Кулачковая ремизоподъемная каретка для ткацкого станка

 

Сущность изобретения: Предложена кулачковая ремизоподъемная каретка с устройством для выведения балансиров на одну линию. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к текстильному машиностроению и касается средства выведения балансиров на одну линию в кулачковых каретках.

На фиг. 1 изображена каретка; на фиг. 2 то же, другое положение балансиров; на фиг. 3 балансиры в изометрии; на фиг. 4 каретка, вариант выполнения; на фиг. 5 то же, нерабочее положение.

Балансиры 1 имеют два ролика 2, контактирующие с кулачками 3, установленными на приводном валу 4. Все балансиры 1 смонтированы на общей оси 5. Ось 5 закреплена по концам 5a на рычагах 10 при помощи винтов 11, а вторые концы рычагов 10 шарнирами 12 смонтированы на корпусе 9. Каждый рычаг 10 шарнирно соединен упругим шатуном 13 с приводом в виде эксцентрика 14, расположенного в корпусе 9, с рукояткой 15, расположенной между упорами 15'. Шатуны 13 имеют дугообразную форму, для обеспечения упругого поджатия оси 5 к дополнительным упорам 9a, чем избегают вибраций оси 5.

Для выведения балансиров на одну линию необходимо повернуть рукоятку 15 в противоположную сторону и ролики 2 отойдут от кулачков, при этом балансиры упрутся в упоры 8.

На фиг. 4 и 5 приведен другой пример исполнения каретки.

Здесь концы 5a оси 5 закреплены на рычагах 10, свободные концы которых соединены с дугообразным шатуном 13, шарниром 16 связанным корпусом 9, причем шарнир 16 расположен между валом 4 и осью 5. Концы оси 5a размещены в продольных отверстиях корпуса 9b так, что направление движения оси перпендикулярно направлению движения конца шатуна.

Привод в данном варианте выполнен в виде цилиндра 17 с штоком 18, соединенным с рычагом 10. Для ограничения амплитуд углового перемещения шатунов 13 предусмотрен упор 13'.

Работает каретка аналогично первому варианту.

Формула изобретения

1. Кулачковая ремизоподъемная каретка для ткацкого станка, содержащая установленные на общей оси вращения балансиры, соединенные с соответствующими ремизными рамками, ось балансиров по своим концам установлена на рычагах, имеющих возможность вращения посредством механизма управления, выполненного в виде шатунов с приводом, шарнирно соединенных с рычагами, а рычаги установлены на раме каретки и имеют возможность опираться на упоры в нерабочем положении, отличающаяся тем, что шатун выполнен из упругодеформируемого материала, а на раме выполнены дополнительные упоры под концы оси балансиров для упругого прижатия последней шатунами к дополнительным упорам в рабочем положении балансиров.

2. Каретка по п.1, отличающаяся тем, что шатуны выполнены дугообразными, а рычаги установлены на раме шарнирно.

3. Каретка по п.1, отличающаяся тем, что ось балансиров расположена в продольных отверстиях рамы, привод шатуна соединен с рычагом, шатуны одним из концов соединены с рычагами, а другими концами шарнирно установлены на раме так, что направление движения оси перпендикулярно направлению движения конца шатуна.

Приоритет по пунктам: 18.09.92 по пп.1 и 2; 10.07.92 по п.3.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильному производству и позволяет расширить скоростные возможности ткацкого станка, повысить надежность устройства отключения механизма зевообразования в коробках ремизного движения

Изобретение относится к трансформирующему устройству, которое содержит зевообразовательный и батанный механизмы, коленчатый вал, расположенный между ремизами и лопастью батана, совершающий как вращательно-колебательное, так и возвратно-поступательное движение, при этом на обеих торцевых сторонах коленчатого вала расположены электромагнитные муфты, диски которых установлены с возможностью синхронного движения с коленчатым валом
Наверх