Электрический соединитель

 

Сущность изобретения: электрический соединитель содержит вилку и розетку с гнездами, имеющими сквозные отверстия под штыри, и с дополнительной контактной платой, расположенной со стороны хвостовиков гнезд. Контактная часть штырей вилки длиннее гнезд, причем выступающая над хвостовиками гнезд часть штырей выполнена из диэлектрика и взаимодействует с контактами дополнительной контактной платы. Предусмотрен вариант, согласно которому поверхности диэлектрической части штырей, взаимодействующие с контактами дополнительной платы, выполнены из токопроводящего материала. 1 з. п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства, где требуется контроль стыковки контактов электрических соединителей без включения их в контрольную электрическую цепь, например в ракетной технике для контроля электроцепей к пиросредствам.

Известен двухэлементный электрический соединитель, содержащий коаксиально расположенные в металлических изолированных втулках контакты и гибкие проводящие элементы, изгибающиеся при стыковке элементов электрического соединителя, зацепляющиеся с контактами. Контакты и втулки имеют хвостовики для подключения токопроводов и таким образом могут быть использованы для контроля стыковки контактов электрического соединителя.

Применение известного электрического соединителя требует для контроля стыковки контактов подключения к ним ЭДС, что для электроцепей к пиросредствам неприемлемо, так как создает опасность несанкционированного срабатывания пиросредств.

Известен также электрический соединитель, снабженный устройством для индикации плотного соприкосновения корпусов гнездовой и штырьевой частей за счет применения тонкой и узкой ферромагнитной пленки, наклеиваемой на обе половины корпуса.

Его применение также не решает задачи обеспечения контроля стыковки контактов без подключения к ним ЭДС.

Задача изобретения повышение надежности электроцепей за счет контроля стыковки контактов электрических соединителей, выявления возможной поломки отдельных штырей при стыковке электрического соединителя, а также повышение безопасности проведения электропроверок за счет исключения подключения ЭДС к контактам электрического соединителя, включенным в электрическую цепь, например, к пиросредствам.

Для этого электрический соединитель снабжен дополнительной контактной платой, установленной в розетке со стороны хвостовиков гнезд, гнезда выполнены со сквозными отверстиями под штыри, а контактная часть штырей вилки по длине больше, чем длина гнезд, причем часть штыря, выступающая над хвостовиком гнезда, выполнена из диэлектрика и взаимодействует с контактами дополнительной платы. Такое конструктивное исполнение могут иметь как все контакты электрического соединителя, так и любая их часть.

Существенные отличия предложенного устройства: наличие дополнительной контактной платы в розетке со стороны хвостовиков гнезд, сквозные отверстия под штыри в гнездах, штыри с контактной частью большей длины, чем длина гнезд, часть штыря, выступающая над хвостовиком гнезда, выполнена из диэлектрика.

По дополнительному признаку предлагаемое устройство характеризуется наличием токопровода на диэлектрической поверхности штырей, взаимодействующей с контактами дополнительной контактной платы. Все основные признаки устройства отсутствуют в устройствах аналогах и прототипе, взаимосвязаны друг с другом и с признаками констатирующей части решения. Их связь носит устойчивый характер.

На фиг. 1 показан электрический соединитель; на фиг. 2 то же, с дополнительным признаком.

Предлагаемый электрический соединитель содержит вилку 1 со штырями 2, розетку 3 с гнездами 4, дополнительную контактную плату 5 с контактами 6 и 7, штыри 2 имеют выступающую над хвостовиками гнезд часть 8 из диэлектрика. В исполнении с дополнительным признаком диэлектрическая часть штырей имеет токопровод 9.

Устройство работает следующим образом.

При стыковке вилки 1 с розеткой 3 штыри 2 стыкуются с гнездами 4, при этом выступающая над хвостовиками гнезд 4 часть штырей размыкает нормально замкнутые контакты 6 и 7 дополнительной контактной платы 5. (В варианте с дополнительным признаком замыкает нормально разомкнутые контакты 6 и 7 посpедством токопpовода 9). Подключение контpольного пpибоpа к контактам 6 и 7 дополнительной контактной платы 5 позволяет контролировать факт стыковки штырей 2 с гнездами 4 без подачи на них испытательного напряжения и выявлять возможную поломку отдельных штырей при стыковке электросоединителя. Параллельное соединение нормально замкнутых или последовательное соединение нормально разомкнутых контактов 6 и 7 дополнительной контактной платы 5 позволяет контролировать одним прибором стыковку любых сочетаний групп контактов до всех контактов электрического соединителя.

Использование изобретения позволяет повысить надежность электроцепей машин, агрегатов, устройств, а также безопасность проведения контроля целостности электроцепей к пиросредствам или другим устройствам, несанкционированное срабатывание которых может привести к созданию опасных или аварийных ситуаций.

Формула изобретения

1. Электрический соединитель, состоящий из вилки со штырями и розетки с гнездами, отличающийся тем, что в розетке со стороны хвостовиков гнезд имеется дополнительная контактная плата, гнезда розетки выполнены со сквозными отверстиями под штыри, контактная часть штырей по длине больше, чем длина гнезд, выступающая над хвостовиком гнезда, часть штыря выполнена из диэлектрика и взаимодействует с контактами дополнительной контактной платы.

2. Соединитель по п.1, отличающийся тем, что поверхности штырей, взаимодействующие с контактами дополнительной контактной платы, выполнены из токопроводного материала.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к отрасли производства оборудования и средств электротехники слабого тока, в частности к производству электроосветильного оборудования, позволяет расширить эксплуатационные возможности, упростить конструкцию и повысить надежность работы розетки

Изобретение относится к электротехнике и предназначается для обеспечения одновременного подключения к сети переменного тока нескольких потребителей электроэнергии с подавлением помех

Изобретение относится к микроэлектронике СВЧ

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к штепсельным разъемам с улучшенными рабочими характеристиками
Наверх