Тонкопленочный электролюминесцентный индикатор

 

Изобретение относится к оптоэлектронике и может быть использовано при производстве тонкопленочных электролюминесцентных индикаторов. Сущность изобретения: изготавливают сэндвич-структуру с люминофором, заключенным между двумя диэлектрическими слоями. В качестве второго диэлектрического слоя осаждают ряд чередующихся диэлектрических слоев из разных материалов. Перед осаждением каждого из чередующихся диэлектрических слоев проводится гидромеханическая отмывка с инициированием скрытых пор и микроотверстий. 1 ил.

Изобретение относится к оптоэлектронике и может быть использовано при конструировании и изготовлении тонкопленочных электролюминесцентных индикаторов.

Известна конструкция тонкопленочного электролюминесцентного индикатора с малым пороговым напряжением, в котором электролюминесцентная ячейка имеет сэндвич-структуру с люминофором, заключенным между двумя диэлектрическими слоями, на поверхности которых расположены электроды. При этом по крайней мере один диэлектрический слой содержит диэлектрик со структурой перовскита с большой диэлектрической проницаемостью. Большая диэлектрическая проницаемость диэлектрика со структурой перовскита приводит к тому, что приложенное электрическое поле распределяется главным образом в слое люминофора. Это обуславливает низкое рабочее напряжение электролюминесцентной ячейки индикатора /1/.

Недостатком известной конструкции тонкопленочного электролюминесцентного индикатора является невысокая электрическая прочность электролюминесцентной ячейки из-за низкой электрической прочности диэлектриков со структурой перовскита, а также сравнительно невысокий процент выхода годных ячеек при производстве индикатора.

Наиболее близким техническими решением к предлагаемой конструкции является конструкция тонкопленочного электролюминесцентного индикатора с малым пороговым напряжением, в котором электролюминесцентная ячейка имеет сэндвич-структуру с люминофором, заключенным между двумя диэлектрическими слоями, причем один диэлектрический слой представляет собой композиционный жидкий диэлектрик с наполнителем порошкообразным сегнетоэлектрическим материалом с большой диэлектрической проницаемостью /2/. Благодаря композиционному жидкому диэлектрику тонкопленочный электролюминесцентный индикатор имеет высокую электрическую прочность и большой процент выхода годных электролюминесцентных ячеек при производстве индикатора.

Однако такая конструкция индикатора имеет недостатки, связанные с паразитным свечением ячеек, находящихся рядом с работающими ячейками, на которые подается напряжение. Это происходит за счет большой емкостной связи электродов ячеек, расположенных на композиционном жидком диэлектрике из-за диэлектрической проницаемости этого диэлектрика.

Задача изобретения уменьшение емкостной связи между электродами электролюминесцентных ячеек, тем самым устранение паразитного свечения неработающих ячеек.

Поставленная задача решается следующим образом. В известной конструкции тонкопленочного электролюминесцентного индикатора электроды, контактирующие с композиционным жидким диэлектриком, нанесены на стеклянную диэлектрическую крышку. Между электродами располагается разделительная прокладка из диэлектрика с низкой диэлектрической проницаемостью и с толщиной, равной толщине зазора между крышкой и слоем люминофора, т.е. толщине композиционного жидкого диэлектрика. В результате чего емкостная связь между электродами соседних ячеек будет определяться диэлектрической проницаемостью разделительной прокладки, которая может быть в сотни раз меньше диэлектрической проницаемости композиционного жидкого диэлектрика. При этом устраняется паразитное свечение неработающих ячеек.

На чертеже показана конструкция предложенного тонкопленочного электролюминесцентного индикатора, где 1 стеклянная подложка; 2 нижние электроды; 3 первый диэлектрический слой; 4 слой люминофора; 5 - разделительная прокладка; 6 композиционный жидкий диэлектрик; 7 верхние электроды; 8 стеклянная диэлектрическая крышка.

Пример. Были изготовлены индикаторы, где в качестве нижних электродов использовались прозрачные проводящие пленки оксида индия-олова, в качестве первого диэлектрического слоя пленки танталата бария, в качестве люминофора пленки сульфида цинка, легированные марганцем, в качестве второго диэлектрического слоя композиционный жидкий диэлектрик на основе кремнийорганической жидкости и наполнителя порошка титаната бария с концентрацией (20-45% ). Толщина разделительной прокладки и зазора между крышкой и слоем люминофора составила 30 мкм. В качестве разделительной прокладки использовали пленочный фоторезист марки СПФ. Диэлектрическая проницаемость композиционного жидкого диэлектрика составила около 500, а пленок фоторезиста 2,5, тем самым значительно ослаблена емкостная связь между электродами, нанесенными на стеклянную крышку. Паразитного свечения ячеек, не находящихся под напряжением возбуждения, не наблюдалось.

Формула изобретения

Тонкопленочный электролюминесцентный индикатор с малым пороговым напряжением, в котором электролюминесцентная ячейка имеет сэндвич-структуру с люминофором, заключенным между двумя диэлектрическими слоями, один из которых представляет собой композиционный жидкий диэлектрик с наполнителем - порошкообразным диэлектрическим материалом со структурой перовскита, отличающийся тем, что между электродами, нанесенными на стеклянную крышку индикатора и контактирующими с композиционным жидким диэлектриком, создана диэлектрическая разделительная прокладка с низким значением диэлектрической проницаемости и толщиной, равной сумме толщин композиционного жидкого диэлектрика и верхнего электрода.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области оптоэлектроники и может быть использовано при изготовлении тонкопленочных электролюминесцентных индикаторов и экранов

Изобретение относится к электролюминесцентным излучателям и может быть использовано при визуальном отображении информации

Изобретение относится к приборостроению , в частности к устройствам визуального отображения информации

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для отображения информации в устройствах индикации

Изобретение относится к области вьиислительной техники и используется для отображения информации в устройствах индикации

Изобретение относится к электролюминесцентным источникам света, а именно к электролюминесцентным индикаторам, выполненным на их основе

Изобретение относится к электролюминесцентным индикаторным панелям, в частности обеспечивающим уменьшение отражения окружающего света для улучшения видимости панелей при солнечном свете

Изобретение относится к электролюминесцентным индикаторным панелям, в частности, обеспечивающим уменьшение отражения окружающего света для увеличения видимости панели при солнечном свете

Изобретение относится к области светотехники, элементной базы микроэлектроники, электронного материаловедения

Изобретение относится к области электронной техники

Изобретение относится к оптоэлектронному устройству (100), содержащему, по крайней мере, одну оптоэлектронную активную область (101), которая содержит, по крайней мере, задний электрод (102) и передний электрод (103), между которыми помещен органический оптоэлектронный материал (104), причем упомянутый задний электрод (102) является отражающим, а перед упомянутым передним электродом (103) расположен защитный слой (105)

Изобретение относится к системе для изготовления электролюминесцентных устройств. Технический результат – создание светильников сложной конфигурации, которые не поддаются расслаиванию под механическим, температурным и длительным ультрафиолетовым воздействием, технологичных для размещения на поверхностях со сложной топологией. Достигается тем, что в способе изготовления конформной электролюминесцентной системы электропроводящий базовый пленочный слой монтажной панели (16) наносят на подложку (12). Пленочный слой диэлектрика (18) наносят на пленочный слой монтажной панели (16), затем пленочный слой люминофора (20) наносят на пленочный слой диэлектрика (18). На пленочный слой люминофора (20) наносят светопропускающий электропроводящий пленочный слой электрода (22). На пленочный слой электрода (22) может быть нанесена токопроводящая шина (24). Предпочтительно, для пленочных слоев монтажной панели (16), диэлектрика (18), люминофора (20), электрода (22) и токовой шины (24) применяют растворы на водной основе, которые наносят путем напыления конформных покрытий. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 13 ил.
Наверх