Электросторожевое устройство

 

Использование: в бытовой технике, контроль за нагреванием электрических и неэлектрических чайников и отключение питания после начала кипения.Сущность изобретения: для осуществления контроля закипания в чайнике по выходящему из носика пару датчик кипения выполнен в виде отдельного блока для удобства закрепления его в нужном по отношению к чайнику положении, а для перекрывания газа при нагревании неэлектрического чайника на газовой плите выполнен электромеханический привод поворота оси газового крана на 90. Для производства необходимых переключений и обработки сигнала от датчика кипения служит релейный блок, содержащий электронный выключатель. 2 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к бытовой технике и касается устройств, предназначенных для отключения энергопитания на чайник.

Известен чайник, отключающее устройство которого содержит датчик кипения, установленный в верхней части чайника и представляющий собой две параллельные пластины-электроды, подключенные к электронному выключателю, посредством которого включается питания на чайник после начала кипения [1] Цель изобретения расширение применения датчика кипения для выключения после начала кипения чайников, не снабженных собственным датчиком, и перекрывания газа для неэлектрических чайников, нагреваемых на газовой плите.

Это достигается, если датчик кипения выполнить в виде отдельного устройства с электронным выключателем и исполнительным механизмом.

На фиг.1 показан общий вид релейного блока электросторожевого устройства с датчиком кипения; на фиг.2 общий вид электромеханического привода закрывания газового крана; на фиг.3 продольный разрез ступицы 21 рычага поворота оси захвата 19; на фиг.4 вид со стороны однооборотной муфты (диск однообратной муфты вместе с планкой 30 выполняет роль кривошипа); на фиг.5 показана штанга 48, производящая включение-выключение электродвигателя; на фиг.6 принципиальная электросхема релейного блока и электропривода; на фиг.7 схема, показывающая выключенное положение однооборотной муфты (упорная планка 24 стала на пути флажка-рычажка 25, последний повернул кулачок 32 вокруг его оси и вывел из зацепления с шестерней 31 зубчатые секторы 33); на фиг.8 тыльная сторона релейного блока (видны штепсельная вилка 8 и ушки для крепления релейного блока на стене); на фиг.9 схема поворотной штепсельной вилки 8.

Предлагаемая электросторожевое устройство состоит из релейного блока, датчика кипения и электромеханического привода. Релейный блок содержит вилку 9 сетевого питания с помощью электрошнура, розетку 10 включения электрочайника, поворотную штепсельную вилку 8, резиновую присоску 6 для закрепления релейного блока при включении его в сеть через вилку 8, розетку 11 для датчика кипения 13, четырехштырьковый разъем 16 для стыковки электропривода и переключатель 7а на два положения: а работа с электроприводом и б без электропривода. Электросхема релейного блока составлена из силового реле 38, контакты которого включают питание на токоприемник-электрочайник, кнопок "Стоп" 3 и "Пуск" 4, ограничительного резистора 39, диода 41, стабилизатора 40, электролитического конденсатора 42, реле 43, триода 46 и переключателя 7a. Резистор 45 и "минус" источника питания подключены к разъему 11. Датчик кипения, выполненный отдельным блоком, содержит кронштейн 1, резиновую присоску 2, штепсельную вилку 12, полый корпус 13 и электроды 14 и 15. Электрод 15 выполнен массивным и выгнутым дугой для отклонения струи пара из носика чайника. Другой электрод 14-штырек. Зазор между электродами1,0 1,5 мм.

Электромеханический привод /фиг.2/ состоит из мотор-редуктора 27, однооборотной муфты-крившипа 26, корпуса 18, нижняя часть которого представляет собой струбцину для закрепления на газовой трубе, губка 17 неподвижна, а губка 29 крепится шарнирно. Для стягивания губок служит болт 36 /фиг. 3 и 4/ П-образного профиля захвата 19, ось которого покоится на двух опорах корпуса 18 /фиг. 3/ и проходит внутри ступицы 21, флажка 23 для открывания-закрывания газового крана вручную, штанги 48, электромагнита 22 привода якоря-упора 24 выключения однооборотной муфты 26, микровыключателя 37, шатуна 35 и рычага 34.

Работает автоматика электросторожевого устройства в режиме с электромеханическим приводом следующим образом.

Нажатием пусковой кнопки 4 включается силовое реле 38 и через контакты переключателя 7a, контакты микровыключателя 37 шунтирует кнопку 4 своими нормально открытыми (н. о.) контактами и становится на самоподпитку. Питание подается на электронную схему. Теперь, когда вода в чайнике закипит, из носика чайника выходит насыщенный водой пар, а на электроде 15 образуется конденсат, который стечет к электроду 14. Замкнется электрическая цепь и отрицательный потенциал поступит на базу триода 46 через резистор 45. Триод откроется, включится реле 43 и своими контактами включит электромагнит 22. Якорь-упор 24 прижмется к торцу сердечника электромагнита и освободит флажок 25, кулачок 32 повернется вокруг своей оси под действием пружины, стягивающей два сектора 33, последние войдут в зацеплении с зубчатым колесом 31 на валу мотор-редуктора. Одновременно штанга 48 /фиг.5/, на которой установлены электромагнит 22 с якорем-упором 24, освободившись от давления флажка 25, под действием своей пружины отклонится влево и освободит шток микровыключателя 37. Последний разомкнет свои н.з. контакты в цепи силового реле 38. Реле выключится и отключит питание на электронный выключатель. Электромагнитное реле 43 отключится, разомкнет свои контакты в цепи электромагнита 22 и он отключится, н.з. контакты микровыключателя включат электродвигатель, который через редуктор повернет кривошип 26 в направлении стрелки /фиг.4/ и через шатун 35, рычаг 34 повернет ступицу 21 на 90o, а вместе с нею и ось захвата 19 посредством штифта 20, закрепленного на его оси, и флажок газового крана, находящегося с ним в зацеплении, за пол-оборота. За следующие пол-оборота механизм возвращается в исходное положение, ступица 21 поворачивается на 90o в обратном направлении, а ось со штифтом остаются в покое, кран остается закрытым благодаря прорези для штифта на четверти окружности ступицы.

При включении электрического чайника в сеть через электросторожевое устройство автоматика работает следующим образом.

Перед включением питания вилка электрошнура чайника втыкается в розетку 10 на релейном блоке, а переключатель 7a переключается в положение "б". Нажатием кнопки 4 включается питание на электросхему. Включается силовое реле 38 и, замыкая свои блок-контакты и силовые контакты, подает питание на электронную схему и на нагреватель электрочайника через розетку 10. Катушка силового реле в этом случае питается через контакты переключателя 7а и контакты реле 43.

Теперь, если чайник закипит и отрицательный потенциал поступит на базу триода 46, реле 43 включится и разомкнет свои контакты в цепи реле 38. Реле отключится и отключит питание на чайник и на электросхему.

Формула изобретения

1. Электросторожевое устройство, содержащее релейный блок, включающий штепсельные вилки для непосредственного включения в розетку электросети и через электрошнур, электронный выключатель, разъемы и датчик кипения, электромеханический привод, отличающееся тем, что датчик кипения выполнен в виде отдельного блока, электрически связанного с электронным выключателем.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что штепсельная вилка для непосредственной стыковки с розеткой выполнена поворотной, с возможностью убирания в корпус релейного блока.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что для осуществления поворота исполнительного органа приводного механизма на 90o закрывания газового крана и возвращения его в исходное положение электромеханический привод снабжен однооборотной муфтой.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к бытовой технике и может быть использовано для выключения электрического чайника или электрического самовара при закипании жидкости

Изобретение относится к устройству для приготовления напитков, например кофе, настаиванием продукта, содержащегося в контейнере

Изобретение относится к сосуду высокого давления
Наверх