Струйный вихревой аппарат

 

Использование: в области струйной техники. Сущность изобретения: струйный вихревой аппарат содержит генератор импульсов, образованный корпусом и установленными в нем соосно втулкой с винтовыми каналами на ее внутренней поверхности и разборным обтекателем с входным конусом и центральным телом, на наружной поверхности которого выполнены винтовые каналы, а корпус со стороны его наружной поверхности выполнен с кольцевым расширяющимся каналом, угол раскрытия которого в радиальном направлении составляет от 6 до 7o. 4 з. п.ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области струйной техники, преимущественно к струйным вихревым аппаратам для обработки призабойной зоны пласта скважины гидродинамическими импульсами рабочей среды.

Известен струйный аппарат, который содержит установленный на колонне насосно-компрессорных труб генератор выработки гидродинамического импульса для воздействия на призабойную зону пласта скважины в области перфорации (см. например, авт. св. СССР, N 1096405, кл. F 04 F 5/02, 1984).

Однако данный аппарат обеспечивает одноразовое импульсное воздействие на пласт, что сужает область его использования.

Наиболее близким к описываемому является струйный аппарат, содержащий спускаемый на колонне труб полый корпус с осевым и боковыми каналами и генератор импульсов (см. например, авт. св. СССР, N 1694865, кл. Е 21 В 43/00, 1991).

Однако данный аппарат не позволяет получать значительный эффект от воздействия на призабойную зону пласта, особенно при сильном загрязнении в долго простаивающих или бездействующих скважинах, что связано со слабым воздействием на повышение фазовой проницаемости для нефти в призабойной зоне пласта.

Задачей настоящего изобретения является повышение продуктивности нефтяных и газовых скважин, вводимых в эксплуатацию после бурения, повышение приемистости нагревательных скважин, вводимых после бурения и капремонта, восстановление и повышение коэффициента продуктивности и начальной проницаемости нефтяных и газовых скважин после их ремонта.

Указанная задача достигается тем, что в струйном вихревом аппарате, содержащем спускаемый на колонне труб полый корпус с осевым и боковыми каналами и генератор импульсов, последний образован путем установки в корпусе соосно ему обтекателя и втулки с винтовыми каналами на ее внутренней поверхности, а в корпусе выполнены последовательно на ходу потока среды конфузорный канал и вихревая камера и со стороны наружной поверхности в корпусе выполнен кольцевой расширяющийся в радиальном направлении канал, образованный двумя коническими соосными корпусу поверхностями с углом раскрытия кольцевого канала в плоскости осевого продольного сечения от 6 до 7o, при этом втулка установлена в корпусе с возможностью замены и размещена между выходным сечением колонны труб и конфузорным каналом, обтекатель установлен в корпусе с возможностью замены, выполнен разборным и состоит из съемных входного конуса и центрального тела, наружная поверхность которого образована винтовыми каналами, а вихревая камера сообщена с кольцевым расширяющимся каналом посредством боковых тангенциальных каналов, причем выходные сечения последних расположены в зоне наименьшего проходного сечения кольцевого расширяющегося канала.

Кроме того, винтовые каналы втулки и центрального тела могут быть выполнены многозаходными, например трехзаходными, основание входного конуса может лежать в плоскости входного сечения втулки, а винтовые каналы втулки и центрального тела могут быть выполнены с одинаковым или разным шагом.

Выполнение струйного вихревого аппарата описанным выше способом позволяет добиться резкого повышения скорости рабочего потока в горизонтальной плоскости с подачей рабочего потока через боковые каналы по касательной к поверхности кольцевого расширяющегося канала, что позволяет дополнительно резко увеличить скорость потока с образованием в последнем полостей и кавитационных каверн. По мере движения рабочего потока по расширяющемуся каналу нарастает скорость рабочего потока, что ведет к дальнейшему увеличению полостей и каверн по объему и количеству в потоке. Разрыв полостей и каверн, т. е. кавитация, идет интенсивно и лавинообразно, приобретает колебательный характер с резонансными явлениями. Кроме того, указанные выше явления приводят к выносу полостей и каверн в потоке за фокус струйного аппарата в каналы, поры и трещины продуктивного пласта, причем радиус такой обработки призабойной зоны пласта может достигать десятков метров и может регулироваться путем изменения давления нагнетания и скорости потока рабочей среды. Схлопывание полостей и каверн в зоне пласта сопровождается звуковыми волнами и сильными гидравлическими ударами с возникновением вибрации, что создает высокую разрушающую силу в пласте.

Результатом создания в призабойной зоне пласта описанных выше явлений является эффективное повышение продуктивности нефтяных и газовых скважин, восстановление начальной проницаемости скважин после их капремонта, кроме того, повышается фазовая проницаемость для нефти и достигается возможность удаления воды и гидратных слоев с поверхности пород призабойной зоны пласта.

На чертеже схематически представлен продольный разрез описываемого струйного вихревого аппарата.

Струйный вихревой аппарат содержит спускаемый на колонне труб 1 полый корпус 2 с боковыми каналами 3 и генератор импульсов, образованный путем установки в корпусе 2 соосно последнему обтекателя 4 и втулки 5 с винтовыми каналами на ее внутренней поверхности, а в корпусе 2 выполнены последовательно по ходу потока среды конфузорный канал 6 и вихревая камера 7 и со стороны наружной поверхности в корпусе 2 выполнен кольцевой расширяющийся в радиальном направлении канал 8, образованный двумя коническими соосными корпусу поверхностями с углом раскрытия кольцевого канала 8 в плоскости осевого продольного сечения от 6 до 7o, при этом втулка 5 установлена в корпусе 2 с возможностью замены и размещена между выходным сечением колонны труб 1 и конфузорным каналом 6, обтекатель 4 установлен в корпусе 2 с возможностью замены, выполнен разборным и состоит из съемного входного конуса 9 и центрального тела 10, наружная поверхность которого образована винтовыми каналами, а вихревая камера 7 сообщена с кольцевым расширяющимся каналом 8 посредством боковых тангенциально выполненных каналов 3, причем выходные сечения последних расположены в зоне наименьшего проходного сечения кольцевого расширяющегося канала 8.

Винтовые каналы втулки 5 и центрального тела 10 выполнены многозаходными, основание входного конуса 9 может лежать в плоскости входного сечения втулки 5, винтовые каналы втулки 5 и центрального тела могут быть выполнены с одинаковым или разным шагом.

Струйный вихревой аппарат работает следующим образом.

Рабочую среду по колонне труб 1 подают в полый корпус 2, где она набегает на входной конус 9, который направляет ее в кольцевой винтовой канал или винтовые каналы (в зависимости от многозаходности), образованные винтовыми каналами втулки 5 и центрального тела 10 обтекателя 4. В винтовых каналах рабочая среда приобретает вращательное движение с резким увеличением скорости рабочего потока. Из винтовых каналов рабочая среда поступает в вихревую камеру 7, где поток рабочей среды докручивается с дальнейшим увеличением скорости и скорость стабилизируется с организацией движения рабочего потока в горизонтальной плоскости. Раскрученный стабилизированный поток под действием центробежных сил и давления непрерывно истекает через боковые каналы 3 в кольцевой расширяющийся канал 8. В канале 8, выполненном с углом раскрытия a от 6 до 7o, достигается очень резкое увеличение скорости потока рабочей среды с возникновением локального разрыва сплошности потока с образованием полостей и каверн, заполненных паром и газом. Поскольку поток направлен по касательной в кольцевом канале 8, он движется по кривой и чем больше время прохождения потока через зону пониженного давления в канале 8, тем более укрупняются каверны и полости и увеличивается их количество. Движение потока рабочей среды в кольцевом расширяющемся канале 8 происходит с нарастанием скорости и, соответственно, с созданием условий для отрыва потока от стенок и образования каверн и пустот, что приводит к возникновению колебательного процесса, резонансных явлений и гидравлических ударов. Как результат, поток выносит полости и каверны за пределы аппарата в каналы и поры продуктивного пласта, в которых происходит мгновенная конденсация пара и газа и полости и каверны схлопываются, создавая гидравлические удары и, как следствие, вибрации в призабойной зоне пласта. Поскольку описанные выше процессы происходят многократно, мгновенно и, как правило, через равные периоды времени, то и сопровождающие их звуковые волны, гидравлические удары приводят к гармоничным явлениям, резонансу с большей разрушающей силой.

Таким образом, достигается поставленная задача повышение проницаемости призабойной зоны продуктивного пласта с соответствующим повышением или восстановлением продуктивности скважины.

Формула изобретения

1. Струйный вихревой аппарат, содержащий спускаемый на колонне труб полый корпус с осевым и боковым каналами и генератор импульсов, отличающийся тем, что генератор импульсов образован путем установки в корпусе соосно последнему обтекателя и втулки с винтовыми каналами на ее внутренней поверхности, а в корпусе выполнены последовательно по ходу потока среды конфузорный канал и вихревая камера и со стороны наружной поверхности в корпусе выполнен кольцевой расширяющийся канал, образованный двумя коническими соосными корпусу поверхностями с углом раскрытия в радиальном направлении кольцевого канала в плоскости осевого продольного сечения от 6 до 7o, при этом втулка установлена в корпусе с возможностью замены и размещена между выходным сечением колонны труб и конфузорным каналом, обтекатель установлен в корпусе с возможностью замены, выполнен разборным и состоит из съемных входного конуса и центрального тела, наружная поверхность которого образована винтовыми каналами, а вихревая камера сообщена с кольцевым расширяющимся каналом посредством боковых тангенциальных каналов, причем выходные сечения последних расположены в зоне наименьшего проходного сечения кольцевого расширяющегося канала.

2. Аппарат по п. 1, отличающийся тем, что винтовые каналы втулки и центрального тела выполнены многозаходными.

3. Аппарат по п.1, отличающийся тем, что основание входного конуса лежит в плоскости входного сечения втулки.

4. Аппарат по п. 1, отличающийся тем, что винтовые каналы втулки и центрального тела выполнены с одинаковым шагом.

5. Аппарат по п. 1, отличающийся тем, что винтовые каналы втулки и центрального тела выполнены с разным шагом.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к устройствам для возбуждения скважины путем создания депрессии, и может быть использовано для освоения скважин, вызова притока нефти, воды, газа, эксплуатации скважины и газлифтной добычи нефти

Изобретение относится к химической, нефтехимической, нефтяной, энергетической, металлургической промышленностям и другим отраслям, где возникает необходимость использования струйных аппаратов (эжекторов, инжекторов) для транспорта флюидных парогазовых, жидких или сыпучих веществ, или для системы создания вакуума путем отсасывания из аппаратов газов и паров и др

Изобретение относится к струйной технике и может быть использовано для смешения и перекачивания различных сред

Эжектор // 1712675
Изобретение относится к струйной технике и может быть использовано для перекачки газа

Инжектор // 2111386

Изобретение относится к струйной технике, преимущественно к струйным вихревым аппаратам для обработки призабойной зоны пласта скважины гидродинамическими импульсами рабочей среды

Изобретение относится к эжекторам и струйным насосам, применяемым в различных областях техники, в частности оно может быть использовано в скважинных глубинных струйных насосах, а также в эжекторных усилителях тяги воздушно-реактивных двигателей

Изобретение относится к области использования струйных аппаратов

Изобретение относится к струйно-вихревым аппаратам

Изобретение относится к области струйной техники

Изобретение относится к способам регулирования и настройки в процессах смешивания сред, имеющих разные параметры, например, по температуре, а также к устройствам для их осуществления за счет использования вихревого эффекта, а именно в целях снижения потерь на ударное взаимодействие рабочей и перемещаемой сред, неизбежные в струйной технике, перемещаемая среда еще до поступления до среза соплового аппарата оказывается в поле действия сил всасывания около осевого пространства вихревой трубки, возбуждаемой постоянным действием потенциальных массовых сил, роль которых выполняют струйные потоки смеси рабочей и перемещаемой сред, поступающих в плоскостях торцев вихревой трубки, - плоскости, соответственно, перпендикулярны оси вихревой трубки, - тангенциально направленно к окружности около осевого пространства вихревой трубки, в результате чего скорость перемещаемой среды возрастает и появляется возможность увеличивать производительность струйного аппарата увеличением количества движения рабочей среды за счет роста массы рабочей среды при пропорциональном уменьшении скорости рабочей среды, при этом одновременно имеется возможность изменять коэффициент эжекции, то есть соотношение масс перемещаемой и рабочей сред, что дает возможность реализации количественного регулирования и настройки, которое по крайней мере осуществляется в струйно-вихревом устройстве

Изобретение относится к области струйной техники, а более конкретно к энерготрансформаторам, и может быть использовано в качестве эжекторов, инжекторов и элеваторов, т.е

Изобретение относится к химической, нефтехимической, нефтяной, энергетической, металлургической, пищевой, фармацевтической и другим отраслям промышленности и может быть использовано для транспорта жидких, газовых, парогазовых сред, суспензий и газопорошковых смесей, а также для систем создания вакуума в технологических аппаратах

Изобретение относится к транспортированию материалов, в частности к канализационным системам
Наверх