Устройство для предупреждения и лечения храпа

 

Использование: в медицинской технике для предупреждения и лечения храпа, а также скрежета зубов. Технический результат состоит в повышении удобства эксплуатации за счет разработки универсальной формы поверхности внутреннего рабочего элемента, обеспечения возможности перемещения наружных ограничивающих элементов, расположения внутреннего рабочего элемента ниже уровня расположения наружных ограничивающих элементов и обеспечения безопасности пациента за счет использования дополнительного наружного ограничивающего элемента и предотвращения перекусывания соединительного элемента за счет изготовления его из прочного полимерного материала типа Витур ТМ. Сущность изобретения: устройство для предупреждения и лечения храпа состоит из рабочего элемента, соединительного элемента с выполненным на нем понижающим уступом, первого и второго наружных ограничивающих элементов, имеющих прорези. 6 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно, к приспособлениям для предупреждения и лечения храпа.

В настоящее время установлено, что храп и другие неартикулярные звуки, воспроизводимые во время сна, обуславливаются чаше всего вибрацией, возникающей при прохождении воздуха между небом (небной занавеской) и языком, а также между языком (его корнем) и задней стенкой глотки. В первом случае вибраторные звуки чаше всего обуславливаются гипотонией мышц небной занавески, во втором в большей мере западением языка. Возникающие во время храпа звуки не только неприятны окружающим, но далеко не безразличны и самому храпящему. Смыкающиеся при вздохе и вибрирующие указанные анатомические образования неизбежно постоянно затрудняют вдох, нередко приостанавливая его на несколько секунд (иногда до 10 и более). Такие многократно повторяющиеся апноэ нарушают физиологию спящего организма. Отражаются они прежде всего на газообмене и влекут за собой ощутимые нарушения окислительно-восстановительных процессов в тканях и органах. Острее всего это сказывается на сердечной деятельности, провоцируя изменение сердечного ритма и нарушение периферического кровообращения. В результате после пробуждения храпящий, как правило, не ощущает должного отдыха, полного восстановления физических сил, нередко просыпается с ощущением разбитости, головной болью. Особенно тяжело проявляется храп у пожилых людей, когда описанные вызываемые им изменения усиливают органические возрастные нарушения в сердечно-сосудистой и центральной нервной системах. Тогда храп становится просто опасным для жизни.

Во время сна, чаше всего в положении спящего вниз лицом, может возникать еще одно неприятное явление скрежетание зубами. Изобретение предусматривает предупреждение и лечение и этого далеко не безразличного для человека проявления сна.

Известно устройство для предупреждения храпа, содержащее проволочную рамку с двумя спиралями на противоположных концах [1] Это устройство неудобно в использовании и может вызвать неприятные ощущения при заглатывании одной из спиралей.

Известно устройство для предотвращения храпа, содержащее накусочно-вестибулярную капу с упором для прижимания языка [2] Известное устройство также неудобно в использовании. Оно требует специального подбора капы по размеру и форме и может вызвать неприятные ощущения при использовании.

Известно устройство от храпа, содержащее внутренний рабочий элемент, связанный через соединительный элемент с наружным ограничивающим элементом [3] Это устройство принято за прототип, так как оно имеет наиболее близкую совокупность признаков с настоящим изобретением. Однако оно требует специальной подборки элементов для различных пациентов, что создает неудобства при его использовании.

Задачей изобретения является разработка универсального приспособления для предупреждения и лечения храпа, а также предупреждения и лечения скрежетания зубами.

Технический результат состоит в повышении удобства эксплуатации за счет разработки универсальной формы поверхности внутреннего рабочего элемента, обеспечения возможности перемещения основного и дополнительного наружных ограничивающих элементов вдоль соединительного элемента, расположения внутреннего рабочего элемента ниже уровня наружных ограничивающих элементов и обеспечения безопасности пациента за счет охвата наружным ограничивающим элементом губ пациента,за счет охвата дополнительным ограничивающим элементом зубов и десен пациента и предотвращения перекусывания соединительного элемента.

Этот результат достигается тем, что в устройстве, содержащем внутренний рабочий элемент, выполненный вогнутым для захвата кончика языка пациента и связанный через соединительный элемент с наружным ограничивающим элементом, соединительный элемент выполнен плоским, с понижающим уступом со стороны крепления внутреннего рабочего элемента, а наружный ограничивающий элемент выполнен с возможностью перемещения вдоль соединительного элемента, и тем, что введен дополнительный наружный ограничивающий элемент, установленный между внутренним рабочим элементом и наружным ограничивающим элементом, выполненный с возможностью перемещения вдоль соединительного элемента, и тем, что наружный ограничивающий элемент и дополнительный ограничивающий элемент выполнены вогнутыми в сторону внутреннего рабочего элемент и с прорезью для взаимодействия с соединительным элементом, и тем, что рабочая поверхность внутреннего рабочего элемента выполнена с возможностью полного охвата кончика языка пациента, и тем, что соединительный элемент выполнен из материала, препятствующего перекусыванию, и тем, что рабочая поверхность наружного ограничивающего элемента выполнена с возможностью охвата губ пациента, и тем, что рабочая поверхность дополнительного наружного ограничивающего элемента выполнена с возможностью охвата передних зубов и десен пациента.

Конкретный, но не ограничивающий изобретение вариант выполнения устройства приведен на чертеже.

Устройство содержит внутренний рабочий элемент 1, соединительный элемент 2, выполненный из полимерного материала, препятствующего перекусыванию (например, Витур ТМ), ограничитель 3 соединительного элемента, понижающий уступ 4 соединительного элемента, наружный ограничивающий элемент 5, дополнительный наружный ограничивающий элемент 6, прорези 7 наружных ограничивающих элементов.

Устройство может выпускаться без дополнительного наружного ограничивающего элемента и с ним.

В первом случае устройство работает следующим образом. Устройство размещают в полости рта рабочим элементом внутрь. Продвигают внутрь элемент 2 для создания некоторого (почти незаметного) напряжения на языке. Фиксируют верхние и нижние зубы (резцы) на элементе 2. При этом за счет понижающего уступа 4 язык опустится вниз и освободит пространство между небом и языком. После смыкания зубов на элементе 2 передвигают элемент 5 вдоль элемента 2 посредством прорези 7 до плотного прилегания элемента 5 к сжатым губам пациента. Устройство приведено в действие. Пациент может ложиться спать. Устройство будет фиксировать язык в течение всего периода сна. Тем самым устройство будет препятствовать храпу. Кроме того, с помощью элементов 1,2,4,5 устройство будет препятствовать стискиванию зубов и скрежетанию ими. При этом поза пациента во время сна может быть любой. При использовании элемента 6 после установки элемента 1, создания напряжения для языка и фиксации зубов на элементе 2, передвигают элемент 6 вдоль элемента 2 посредством прорези 7 до плотного прилегания элемента 6 к сжатым зубам и деснам пациента. Затем смыкают губы и придвигают элемент 5 до плотного прилегания к ним. Устройство приведено в действие, пациент может ложиться спать.

Применение элемента 1 для мягкой фиксации языка, удержание языка в отжатом от мягкого неба положении с помощью уступа 4 на элементе 2 позволяет использовать исключительную инервационную способность языка и приводит к выработке активного условного рефлекса, предотвращающего храп. Одновременно это обеспечивает удобство эксплуатации, которое усиливается за счет возможности регулирования положения элементов 5,6 на элементе 2. Параметры элемента 5 (вогнутая форма и достаточные размеры), позволяющие плотно охватывать губы пациента, предотвращают заглатывание устройства пациентом, то есть обеспечивают безопасность, которая усиливается за счет введения элемента 6 и его параметров. Это позволяет более надежно фиксировать устройство в полости рта пациента.

Кроме того, устройство позволяет предупреждать и лечить стискивание зубов и скрежетание ими, так как длительное использование устройства приводит к выработке соответствующего условного рефлекса. Формирование устойчивых условных рефлексов против храпа и скрежетания зубами представляет собой лечение этих заболеваний.

Формула изобретения

1. Устройство для предупреждения и лечения храпа, содержащее внутренний рабочий элемент, выполненный вогнутым для захвата кончика языка пациента и связанный через соединительный элемент с наружным ограничивающим элементом, отличающееся тем, что соединительный элемент выполнен плоским с понижающим уступом со стороны крепления внутреннего рабочего элемента, а наружный ограничивающий элемент выполнен с возможностью перемещения вдоль соединительного элемента.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что введен дополнительный наружный ограничивающий элемент, установленный между внутренним рабочим элементом и наружным ограничивающим элементом, выполненный с возможностью перемещения вдоль соединительного элемента.

3. Устройство по пп.1 и 2, отличающееся тем, что наружный ограничивающий элемент и дополнительный наружный ограничивающий элемент выполнены вогнутыми в сторону внутреннего рабочего элемента и с прорезью для взаимодействия с соединительным элементом.

4. Устройство по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что рабочая поверхность внутреннего рабочего элемента выполнена с возможностью полного охвата кончика языка.

5. Устройство по пп.1 и 2, отличающееся тем, что соединительный элемент выполнен из материала, препятствующего перекусыванию.

6. Устройство по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что рабочая поверхность наружного ограничивающего элемента выполнена с возможностью охвата губ пациента.

7. Устройство по п.2, отличающееся тем, что рабочая поверхность дополнительного наружного ограничивающего элемента выполнена с возможностью охвата зубов и десен пациента.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для предотвращения храпа

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к области медицины, в частности к оториноларингологии

Изобретение относится к медицине, а именно к средствам уменьшения храпа человека и его болезненных проявлений
Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к приспособлениям для предупреждения и лечения храпа

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в качестве средства для профилактики и лечения храпа и остановок дыхания во сне, а также для предотвращения скрежетания зубами во сне

Изобретение относится к медицинской технике
Изобретение относится к медицине и может быть применимо для избавления от храпа

Изобретение относится к медицине и обеспечивает удобство позы, соответствующей прекращению храпа без пробуждения спящего человека

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для предупреждения и лечения храпа
Наверх