Механизм перезаряжания пулемета

 

Сущность: механизм перезаряжания пулемета содержит стойку с неподвижным роликом, рукоятку взвода в виде двуплечего рычага, исполнительный трос. Стойка выполнена полой и снабжена неподвижным упором. В стойке размещена сервопружина с подвижной тарелкой. Механизм снабжен дополнительным тросом и фиксатором исходного положения рычага. На конце малого плеча рычага на одной общей оси установлены подвижный ролик, вилка и подшипники. Рычаг и направляющая соединены между собой шарнирно посредством серьги. Дополнительный трос огибает неподвижный ролик. Фиксатор исходного положения рычага расположен в полости рукоятки с возможностью обеспечения кинематической связи рукоятки и направляющей. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к бронетанковой технике, в частности дистанционному управлению оружием бронетранспортера.

Известен механизм перезаряжения пулемета, включающий стойку с закрепленными на ней неподвижным роликом, рукоятку взвода, выполненную в виде двуплечего рычага, исполнительный трос [1] Недостатком известного механизма является малое перемещение троса, а следовательно, малый ход исполнительного звена и большое усилие необходимое для перезаряжения пулемета в начале хода.

Технический результат, достигаемый изобретением, состоит в обеспечении большого хода исполнительного звена и снижении усилия на рукоятке. Это достигается тем, что в механизме перезаряжения пулемета, включающем стойку с закрепленным на ней неподвижным роликом, рукоятку взвода, выполненную в виде двуплечего рычага, исполнительный трос, стойка выполнена полой и снабжена неподвижным упором, внутри стойки размещена сервопружина с подвижной тарелкой, к стойке прикреплена направляющая с пазами, механизм снабжен дополнительным тросом и фиксатором исходного положения рычага, на конце малого плеча рычага на одной общей оси установлены подвижный ролик исполнительного троса, вилка и подшипники, смонтированные с возможностью перемещения в пазах направляющей, а рычаг и направляющая соединены между собой шарнирно посредством серьги, сервопружина упирается одним концом в неподвижный упор стойки, а другим в подвижную тарелку, дополнительный трос огибает неподвижный ролик стойки, один его конец прикреплен к подвижной тарелке, а другой к вилке. Фиксатор исходного положения рычага расположен в полости рукоятки с возможностью обеспечения кинематической связи рукоятки и направляющей.

На фиг.1 показан продольный разрез механизма; на фиг. 2 показан вид А на фиг. 1.

Механизм перезаряжения пулемета содержит направляющую 1, которая прикреплена к стойке 2. Внутри стойки расположена сервопружина 3, которая одним концом упирается в тарелку 13, а другим в неподвижный упор 14. Рычаг 4 через серьгу 5 соединен с направляющей. На конце малого плеча рычага расположена ось 6 с роликом 7, вилкой 8 и подшипниками 9. Подшипники перемещаются в пазах направляющей. Шайбы 10 вращаются на втулках 21, скрепленных с рычагом, и препятствуют осевому смещению оси с подшипниками. За вилку 8 крепится дополнительный трос 11, который огибает ролик 12 и другим концом крепится к тарелке 13. В исходном положении сервопружина 3 сжата и рычаг 4 удерживается собачкой 15, которая зацепляется за защелку 16. Защелка соединена с кнопкой 17 посредством тяги 18 и поджимается к собачке пружиной 19. Исполнительный трос 20 одним концом жестко закреплен на направляющей, огибает ролик 7 и другим концом крепится к ручке перезарядки пулемета.

Для перезарядки пулемета оператор нажимает кнопку 17 рукоятки (при этом защелка 16 выходит из зацепления с собачкой 15) и переводит рычаг 4 вверх. При ходе рычага ролик 7 перемещается вниз и тянет трос 20, который перемещает ручку перезарядки пулемета. Сервопружина 3 способствует снижению усилия на рукоятке, так как она через трос 11 и вилку 8 тянет ролик 7 вниз.

В конце хода рычага, когда усилие сервопружины уменьшается, снижение усилия на рукоятке дополнительно обеспечивается за счет уменьшения плеча h.

После того, как пулемет взведен, рычаг 4 возвращается в исходное положение до фиксации его защелкой 16. При этом происходит сжатие сервопружины 3 для последующего взведения. В конце хода плечо h уменьшается до нуля и, несмотря на увеличение усилия сервопружины, усилие на рукоятке снижается. Это обеспечит постановку рычага 4 в исходное положение.

Установленные на бронетранспортере образцы устройства показали, что использование данного механизма позволяет снизить усилие, необходимое для перезарядки пулемета.

Формула изобретения

1. Механизм перезаряжания пулемета, включающий стойку с закрепленным на ней неподвижным роликом, рукоятку взвода, выполненную в виде двуплечего рычага, исполнительный трос, отличающийся тем, что в нем стойка выполнена полой и снабжена неподвижным упором, внутри стойки размещена сервопружина с подвижной тарелкой, к стойке прикреплена направляющая с пазами, механизм снабжен дополнительным тросом и фиксатором исходного положения рычага, при этом на конус малого плеча рычага на одной общей оси установлены подвижный ролик исполнительного троса, вилка и подшипники, смонтированные с возможностью перемещения в пазах направляющей, а рычаг и направляющая соединены между собой шарнирно посредством серьги, сервопружина упирается одним концом в неподвижный упор стойки, а другим в подвижную тарелку, дополнительный трос огибает неподвижный ролик стойки, его один конец прикреплен к подвижной тарелке, а другой к вилке.

2. Механизм по п.1, отличающийся тем, что фиксатор исходного положения рычага расположен в полости рукоятки с возможностью обеспечения кинематической связи рукоятки и направляющей.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области оружейной техники и может быть использовано в снайперском и спортивно-охотничьем оружии

Изобретение относится к стрелковому оружию

Изобретение относится к складной рукоятке перезаряжания стрелкового оружия

Изобретение относится к патроннику для многозарядной винтовки

Изобретение относится к запирающим механизмам стрелкового оружия. Затвор стрелкового оружия с отъемной рукояткой содержит тело затвора, муфту, отъемную рукоятку. На муфте выполнен, по меньшей мере, один выступ, а на отъемной рукоятке - фигурное отверстие для прохождения выступа муфты, который располагается за фигурным отверстием и взаимодействует с лыской, выполненной на отъемной рукоятке. Муфта содержит подпружиненный фиксатор, взаимодействующий с углублением, выполненным в теле затвора и обеспечивающим взаимное ориентирование выступа муфты и фигурного отверстия отъемной рукоятки, не совпадающее при открытом и закрытом положении затвора. Повышается надежность затвора при эксплуатации, упрощается разборка и сборка при техническом обслуживании. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к пневматическому оружию с предварительной накачкой (РСР-пневматика) со скрытым рычагом механизма рычажного взвода. Пневматическое оружие с предварительной накачкой предусматривает скрытие рычага (1) рычажного механизма в корпусе (2) в его запирающем положении за счет выполнения рычага (1) заподлицо с корпусом (2). Для зацепления рычага (1) на поверхности корпуса (1) выполнена выемка (3) под палец. Технический результат: повышение безопасности пневматического оружия путем исключения возможности случайного зацепления за рычаг рычажного механизма при любых действиях с устройством (переноске, вытаскивании и т.д.) с одновременным повышением его эргономичности. 4 ил.

Изобретение относится к механизму ручной перезарядки гранатомета

Изобретение относится к стрелковому оружию

Изобретение относится к складной рукоятке перезаряжания стрелкового оружия

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано в пулеметах, автоматических пушках и гранатометах для дистанционного отведения затвора при перезарядке оружия. Механизм перезарядки стрелкового оружия, установленного на постели, состоит из троса с поводком, выполненным с возможностью взаимодействия с затвором оружия, ролика, контактирующего с тросом, и фиксатора для удержания поводка в переднем положении при стрельбе. На постели с помощью кронштейнов установлен электрический механизм поступательного действия. На штоке электрического механизма и на одном из кронштейнов размещены ролики, при этом трос одним концом закреплен с возможностью регулировки на кронштейне, а другим - на подпружиненном поводке, выполненном с возможностью перемещения вдоль направляющей, установленной на кронштейнах. Достигается обеспечение дистанционной перезарядки автоматического оружия и увеличение числа циклов перезарядки. 1 ил.

Изобретение относится к стрелковому оружию, в частности к снайперским винтовкам. Первый вариант полуавтоматического оружия состоит из ствола и затвора, привода механизма автоматики перезаряжания и исполнительного механизма, соединенного с источником энергии, находящимся в оружии или связанным с ним гибким проводником энергии. Во втором варианте полуавтоматического оружия механизм перезаряжания состоит из скользяще установленной накладки, содержащей косую прорезь и ручку. В третьем варианте механизм перезаряжания состоит из скользяще установленного в направляющей втулке штока, соединенного со штырем затвора шатуном. Четвертый вариант механизма перезаряжания состоит из соединенного с вращательным исполнительным механизмом кривошипа, соединенного со штырем затвора шатуном. Пятый вариант механизма перезаряжания состоит из возвратно-вращательно или пошагово-вращательно движущегося прямого или спиралевидного рычага, имеющего возможность контактировать со штырем затвора. Также представлен вариант механизма перезаряжания, где для прямолинейного движения ручки затвора подпружиненный затвор оружия имеет на одной вертикальной оси ручку и соединенную с ней подпружиненную боевую поворотную личинку, упирающуюся в выступ на оружии. Техническим результатом изобретения является расширение арсенала механизмов перезаряжания. 8 н. и 9 з.п. ф-лы, 9 ил.
Изобретение относится к области вооружения, а именно к способам автоматического перезаряжания стрелкового оружия предварительно аккумулируемой перед стрельбой энергией электроаккумулятора механизма перезаряжания и возвратной пружины. Стрелковое оружие в данном способе включает в себя затворную раму с возвратной пружиной и затвором и механизм перезаряжания с электроаккумулятором и соленоидом. Автоматическое перезаряжание производится в последовательности: после производства выстрела ударно-спусковой механизм подает напряжение с электроаккумулятора механизма перезаряжания на соленоид, который переводит затворную раму с затвором из положения закрытого затвора в положение открытого затвора, затем возвратная пружина затворной рамы переводит затворную раму с затвором из положения открытого затвора в положение закрытого затвора. Достигается автоматическое перезаряжание стрелкового оружия.
Изобретение относится к стрелковому оружию, а именно к способам автоматического перезаряжания стрелкового оружия предварительно аккумулируемой перед стрельбой энергией электроаккумулятора. В способе автоматического перезаряжания стрелкового оружия оружие включает в себя затворную раму с затвором и ударно-спусковым механизмом и механизм перезаряжания с электроаккумулятором и соленоидом. Автоматическое перезаряжание стрелкового оружия производится в последовательности: после производства выстрела ударно-спусковой механизм подает напряжение с электроаккумулятора механизма перезаряжания на соленоид, который переводит затворную раму с затвором из положения закрытого затвора в положение открытого затвора, затем механизм перезаряжания изменяет полярность подаваемого с электроаккумулятора на соленоид напряжения на противоположную полярность, в результате чего соленоид переводит затворную раму с затвором из положения открытого затвора в положение закрытого затвора. Достигается автоматическое перезаряжание стрелкового оружия.
Наверх