Армированная сеткой полимерная пленка и способ ее изготовления

 

Изобретение предназначено для изготовления армированных полимерных пленок, применяемых в сельском хозяйстве и для изготовления изделий типа мешков и сумок. Сущность изобретения: армированная сеткой полимерная пленка имеет сетку, выполненную с узлами заданной толщины, полученными прокаткой сетки между нагретыми валками с одновременной ориентацией. Сетку получают из изготовленного совместным экструдированием нитей из полиолефина сетчатого рукава. После стабилизации размеров и формы ячеек рукав разрезают вдоль его образующей и разворачивают в плоское полотно. Затем полученную сетку прокатывают между нагретыми валками до заданной толщины ее узлов с ориентацией последних. Описываемый способ обеспечивает равнотолщинность и равнопрочность армированной сетки. 2 с. и 1 з. п. ф-лы.

Изобретение относится к переработке полимерных материалов в изделия и предназначено для изготовления армированных полимерных пленок, применяемых в сельском хозяйстве для изготовления упрочненных пленочных изделий типа мешков и сумок.

Известна полиэтиленовая пленка, армированная сеткой из экструдированного полиолефина, и способ ее получения /патент ГДР N 206347, кл. B 32 B 5/02, 1984).

Пленка состоит из двух полиэтиленовых полотен с прослойкой в виде сетки из термопласта, при этом одну полиэтиленовую пленку укладывают первой, а другую изготавливают непосредственно при получении многослойной композиции. Сетка экструдированное ячеистое образование из полиолефина, при этом отверстие каждой ячейки имеет форму равномерной, как минимум 4-х сторонней фигуры, имеющей в стренгах ячеек вытянутую молекулярно-ориентированную структуру. Стренги ячеек, свободно располагаясь в продолговатых, плотно охватывающих их каналах, находятся между полиэтиленовыми пленками.

Ближайшей к описываемому изобретению является известная армированная сеткой полимерная пленка, состоящая из двух полимерных пленок и размещенной между ними сетки из полиолефина, выполненной из изготовленных совместным экструдированием нитей (заявка Великобритании N 2156263, кл. B 29 D 28/00, 1988).

Из указанного источника известен способ изготовления армированной сеткой полимерной пленки, при котором на первый слой полимерной пленки помещают экструдированную сетку из полиолефина, изготовленную из полученного совместным экструдированием нитей сетчатого рукава путем стабилизации ячеек, разрезки рукава вдоль его образующей и последующего разворачивания его в плоское полотно, затем накладывают на сетку второй слой пленки с соединением всех слоев между собой.

Пленка, изготовленная по описанному способу, имеет в местах пересечения нитей утолщения, что приводит к частичному отслаиванию пленочных материалов. Молекулярная структура этих утолщений аморфная и непрочная, что является причиной снижения прочности в узлах пленки по сравнению с ориентированными нитями, а следовательно, и всей пленки в целом.

Прочность армированной пленки уменьшается также из-за местного отслаивания полотен в узлах сетки, возникающего в результате их утолщения по сравнению с нитями.

Техническим результатом изобретения является обеспечение равнотолщинности и равнопрочности армированной сеткой пленки и увеличение ее долговечности.

Для достижения указанного технического результата в армированной сеткой полимерной пленке, состоящей из двух полимерных пленок и размещенной между ними сетки из полиолефина, выполненной из изготовленных совместным экструдированием нитей, сетка выполнена с узлами заданной толщины, полученными прокаткой сетки между нагретыми валками с одновременной ориентацией.

Для достижения указанного технического результата в способе изготовления армированной сеткой полимерной пленки, при котором на первый слой полимерной пленки помещают экструдированную сетку из полиолефина, изготовленную из полученного экструдированием нитей сетчатого рукава путем стабилизации ячеек, разрезки рукава вдоль его образующей и последующего разворачивания его в плоское полотно, затем накладывают на сетку второй слой пленки с соединением всех слоев между собой, после разворачивания рукава в плоское полотно производят ориентацию узлов сетки путем прокатки ее между нагретыми валками до заданной толщины ее узлов.

Стабилизацию ячеек сетчатого рукава производят путем перемещения его после экструзии по замкнутой поверхности вращения вдоль ее оси до придания ячейкам заданных формы и размеров, которые фиксируют последующий термообработкой.

Предлагаемая армированная сеткой полимерная пленка состоит из двух полимерных пленок и размещенной между ними сетки из полиолефина. Сетка выполнена из изготовленных совместным экструдированием нитей, образующих в местах пересечения узлы.

Сетка имеет узлы заданной толщины, которые получены прокаткой сетки между нагретыми валками с одновременной ориентацией.

Описанная сетка может быть получена следующим способом.

С помощью плоскощелевой головки первого экструдера формируют первый слой полимерной пленки, на который подают готовую сетку из полиолефина. С помощью плоскощелевой головки второго экструдера накладывают на сетку второй слой пленки с соединением всех слоев между собой. После охлаждения армированную пленку пропускают между валками и сматывают в рулон.

Сетку получают следующим образом. С помощью экструзивной головки с вращающимися фильерами путем совместного экструдирования нитей получают сетчатый рукав. Последний охлаждают в ванне с водой при 20-30oC.

После этого производят ориентацию узлов сетки с продольной вытяжкой при 100oC с коэффициентом вытяжки 6-8. После охлаждения сетчатый рукав перемещают по замкнутой поверхности вращения нагревателя вдоль ее оси до придания ячейкам заданных формы и размеров. При температуре поверхности нагревателя 100-150oC происходит термообработка-термофиксация и стабилизация размеров и формы ячеек сетчатого рукава. Далее сетчатый рукав разрезают вдоль его образующей и разворачивают его в плоское полотно. После этого производят ориентацию полученной сетки путем прокатки ее между нагретыми до 100-130oC валками до заданной толщины ее узлов.

Прокатка обеспечивает сетке равнотолщинность как по узлам, так и по нитям, а также ориентирует молекулярную структуру в узлах сетки и увеличивает ее прочность. Далее сетку обматывают в рулон для последующей передачи на линию изготовления армированной пленки.

Формула изобретения

1. Армированная сеткой полимерная пленка, состоящая из двух полимерных пленок и размещенной между ними сетки из полиолефина, выполненной из изготовленных совместным экструдированием нитей, отличающаяся тем, что сетка выполнена с узлами заданной толщины, полученными прокаткой сетки между нагретыми валками с одновременной ориентацией.

2. Способ изготовления армированной сеткой полимерной пленки, при котором на первый слой полимерной пленки помещают экструдированную сетку из полиолефина, изготовленную из полученного совместным экструдированием нитей сетчатого рукава путем стабилизации ячеек, разрезки рукава вдоль его образующей и последующего разворачивания его в плоское полотно, затем накладывают на сетку второй слой пленки с соединением всех слоев между собой, отличающийся тем, что после разворачивания рукава в плоское полотно производят ориентацию узлов сетки путем прокатки ее между нагретыми валками до заданной толщины ее узлов.

3. Способ по п.2, отличающийся тем, что стабилизацию ячеек сетчатого рукава производят путем перемещения его после экструзии по замкнутой поверхности вращения вдоль ее оси до придания ячейкам заданных формы и размеров, которые фиксируют последующей термообработкой.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к изготовлению пропиточных ванн для связующих при производстве изделий из композиционных материалов для химических реакторов, емкостей и может быть применено с целью улучшения технологичности и увеличения срока службы покрытия

Изобретение относится к области электронной техники, преимущественно к способу изготовления контактирующих устройств для подключения микроэлектронных компонентов с высокой степенью интеграции контактных площадок, например, для электрического подключения интегральных схем (ИС), дисплеев, микрокалькуляторов, электронных часов и т.д

Изобретение относится к производству полимерных пленок и может использоваться для рекуперации летучих растворителей, удаляемых в процессе пленкообразования

Изобретение относится к химико-фотографической промышленности, а именно к оборудованию для изготовления триацетатцеллюлозной (ТАЦ) основы кинофотоматериалов (КФМ), может быть использовано в других отраслях промышленности для получения пленок из растворов полимеров (поляроидных, поликарбонатных и других)

Изобретение относится к оборудованию для переработки пластмасс, в частности к устройствам для экструзии рукавных полимерных сеток

Изобретение относится к оборудованию для изготовления плоских сеток из термопластов экструзией
Наверх