Стиральная машина

 

Использование: коммунальное хозяйство, в частности конструкция стиральной машины. Сущность изобретения: стиральная машина содержит перфорированный барабан с опорой у его основания, виброгаситель и установленный на крышке корпуса привод вращения барабана. Выходной вал привода расположен по оси крышки корпуса и стирального барабана. Барабан имеет выполненную у его основания емкость подгружения с дросселирующим материалом и отверстиями в донной части. Виброгаситель расположен в поддоне, а опора барабана выполнена в виде подшипника скольжения. 6 ил.

Изобретение относится к бытовой технике, а именно к малогабаритным стиральным машинам.

Известна стиральная машина, содержащая установленный с возможностью поворота относительно горизонтальной оси корпус с крышкой и поддоном для сбора отжатой после центрифугирования жидкости, коаксиально расположенный в корпусе с возможностью вращения перфорированный стиральный барабан с опорой в его нижней части, виброгаситель и установленный на крышке корпуса привод вращения стирального барабана, выходной вал которого расположен по оси крышки корпуса и стирального барабана.

Недостатком известной машины является сложность конструкции и неравномерность вращения стирального барабана.

Технический результат изобретения заключается в обеспечении высокой равномерности вращения стирального барабана в режиме центрифугирования.

Результат достигается тем, что во внутренней полости корпуса машины, выполненного из двух половин, соосно установлен перфорированный стиральный барабан с крышкой, закрывающей люк загрузки белья, выполненный в сборе с люком корпуса, где установлен электрический двигатель, выходной вал которого соединен с крышкой стирального барабана, являющейся одновременно соединительной полумуфтой; в режиме стирки машина расположена почти горизонтально, а уровень моющего раствора выравнивается за счет отверстий в верхней и нижней частях стирального барабана; в режиме центрифугирования машина установлена вертикально и моющий раствор выбрасывается из стирального барабана через отверстия в барабане и через отверстия в емкости подгружения, заполненной дросселирующим материалом, что позволяет уменьшить величину вибрации машины, вызываемой неравномерностью масс отжимаемого белья.

На фиг. 1 схематично изображена стиральная машина; на фиг. 2 то же, в положении "Стирка"; на фиг. 3 то же, в положении "Центрифугирование", на фиг. 4 разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 5 разрез Б-Б на фиг. 1; на фиг. 6 - вид В на фиг. 1.

Стиральная машина содержит привод-крышку и стиральный агрегат.

Привод-крышка состоит из электродвигателя 1, корпуса 2 и крышки 3 стирального барабана, соединенного с валом электродвигателя.

Стиральный агрегат содержит корпус 4, герметично запираемый в рабочих режимах корпусом 2 привода-крышки и на котором закреплены верхние упоры 5. Внутри корпуса 4 расположен перфорированный стиральный барабан 6, опирающийся на опору 7 в виде подшипника скольжения, закрепленного в поддоне 8, в котором установлен поджатый опорой виброгаситель 9. На поддоне 8 закреплены нижние упоры 10. В нижней части перфорированного стирального барабана 6 имеется емкость 11 подгружения, в которой находится дросселирующий материал 12. Корпус 4 герметично соединен с поддоном 8.

Загрузка белья и заливка моющего раствора производится при снятом приводе.

В режиме "Стирка" стиральная машина устанавливается за счет поворота относительно горизонтальной оси почти горизонтально на упоры 5 и 10 (фиг. 2), при этом уровень моющего раствора выравнивается за счет отверстий в верхней и нижней частях стирального барабана. При вращении стирального барабана осуществляется стирка.

В режиме "Центрифугирование" машина устанавливается в вертикальное положение на упоры 10 (фиг. 3). При вращении перфорированного стирального барабана 6 моющий раствор выбрасывается через нижние отверстия в барабане и через отверстия в донной части емкости подгружения в поддон 8. Вибрация, возникающая из-за неравномерности распределения масс отжимаемого белья, гасится за счет прохождения моющего раствора через дросселирующий материал 11 и работы виброгасителя 9.

Предлагаемая конструкция стиральной машины позволяет отделить после центрифугирования белье от моющего раствора без их последующего контакта за счет того, что белье остается в перфорированном стиральном барабане 6, а моющий раствор в поддоне 8.

Высокий уровень вибрации в режиме "Центрифугирование", возникающий от неравномерности распределения масс отжимаемого белья, уменьшается за счет увеличения времени перехода моющей жидкости через дросселирующий материал 12, уложенный в емкости 11 подгружения.

Дополнительным средством, позволяющим уменьшить уровень вибрации всей машины, является виброгаситель 9, погруженный в моющую среду в поддоне машины и воспринимающий вибрации от перфорированного стирального барабана через опору 7. Остающийся после центрифугирования моющий раствор может быть использован многократно для стирки следующих партий белья.

Формула изобретения

Стиральная машина, содержащая установленный с возможностью поворота относительно горизонтальной оси корпус с крышкой и поддоном, коаксиально расположенный в корпусе с возможностью вращения перфорированный стиральный барабан с опорой у его основания, виброгаситель и установленный на крышке корпуса привод вращения стирального барабана, выходной вал которого расположен по оси крышки корпуса и стирального барабана, отличающаяся тем, что барабан имеет крышку и выполненную у его основания емкость погружения с дросселирующим материалом и отверстиями в донной части, а виброгаситель расположен в поддоне с возможностью его поджима опорой барабана, причем последняя выполнена в виде подшипника скольжения.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к стирке белья и может быть использовано в стиральных и в стирально-отжимных машинах барабанного типа

Изобретение относится к бытовой технике и касается стиральной машины для стирки белья в бытовых условиях

Изобретение относится к стиральной технике, может быть использовано на предприятиях службы быта и позволяет повысить надежность и интенсифицировать процесс стирки

Изобретение относится к бытовой технике , в частности, к стиральным машинам и позволяет повысить качество стирки путем интенсификации перемешивания стирального раствора

Изобретение относится к области легкого машиностроения, в частности к производству бытовых стиральных машин барабанного типа

Изобретение относится к стирке белья, в частности к конструкции стиральной машины

Изобретение относится к стиральным машинам, а именно к стиральным машинам с центробежным отжимом и вращением отжимного барабана относительно вертикальной оси

Изобретение относится к стиральной машине барабанного типа для стирки белья, находящегося во вращающемся барабане, за счет вращения вращающегося барабана, расположенного в емкости для воды

Изобретение относится к циркуляционной стиральной машине барабанного типа для бытовых нужд с автоматизированным процессом стирки

Изобретение относится к стиральной машине, которая способна предотвратить деформацию белья благодаря наличию отверстий для прохождения воды для стирки, увеличить трение между внутренней поверхностью бака для стирки и бельем для повышения эффективности стирки и уменьшить расход воды для стирки
Наверх