Способ получения непылящего хлористого калия

 

Использование: в технологии получения мелкозернистого хлористого калия. Сущность изобретения: улучшение физико-механических свойств мелкозернистого хлористого калия. Поставленная цель достигается тем, что мелкозернистый хлористый калий классифицируют по классу крупности 0,1 - 0,2 мм на мелкую и крупную фракции, раздельно кондиционируют крупную фракцию с реагентами - пылеподавителями и антислеживателем, мелкую фракцию кондиционируют с пылеподавителем, а затем крупная и мелкая фракции перемешиваются методом многократной пересыпки. 1 з.п. ф-лы, 3 табл.

Изобретение относится к технологии получения мелкозернистого хлористого калия и способствует улучшению физико-механических свойств продукта, а именно пылимости и текучести.

Известен способ кондиционирования тонкодисперсного хлористого калия [1] получаемого из циклонной пыли системы пылегазоулавливания сушильного отделения, путем обработки его в турболопастном смесителе с антислеживателем (ферроцианидом калия) и пылеподавителем (полигликолем).

Недостатком этого способа является то, что ферроцианид калия, являясь разрыхлителем, вдвое снижает эффективность действия пылеподавителя.

Наиболее близким к предлагаемому является способ получения хлористого калия [2] кондиционированием его со специальными реагентами -пылеподавителями с антислеживателями.

Недостатком этого способа является то, что обработанный известным способом мелкозернистый хлористый калий, содержащий более 15% класса крупности менее 0,1 мм, не соответствует по показателю пылимости требованиям потребителя (ТУ 113-13-40-90).

Целью изобретения является улучшение физико-механических свойств мелкозернистого хлористого калия, а именно пылимости и текучести.

Поставленная цель достигается тем, что мелкозернистый хлористый калий классифицируют по классу крупности 0,1 0,2 мм на мелкую и крупную фракции, раздельно кондиционируют крупную фракцию с реагентами пылеподавителями и антислеживателями, мелкую фракцию кондиционируют с пылеподавителем, а затем крупная и мелкая фракции перемешиваются методом многократной пересыпки.

Пример 1 Концентрат KCl сушится в трубе-сушилке (ТС). Выгрузку ТС кондиционируют с антислеживателем ЖСК, ферроцианидом калия (при расходе 70 г/т) и пылеподавителем ПЭГ, кубовыми остатками производства ди-и-триэтиленгликоля (при расходе 2,5 л/т). Циклонную пыль системы пылегазоочистки ТС кондиционируют в турболопастном смесителе с пылеподавителем ПЭГ (при расходе 11 12 л/т). Затем крупная фракция (выгрузка ТС) и мелкая фракция (циклонная пыль системы пылегазоулавливания ТС), составляющая 10 12% от питания ТС, собираются на один конвейер и перемешиваются при транспортировке на склад в местах перегрузки продукта с конвейера на конвейер.

В результате раздельного кондиционирования получаются следующие продукты (см. табл. 1) Получаемый таким способом продукт имеет показатель пылимости на порядок лучше по сравнению с известным способом [2] а также удовлетворительный показатель угла естественного откоса, характеризующего текучесть продукта.

Пример 2 Концентрат КИ сушится в трубе-сушилке. Выгрузка ТС дополнительно обеспечивается в пневмоклассификаторе по классу крупности 0,1 мм. Обеспыленный продукт, т.е. выгрузка пневмоклассификатора, кондиционируется с антислеживателем ЖСК (при расходе 80 г/т) и с пылеподавителем ПЭГ (при расходе 0,7 л/т). Объединенный циклонный продукт системы пылегазоулавливания ТС и пневмоклассификатора кондиционируют с пылеподавителем ПЭГ (при расходе 13 л/т). Затем крупная фракция (выгрузка пневмоклассификатора) и мелкая фракция (объединенный циклонный продукт) подаются на один контейнер и перемешиваются при транспортировке на склад в местах перегрузки продукта с конвейера на конвейер.

В результате промышленных испытаний описанной технологии обеспыливания и раздельного кондиционирования получены следующие продукты (см. табл. 2) Пример 3 Технологическая схема аналогична описанной в примере 2. Отличие состоит в способе перемешивания мелкого и крупного продуктов. Для перемешивания продуктов установлен шнековый смеситель. Влияние способа перемешивания на физико-механические свойства готового продукта по данным лабораторных испытаний представлено в табл. 3 Испытания показали, что тщательное перемешивание обеспыленного и циклонного продуктов вдвое увеличивает пылимость готового продукта, поэтому перемешивание рекомендуется проводить методом многократной пересыпки.

Таким образом, предлагаемый способ кондиционирования хлористого калия позволяет получить непылящий KCl, соответствующий ТУ 113-13-40-90, при содержании фракции крупностью минус 0,1 мм свыше 15% Появляется возможность реализации потребителю относительно мелкого KCl, содержащего свыше 15% фракций крупностью минус 0,1 мм.

Предлагаемый способ является способом утилизации мелких фракций хлористого калия.

Формула изобретения

1. Способ получения мелкозернистого хлористого калия, включающий сушку и кондиционирование продукта, отличающийся тем, что хлористый калий классифицируют по классу крупности 0,1 0,2 мм на мелкую и крупную фракции, раздельно кондиционируют крупную фракцию с реагентами пылеподавителем и антислеживателем, мелкую фракцию кондиционируют с пылеподавителем, а затем крупную и мелкую фракции перемешивают методом многократной пересыпки.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что высушенный хлористый калий дополнительно обеспыливают в пневмоклассификаторе по классу крупности 0,1 мм.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии получения неслеживающегося хлористого калия и может быть использовано при производстве калийных удобрений и разработке технологии, уменьшающей затраты на производство и улучшающей потребительские свойства готовой продукции

Изобретение относится к технологии получения мелкозернистого хлористого калия и способствует снижению пылимости продукта

Изобретение относится к химии, а именно к предотвращению смерзаемости хлоридов щелочных металлов, в частности хлорида натрия при хранении и транспортировке в зимний период времени, и способствует повышению эффективности

Изобретение относится к технологии получения выварочной поваренной соли и может быть использовано при производстве пищевой поваренной соли

Изобретение относится к технологии получения минеральных удобрений и может быть использовано на предприятиях , производящих калийные или другие минеральные удобрения

Изобретение относится к технологии получения неслеживающихся минеральных удобрений и может быть использовано на калийных предприятиях для уменьшения слеживаемости калийного удобрения

Изобретение относится к технологии получения неслеживающегося хлористого калия обработкой его специальными реагентами-антислеживателями и способствует повышению антислеживающего действия и снижению пылимости продукта

Изобретение относится к способу получения хлористого калия, используемого в качестве удобрения, флотацией из калийной руды, включающему обработку хлористого калия в процессе флотации поверхностно-активным веществом, в качестве которого используют нефтяную фракцию с температурой кипения 310-420oC, обезвоживание, сушку и последующую обработку реагентами: ферроцианидом калия, карбамидом и полиэтиленгликолем
Изобретение относится к переработке сильвинитовых руд химическим методом
Изобретение относится к композиции соли, не образующей слеживающихся масс, для использования, в частности, в пищевой промышленности
Наверх