Способ изготовления обкатыванием осесимметричных изделий

 

Использование: в области обработки металлов давлением при изготовлении осесимметричных изделий, например, шестерен, колес, дисков и т.п. Сущность изобретения: заготовку помещают в штамп первого перехода, включающий матрицу и пуансон, совершающий движение обкатывания. на этом переходе производят получение полуфабриката с рельефом на одной из сторон, обращенной к матрице, путем выполнения совмещенных операций осадки, вытяжки фланца и калибровки. Размеры полуфабриката получают из приведенных соотношений. Затем в штампе окончательного перехода производят образование рельефа на другой стороне полуфабриката, подвергая деформированию первоначально образованный рельеф с той же стороны, что и на первом переходе. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в различных отраслях машиностроения при изготовлении осесимметричных изделий, например шестерен, колес, дисков и тому подобных изделий.

Известны способы и устройства [1] для изготовления осесимметричных изделий типа колес, в которых заготовку в виде прутка последовательно осаживают, осуществляют формообразование рельефа, вытяжку фланца и калибровку элементов изделия. У такого способа высокая трудоемкость, обусловленная большим количеством штамповочных переходов, и невысокая точность поковок.

Наиболее близким к предлагаемому является способ изготовления обкатыванием осесимметричных изделий [2] включающий осадку, формообразование двухстороннего рельефа, вытяжку фланца и калибровку. В процессе осадки заготовки осуществляют формообразование рельефа на одной стороне и вытяжку фланца путем обкатывания со стороны заготовки, обращенной к торцу пуансона. Полученный полуфабрикат базируют в матрице отформованным рельефом, после чего осуществляют выдавливание рельефа на другой стороне фланца и формирование ступицы. В процессе выдавливания заготовка калибруется по наружному диаметру с истечением излишков металла в ступицу.

Реализация известного способа протекает в условиях повышенных удельных усилий деформирования, что снижает стойкость формообразующего инструмента. Технологические возможности способа ограничены предельной высотой используемых заготовок (h0/d01,8-2,0) и глубиной получаемого со стороны матрицы рельефа hp3-4 мм. Применение в известном способе заготовок большего диаметра связано с увеличением трудоемкости и дополнительными потерями металла на разрезку заготовки. Использование заготовок меньшего диаметра и большей высоты (h0>2d0) ведет к потери продольной устойчивости заготовки при осадке и последующей несоосности фланца.

Для решения поставленной задачи в известном способе изготовления обкатыванием несимметричных изделий, преимущественно, колес, включающем получение полуфабриката с рельефом на одной стороне путем выполнения в одном штампе совмещенных операций осадки и вытяжки фланца, последующее формоизменение полуфабриката с образованием рельефа на другой его стороне в штампе окончательного перехода и калибровку, на первом переходе получают полуфабрикат с размерами, определяемыми из следующих соотношений: где hc удлинение ступицы полуфабриката; A1, A2 глубина полости полуфабриката и изделия; H1, H2 высота ступицы полуфабриката и изделия; h1, h2 высота заглубляемой в матрицу части ступицы полуфабриката и изделия; t1 толщина полотна полуфабриката; Vf2 объем фланца изделия; hp1, hp2 глубина рельефа полуфабриката и изделия; Df1, Df2 диаметр фланца полуфабриката и изделия;
D1, D2 диаметр рельефа полуфабриката и изделия;
ds1 и ds2 диаметр ступицы полуфабриката и изделия;
Z односторонний зазор между матрицей и, соответственно, фланцем и ступицей полуфабриката, численно равный: при полугорячем деформировании (800oC) Z=0,5 мм, при холодном деформировании Z=0,25 мм.

d2, b2 диаметр и глубина верхней прошиваемой полости;
d1 диаметр нижней полости ступицы изделия;
абсолютное увеличение глубины рельефа,
и рельефом, расположенным со стороны, обращенной к матрице штампа, который подвергают деформированию в штампе окончательного перехода с той же стороны, что и на первом переходе, а калибровку осуществляют на первом переходе.

Осадку заготовки на первом переходе производят с двухсторонним центрированием заготовки.

На фиг. 1 представлен один из вариантов реализации данного способа (получение осесимметричных изделий обкатыванием за два перехода: слева - исходное положение заготовки, справа после формоизменения заготовки в полуфабрикат); на фиг. 2 слева изображен полуфабрикат после первого перехода, справа окончательно изготовленное изделие; на фиг.3-5 соответственно исходная заготовка, полуфабрикат и изделие.

Способ осуществляют следующим образом.

Исходную заготовку 1 устанавливают одним из торцов в полость матрицы 2 с упором на выталкиватель 3, а другим ориентируют в направлении к пуансону 4 с заходной полостью. При осевом перемещении матрицы 2 вверх с усилием F верхний торец заготовки 1 центрируется в полости пуансона 4, совершающего движение обкатывания под углом g относительно торца заготовки. Благодаря тому, что оба торца заготовки строго смонтированы в формообразующих инструментах, дальнейшая осадка заготовки протекает без искривления ее продольной оси. Здесь высота (h0) более (1,8 2,0)d0, где d0 -начальный диаметр заготовки. При дальнейшем перемещении матрицы 2 осуществляют формообразование рельефа со стороны матрицы 2, одновременное оформление фланца 5 и ступицы 6 и калибровку. В результате совместного воздействия пуансона, матрицы и выталкивателя получают полуфабрикат 7, показанный на фиг.4 с размерами, определяемыми из соотношений.

На втором переходе (фиг. 2) полуфабрикат 7 устанавливают в матрицу 8 второго перехода с заданным рельефом, центрируя выдавленной на первом переходе полостью в ступице 6 на выталкивателе 9. После этого пуансоном 10 с заданным рельефом осуществляют окончательное формообразование изделия.

В начальной стадии прошивень 11 пуансона 10, воздействую на центральную часть ступицы полуфабриката 7, производит частичное выдавливание полости и оформление нижней части ступицы со стороны матрицы (фиг.2). В момент, когда пуансон 10 вступает в контакт с поверхностью полуфабриката, осуществляется одновременная прошивка полости в ступице и формообразование рельефа на фланце со стороны пуансона и матрицы. Благодаря тому, что глубина рельефа полуфабриката (hp1) больше глубины рельефа изделия (hp2) на величину (()), формообразование фланца осуществляется р результате переформовки полотна 12, что позволяет снизить потребное усилие деформирования. Экспериментально установлено, что для hp2 6 мм, (2,0 2,5) мм, а для hp2 > 6 мм, D (1,5 2,0) мм. Такой характер воздействия предотвращает преждевременное заполнение рельефа со стороны пуансона 10 и способствует благоприятному перераспределению вытекаемого металла в угловые участки А со стороны матрицы (фиг.2). Это существенно облегчает условия работы инструмента и способствует повышению его стойкости. Процесс формоизменения полуфабриката продолжают до тех пор, пока прошивень 11 пуансона 10 при перемещении на величину Z2 не осуществит полного выдавливания полости в ступице на заданную глубину (b2), которой соответствует максимальное удлинение ступицы, равное: . Этому же моменту соответствует полное оформление рельефа на фланце со стороны матрицы 8 и пуансона 10 при суммарном перемещении матрицы 6 на величину Z1, равную перемещению прошивня 11, т.е. Z1 Z2.

Такая схема деформирования и форма полуфабриката обеспечивают на всем протяжении процесса формообразование изделия при свободном истечении металла в ступицу. Это позволяет значительно уменьшить усилия деформирования, повысить стойкость инструмента и обеспечить высокое качество изделия за счет лучшего заполнения гравюры штампа.

Пример. Исходную заготовку из стали 12Х2НЧА-Ш размерами d0=45 мм, h0=137 мм устанавливают в матрицу, центрируя одним из торцов на выталкивателе, а другим в полости пуансона.

На первом переходе получают полуфабрикат с размерами: Df1 132 мм, H1 40 мм, hp1 8 мм, ds1 46 мм, A1 12,5 мм, h1 22,5 мм, 45o, f1 9,5 мм, t1 7 мм.

Режимы формообразования: P 1700 кН, V012 мм/с, S0 1,8 мм/об, g 2o, T 800oC, t 10 с.

На втором переходе полученный полуфабрикат устанавливают в матрицу, центрируя полостью глубиной, равной A1 12,5 мм, на выталкивателе. Последующее деформирование осуществляют при следующих параметрах: P 1850 кН, V0 12 мм/с, S0 1,8 мм/об, g 2o, Т 800oC, t 5 c.

В результате формообразования получают изделие с размерами: Df2 134 мм, D1 103 мм, ds2 49 мм, d1 22 мм, d2 32 мм, hp2 5,5 мм, А2 21,5 мм, H2 49 мм.

По сравнению с прототипом предлагаемый способ позволяет на 20% уменьшить усилие деформирования, повысить качество деталей за счет их лучшего заполнения и стойкости инструмента, существенно расширить номенклатуру штампуемых деталей, а также уменьшить расход материала в 2,1 раза.


Формула изобретения

1. Способ изготовления обкатыванием несимметричных изделий, преимущественно колес, включающий получение полуфабриката с рельефом на одной из сторон путем выполнения в одном штампе совмещенных операций осадки и вытяжки фланца, последующее формоизменение полуфабриката с образованием рельефа на другой его стороне в штампе окончательного перехода и калибровку, отличающийся тем, что на первом переходе получают полуфабрикат с размерами, определяемыми из следующих соотношений:
A1= A2-hc;
H1= H2-hc;
h1= h2-hc;


Df1 Df2 2Z;
ds1 ds2 2Z;
D1 D2;
hp1= hp2+
где hc- удлинение ступицы полуфабриката;
A1, A2 глубина полости полуфабриката и изделия;
H1, H2 высота ступицы полуфабриката и изделия;
h1, h2 высота заглубляемой в матрицу части ступицы полуфабриката и изделия;
t1 толщина полотна полуфабриката;
Vf2 объем фланца изделия;
hp1, hp2 глубина рельефа полуфабриката и изделия;
Df1, Df2 диаметр фланца полуфабриката и изделия;
D1, D2 диаметр рельефа полуфабриката и изделия;
ds1, ds2 диаметр ступицы полуфабриката и изделия;
Z односторонний зазор между матрицей и соответственно фланцем и ступицей полуфабриката, численно равный при полугорячем деформировании (800oС) 0,5 мм, при холодном деформировании 0,25 мм;
d2, b2 диаметр и глубина верхней прошиваемой полости;
d1 диаметр нижней полости ступицы изделия;
- абсолютное увеличение глубины рельефа,
и рельефом, расположенным со стороны, обращенной к матрице штампа, который подвергают деформированию в штампе окончательного перехода с той же стороны, что и на первом переходе, а калибровку осуществляют на первом переходе.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что осадку заготовки на первом переходе производят с двусторонним центрированием заготовки в штампе.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к области штамповки и прокатки железнодорожных колес и бандажей из вакуумированной стали

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности, к технологии изготовления цельнокатанных железнодорожных колес

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано в кузнечных цехах металлургических и машиностроительных заводов при изготовлении колес и им подобные изделий

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано в кузнечных цехах металлургических и машиностроительных заводов при изготовлении автомобильных колес и им подобных изделий

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, а конкретнее к конструкциям прошивных устройств для изготовления заготовок, преимущественно заготовок железнодорожных колес

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении деталей типа колес с ободом и двумя ребордами и дисковой частью с осевым отверстием

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в кузнечно-штамповочном производстве при получении цилиндрических изделий различной конфигурации, в частности ободов автомобильных колес

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к формированию структуры и свойств железнодорожных колес в процессе нагрева и последующей пластической деформации

Изобретение относится к кузнечно-прессовому машиностроению, а именно к машинам для сферодвижной штамповки

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и, в частности, к устройствам для холодного пластического деформирования и получения деталей с регламентированным феноменологическим сочетанием эксплуатационных характеристик и может быть использовано при изготовлении: нового поколения датчиков измерения физических параметров в химически активных средах, при сверхмалых и сверхвысоких давлениях, при вибронагрузках с меняющейся амплитудой, а также при высоких и криогенных температурах; нового поколения определяющих деталей видео и аудиоаппаратуры (герконы-магнитоуправляемые контакты), позволяющих создать на базе одного элемента взаимоисключающие физические характеристики: высокая упругость - коррозионная стойкость высокая магнитная индукция Bs стабильная максимальная магнитная проницаемость max; нового поколения экологически чистых магнитных модулей в пищевых емкостях для катализации процессов образования аминокислот при брожении белковых масс; нового поколения долгосрочных самовосстанавливающихся анализаторов крови на СПИД, позволяющих достаточно быстро визуально оценить факт нарушения иммунного биологического кода компонент крови; длительно сохранять большие объемы крови, исключив необходимость постоянного перемешивания с целью сохранения одного состава

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при производстве деталей с удлиненной осью типа клапан, полуось

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для изготовления дисков трения, упорных подшипниковых и других плоских колец

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к производству тонкостенных корпусных деталей и труб

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к заготовках для пластического формообразования деталей с регламентированным феноменологическим сочетанием эксплуатационных характеристик методом орбитального деформирования, и может быть использовано при изготовлении: нового поколения датчиков измерения физических параметров в химически активных средах, при сверхмалых и сверхвысоких давлениях, а также при высоких и криогенных температурах; нового поколения определяющих деталей видео- и аудиоаппаратуры (герконы - магнитоуправляемые контакты), позволяющих создать на базе одного элемента взаимоисключающие физические характеристики: высокая упругость - коррозионная стокость - высокая магнитная индукция Вs - стабильная максимальная магнитная проницаемость max
Наверх