Складная пила

 

Использование: как ручной инструмент при пилении дерева одним человеком. Сущность изобретения: в складной пиле соединяют рабочее полотно с рукояткой одним постоянным болтом-шарниром, расположенным на утолщенной пяте полотна вблизи зубчатой кромки, а противоположная зубчатой кромке часть пяты в рабочем положении защемлена в пазу спинки рукоятки и упирается в регулировочный винт. Винтом сжат паз рукоятки и его можно переставлять в другие отверстия на рукоятке для изменения угла сопряжения рабочего полотна с рукоятью с целью изменения усилия на зубьях при пилении. В сложенном положении зубья пилы размещаются в пазу, выполненном по всей длине нижней части рукоятки. Такая конструкция пилы позволяет регулировать усилие реза и, следовательно, скорость пиления, обеспечивает быстроту приведения пилы в рабочее положение и обратно, а также повышает долговечность пилы за счет утолщения пяты полотна в месте шарнирного соединения. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к ручному инструменту, а именно к ручным пилам по дереву.

Известна складная пила, включающая рабочее полотно с зубьями и рукоятку, длина которой равна длине рабочего полотна, при этом последнее утолщенным концом закреплено болтом-шарниром в торцевом пазу рукоятки, имеющей также продольный паз в нижней части для размещения зубьев полотна в сложенном положении (патент ФРГ N 3506959, кл. B 27 B 21/00, 1985).

Эта пила не обладает достаточными эффективностью пиления, удобством пользования и долговечностью.

Предложенная пила не имеет этих недостатков и отличается тем, что она снабжена регулировочным винтом, в который упирается противоположная зубьям кромка утолщенной части рабочего полотна для образования с рукояткой регулируемого тупого угла, а также в том, что в рукоятке выполнено несколько отверстий или сквозной паз под регулировочный винт.

Конструкция пилы поясняется чертежами, где на фиг. 1 изображена пила в рабочем положении, вид сбоку; на фиг. 2 показан вид по стрелке А фиг. 1 на регулировочный болт; на фиг. 3 показан разрез ББ фиг. 1 по рукоятке.

Складная пила состоит из рабочего полотна 1, рукоятки 2, соединенной с рабочим полотном болтом-шарниром 3, со шлицем на головке и гайкой 4 для регулирования усилия зажима. Рукоятка пилы с нижней стороны, на которой расположен шарнир 3, имеет паз 5, равный длине рабочего полотна 1, в котором помещается зубчатая кромка пилы в сложенном положении. С противоположной, верхней, стороны рукоятки 2 имеется несколько отверстий или продольный сквозной паз 6 для установки регулировочного болта 7 с гайкой 8. Зубья пилы нарезаны с наклоном к рукоятке, но могут быть и симметричные, как у обычной поперечной пилы. Пята пилы 9 утолщена путем, например, приварки на точечной сварке (приклейки) пластины 10 с целью повышения долговечности шарнира.

Работа пилой может осуществляться как двумя (в основном), так и одной рукой. Рабочий ход на себя. При этом достигается хорошая производительность, которую в зависимости от условий работы можно регулировать путем изменения угла сопряжения между рукояткой и полотном: при уменьшении угла усилие нажатия на рез увеличивается и скорость пиления возрастает. При работе пилой по мягкому материалу угол сопряжения полотна с рукоятью увеличивают, чтобы уменьшить давление полотна на рез. По окончании работы пилу складывают взявшись руками за конец рукоятки и полотна, а другой конец рукоятки уперев в колено.

Для приведения пилы в рабочее положение достаточно, взявшись одной рукой за конец рукоятки 2, другой рукой вынуть полотно пилы 1 из паза 5 рукоятки 2 и раскрыть так, чтобы пятка рабочего полотна вошла в паз и уперлась в регулировочный болт 7. В рабочем положении полотно пилы удерживается в пазу 5 рукоятки за счет сил трения при входе в паз с натягом. Величина усилия защемления регулируется путем затяжки или ослабления регулировочного болта 7, а угол сопряжения между полотном и рукояткой регулируется путем перестановки регулировочного болта 7 в отверстиях (пазу) 6.

Преимуществами данного технического решения по сравнению с прототипом являются: быстрота и удобство приведения пилы в рабочее положение и обратно в транспортное, повышенные долговечность соединения с рукояткой за счет утолщения пяты полотна и эффективность пиления за счет регулировки угла сопряжения полотна с рукояткой.

Формула изобретения

1. Складная пила, включающая рабочее полотно с зубьями и рукоятку, длина которой равна длине рабочего полотна, при этом последнее утолщенным концом закреплено болтом-шарниром в торцевом пазу рукоятки, имеющей также продольный паз в нижней части для размещения зубьев полотна в сложенном положении, отличающаяся тем, что пила снабжена регулировочным винтом, в который упирается противоположная зубьям кромка утолщенной части рабочего полотна для образования с рукояткой регулируемого тупого угла.

2. Пила по п. 1, отличающаяся тем, что в рукоятке выполнено несколько отверстий или сквозной паз под регулировочный винт.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к деревообработке, в частности к пилам, педназначенным для распиловки древесины

Изобретение относится к устройствам для механического распиливания различных материалов, а также для выпиливания криволинейных контуров деталей, а именно к переналаживаемым лобзиковым надставкам, используемым в комплекте с электрической дрелью

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, а именно к деревообрабатывающим станкам

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использповано при изготовлении декоративных изделий из древесины

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для обрезки ветвей деревьев

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для калибровки компонентов vggVwSity / з прививки

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике и предназначено для обрезки и подрезки ветвей

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к механизации возделывания виноградников

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к конструкции машин для механизированной обрезки веток шелковицы на корм тутовому шелкопряду

Изобретение относится к сельскому и лесному хозяйству,предназначено для срезания отдельных сучьев с деревьев

Изобретение относится к сельскому хозяйству и лесной промышленности

Изобретение относится к области садово-паркового хозяйства и предназначено для использования при обрезке ветвей деревьев
Наверх