Способ изготовления зубной коронки

 

Изобретение относится к стоматологии, в частности к способам изготовления зубных коронок. Сущность изобретения: эластичной вкладке, изготовленной из устойчивого к коррозии материала, придают форму колпачка, внутренняя поверхность которого конгруэнтна культе зуба, формируют наружный корпус коронки зуба из термоупрочняющего материала, который подвергают частичному обжигу. На вкладку наносят покрытие из термоупрочняющей краски и вставляют ее в полость, а затем осуществляют скрепление корпуса с вкладкой путем дополнительного обжига. 6 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к стоматологии.

В соответствии с изобретением могут быть изготовлены самые разнообразные коронки, вкладки, фасетки, а также аналогичные устройства.

При восстановлении части поврежденного зуба, например, с применением зубной коронки, обычно используется один из двух методов. Зубная коронка может быть изготовлена целиком из фарфора, ее внешние очертания смоделированы так, чтобы приблизиться к нужной форме зуба, а внутренняя полость надевается на препарированный зуб и фиксируется на нем, препарированный зуб является основанием из естественного зуба. По другому методу фарфоровому колпачку форма придается путем нанесения фарфоровой смеси на металлический штифт, изготовленный из фольги или сетки, его форма такова, что он может быть зафиксирован на препарированном зубе, затем колпачок обжигается для придания прочности фарфору и скрепления фарфора со штифтом. Второй метод лучше с функциональной точки зрения, поскольку он лучше обеспечивает несение определенной жевательной нагрузке, но он хуже с эстетической точки зрения.

Известен способ изготовления зубной коронки путем придания структурированной изготовленной из устойчивого к коррозии материала эластичной накладке общей формы колпачка конгруэнтной внешней поверхности препарированной культи зуба с последующей облицовкой накладки керамикой или синтетическим веществом, пластмассой (DЕ, заявка N 3608992, А61С 5/10, 1986 г.).

На фиг. 1 представлено схематическое изображение составляющих частей искусственной коронки, надеваемой на культю зуба согласно изобретению; на фиг. 2 схематическое изображение вкладки согласно изобретению; на фиг. 3 - схематическое изображение комбинированной фасетки согласно изобретению.

На фиг. 1 изображен препарированный зуб 1 в челюсти пациента, штифт подготовлен с помощью обычных в зубоврачебной практике методов обтачки таким образом, чтобы сформировать крепкий, здоровый штифт, на который может быть надета коронка. Фарфоровая коронка 4 смоделирована так, чтобы воспроизводить функции и внешний вид естественного зуба в здоровом состоянии. Промежуточным звеном между штифтом 1 и коронкой 4 служит сетчатый каркас из нержавеющей стали 3, который присоединяется путем механической фиксации ячеистой структуры к внутренней поверхности коронки 4. Законченная коронка 5, включающая сетку из нержавеющей стали 3 и фарфоровую коронку 4, прикрепляется к штифту 1 с помощью обычного цемента для фиксации коронок, фиксирующего препарата или связывающего вещества.

Эластичность сетки из нержавеющей стали (или из другого подходящего материала) 3 обеспечивает совершенную конструкцию коронки 5, которая дает значительно больше, чем коронка, изготовленная с помощью обычных методов. Таким образом, маловероятно, что коронка 5 придет в негодность. Более того, поскольку структура сетки обеспечивает взаимоблокирующее сцепление с фарфором, в случае повреждения фарфора он будет иметь тенденцию остаться полностью зафиксированным на своем месте в большей степени, чем осколок, и начинает шататься во рту пациента.

Относительно тонкий слой сетки из нержавеющей стали 3 позволяет сделать фарфоровый корпус коронки 4 относительно плотным и обеспечить, таким образом, хороший эстетичный вид коронки, намного больше приближающийся к виду естественного зуба, чем в случае традиционной коронки, сформованной на твердом металлическом штифте.

Также для улучшения эстетических качеств коронки для ее изготовления могут быть использованы специальные сорта фарфора, фарфор для наружного клеточного слоя эмалевого органа, фарфор для слоя мягкой матрицы предентина и непрозрачный фарфор для слоя, охватывающего сетку 3.

Законченная коронка 5 может быть сформована и подогнана с помощью различных технологических процессов. Стандартные фарфоровые колпачки 4 могут быть изготовлены различных размеров и форм и быть под рукой во время стоматологической операции. Сетке из нержавеющей стали 3 придается форма, соответствующая подготовленному к операции препарированному зубу 1, тонкий слой фарфоровой смеси наносится на сетку, которая затем вставляется в подходящей заранее подготовленный колпачок 4, и затвердевает. Заготовленный колпачок 4 может быть частично обожжен, в этом случае этап затвердевания не только скрепляет между собой сетку 3 и колпачок 4, но также завершает обжиг колпачка 4. Обжиг и завершающие процедуры продлятся, вероятно, около 1 ч и затем коронка может быть укреплена на препарированном зубе цементом для фиксации коронок. Таким образом, высококачественная постоянная коронка может быть подогнана в течение одного посещения хирурга-стоматолога.

Во время очень экономного по времени процесса в зуботехнической лаборатории изготавливают завершенные полностью зафиксированные коронки 5 различных размеров для всех видов зубов. Сетка 3 для коронки 5 должна соответствовать внешнему размеру коронки 5 таким образом, чтобы обеспечить достаточную толщину фарфора с целью повышения прочности, но внутренняя полость 11 должна быть как можно больше, чтобы как можно больше могла быть культя зуба 1. Во время операции врач выбирает коронку 5 нужного размера и препарирует культю 1 в соответствии с этим размером, причем размер культи должен быть только чуть-чуть меньше размера полости 11. В полость 11 помещается фиксирующий препарат и коронка 5 надевается на культю 1.

Фиксирующий препарат, пластмасса или пластообразный, заполняет полностью все пространство между сеткой 3 и культей зуба 1. Фиксирующий препарат затвердевает обычно через 5 мин и работа окончена.

Таким образом, пациент может иметь или специально заказанную, имеющую определенную форму коронку, чтобы получить более точную копию восстанавливаемого зуба, или более дешевую, но столь же прочную коронку. Во всех случаях эта коронка по механическим характеристикам превосходит ранее известные коронки.

На фиг. 2 показано применение изобретения, когда вкладка для пломбирования полости зуба используется для восстановления части зуба, причем повреждение не очень значительно и полноценная коронка не требуется. Поврежденная часть зуба не обрабатывается традиционными методами. После подготовки естественной культи зуба сетке из нержавеющей стали 3 придается такая форма, чтобы она прилегала к препарированной поверхности. Далее заготовленная форма фарфоровой вкладки может зафиксироваться на сетке, если на сетку 3 нанести тонкий слой фарфоровой смеси.

Когда вкладка композит сетка/фарфор готов, он может быть приклеен к препарированному зубу цементом для фиксации коронок. Выполненное с помощью такой вкладки восстановление обладает очень хорошими эстетическими характеристиками, а с функциональной точки зрения обеспечивает очень большую прочность и долговечность.

На фиг. 3 изображен зуб 8, у которого отломался кончик и который был восстановлен с помощью комбинированной фасетки согласно изобретению. И в этом случае естественный зуб 8 является основой для формирования фасетки, металлическая сетка 3 формуется по передней поверхности зуба и кусающему кончику. Затем фарфоровая фасетка с цельным кончиком формуется по сетке или присоединяется к ней, а далее цементом для фиксации коронок прикрепляется к поврежденному зубу 8. Полученный в результате этой восстановительной операции зуб обладает достаточной прочностью, позволяющей обеспечить нормальный жевательный процесс вместе с зубом-антагонистом 10.

Формула изобретения

1. Способ изготовления зубной коронки, при котором придают структурированной изготовленной из устойчивого к коррозии материала эластичной вкладке общую форму колпачка так, чтобы она прилегала к внешней подготовленной культе зуба, формируют наружный корпус коронки зуба из термоупрочняемого материала, который подвергают частичному обжигу, с внутренней полости и внешней поверхности, повторяя очертания зуба, отличающийся тем, что на вкладку наносят покрытие из термоупрочняемой краски, совместимой с указанным материалом, и вкладку вставляют в полость, а затем осуществляют скрепление корпуса с вкладкой путем дополнительного обжига для завершения обжига корпуса коронки и скрепления корпуса коронки с вкладкой.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что используют вкладки в виде сетки из тканого растяжимого волокнистого материала.

3. Способ по п. 1 или 2, отличающийся тем, что используют волокна из устойчивого к коррозии металла.

4. Способ по любому из пп.1 3, отличающийся тем, что вкладке сначала придают форму культи зуба пациента с последующим удалением до помещения ее в полость коронки зуба для последующего обжига.

5. Способ по любому из пп.1 3, отличающийся тем, что вкладке сначала придают форму слепка культи зуба пациента с последующим удалением до помещения ее в полость корпуса коронки для последующего обжига.

6. Способ по любому из пп.1 5, отличающийся тем, что термоупрочняющим материалом является фарфор.

7. Способ по любому из пп.1 6, отличающийся тем, что в одном месте изготавливают множество корпусов коронок различных размеров и наряду с этим запасом заготовок обеспечивают запас множества различных вкладок или материалов, из которых изготавливаются вкладки, причем из указанных запасов выбирают или формуют подходящую вкладку и скрепляют ее с подходящим корпусом в другом месте.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в ортопедической стоматологии

Изобретение относится к медицине,.а именно к зубопротезированию, и может быть использовано в ортопедической стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано при изготовлении съемных зубных протезов и ортодонтических аппаратов, а также при лечении токсико-аллергических протезных стоматитов

Изобретение относится к зубопротезированию и может быть использовано в ортопедической стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к стоматологическим ортопедическим устройствам, и может быть использовано для закрытия дефекта твердого и мягкого неба после двусторонней (полной) резекции верхней челюсти

Изобретение относится к ортопедической стоматологии и может быть использовано при протезировании зубов

Изобретение относится к медицине, точнее к ортопедический стоматологии

Изобретение относится к медицине, точнее к ортопедической стоматологии
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано при ортопедическом лечении пациентов с частичной и полной потерей зубов протезами на искусственных опорах (имплантатах)
Изобретение относится к медицине, а именно, к ортопедической стоматологии, и может быть использовано для изготовления зубных протезов

Изобретение относится к ортопедической стоматологии, а именно к изготовлению несъемных металлокерамических зубных протезов

Изобретение относится к ортопедической стоматологии, и может быть использовано при изготовлении металлокерамических зубных протезов. Сущность способа получения металлокерамических покрытий на поверхности зубных протезов заключается в том, что перед нанесением слоя металла производят струйно-абразивную обработку внутренней поверхности и ионную полировку внешней поверхности зубного протеза, наносят переходный подслой из металла (циркония) толщиной от 5 нм до 20 нм, затем напыляют чередующиеся слои из смеси металла и керамики с повышенным содержанием керамики и с пониженным содержанием керамики, регулируя соотношение компонентов в каждом слое в зависимости от выбранного цвета зубного протеза, последним напыляют облицовочный твердый керамический слой. Каждый слой с пониженным содержанием керамики напыляют толщиной от 5 нм до 20 нм, с повышенным содержанием керамики - толщиной от 30 нм до 70 нм. Облицовочный слой напыляют толщиной от 1 мкм до 5 мкм. Покрытие напыляют толщиной до 100 мкм. Содержание керамики в слоях с повышенным содержанием керамики - не менее 60%, при соотношении, %: цирконий (Zr) 5-10, нитрид циркония (ZrN) 0-30, оксид циркония (ZrOs) - остальное. Содержание керамики в слоях с пониженным содержанием керамики - не более 20%, при соотношении, %: оксид циркония (ZrOz) 0-20, нитрид циркония (ZrN) 0-20, цирконий (Zr) - остальное. Использование способа обеспечивает механическую твердость, прочность и пластичность покрытия при его малой толщине. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.
Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии, и предназначено для использования при восстановлении окклюзионных поверхностей жевательной группы зубов. По предварительно полученным силиконовым оттискам изготавливается комплект диагностических и рабочих гипсовых моделей верхней и нижней челюсти, которые гипсуются в артикулятор, индивидуально настроенный с использованием лицевой дуги и данных аксиографии. Проводят восковое моделирование зубов, нуждающихся в реставрации. С учетом уровня окклюзионной плоскости выстраивают окклюзионные контакты. Контакты проверяют с помощью артикуляционной бумаги, имеющей толщину 8 микрон и проверочной артикуляционной фольги толщиной 12 микрон. С полученной восковой реконструкции получают оптический оттиск. Далее в компьютерной программе производят моделирование шаблона, где границу препарирования определяют на уровне экватора зуба, а сами зубы обозначаются как объекты, на которые необходимо изготовить коронку. Далее шаблон фрезеруют из прозрачной беззольной пластмассы. После фрезерования шаблон разрезают пополам и используют в качестве пресс-формы, при изготовлении реставраций композитным материалом, полимеризуемым лампой через прозрачные поверхности шаблона. Способ позволяет точно передать смоделированные окклюзионные поверхности зубов за счет использования индивидуально настроенного, с помощью лицевой дуги и данных аксиографии, артикулятора и метода фрезерования.
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано при изготовлении металлокерамических зубных протезов. Способ получения металлокерамических покрытий на поверхности зубных протезов заключается в том, что сначала производят струйно-абразивную обработку внутренней поверхности металлического зубного протеза и ионную полировку внешней поверхности металлического зубного протеза, а затем последовательно наносят следующие слои: слой металла, переходный термоизоляционный слой толщиной от 1 нм до 30 мкм, переходный слой из смеси нитридов металлов толщиной от 1 нм до 5 мкм, слои, содержащие керамику, цветоформирующий слой толщиной от 1 нм до 30 мкм и прозрачный биосовместимый слой толщиной от 1 нм до 30 мкм. Изобретение позволяет повысить механическую твердость, пластичность и прочность покрытия при уменьшении его толщины. 5 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и предназначено для моделирования микрорельефа окклюзионной поверхности зуба при изготовлении зубных коронок. Для изготовления реплик снимают высокоточный оттиск коронковой части. Изготавливают N реплик коронковой части. На полученных репликах проводят изменение рельефа окклюзионной поверхности, моделируя ее в заданных границах с разной выраженностью рельефа. Далее реплики с эталонной и измененной окклюзионной поверхностью сканируют с помощью оптического трехмерного сканера. Передают результат в вычислительное устройство и при помощи программных средств выделенную окклюзионную поверхность разбивают на фракталы по алгоритмам разбиения, заложенным в программном обеспечении. По этим полученным фракталам осуществляют расчет площади каждого в отдельности фрактала и суммарно всей выделенной окклюзионной поверхности. Полученные результаты сравнивают и в результате анализа делают вывод об оптимальной площади окклюзионной поверхности и использовании той или иной реплики с усложненным микрорельефом окклюзионной поверхности. Реплики могут выполнять из пластмассы либо из композита. Рельеф окклюзионной поверхности могут выполнять естественным, частично сглаженным либо полностью сглаженным. Способ позволяет увеличить точность изготовления реставраций с помощью контроля изменения площади окклюзионной поверхности. 5 з.п. ф-лы, 9 ил., 1 пр.
Наверх