Способ сборки блоков оросителя или водоуловителя градирен

 

Изобретение относится к тепло-массообмену, а именно к конструктивным элементам тепло-массообменных аппаратов, например градирен, и может быть использовано в аппаратах для охлаждения воды в водооборотных системах промышленных предприятий. Сущность изобретения: в способе сборки блоков оросителя или водоуловителя градирен закрепление элементов блоков и фиксаторов зазоров на стяжных трубках или стержнях осуществляют путем контактного нагрева торцов последних до температуры, на 20 - 50oC превышающей температуру плавления материла стяжных трубок или стержней. При этом формируют буртик. Затем торцы охлаждают до комнатной температуры с помощью калибрующей насадки. Используют стяжные трубки или стержни с осевым отверстием в торцах из полимерного материала. Отношение внутреннего диаметра к толщине стенки стяжных трубок или стержней составляет от 2 до 5. 4 ил.

Изобретение относится к тепло-массообмену, в частности к конструктивным элементам тепло-массообменных аппаратов, например градирен, и может быть использовано в аппаратах для охлаждения воды в водооборотных системах промышленных предприятий.

Известен способ сборки водоуловителя градирни, в котором на стержнях предварительно закрепляют дистанционирующие элементы, а затем нанизывают пластины с вырезанным в них профилем дистанционирующих элементов. После сборки пластины поворачивают относительно оси стержней на 90o [1] Однако в известном способе имеют место громоздкость конструкции, высокая трудоемкость процесса сборки, связанная с определенной взаимной ориентацией каждой пластины и дистанцинирующих элементов в процессе сборки и после него для закрепления их. Кроме того, необходима операция разметки для соблюдения постоянства шага предварительно жестко закрепляемых дистанционирующих элементов.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является способ сборки блоков оросителя или водоуловителя градирен, при котором осуществляют нанизывание на стяжные трубки или стержни в чередующемся порядке элементов блоков и фиксаторов зазоров и их закрепление [2] Однако в известном способе необходимо навинчивание большого количества гаек и увеличение в связи с этим продолжительности сборки, особенно для больших площадей градирен. Кроме того в работающей градирне, в водной среде велика вероятность коррозии металлических деталей, в частности, резьбовых соединений, что снижает надежность конструкции и ее долговечность. Способ целенаправлен на сборку только блоков водоуловителя. Из-за резкого увеличения для сборки блоков оросителя количества резьбовых деталей, этот способ для сборки блоков оросителя практически не применим.

Техническим результатом изобретения является исключение вспомогательных операций при закреплении элементов блоков, повышение надежности и долговечности конструкции.

Для достижения технического результата в способе сборки оросителя или водоуловителя градиерн, при котором осуществляют нанизывание на стяжные трубки ил стержни в чередующемся порядке элементов блоков и фиксаторов зазоров и их закрепление, согласно изобретению, закрепление элементов блоков и фиксаторов зазоров на стяжных трубках или стержнях осуществляют путем контактного нагрева торцев последних до температуры, на 20 50oC превышающей температуру плавления материала стяжных трубок или стержней, с формованием при этом буртика и последующего охлаждения их торцев до комнатной температуры с помощью калибрующей насадки, при этом используют стяжные трубки или стержни с осевым отверстием в торцах из полимерного материала, имеющие отношение их внутреннего диаметра к толщине стенки от 2 до 5.

Применение изобретения позволит увеличить надежность и долговечность насадки градирен, упростить процесс сборки блоков ороносителя и водоуловителя за счет уменьшения числа операций по сборке и в связи с этим снизить трудоемкость ее, а также осуществлять сборку как блоков оросителя, так и блоков водоуловителя.

На фиг.1 изображено начальное положение нагретой насадки по отношению к стяжной полимерной трубке; на фиг.2 сформировавшийся буртик на торце стяжной трубки; на фиг.3 пример сборки блока водоуловителя градирни, состоящего из нанизанных на стяжную трубку волнистых элементов и фиксаторов зазоров; на фиг. 4 пример сборки блока оросителя, состоящего из нанизанных на стяжную трубу решеток с коническими турбулизаторами, содержащими на обеих сторонах усеченные конусы, служащие фиксаторами зазоров.

Способ сборки осуществляется следующим образом.

Предварительно нагревают от электропаяльника, например, насадку 1, изготовленную из таких высокотепропроводных материалов как медь, бронза, латунь. Температуру нагрева инструмента (насадки) периодически проверяют солями. Вторую насадку (калибрующую) (на чертеже не показана) поддерживают при комнатной температуре. Трубки 2 нарезают определенной длины в требуемом количестве. Вначале отбортовывают только один конец трубок. Для этого нагретую до требуемой температуры насадку 1 вводят с торца в трубку и продвигают на 3-4 мм вдоль нее (фиг.1 и 2), осуществляя контактный нагрев торца трубки до температуры, на 20-50oС превышающей температуру плавления материала трубки, оплавление торца и формирование буртика.

Затем насадку 1 выводят из трубки, а вместо нее вводят калибрующую насадку и с определенной скоростью охлаждают при непосредственном контакте торец трубки до комнатной температуры. После этого нанизывают на трубки с противоположного отбортованному торцу в чередующемся порядке элементы 3 блока оросителя или водоуловителя и дистанционирующие прокладки 4. Затем аналогичным способом производят отбортовку второго конца трубок уже собранного блока (фиг. 3 и 4). При применении вместо трубок стяжных стержней в торцах последних сверлят осевые отверстия, а затем осуществляют сборку в том же порядке.

Стяжные трубки или стержни с осевым отверстием в торце имеют отношение их внутреннего диаметра к толщине стенки от 2 до 5. Применение трубок с соотношением внутреннего диаметра к толщине стенки менее 3 потребует увеличения времени прогрева торца трубки и физических усилий при формировании буртика. Если указанное соотношение будет больше 5, то возрастает опасность прожога материала трубки, ухудшение качества отбортовки. Способ сборки позволяет собирать блоки оросителя и водоуловителя, обладающие высокой жесткостью, необходимой как при монтаже их в градирне, так и в процессе эксплуатации, а также обладающие высокой степенью надежности и долговечности.

Формула изобретения

Способ сборки блоков оросителя или водоуловителя градирен, в котором осуществляют нанизывание на стяжные трубки или стержни в чередующемся порядке элементов блоков и фиксаторов зазоров и их закрепление, отличающийся тем, что закрепление элементов блоков и фиксаторов зазоров на стяжных трубках или стержнях осуществляют путем контактного нагрева торцов последних до температуры, на 20 50oС превышающей температуру плавления материала стяжных трубок или стержней, с формованием при этом буртика и последующего охлаждения из торцов до комнатной температуры с помощью калибрующей насадки, при этом используют стяжные трубки или стержни с осевым отверстием в торцах из полимерного материала, имеющие отношение их внутреннего диаметра к толщине стенки 2 5.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к соединению деталей, в частности к устройствам для просечки отверстий и сварки слоев термопластичной пленки по контуру отверстий, и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства при изготовлении укрытий теплиц, пакетов, чехлов и т.д

Изобретение относится к обработке термопластичных материалов и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства для автоматизации процесса соединения деталей заклепками из термопластичных материалов с применением серийно выпускаемых станков с ЧПУ

Изобретение относится к области соединения материалов и может найти применение при сварке или пайке термопластичных и легкоплавких материалов для повышения КПД устройства

Изобретение относится к соединению пластмасс, в частности к способам соединения деталей из термопластичной пленки, и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства при изготовлении тентов, чехлов, шторок, пакетов, укрытий теплиц и т.д

Изобретение относится к соединению деталей с использованием термопластичных заклепок и может найти применение при сборке корпуса деталей магнитной азбуки , Цель - повышение производительности и качества соединения

Изобретение относится к сварке пластмасс и предназначено для соединения термопластичных материалов заклепками

Изобретение относится к сварке пластмасс, а именно к установкам для сварки деталей из термопластичных материалов, в частности автомобильных деталей типа бамперов и панелей приборов из пропилена, на установках, сваривающих методом нагрева и осадки бобышек

Изобретение относится к комбинированным способам соединения, в частности к клеезаклепочному соединению. Способ по изобретению включает соединение субстратов посредством клеевого шва и усиление его заклепками. Клеевые швы используют не только в качестве внутренних, но так же и как внешнее покрытие. Дополнительно клеевые швы армируют. Материалы арматуры – различные конструкции, образующие один или несколько слоев. В качестве арматуры используют натуральные или искусственные материалы, однородные или разнородные. Также используют металлические или волокнистые элементы, отходы различных производств. Технический результат - повышение прочности соединения. 4 з.п. ф-лы.
Наверх