Способ сушки коконов тутового шелкопряда

 

Использование: в шелководстве. Сущность изобретения: тутовый шелкопряд продувают сушильным агентом и воздействуют импульсным СВЧ-полем с напряженностью 5-10 кВ/см при длительности импульсов 310-6 - 710-6 с с частотой импульсов 10-260 Гц. 3 табл.

Изобретение относится к производству шелковых нитей, а именно к первичной обработке коконов тутового шелкопряда.

Известен способ обработки коконов шелкопряда воздействием на них прерывистым СВЧ-полем сначала при напряженности поля 30-50 В/см в течение 4-5 мин, затем выдерживают и подвергают воздействию СВЧ-полем с напряженностью 100-200 В/см в течение 5-10 мин [1] Недостатком данного способа является длительность процесса.

Ближайшим аналогом является способ сушки коконов, включающий продув нагретым сушильным газом воздухом, и обработку импульсным СВЧ-полем длительного импульса 1 мс 1 мин с напряженностью поля 50-300 В/см [2] Недостатком способа также является длительность процесса сушки.

Техническим результатом предложенного способа является сокращение времени сушки.

Данный технический результат достигается тем, что в способе сушки коконов тутового шелкопряда, включающем продув нагретым сушильным агентом и воздействие импульсным СВЧ-полем, согласно изобретению воздействие импульсным СВЧ-полем осуществляют с напряженностью 5-10 кВ/см при длительности импульсов 310-6 710-6 с и с частотой импульсов 10-260 Гц.

Ведение процесса предложенным способом уменьшает время сушки коконов в 1,4 раза.

Изобретение иллюстрируется следующими примерами.

Несущая частота, МГц 1550 Электрическая напряженность в импульсе, кВ/см 1-15 Длительность импульсов, с 110-7 Частота следования импульсов, Гц 5-200 СВЧ-энергия от источника по волноводу поступала в нагрузку. Коконы тутового шелкопряда помещали в прямоугольный волновод сечением 250х110 мм2, в котором распространяется СВЧ-энергия. Причем коконы в прямоугольном волноводе помещали в камеру из радиопрозрачного сетчатого материала. Обдув коконов нагретым сушильным агентом (в данном примере воздухом, нагретым до 602oC) производился через отверстия в стенках волновода.

Верхняя и нижняя границы мгновенной электрической напряженности определяются высотой слоя коконов тутового шелкопряда, так как по мере проникновения в глубь объекта амплитуда электромагнитной волны уменьшается за счет фактора диэлектрических потерь. Отсюда, чем больше высота слоя коконов, тем больше должна быть мгновенная электрическая напряженность импульсного СВЧ-поля.

Нижняя граница напряженности 5 кВ/см соответствует наименьшей высоте слоя, равной высоте одного кокона 2,3 см (см. табл.1).

С увеличением высоты слоя коконов в 3 раза для достижения наименьших затрат времени на сушку необходимо напряженность до 6 кВ/см. С увеличением высоты слоя в 15 раз (34,2 см) для достижения наименьших затрат времени требуется 10 кВ/см (см. табл. 1).

Верхняя и нижняя границы интервала частоты следования импульсов СВЧ определяются исходной влажностью коконов тутового шелкопряда (см.табл. 2).

Из табл. 3 следует, что предложенный способ сушки коконов тутового шелкопряда СВЧ-импульсами позволит сократить затраты времени на сушку в среднем в 1,5 раза по сравнению с непрерывной СВЧ-обработкой.

Формула изобретения

Способ сушки коконов тутового шелкопряда, включающий продув нагретым сушильным агентом и воздействие импульсным СВЧ-полем, отличающийся тем, что воздействие импульсным СВЧ-полем осуществляют с напряженностью 5 10 кВ/см при длительности импульсов 3 10-6 7 10-6 с и с частотой импульсов 10 260 Гц.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству натурального шелка, в частности к первичной обработке коконов

Изобретение относится к получению шелкового волокна, а именно к очистке и сортировке шелковых волокон, и может быть использовано на предприятиях по заготовке коконов, Цель изобретения - повышение эффективности сортировки за счет выявления внутренних дефектов коконов

Изобретение относится к шелководству и может найти применение на заготовительных пунктах и базах первичной обработки коконов, а также в индивидуальных хозяйствах

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано для сортировки коконов при подготовке к размотке

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано в кокономотальном производстве на сдиросдиральных машинах

Изобретение относится к шелковой промышленности и может быть использовано на шелкомотальных фабриках при переработке коконов
Наверх