Способ изготовления цельнометаллической пильчатой ленты

 

Способ изготовления цельнометаллической пильчатой ленты. Сущность изобретения: способ включает насечку зубьев на ленте, их последующую закалку и намотку на катушку, воздействие импульсным электромагнитным полем, которое осуществляют дважды. Первое воздействие электромагнитным полем осуществляют при ее закалке, а второе - после, при ее непрерывном прямолинейном перемещении. 5 ил.

Изобретение относится к машиностроению для текстильной промышленности и может быть использовано при изготовлении цельнометаллической пильчатой ленты чешущих гарнитур чесальных машин приготовительного производства прядильных фабрик.

За наиболее близкий аналог принят способ изготовления цельнометаллической пильчатой ленты (Оренбах С.Б. Гарнитура чесальных машин. -М. Легкпромбытиздат, 1987, с. 12, рис.14), включающий насечку зубьев на ленте, их последующую закалку и намотку на катушку.

Недостатком аналога является низкое качество изготовления пильчатой ленты, заключающееся в большом разбросе величины твердости H на поверхности зубьев из-за нарушения технологии нагрева вершин зубьев открытым пламенем перед закалкой и невозможности эффективно воздействовать на формирование необходимой структуры металла зубьев пильчатой ленты во время закалки.

Изобретение направлено на повышение качества изготовления пильчатой ленты.

Заявленный способ, включающий насечку зубьев на ленте, их последующую закалку и намотку на катушку, исключает вышеуказанный недостаток за счет того, что на пильчатую ленту воздействуют импульсным электромагнитным полем, при этом воздействие импульсным электромагнитным полем осуществляют дважды, первое из которых осуществляют при ее закалке, а второе после, при ее непрерывном прямолинейном перемещении.

Заявленный способ поясняется чертежом.

На фиг. 1 вид спереди установки для магнитно-импульсной обработки; на фиг. 2 структура металла вершины зуба пильчатой ленты без магнитно-импульсной обработки (ув. х7000); на фиг. 3 структура металла вершины зуба с применением МИО после закалки (ув. х7000); на фиг. 4 структура металла зуба с применением МИО только во время закалки (ув. х7000); на фиг. 5 структура металла зуба с применением МИО как во время закалки, так и после закалки (ув. х7000); на фиг. 6 график зависимости износа пильчатой ленты от времени чесания.

Установка для магнитно-импульсной обработки (МИО) зубьев пильчатой ленты содержит два индуктора (электромагнитные катушки) 1 и 2 и подключаемых к ним два генератора импульсов (на фиг. не показаны).

Индуктор 1 имеет герметически запаянный металлический корпус 3 с расположенными внутри витками проволоки и сквозным отверстием 4, служащим для пропуска пильчатой ленты 5. Индуктор 1 установлен внутри закалочной ванны 6, состоящей из корпуса 7 с соосными отверстиями 8 и 9 для пропуска пильчатой ленты 5. Закалочная ванна 6 закреплена на столе 10 закалочного станка. Масло 11 для закалки зубьев пильчатой ленты подают поливом сверху из крана 12. Масло, вытекаемое из отверстий 8 и 9 масляной ванны, собирают в маслосборник 13, а затем сливают в емкость (на фиг. не показана), где оно хранится и откуда подается для полива. Корпус 3 индуктора 1 имеет трубку 14 для подключения электромагнитной катушки к генератору импульсов для создания импульсного электромагнитного поля в индукторе 1.

Индуктор 2 содержит корпус 15 с расположенными внутри витками проволоки и сквозным отверстием 16 для пропуска пильчатой ленты 5. Корпус 15 индуктора 2 установлен на столе 10 непосредственно после закалочной ванны 6. Индуктор 2 соединен со своим отдельным генератором импульсов для создания импульсного электромагнитного поля.

Магнитно-импульсная обработка зубьев пильчатой ленты непосредственно после закалки позволяет получить структуру металла (фиг. 3), имеющую по сравнению с необработанной МИО (фиг. 2) неярко выраженную направленность. При этом часть карбидов разбиваются внутри зерен и выводятся наружу, но остаются и более крупные частицы карбидов.

Магнитно-импульсная обработка вершин зубьев, проводимая дополнительно после закалки в МИО, позволяет получить более ярко выраженную линейную направленность мартенсита (фиг. 5). Частицы карбидов имеют меньшую величину и почти все разбиваются под действием электромагнитных импульсов. Такая обработка вершин зубьев пильчатой ленты за два цикла в импульсном электромагнитном поле выравнивают твердость H по высоте зуба, снижает уровень остаточных напряжений, повышает пластичность, уменьшает вероятность хрупкого разрушения и трещинообразования, а линейная направленность структуры металла зубьев значительно повышает их износостойкость.

Пример реализации.

Установка для двухцикловой магнитно-импульсной обработки была установлена на закалочном станке линии по производству цельнометаллической пильчатой ленты в условиях АО "Ивчесмаш".

После насечки зубьев на зубопросечном станке зубья пильчатой ленты 5 нагревают газовой горелкой и пропускают через отверстие 4 индуктора 1, находящегося в закалочной ванне 6, заполненной маслом 11. Количество вытекаемого масла через отверстия 8 и 9 корпуса 7 равно количеству масла, поступающего из крана 12. Таким образом уровень масла всегда поддерживается постоянным. При первом цикле МИО во время закалки индуктор 1 создает при помощи импульсного генератора поле напряжения 80-100 кА/М с частотой импульсов 85 гЦ. При втором цикле МИО пильчатую ленту 5 после термомагнитной обработки пропускают через отверстие 15 индуктора 2, создающего при помощи отдельного импульсного генератора электромагнитное поле напряженностью 30-35 кА/М и частотой импульсов 10 гЦ. Затем пильчатую ленту, обработанную импульсным магнитным полем за два цикла, при помощи намоточной моталки наматывают на катушку намотки и отправляют потребителям.

На фиг.6 представлены графики зависимости износа пильчатой ленты от времени чесания: 1 для пильчатой ленты, необработанной МИО; 2 обработанной МИО непосредственно во время закалки; 3 обработанной МИО последовательно во время закалки и после нее.

Анализ графиков показывает увеличение износостойкости пильчатой ленты, обработанной последовательно МИО во время закалки и после нее, по сравнению с износостойкостью пильчатой ленты, не обработанной МИО.

Обработка в МИО последовательно за два цикла зубьев пильчатой ленты создает ярко выраженную направленную линейную структуру мартенсита с мелкими карбидными включениями, что повышает пластичность и уменьшает склонность к хрупкому разрушению. Это приводит к повышению износостойкости пильчатой гарнитуры, а следовательно и качеству ее изготовления.

Формула изобретения

Способ изготовления цельнометаллической пильчатой ленты, включающий насечку зубьев на ленте, их последующую закалку и намотку на катушку, отличающийся тем, что на пильчатую ленту воздействуют импульсным электромагнитным полем, при этом воздействие импульсным электромагнитным полем осуществляют дважды, первое из которых осуществляют при ее закалке, а второе после, при ее непрерывном прямолинейном перемещении.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению для текстильной промышленности и может быть использовано при изготовлении пильчатой ленты для барабанов и шляпок чесальных машин приготовительного производства прядильных фабрик

Изобретение относится к машиностроению для текстильной промышленности и может быть использовано при изготовлении цельнометаллической пильчатой ленты чешущих гарнитур чесальных машин приготовительного производства прядильных фабрик

Изобретение относится к текстильной промышленности, прядильному производству и касается расчесывающего сегмента для текстильных машин, например, чесальных

Изобретение относится к текстильному машиностроению, а именно к способам изготовления пильчатых чешущих сегментов рабочих органов чесальных машин в прядильном производстве

Изобретение относится к машиностроению для текстильной промышленности и может быть использовано при изготовлении пильчатых сегментов для чесальных машин приготовительного производства прядильных фабрик

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к конструкциям многогранных равносторонних рабочих органов типа шляпок для чесальных и им подобных машин, расположенных в различных зонах (над и/или под) расчесывающих барабанов с возможностью сочетания с подвижным шляпочным полотном

Изобретение относится к прядильному производству текстильной промышленности и может быть использовано на чесальной машине для разъединения волокнистых пучков на отдельные волокна и удаления мелких сорных примесей и пороков

Изобретение относится к прядильному производству текстильной промышленности и касается чесальных машин

Изобретение относится к области текстильной промышленности, в частности к узлу чесания на чесальной машине для текстильного волокна, например хлопчатого, химического волокна и т.п., с узлом движущихся шляпок, оснащенных гарнитурой, в котором между кромками гарнитуры шляпок и кромками гарнитуры барабана имеется расстояние и в котором шляпки своими обоими концами скользят по выпуклым дугообразным направляющим скольжения, образованным при необходимости посредством гибкого элемента, установленного на выпуклой поверхности своей соответствующей гибкой упругой дуги

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к технологическому процессу предварительного чесания длинноволокнистых материалов на лентоформирующих машинах, входящих в состав поточных линий ПЛ-КЛ и ПЛ-1-КЛ, а также при обработке отходов текстильного производства

Изобретение относится к зубчатой насадке для валов текстильного оборудования, например, гребнечесальных машин, для вытяжных цилиндров и расчесывающих валиков безверетенных прядильных устройств и т.п., состоящей из множества вставок в виде параллельно и один за другим расположенных выштампованных из листа зубчатых элементов, которые с помощью выемки в их хвостовой части надвигаются с геометрическим замыканием на держатель, а в своем рабочем положении удерживаются в продольном направлении держателя щеками несущего сегмента или цилиндра

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано при изготовлении и ремонте барабанов и валиков, обтягиваемых цельнометаллической пильчатой лентой

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к технологическому процессу предварительной переработки длинноволокнистых материалов на питателе, а также при переработке отходов текстильного производства. В гарнитуре гребня питателя для переработки длинноволокнистых материалов, содержащей рабочие элементы с продольным сечением в виде трезубца, смонтированные в общем основании, каждый рабочий элемент в основании имеет поперечное сечение в форме вытянутого ромба, имеет пять эллипсовидных отверстий, при этом большая ось центрального отверстия ориентирована горизонтально, а большие оси остальных отверстий ориентированы по диагоналям габаритного прямоугольника центрального отверстия, при этом центральное отверстие соединено с каждым из остальных отверстий каналом, с каждой стороны рабочего элемента выполнены по две вертикальные проточки, высота среднего зубца рабочего элемента меньше высоты крайних зубцов, а рабочие элементы расположены в основании рядами последовательно один за другим с одинаковым шагом. Технический результат: улучшение качества полуфабриката, повышение его прочностных характеристик, уменьшение выхода длинного волокна в отходы, лучшее отделение сорных примесей и пыли, повышение степени очистки волокна, снижение обрывности на последующих переходах. 3 ил.

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к технологическому процессу предварительной переработки длинноволокнистых материалов на питателе, входящих в состав поточных линий ПЛ-КЛ и ПЛ-1-КЛ, а также при переработке отходов текстильного производства. В устройстве для расчесывания и очистки волокна от сорных примесей и пыли, содержащем расчесывающий гребень, установленный с возможностью совершать колебательные движения, под которым неподвижно установлена гарнитура из рабочих элементов, смонтированных в общем основании, основание выполнено в форме перфорированного поддона, под которым размещено аспирационное устройство, отверстия в перфорированном поддоне выполнены в виде прямоугольных конфузоров, а каждый рабочий элемент гарнитуры имеет форму кругового сегмента, в центре которого выполнено круглое отверстие с вертикальной прорезью. Технический результат: улучшение качества полуфабриката, повышение его прочностных характеристик, уменьшение выхода длинного волокна в отходы, лучшее отделение сорных примесей и пыли, повышение степени очистки волокна. 3 ил., 1 табл.
Наверх