Способ восстановления недостающих частей листов бумаги и устройство для его осуществления

 

Использование: при восстановлении недостающих частей листов бумаги, реставрируемых листов книг, журналов и может быть использовано в книгохранилищах, архивах, музеях. Сущность изобретения: в способе восстановления недостающих частей листов бумаги, включающем раскладку листов, долив их композицией волокнистой массы со связующим, формование отливки, обезвоживание под действием вакуума и сушку контактным методом, в процессе обезвоживания под действием вакуума одновременно осуществляют подвод потока нагретого до температуры 50-65oC воздуха, при этом скорость прососа воздуха через отливку поддерживают в диапазоне от 30 до 50 мм/с. Устройство для реализации способа содержит последовательно установленные и охваченные бесконечной транспортирующей сеткой узлы раскладки листов, формирования отливок, узел обезвоживания, включающий расположенную под сеткой камеру, связанную с вакуумной системой, и узел сушки в виде сушильных цилиндров. Устройство снабжено имеющим калорифер воздуховодом, установленным с возможностью вертикального перемещения в узле обезвоживания над бесконечной транспортирующей сеткой напротив камеры, связанной с вакуумной системой, причем размеры выходных отверстий, примыкающих к сетке воздуховода и камеры, совпадают. Это позволяет получить безобрывный качественный шов на границе между старым и вновь доливаемыми участками. 2 с.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл.

Изобретение предназначено для восстановления недостающих частей листов бумаги, реставрируемых листов книг, журналов и может быть использовано в книгохранилищах, архивах, музеях.

Известна реставрационно-отливная машина, содержащая узел формования, где производится раскладка листов на сетке с последующим доливом недостающих частей, а также гидравлический пресс, где осуществляется укладка долитых листов, разделенных прокладками из сукна, и их прессование с обезвоживанием. После окончания процесса обезвоживания (до 20 ч) стопа разбирается и отдельные листы подвергают сушке на электросушильном барабане (Нюкша Ю.П. Бланк М. Г. Поточная линия для реставрации книг. М. 1976, с. 13-16, 29).

Известное изобретение обеспечивает достаточно качественное восстановление недостающих частей листов, но производительность низкая из-за длительного выдерживания листов в гидравлическом прессе и использовании ручного труда при переносе, например, из одного узла машины в другой реставрируемых листов.

Ближайшим аналогом является способ и устройство для его осуществления (Информационный листок о научно-техническом достижении N 85-251, Реставрационно-отливная машина. Л. 1985).

Способ восстановления недостающих частей листов бумаги включает раскладку листов, долив их композицией волокнистой массы со связующим, формование отливки, обезвоживание под действием вакуума и сушку контактным методом.

Устройство содержит последовательно установленные и охваченные бесконечной транспортирующей сеткой узлы раскладки листов, формирования отливок, узел обезвоживания, включающий расположенную под сеткой камеру, связанную с вакуумной системой, и узел сушки в виде сушильных цилиндров.

В известном изобретении исключается ручной труд при передаче листов из одного узла в другой и сокращается время обработки листов за счет разделения узла раскладки и доливки на две отдельные зоны.

Однако при получении ротовой продукции наблюдается нарушение швов между реставрируемым и вновь сформованным материалом (т.е. разрывы).

Задачей изобретения является получение безобрывного качественного шва на границе между старым и вновь доливаемыми участками путем выравнивания сухости по всей площади отливки.

Поставленная задача решается за счет того, что в процессе обезвоживания под действием вакуума одновременно осуществляют подвод потока нагретого до температуры 50-65oC воздуха, при этом скорость прососа воздуха через отливку поддерживают в диапазоне от 30 до 50 мм/с.

Способ реализуется на устройстве, которое снабжено имеющим калорифер воздуховодом, установленным с возможностью вертикального перемещения в узле обезвоживания над бесконечной транспортирующей сеткой напротив камеры, связанной с вакуумной системой, причем размеры выходных отверстий примыкающих к сетке воздуховода и камеры совпадают.

Сущность изобретения состоит в том, что при проходе воздуха сквозь отливку основной воздушный поток направляется через вновь отлитые участки, так как они обладают большей воздухопроницаемостью. При этом происходит выравнивание сухости как старых, так и вновь доливаемых участков полотна.

На чертеже изображено предлагаемое устройство, общий вид.

Устройство содержит последовательно установленные узел раскладки листов 1, узел формования, включающий установку для доливки недостающих частей листов 2, щелевой сосун 3, узел обезвоживания со снабженным калорифером 4 воздуховодом 5, расположенным над проходящей через все узлы транспортирующей сеткой 6, который контактирует с ней в рабочем положении при помощи периферического уплотнения 7, и расположенной под сеткой камерой 8, связанной с вакуумной системой 9, а также узел окончательной сушки на сушильных цилиндрах 10.

Воздуховод выполнен с возможностью вертикального перемещения при пуске сетки и переносе отливки в следующий узел.

Для регулирования скорости прососа на вакуумной линии имеется задвижка 11.

Устройство работает следующим образом.

Реставрируемые листы раскладываются на сетке 6 в узле 1, после чего по команде с пульта (не показано) перемещаются в установку для доливки 2, куда подается волокнистая масса, заполняющая свободные от листов участки, образуя единую отливку. При перемещении сетки с отливкой над щелевым сосуном 3 частично удаляется свободная межволоконная влага, тем самым повышается сухость вновь долитой части отливки до 20-22% в то время как реставрируемая (старая) часть имеет сухость 40-45% При следующем передвижении сетки отливка попадает в узел обезвоживания. Здесь происходит опускание воздуховода 5 и его герметизация по контуру уплотнения 7 с сеткой 6. Несовпадение контуров воздуховода и камеры отрицательно сказывается на выравнивании влажности, так как в этом случае будут наблюдаться недосушенные участки: если воздуховод меньше камеры, то не вся отливка охвачена потоком нагретого воздуха, а если воздуховод больше камеры, то происходит подсос ненагретого воздуха, не прошедшего калорифер. За счет создаваемого вакуумной системой 9 и регулируемого задвижкой 11 разрежения в камере 8 создается движение воздуха со скоростью 30-50 мм/с в воздуховоде 5, который, проходя через калорифер 4, нагревается до температуры 50-65oC.

Нагретый воздух в основном проходит через вновь сформованные участки, так как они обладают значительно большей воздухопроницаемостью по сравнению со старыми листами. При этом происходит выравнивание сухости по площади отливки до сухости 50-55% Затем воздуховод 5 по команде с пульта поднимается и сетка 6 переносит отливку в узел сушки на цилиндрах 10. Поскольку сухость по площади отливки уже выравнена, то и усадка ее на цилиндрах происходит равномерно, исключая разрывы швов.

Пример 1.

Цикличность работы машины определяется временем раскладки, зависящим от формата и состояния реставрируемых листов.

Поврежденные листы раскладывают в узле 1 в течение 5 мин. Затем листы попадают в установку для доливки 2, куда подают волокнистую массу, и производят доливку недостающих частей, заполняя все свободное пространство между реставрируемыми листами и получая единую отливку. В узле для обезвоживания отливка подвергается воздействию потока воздуха, нагретого до температуры 50oC и просасываемого со скоростью 40 мм/с. При этом воздух в основном устремляется через вновь сформованные участки, поскольку, как уже указывалось, они обладают большей воздухопроницаемостью. Определяя известными методами сухость отливки, выявили, что сухость по всей ее площади колеблется от 50 до 55% что допустимо.

Пример 2.

Время раскладки составляет 5 мин. Операции до процесса обезвоживания производятся аналогично примеру 1. Температура подаваемого воздуха 65oC. Скорость прососа 40 мм/с. Наблюдается повышение сухости отливки до 55-60% Что также допустимо.

Анализ, приведенный в таблице, показывает, что снижение температуры воздуха менее 50oC и(или) снижение скорости прососа менее 30 мм/с не обеспечивает достаточного выравнивания сухости (40-55%) по всей площади отливки, что после контактной сушки приводит к разрыву швов.

Увеличение температуры нагрева воздуха свыше 65oC и(или) повышение скорости прососа свыше 50 мм/с приводит к пересушиванию отливки в этом узле и ее короблению еще до начала контактной сушки.

Формула изобретения

1. Способ восстановления недостающих частей листов бумаги, включающий раскладку листов, долив их композицией волокнистой массы со связующим, формование отливки, обезвоживание под действием вакуума и сушку контактным методом, отличающийся тем, что в процессе обезвоживания под действием вакуума одновременно осуществляют подвод потока нагретого до температуры 50 65oC воздуха, при этом скорость просола воздуха через отливку поддерживают в диапазоне 30 50 мм/с.

2. Устройство для восстановления недостающих частей листков бумаги, содержащее последовательно установленные и охваченные бесконечной транспортирующей сеткой узлы раскладки листов, формования отливок, узел обезвоживания, включающий расположенную под сеткой камеру, связанную с вакуумной системой, и узел сушки в виде сушильных цилиндров, отличающееся тем, что оно снабжено имеющим калорифер воздуховодом, установленным с возможностью вертикального перемещения в узле обезвоживания над бесконечной транспортирующей сеткой напротив камеры, связанной с вакуумной системой, причем размеры выходных отверстий, примыкающих к сетке воздуховода и камеры совпадают.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к изоляционным панелям, изготовленным из возвращенного в цикл или естественного сырья в виде целлюлозоволокна и агломерированных растительных отходов, в частности соломы и бумаги навалом или в тюках, поступающих после селективной уборки урожая

Изобретение относится к целлюлознобумажной промышленности, а именно к устройствам для изготовления образцов бумаги в лабораторных условиях

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, к производству древесно-волокнистых плит мокрым способом и может быть использовано на стадии формирования древеено-волокнистого ковра

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности, в частности к способам управления бумагоделательной машиной

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к производству древесноволокнистых плит мокрого способа прессования

Изобретение относится к конструкции картоноделательной машины и может найти применение в бумажной промышленности

Изобретение относится к целлюлозно-бумажному производству и может быть использовано при изготовлении многослойного листового картона.Целью изобретения является повышение производительности и надежности в работе

Изобретение относится к конструкции контрольно-испытательных приборов, применяемых в целлюлозно-бумажной промышленности

Пресс // 2228848
Изобретение относится к прессам с плоскими рабочими поверхностями и может использоваться для реставрации документов на бумаге

Изобретение относится к бумажному производству, в особенности к сушильной ткани, в процессе производства бумаги используемой в сушильной части бумагоделательной машины
Наверх