Способ получения химических нитей

 

Изобретение относится к области производства химических нитей. Сущность изобретения: способ получения химических нитей характеризуется разделением жгута нитей на отдельные составляющие и последующей их технологической обработкой. Жгут линейной плотностью 1000 текс, состоит из 6-17 комплексных нитей на основе ароматических полиамидов линейной по плотностью 58,8 текс или 100 текс. Его пропускают через тянущее устройство для разделения на группы. Технологическую обработку проводят при намотке на веретене путем натяжения, создаваемого разностью скоростей нитей на тянущем устройстве и веретене.

Изобретение относится к области получения химических нитей.

В настоящее время на предприятиях нашей страны, выпускающих арамидные нити, имеется большое количество невостребованной потребителем, а также отбракованной продукции в виде жгута из нитей СВМ и Армос.

Эти нити относятся к группе высокомодульных синтетических нитей, полученных на основе термостойких ароматических полиамидов, получивших широкое распространение как за рубежом, так и в нашей стране.

Несовершенство текстильного оборудования для сращивания нитей приводит к возникновению разнодлинности составляющих жгут нитей, что отрицательно сказывается на показателе "прочность жгута". До 8% выпускаемой продукции отбраковывается по этому показателю.

Изобретение решает задачу получения нитей, имеющих физико-механические показатели, позволяющие использование их для получения кордшнуров, тканей и т. п. текстильных материалов.

Известны технические решения, направленные на получение текстильного материала из жгутов нитей (авт. св. СССР 62988, пат. СССР 324752, пат. СССР 456417, D 01 D 11/02, 1944, 1971, 1975 г. г. соответственно).

Наиболее близким аналогом изобретения является способ получения высокообъемных нитей путем разделения жгута на составляющие посредством транспортирующих и натяжных пар валиков, между которыми установлены пара стержней и пластин. Последние совершают вибрирующее движение. Пряди нити поступают в выпускную пару валиков, затем на паковку (см. авт. св. СССР 218370, кл. D 02 G 1/12, 1968).

Сущность заявленного изобретения заключается в следующем: жгут химических нитей разделяют на отдельные составляющие с последующей их обработкой, причем жгут имеет линейную плотность 1000 и 600 текс, состоит из 6-17 комплексных нитей на основе ароматических полиамидов линейной плотности 58,8 текс или 100 текс. Его пропускают через тянущее устройство для разделения на группы нитей. Технологическую обработку нитей проводят при намотке на веретено. Учитывая, что составляющие жгут нити имеют разную длину, использовано размоточное устройство, позволяющее индивидуально принимать нить, при этом веретена на которые наматывают эти нити, обладают возможностью изменять скорость вращения в зависимости от натяжения нити. Так, при ослаблении (провисании) нити веретено быстро выбирает эту слабину, а при сильном натяжении оно замедляет свое вращение. Таким образом, поддерживается заданное натяжение всех нитей, что позволяет осуществить размотку одновременно до 130 нитей и более.

Примеры конкретного выполнения способа.

Пример 1. Жгут СВМ, имеющий номинальную линейную плотность 1000 текс и состоящий из 17 комплексных нитей линейной плотности 58,8 текс с числом элементарных нитей 300, разматывают на отдельные составляющие. Жгут со шпулярника проходит через тянущий галетный механизм и далее разделяется на группы нитей. В зависимости от дальнейшего ее использования, каждая составляющая или группа нитей наматывается на отдельное веретено приемного устройства.

Физико-механические показали жгута: Разрывная нагрузка, H 1500-1715 Коэффициент вариации по разрывной нагрузке, Не более 8-10 Модуль упругости, ГПА Не менее 123 до 132.

Полученная нить СВМ линейной плотности 58,8 текс, с числом элементарных нитей 300 имеет следующие физико-механические показатели: Удельная разрывная нагрузка комплексной нити, H Не менее 110 Удлинение при разрыве, Не менее 2,8% Модуль упругости, ГПА Не менее 103 Пример 2.

Жгут Армос, имеющий линейную плотность 600 текс и состоящий из 6 комплексных нитей линейной плотности 100 текс, разматывают на отдельные составляющие. Далее по примеру 1.

Физико-механические показатели жгута: Разрывная нагрузка, H 1100-1220 Коэффициент вариации по разрывной нагрузке, Не более 10
Модуль упругости, ГПА Не менее 140
Провисание комплексных нитей, мм Не более 65
Полученная нить Армос линейной плотности 100 текс имеет следующие физико-механические показатели:
Разрывная нагрузка, H 225
Удлинение при разрыве, Не менее 3
Модуль упругости, ГПА Не менее 140з


Формула изобретения

Способ получения химических нитей из жгута, характеризующийся разделением жгута на отдельные составляющие группы нитей путем прохождения через тянущее устройство, намоткой каждой группы нитей на отдельную паковку, отличающийся тем, что используют жгут линейной плотностью 1000 и 600 текс, состоящий из 6 17 комплексных нитей на основе ароматических полиамидов линейной плотности 58,8 или 100 текс, при этом намотку на паковку каждой группы нитей осуществляют при натяжении, создаваемом за счет различных скоростей наматывания нитей на паковки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству химических волокон в жгуте и предназначено для укладки негофрированного вискозного жгута на транспортер сушильной машины

Изобретение относится к изготовлению химических волокон в текстильной промышленности и позволяет увеличить срок службы питающего узла

Изобретение относится к производству химических волокон и может быть использовано для текстурирования при термопластической обработке синтетических нитей Цель изобретения - повышение качества нитей при обработке нитей равных или различных плотностей за гнет равномерной усадки по всей их длине На фиг.1 приведена схема и показана технологическая последовательность процесса текстурирования; на фиг 2 - конструктивная схема текстурирующего устройства, вариант обработки двух нитей, на фиг 3 цилиндрический транспортирующие каналы каждого из узлов ввода расположены в сменной трубке, закрепленной в тонкостенном цилиндре посредством Кольцевого бурта , который расположен в ее нижней части под плитой средства для равномерного распределения и которым образован кольцевой зазор для нагретого газа, поступающего к напорному эжектору

Изобретение относится к производству хлмнческих волокон, а именно к оборудованию для текстурирования термопластичных нитей, и повышает надежность работы за счет вредного подсоса воздуха

Изобретение относится к устройствам для обработки комплексных синтетических нитей, для придания им извитости

Изобретение относится к устройству для охлаждения текстурированных термопластичных нитей и позволяет повысить надежность в работе, снизить энергоемкость путем снижения вредного подсоса воздуха, уменьшить габариты устройства

Изобретение относится к области производства химических нитей и позволяет повысить ровноту извитости текстурированной нити путем стабилизации температуры рабочей поверхности напрессовывающих роликов за счет того, что напрессовывающие ролики , смонтированные на валах, посредством ступицы 5 и диска 6 имеют в диске перфорацию 7, отверстия которой расположены по окружности концентрической рабочей поверхности напрессовывающего ролика

Изобретение относится к производству химических нитей, а именно к устройствам для текстурирования термопластичных нитей

Изобретение относится к области изготовления упрочняющих элементов, вводимых в изделия на основе каучука - приводных ремней, шлангов, автомобильных шин
Изобретение относится к фармацевтике и медицине
Наверх