Музыкальный инструмент кубыз

 

Использование: в конструкции музыкального инструмента кубыз. Сущность изобретения: основание инструмента дополнительно снабжено полым резонатором грушевидной формы, обхватывающим и имеющим паз по периметру своего продольного сечения, в котором жестко закреплено основание. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к производству музыкальных инструментов типа варгана.

Известен музыкальный инструмент кубыз, содержащий плоское дугообразное основание с вытянутыми щеками и язычок, оканчивающийся завитком и соединенный с основанием в зазоре между щеками.

Недостатком известного инструмента является низкое качество звучания.

Техническим результатом изобретения является повышение качества звучания, расширение исполнительских возможностей и обеспечение возможности игры на инструменте инвалидам.

На фиг. 1 изображен вариант конструкции музыкального инструмента кубыз; на фиг. 2 сечение А-А на фиг. 1.

Музыкальный инструмент кубыз содержит плоское дугообразное основание 1 с вытянутыми щеками 2, язычок 3, оканчивающийся завитком 4, отогнутым перпендикулярно основанию 1, и резонатор, который может быть выполнен из материала древесины мягких пород, например клена.

Резонатор состоит из идентичных элементов 5 и 6, образующих полость грушевидной формы, обхватывающую основание 1. По периметру элементов 5 и 6 выполнен паз 7, в который вложено основание 1. Элементы 5 и 6 приклеены торцами к основанию 1 с обеих сторон. У окончания щек 2 в плоскости поперечного сечения основания 1 резонатор имеет угловой срез 8, образуя отверстие, из которого выступает язычок 3 с завитком 4. Диаметр отверстия на срезе 8 достаточный для обеспечения свободной вибрации язычка 3. В куполе элемента 5 выполнено резонансное отверстие 9.

В описанном варианте конструкции кубыза резонатор выполнен из двух элементов, составляющих резонатор по плоскости его продольного сечения. Наличие паза 7 позволяет жестко закрепить основание 1 внутри резонатора.

Однако возможна и иная конструкция резонатора. Резонатор может быть выполнен из двух элементов, составляющих резонатор по плоскости поперечного сечения в области дуговой части основания 1. В этом случае паз выполняется только в дуговом элементе резонатора и совпадает по периметру с дуговой частью основания 1. Тогда основание 1 вставляется в резонатор до упора, а выступающая дуговая часть основания 1 вставляется в паз 7 дугового элемента резонатора. Оба элемента резонатора в этом случае торцами приклеиваются один к другому, образуя полость, обхватывающую основание 1. Резонатор имеет угловой срез и резонансное отверстие, как и в первом случае.

Пользуются музыкальным инструментом кубыз следующим образом.

Резонатор в области щек 2 прижимается к зубам исполнителя.

Посредством язычка 3 исполнитель воспроизводит звучание музыкального инструмента, направляя при этом ртом струю воздуха через отверстие среза 8 внутрь резонатора. Воздух, "вскипая" внутри резонатора, вырывается через резонансное отверстие 9 с мягким басовым звуком.

В зависимости от исполнительских особенностей музыкант может варьировать мелодию кубыза, закрывая-открывая резонансное отверстие 9 пальцем руки, держащей инструмент, либо постукивая пальцем по корпусу резонатора.

Простота конструкции данного кубыза и технологичность его изготовления позволяют обеспечить подобными музыкальными инструментами любые фольклорные или иные песенно-танцевальные коллективы.

При этом резонатор, как и сам кубыз, настраивается на заданную тональность, отличающуюся на терцию от тональности кубыза. Набор аналогичных музыкальных инструментов различных тональностей может использоваться в сольной или ансамблевой игре, украшая мелодию своеобразным звучанием.

Формула изобретения

1. Музыкальный инструмент кубыз, содержащий плоское дугообразное основание с вытянутыми щеками и язычок, оканчивающийся завитком и соединенный с основание в зазоре между щеками, отличающийся тем, что основание дополнительно снабжено полым резонатором грушевидной формы, охватывающим основание и имеющим паз по периметру своего продольного сечения, в котором жестко закреплено основание, при этом у окончания щек в плоскости поперечного сечения основания резонатор имеет угловой срез, а в куполе резонатора в области дуговой части основания со стороны язычкового завитка выполнено резонансное отверстие.

2. Инструмент по п.1, отличающийся тем, что паз выполнен по периметру продольного сечения резонатора в области дуговой части резонатора.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструкции музыкального инструмента

Изобретение относится к музыкальному инструменту хомус и позволяет снизить отрицательное воздействие на исполнителя посредством того, что каждая из щек имеет на своей рабочей поверхности слой ударопоглощающего материала

Изобретение относится к изготовлению музыкальных инструментов, в частности к конструированию национального якутского музыкального инструмента (хомус)
Изобретение относится к устройствам для исполнения музыкальных произведений

Изобретение относится к семиоктавному многоголосому клавишному музыкальному инструменту

Изобретение относится к устройствам цветомузыки и может быть использовано для перевода сигналов музыкальных инструментов в цветовой образ

Изобретение относится к музыкальным инструментам, в частности к национальным самозвучащим язычковым музыкальным инструментам хомус. Музыкальный инструмент хомус состоит из кольцеобразного основания (1), переходящего в щеки (2), между которыми расположен язычок (4). На теле щек (2) расположены выполненные по форме прикуса зубов хомусиста глубокие выемки (3) для удержания инструмента в зубах во время игры без поддержки рук. Щеки (2) соединены перемычкой, расположенной между щеками (2) хомуса. Обеспечивается возможность фиксировано удерживать хомус в зубах во время игры без использования рук с возможностью исключения чрезмерного зажатия хомуса зубами во время игры. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Предложен музыкальный инструмент хомус с механизмом изменения тональности, который содержит корпус из удлиненного кольцеобразного основания 1, переходящего в щечки 2, между которыми расположен язычок 4. Узел крепления язычка 4 к корпусу выполнен в виде бороздки 5 в верхней части основания 1, закрепляемого съемными накладками 6 по обе стороны корпуса посредством разъемного соединения 7. Узел дополнительно содержит механизм регулирования тональности звучания, выполненный с возможностью перемещения вдоль продольной оси инструмента по пластине язычка 4 и внутренней поверхности 9, образованной в основании 1 корпуса. Корпус подвижного механизма имеет наружные боковые продольные направляющие бороздки 13 и внутренний сквозной канал 20 для прохода язычка, также корпус включает внутренний цилиндрический прижим-фиксатор 14 язычка 4, содержащий с внешней стороны рычаг регулировки 15 с ручкой-кнопкой 16 и возвратное устройство рычага с упругим элементом 17, упором-ограничителем поворота 18, а с внутренней стороны - фигурный канал 12 для прохода пластинки язычка 4, сопоставляемый с внутренним каналом 20 в корпусе подвижного механизма. Внутри фигурного канала 12 выполнена поверхность с поперечным углом, образованным двумя пересекающимися плоскостями 19, которая при повороте прижима-фиксатора 14 плотно прилегает одной стороной к пластине язычка 4, на тыльной стороне 11 механизма закреплено возвратное устройство 21 фиксатора, включающее упругий элемент на продольном направляющем, установленном другим концом на тыльной стороне накладки 6 основания 1 корпуса. 5 ил.
Наверх