Манипулятор для дозированной заливки металла

 

Изобретение относится к литейному производству, в частности к устройствам для дозированной заливки металлов и сплавов, и может быть использовано при работе кокильных машин и машин литья под давлением. Сущность изобретения: манипулятор для дозированной заливки металла включает опорную стойку, к которой перпендикулярно к ее оси прикреплен рычаг с вилкой и механизмом горизонтального перемещения, винтовую пару, электропривод, водило, ковш, закрепленный на конце рычага. Винт винтовой пары связан непосредственно с электроприводом, а гайка выполнена с пазом. Водило качается относительно оси и имеет два ползуна, причем нижний ползун выполнен перемещающимся поступательно в пазу гайки перпендикулярно к оси винта, а верхний ползун расположен в пазу вилки, установленной параллельно горизонтальной оси рычага. 3 ил.

Изобретение относится к литейному производству, в частности к устройствам для дозированной заливки металлов и сплавов, и может быть использовано при работе кокильных машин и машин литья под давлением.

Известно заливочно-дозирующее устройство [1] содержащее опорную стойку, механизм поворота ковша, механизм перемещения ковша с приводным рычагом. Перемещение приводного рычага осуществляется винтовой парой, гайка которой выполнена с приводным рычагом посредством укрепленной на нем втулки с пазами, в которых размещены ползуны. Механизм перемещения ковша выполнен в виде шарнирного четырехзвенника, один из рычагов которого соединен с приводным рычагом. Оснащение приводного рычага вилкой с пазами, а гайки с ползунами, размещенными в пазах вилки и имеющими возможность перемещаться в ней, приводит при постоянной скорости вращения винта к частичному уменьшению скорости поворота рычага в начале и в конце движения, что уменьшает, но не предотвращает выплескивание металла из ковша.

Наиболее близким техническим решением, взятым в качестве прототипа, является манипулятор для дозированной заливки металла [2] Известное устройство содержит опорную стойку, к которой перпендикулярно ее оси прикреплен рычаг с механизмом горизонтального перемещения ковша, оснащенным винтом и гайкой с ползунами. Ползуны взаимодействуют непосредственно с пазом вилки, установленной параллельно оси рычага. Недостатком известного способа является то, что предложенная кинематическая схема не позволяет начать движение рычага с ковшом плавно и плавно его закончить.

Цель изобретения обеспечение плавного поворота рычага с ковшом и предотвращение потерь металла.

Поставленная цель достигается тем, что в манипуляторе для дозированной заливки металла, содержащем опорную стойку, к которой перпендикулярно ее оси прикреплен рычаг с механизмом горизонтального перемещения ковша, оснащенным винтом и гайкой, последнее выполнено с водилом, имеющим два ползуна, причем нижний ползун расположен в пазу гайки перпендикулярно оси винта, а верхний ползун в пазу вилки, установленной на рычаге параллельно оси рычага.

На фиг. 1 представлена общая планировка манипулятора для дозированной заливки металла в положении у машины; на фиг. 2 гайка с перпендикулярным пазом, водило с ползунами, рычаг с вилкой; на фиг. 3 схема расположения ползунов при перемещении рычага с ковшом.

Манипулятор для дозированной заливки металла содержит опорную стойку 1, на которой перпендикулярно ее оси 2 установлен рычаг 3 с закрепленной на нем вилкой 15 и механизмом 4 горизонтального перемещения, для переноса ковша 17 к зоне заливки машины. При включении электропривода 6 передается вращение на винт 8 винтовой пары 5. Винт 8, вращаясь, перемещает вдоль своей оси гайку 9 с пазом 10.

В начале движения водило 7 расположено перпендикулярно рычагу 3, а верхний ползун 13 расположен параллельно горизонтальной оси 16 рычага 3, поэтому скорость рычага 3 в начале движения равна нулю. По мере перемещения гайки 9 нижний ползун 12 поступательно перемещается по пазу 10 гайки 9 от оси вращения 11 водила 7. Скорость водила уменьшается. Это необходимо для снижения максимальной скорости рычага 3 в среднем положении.

Одновременно верхний ползун 13 перемещается в пазу 14 вилки 15 к оси вращения 2 стойки 1, оставаясь параллельно горизонтальной оси 16 рычага 3. Скорость рычага 3 возрастает.

После прохождения среднего положения скорость рычага 3 с ковшом 17 начинает уменьшаться и в положении, когда водило 7 качаясь, становится перпендикулярно горизонтальной оси 16 рычага 3, скорость равна нулю. Ковш 17 плавно останавливается у машины. Происходит заливка металла. После заливки манипулятор также плавно разгоняется и плавно возвращается в исходное положение.

Предлагаемый манипулятор для дозированной заливки металла при постоянной скорости вращения винта обеспечивает плавное перемещение ковша с металлом от печи к машине, что исключает выплескивание металла из ковша.

Формула изобретения

Манипулятор для дозированной заливки металла, содержащий опорную стойку, рычаг с ковшом, механизм горизонтального перемещения рычага, выполненный в виде винтовой пары, вилку с пазом, установленную на рычаге, и ползуны, отличающийся тем, что он снабжен водилом, а в гайке выполнен паз перпендикулярно оси винта, ползуны закреплены на водиле, нижний из которых установлен с возможностью перемещения в пазу гайки, а верхний в пазу вилки, при этом вилка установлена параллельно горизонтальной оси рычага.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано для периодической разливки жидкого металла

Изобретение относится к металлургии, к литейному производству и касается усовершенствования устройств для разливки металла с использованием МГД-техники

Изобретение относится к металлургии, конкретнее к непрерывной разливке металлов и сплавов

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано для разогрева металлических форм перед работой

Изобретение относится к литейному производству, в частности к устройствам автоматического взвешивания жидкого металла в ковше в условиях воздействия высоких температур окружающей среды, вибраций оборудования, ударных нагрузок, агрессивных и взрывоопасных сред

Изобретение относится к области электроники и касается технологии изготовления интегральных схем, в частности устройств для метания капель жидкого припоя

Изобретение относится к разливке расплавленного материала, например расплава металла

Изобретение относится к измерению количества жидкого металла, содержащегося в соответствующих раздаточных печах

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано для разливки жидкого металла

Изобретение относится к разливке предварительно обработанного металла

Изобретение относится к металлургии

Изобретение относится к транспортировке жидкого металлического расплава или электропроводящей жидкости, в частности магния или его сплавов, при их разливе

Изобретение относится к металлургии, в частности к разливке магния

Изобретение относится к устройствам для плавления и дозированного розлива легкоплавких металлов
Наверх