанесения тепловой, акустической противокоррозионной изоляции, быстрозастывающих покрытий на поверхность оборудования, трубопроводов

Изобретение относится к конструкции пневматической форсунки для агрессивных жидкостей и может быть использовано в химической и других отраслях промышленности для распыления агрессивных жидкостей, суспензий, растворов, например для нанесения покрытий на поверхности

Изобретение относится к технике для распыления жидкости и может быть использовано для увлажнения и очистки воздуха и дымовых газов на ТЭЦ, мойки и покраски предметов в строительстве и машиностроении

Изобретение относится к окрасочной технике, в частности к краскораспылителям пневматического распыления, Технический результат - повышение точности регулирования и стабильности производительности, а также сокращение потери краски

Изобретение относится к устройствам для нанесения строительных растворов в воздушной среде и может быть использовано в качестве оконечного модуля в роботизированных комплексах для нанесения различных покрытий, в частности при отделочных работах в строительстве, для набрызг-бетона в угольной отрасли и в других областях промышленности

Изобретение относится к способам распыления жидкости в технологических процессах, требующих высокого качества распыления, например в сельском и лесном хозяйствах для диспергирования и нанесения ядохимикатов или других физиологически активных веществ, в том числе биопрепаратов (бактериальных и вирусных), на растения для защиты их от болезней и вредных насекомых способами, щадящими окружающую среду

Изобретение относится к устройствам для нанесения лакокрасочных покрытий с пневматическим и кинетическим распылением краски

Изобретение относится к распылению жидких и текучих веществ и может быть использовано в химической, металлургической, лакокрасочной, металлообрабатывающей промышленности, в различных отраслях машиностроения, в частности при приготовлении коллоидных растворов, нанесении лакокрасочных и защитных покрытий на поверхности изделий, а также при охлаждении проката и деталей, обрабатываемых резанием и т.п

Изобретение относится к технике распыления жидкостей и прочих текучих веществ, порошков, а также сред, содержащих разнородные компоненты или плохо смешиваемые механическим путем жидкости

Изобретение относится к технике нанесения порошковых полимерных покрытий в электростатическом поле
Наверх