Вешалка-подставка для головных уборов

 

Использование: изобретение может быть использовано, когда возникает необходимость хранения головного убора и сохранения его формы: в быту, на транспорте, в условиях военной службы. Сущность изобретения: вешалка-подставка для головных уборов выполнена в виде пространственного каркаса из стержня с образованием базовых и удерживающих элементов. Вешалка содержит основание, от которого образована ручка, переходящая в вертикальную стойку, изогнутую в разжимное кольцо, опору для верхней части головного убора и снабжена зажимом для настройки на заданный размер головного убора, при этом зажим выполнен в виде ремешка с делениями, а в разжимном кольце установлена пружина. При использовании вешалки достигается возможность точной настройки на нужный размер головного убора, регулировка по высоте, а также размещение головного убора как вертикально, так и горизонтально. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано, когда возникает необходимость хранения головного убора и сохранения его формы: в быту, на транспорте, в условиях военной службы.

Известна вешалка-подставка для головных уборов, представляющая пространственный каркас, выполненный из стержня с образованием базовых и удерживающих элементов, содержащая основание, от которого образована ручка, переходящая в вертикальную стойку, изогнутую в разжимное кольцо.

Недостатком известной вешалки является то, что она не содержит приспособления для настройки на различный размер головного убора.

Задачей изобретения является создание переносной конструкции вешалки-подставки с обеспечением возможности сохранения качества формы и размера головного убора. При этом достигается возможность точной настройки на нужный размер головного убора, регулировки устройства по высоте, а также размещения головного убора не только горизонтально, но и вертикально.

Для достижения поставленной задачи вешалку снабжают опорой для верхней части головного убора и зажимом для настройки на заданный размер головного убора, выполненным в виде ремешка с делениями, а в разжимном кольце устанавливают пружину. Для обеспечения возможности вертикального расположения ручку выполняют в виде петли.

На фиг. 1 изображена вешалка-подставка, вид спереди, на фиг. 2 то же, вид сверху, на фиг. 3 сечение А-А на фиг. 1, на фиг. 4 вешалка-подставка с головным убором в горизонтальном положении, на фиг. 5 то же, в вертикальном положении.

Вешалка-подставка содержит основание 1, служащее опорной поверхностью всей подставки. От основания 1 образована ручка 2, за которую можно перемещать подставку, не прикасаясь к головному убору. От ручки 2 образована вертикальная стойка 3 с возможностью регулирования по высоте, которая служит для удержания разжимного эллипсного кольца 4, а также для поддержания головного убора в вертикальном положении (фиг. 5). В разжимное эллипсное кольцо 4 введена пружина 5, позволяющая путем разжима кольца настраивать подставку на нужный размер головного убора. Кольцо 4 опирается в месте 1 на опору 6, которая предназначена для верхней части головного убора. Конец опоры 6 лежит на одной плоскости с основанием 1.

Зажим 7 является отдельной деталью и предназначен для настройки разжимного кольца 4 на размер головного убора. Зажимом может служить кожаный или полимерный ремешок с нанесенными на него делениями, соответствующими размеру головного убора.

Вешалку-подставку изготавливают следующим образом.

Используется пруток или проволока определенной длины. Изгиб всех участков подставки осуществляют по шаблону. Сначала сгибают пруток для получения основания 1, оставляя прямой участок прутка. На конце этого прямого участка выполняют заданную форму опоры 6. Далее путем изгиба прутка по шаблону делают разжимное кольцо 4, близкое к средней форме головы. Затем основание 1 разворачивают на 180o перпендикулярно прямому участку прутка. Изгибая прямой участок прутка, получают ручку 2, а при следующем изгибе прямого участка по шаблону получают окончательную форму подставки. После этого при помощи сварки или пайки соединяют основание 1 с началом ручки 2, закрепляют зажим 7 с мерными делениями.

Вешалку-подставку используют следующим образом.

Большим пальцем одной руки снизу берут за кольцо 4, а другими пальцами - за опору 6. В таком положении рукой сжимают кольцо 4. Другой рукой головной убор свободно надевают на разжимное кольцо 4 подставки. Под действием пружины 5 кольцо расходится и принимает размер головного убора.

Формула изобретения

1. Вешалка-подставка для головных уборов, представляющая пространственный каркас, выполненный из стержня с образованием базовых и удерживающих элементов, содержащая основание, от которого образована ручка, переходящая в вертикальную стойку, изогнутую в разжимное кольцо, отличающаяся тем, что она имеет опору для верхней части головного убора и снабжена зажимом для настройки на заданный размер головного убора, выполненным в виде ремешка с делениями, а в разжимном кольце установлена пружина.

2. Вешалка-подставка по п.1, отличающаяся тем, что для обеспечения возможности вертикального расположения ручка выполнена в виде петли.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Наверх