Способ определения динамических гистерезисных кривых листовых электротехнических сталей и устройство для его осуществления

 

Использование: в области магнитных измерений. Сущность изобретения: в способе определения динамических гистерезисных кривых листовых электротехнических сталей внешнее магнитное поле создают осесимметричной системой токов, пропускаемых через листовой материал, а игольчатые измерительные электроды располагают на одной поверхности листа. Для уменьшения нагрева материала ток пропускают через материал кратковременно. 2 с. и 2 з.п.ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к магнитным измерениям. Известен способ определения динамических гистерезисных кривых листовых электротехнических сталей, являющийся наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к данному способу, заключающийся в том, что намагничивают лист внешним магнитным полем, измеряют напряженность магнитного поля на поверхности листа с помощью магнитного потенциалометра и определяют магнитную индукцию по напряжению между игольчатыми измерительными электродами.

Известно устройство для определения динамических гистерезисных кривых листовых электротехнических сталей являющееся наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к данному устройству, содержащее намагничивающий узел с источником периодического тока, магнитный потенциалометр для измерения напряженности магнитного поля, представляющий собой пермалоевый сердечник, имеющий форму полуокружности, с двумя навитыми на него обмотками, игольчатые измерительные электроды для определения магнитной индукции и регистрирующий прибор.

Недостатками известных способа и устройства являются недостоверные результаты, вызванные созданием неоднородного магнитного поля, напряженность которого на поверхности листа и магнитная индукция измеряются в разных зонах листа.

Техническим результатом изобретения является повышение достоверности.

Это достигается в способе за счет того, что дополнительно внешнее магнитное поле создают осесимметричной системой токов, пропускаемых через листовой материал, а игольчатые измерительные электроды располагают на одной поверхности листа. Для уменьшения нагрева материала ток пропускают через листовой материал кратковременно.

Технический результат в устройстве достигается за счет того, что намагничивающий узел выполнен в виде двух проводящих дисков, ограниченных проводящими кольцами, предназначенных для размещения с противоположных сторон листа и имеющих в центрах игольчатые токоподводящие электроды, предназначенные для электрического контакта с листом, сопротивление проводящих дисков больше сопротивления проводящих колец, а игольчатые измерительные электроды предназначены для расположения на одной поверхности листа и соединены с соответствующими входами усилителя, выход которого соединен через интегратор с регистрирующим прибором.

Дополнительно усилитель выполнен с дифференциальным входом, соединенным с игольчатыми измерительными электродами свитыми проводами, помещенными в экран, который соединен с корпусом усилителя и одним из проводящих колец.

Изобретение иллюстрируется фиг. 1 4, на которых представлена структурная схема устройства.

Устройство содержит источник 1 переменного тока, соединенный через резистор 2 с проводящими кольцами 3, которые размещают с противоположных сторон листа 4 электротехнической стали. Кольца 3 ограничивают проводящие диски 5, имеющие в центрах игольчатые токоподводящие электроды 6 для электрического контакта с листом 4. Регистрирующий прибор 7. Игольчатые измерительные электроды 8 имеют электрический контакт с поверхностью листа 4 и соединены свитыми проводами 9, помещенными в экран 10, с дифференциальным входом усилителя 11. Экран 10 соединен с корпусом усилителя 11 и одним из проводящих колец 3. Усилитель 11 соединен с интегратором 12, который соединен с регистрирующим прибором 7.

Способ поясняется описанием работы устройства.

При соприкосновении электродов 6 с противоположными поверхностями листа 4 образуется электрический контакт. После подачи на кольца 3 переменного тока, напряжение, пропорциональное напряженности магнитного поля, снимаемое с резистора 2, поступает на регистрирующий прибор 7. При соприкосновении электродов 8 с одной из поверхностей листа 4, снимаемое с электродов 8 напряжение, усиливается дифференциальным усилителем 11, интегрируется интегратором 12 и подается на регистрирующий прибор 7 (на противоположные пластины осциллографа).

В силу осевой симметрии намагничивающего устройства и различия сопротивления проводящего кольца 3 и проводящего диска 5 создается кольцевое магнитное поле, что позволяет вычислить напряженность магнитного поля в той же области, где измеряется магнитная индукция.

Формула изобретения

1. Способ определения динамических гистерезисных кривых листовых электротехнических сталей, заключающийся в том, что намагничивают лист внешним магнитным полем, регистрируют напряжение, пропорциональное напряженности магнитного поля, и напряжение, пропорциональное магнитному потоку в листе, получаемое интегрированием напряжения между игольчатыми измерительными электродами, отличающийся тем, что внешнее магнитное поле создают осесимметричной системой токов, пропускаемых через листовой материал, а игольчатые измерительные электроды располагают на одной поверхности листа.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что для уменьшения нагрева материала ток пропускают через листовой материал кратковременно.

3. Устройство для определения динамических гистерезисных кривых листовых электротехнических сталей, содержащее намагничивающий узел с источником периодического тока, игольчатые измерительные электроды, усилитель, интегратор и регистрирующий прибор, отличающееся тем, что намагничивающий узел выполнен в виде двух проводящих дисков, ограниченных проводящими кольцами, предназначенных для размещения с противоположных сторон листа и имеющих в центрах игольчатые токопроводящие электроды, предназначенные для электрического контакта с листом, причем сопротивление проводящих дисков больше сопротивления проводящих колец, а игольчатые измерительные электроды предназначены для расположения на одной поверхности листа и соединены с соответствующими входами усилителя, выход которого соединен через интегратор с регистрирующим прибором.

4. Устройство по п.3, отличающееся тем, что усилитель выполнен с дифференциальным входом, соединенным с игольчатыми измерительными электродами свитыми проводами, помещенными в экран, который соединен с корпусом усилителя и одним из проводящих колец.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к магнитным измерениям и может быть использовано для автоматизированного определения динамических петель гистерезиса (ДПГ) ферромагнитных материалов

Изобретение относится к области магнитных измерений ,в частности, к устройствам для определения статических магнитных характеристик ферромагнитных материалов, и может быть использовано при неразрушающем контроле их качества

Феррометр // 1288639

Изобретение относится к области магнитоизмерительной техники, в частности к магнитооптическим гистериографам для регистрации квазистатической петли магнитного гистерезиса

Изобретение относится к автоматическим системам управления для магнитных измерений и исследования характеристик магнитотвердых материалов

Изобретение относится к области магнитных измерений и может быть использовано для измерения магнитных свойств образцов, в частности для определения и/или построения кривых магнитного гистерезиса на «разомкнутых» образцах простой формы

Изобретение относится к измерительному зонду для получения данных о намагничивании магнитного объекта (7), в частности защищенного документа или изделия, содержащего, по меньшей мере, один материал (М) магнитной защиты

Изобретение относится к области измерения переменных магнитных величин и может быть использовано для определения и/или построения кривых намагничивания ферромагнитных материалов на «разомкнутых» образцах простой формы

Изобретение относится к магнитным измерениям и предназначено для измерения статической петли гистерезиса изделий из ферромагнитных материалов (ИФМ)

Изобретение относится к области магнитных измерений и может быть использовано для быстрой регистрации основных и частных статических петель гистерезиса ферромагнитных материалов

Изобретение относится к области магнитных измерений и может быть использовано для регистрации статических петель гистерезиса ферромагнитных материалов (испытуемых изделий)

Изобретение относится к магнитным измерениям и предназначено для измерения основной кривой намагничивания, динамической петли гистерезиса, потерь на перемагничивание, остаточной магнитной индукции и коэрцитивной силы изделий из магнитомягких материалов
Наверх