Способ массажа лица и шеи и средство для его осуществления

 

Изобретение относится к медицинской косметике и может быть использовано как альтернативный метод оперативному устранению дефектов лица и шеи. Способ вибрационного воздействия, включающий быстрые петлеобразные растирания и подхлестывающие движения со скоростью 200-250 движений в минуту, позволяет очистить капилляры кожных покровов, провести в клетку необходимые питательные вещества, восстановить эластичность мускулатуры и связочного аппарата мягких тканей лица и шеи. Предложено и массажное средство, содержащее жировую основу, пчелиный воск, лимонную кислоту и витамины А, Е, которые, являясь естественными растворителями нейтральных жиров, способствуют их растворению и выведению. Все это приводит к уменьшению подкожно-жирового слоя до возможного минимума и устраняет избыток кожи не путем ее отсечения, а в результате ее естественного подтягивания. Кроме того, происходит существенное уменьшение мышечной массы лица, что приводит к постепенному переформированию его очертаний, т.е. к частичному омоложению. Массаж проводится с учетом анатомо-физиологического расположения мышц и связочного аппарата, общее количество движений, приходящихся на проработку каждой мышцы, - до 4000, что превышает общепринятое число в 150 раз. 2 с.п. ф-лы.

Изобретение относится к медицинской косметике и может быть использовано как альтернативный метод оперативному устранению дефектов лица.

Массаж механическое воздействие на ткани организма. Его физиологическое действие обусловлено рефлекторным влиянием на организм: даже при легком поверхностном массаже в первую очередь реагируют рецепторы кожи, а затем возникают рефлекторные реакции со стороны нервной системы, кровообращения, лимфообращения. Эффективность процедуры зависит от техники, продолжительности воздействия, количества сеансов.

Различают массажи: 1) гигиенический, задача которого оздоровление организма и профилактика возникновения дефектов (сюда же относится и косметический массаж); 2) лечебный массаж (в том числе, пластический), широко применяемый при различных заболеваниях; 3) спортивный массаж, цель которого - снятие утомления и повышение работоспособности.

Известно, что различные способы массажа применялись уже в древности. В России массаж впервые был научно обоснован и применен Поспеловым А.И. Косметологи нашего времени, как правило, используют методы, разработанные в Московском научно-исследовательском институте косметологии. ("Справочник по медицинской косметике", Ленинград, "Медицина", 1978 г. с. 60-63; Кольгуненко И. И. "Уроки красоты", 3 изд. Киев, Реклама, 1980 г. "Методические рекомендации по проведению массажа лица и шеи" ЦПКТБ, Минбыт РСФСР, 1976 г.) В косметике в большинстве случаев используют гигиенический массаж, в основе которого лежат поверхностные, размеренные, плавные движения, производимые в строгом соответствии с направлением массажных линий. Предварительно на кожу наносится то или иное массажное средство в небольшом количестве (крем или растительное масло, например, оливковое) или тальк. Массаж выполняется легкими, мягкими, ритмичными движениями, не растягивающими кожу. Продолжительность сеанса гигиенического массажа 15-20 мин, курс 10-20 процедур.

Лечебный массаж назначают при некоторых заболеваниях (неврологические, нарушения кровообращения в коже, нарушение салоотделения, угревая сыпь и т. д.) Он производится, как правило, более энергично, чем гигиенический. Существует несколько видов лечебного массажа: пластический, лечебный массаж по схеме профессора Поспелова А.И. лечебный массаж по схеме Жаке.

Сущность пластического массажа в более глубоком механическом воздействии не только на кожу и мимическую мускулатуру лица, но и на подкожно-жировую клетчатку, кровеносные и лимфатические сосуды. Цель пластического массажа уже не предупреждение, а лечение признаков старения.

В основе известной методики пластического массажа, предложенной Кольгуненко И.И. лежат строго ритмичные, довольно сильные и глубокие нажимы с вибрацией (или без нее), не смещающие ткани лица, направленные вглубь и к костям. Нажимы производятся с учетом расположения и направления массажных линий с использованием талька. Продолжительность сеанса 10-15 мин, курс лечения от 10 до 25 процедур. Принято чередовать пластический массаж по тальку с гигиеническим массажем по крему.

Лечебный массаж по схеме Поспелова А.И. и по схеме Жаке действует на сальные железы. Цель такого массажа удаление содержимого сальных желез и угрей, рассасывание инфильтратов, очищение жирной и лечение пористой кожи. В основе массажа по схеме Поспелова А.И. поглаживающие и пощипывающие движения, которые выполняются концами большого и указательного пальцев рук в определенном направлении; проводится этот массаж на сухом лице. Основа массажа по схеме Жаке сильные и частые пощипывания с захватом не только кожи, но и подкожно-жировой клетчатки. Движения производятся большим и указательным пальцами с учетом направления массажных линий. Массаж также проводится по тальку. Продолжительность сеансов 10 мин, курс 10-20 процедур.

Известно, что все используемые в настоящее время методики массажа (кроме массажа, предложенного Кольгуненко) направлены на изменение поверхностных кожных покровов путем улучшения питания кожи, но не на глубинные возрастные изменения мышечно-связочного аппарата. Возрастные изменения характеризуются увеличением жировых прослоек в самой мышце, кальцинацией и растяжением связок, опущением всех тканей и растяжением кожи.

Настоящая методика предлагает уменьшить подкожно-жировой слой до возможного минимума; восстановить эластичность мускулатуры и связочного аппарата и вследствие этого устранить избыток кожи не путем ее отсечения, а в результате ее естественного подтягивания. Кроме того, происходит существенное уменьшение мышечной массы лица, что приводит к постепенному переформированию его очертаний, т.е. к частичному омоложению. Фактически достигаемый эффект можно сравнить с эффектом "шейпинга" для лица.

В предлагаемой методике массажа лица и шеи, кроме обычно применяемых элементов воздействия на мягкие ткани (вибрация, статическое воздействие на биологически активные точки, поверхностное поглаживание кожных покровов, растирание, разминание и др.), вводятся новые, к которым относятся: 1) большая интенсивность и глубина проникновения до ощущения упора в тканях лица и шеи; 2) новый, особый способ вибрационного воздействия; 3) использование специального крема-суспензии; 4) длительное время воздействия 1 ч 20 мин.

1. Для интенсивного и глубокого проникновения в мягкие ткани лица и шеи отводится большая часть времени массажа, длящегося 60 мин (лишь 10 мин в начале и конце процедуры предназначены для поверхностного поглаживания, для подготовки тканей лица к сильному воздействию и для "выведения" из него).

В течение курса массажа интенсивность и глубина проникновения в ткани лица и шеи возрастает по мере сжигания подкожно-жировой клетчатки и уменьшения мышечной массы, и вслед за этим меняется ощущение упора.

2. Новый способ вибрационного воздействия на ткани состоит в частых спиралеобразных растираниях ладонной поверхностью фаланг I-V пальцев, в движениях участвуют ладонные поверхности обеих рук. Скорость спиралеобразных растираний 200-250 движений в мин (что в 3-3,5 раза превышает частоту движений, применяемых в уже известных методиках). (см. "Методические рекомендации по проведению гигиенического массажа лица и шеи", ЦПКТБ, Минбыт РСФСР, 1976 г.). Кроме того, если в обычном массаже на каждую массажную линию приходится 4-8 петлеобразных движений, то в предложенной методике на проработку каждой мышцы приходится 3000-4000 петлеобразных движений. Петлеобразные движения преобразуются в спиралеобразные по всему объему мышц. Массаж проводится с учетом анатомо-физиологического расположения мышц и связочного аппарата тканей лица и шеи.

Подхлестывающее движение выполняется с той же частотой, что и спиралеобразные растирания (т. е. 200-250 движений в мин подушечками II-V пальцев рук. Вместе с этим движением применяется подхлестывающее движение, осуществляемое ладонной поверхностью II-V пальцев, а также всей поверхностью ладони как попеременно, так и одновременно обеими руками. При одновременном падении рук выбирается оптимальная частота и амплитуда колебания рук в зависимости от состояния тканей лица.

Описанные приемы (растирание и подхлестывание) размягчают подчелюстную фасцию, возвращают ей эластичность, визуально придавая нижней челюсти более четкие и молодые очертания. Растирание хрящевых тканей крыльев носа позволяет значительно сузить нос.

3. Особый крем-суспензия для предлагаемого массажа лица и шеи включает косточковое или оливковое масло, масло какао, ланолин, воск, витамины А и Е, лимонную кислоту и воду, при следующем соотношении ингредиентов, мас.

Масло какао 4-6 Ланолин 3-5 Воск пчелиный 3-4 Витамин А в масле 0,8-1,2 Витамин Е в масле 0,8-1,2 Лимонная кислота 0,8-1,2 Оливковое или косточковое масло 30-50 Вода Остальное Предлагаемый крем-суспензия отвечает тем требованиям, которые мы предъявляем к массажному крему: гидратантность, высокое процентное содержание растительных жиров, маслорастворимых витаминов, отсутствие эмульгатора (как дополнительного искусственного ингредиента).

Исследованиями ученых установлено, что накопление в организме нейтральных, трудновыводимых жиров приводит к нарушению трофики любых тканей организма, изменению обменных процессов и старению. В подобного рода накоплениях с большом количестве присутствуют кристаллы кальция и жирных кислот, холестерина; эти нарушения ведут к потере эластичности тканей, сужению просвета капилляров, повреждают их проницаемость, нарушают кровообращение.

Растительные масла и кислоты, являясь естественными растворителями нейтральных жиров, значительно ускоряют их растворение и выведение, резко интенсифицируя процесс восстановления обменных процессов, кровоснабжения; т.е. происходит процесс восстановления клеточной мембраны (билипидного слоя), а следовательно, оздоровление и самой клетки как структурной единицы любой ткани организма.

Для большей эффективности массажа помимо вышеописанного крема-суспензии на кожу лица и шеи наносится оливковое или любое другое растительное масло (кроме подсолнечного). Расход крема и масла на одну процедуру превышает обычно установленный в 4 раза. (см. "Технологические инструкции на косметические виды работ". ЦБНТИ, Минбыт РСФСР, 1979 г. стр. 18).

Большое количество крема и масла обеспечивает глубокое проникновение рук во все ткани лица и шеи, не сдвигая их.

Предлагаемый расход крема и масла (в скобках даны установленные нормы расхода крема и масла):
Лицо крем 20 г (5 г), масло 25 г (7 г)
Шея крем 15 г (3 г), масло 20 г (5 г)
4. Длительность сеанса массажа 1 ч 20 мин делает вышеперечисленные методы воздействия на ткани лица и шеи особенно эффективными. При числе процедур у женщин от 15 до 20, а в отдельных случаях до 30, у мужчин от 20 до 30, в некоторых случаях до 40 наступает стойкий положительный косметический эффект.

Последовательность появления симптомов визуального и тактильного улучшения следующая: а) уменьшается подкожно-жировой слой; б) улучшается кровоснабжение сначала поверхностных, а затем и глубоких тканей лица и шеи; в) истончаются жировые прослойки глубоких тканей; г) восстанавливается кровоснабжение и эластичность связочного аппарата мышц лица и шеи; д) потеря жировых прослоек, уменьшение соединительнотканной массы, оживление кровоснабжения поверхностного и глубокого ведут к консолидации мягких тканей (мышц с фасцией, кожи с мышечной тканью); мягкие ткани лица "облегчают" лицевую часть черепа, создавая плотную монолитную структуру.

Повторные курсы сеансов массажа каждые 1-2 года ведут к стабилизации достигнутого косметического эффекта, заметно замедляя появление признаков старения лица и помогая избегнуть оперативного вмешательства.

Предлагаемая методика может быть альтернативной оперативному исправлению дефектов лица и шеи и имеет несомненные преимущества: 1) как биологически протекающий, естественный процесс, ведущий к оздоровлению тканей, а не к их удалению; 2) подобный массаж сохраняет активность обменных процессов и полноценное кровоснабжение тканей лица и шеи длительное время; 3) массаж, являясь профилактическим, препятствует наращиванию подкожно-жировой клетчатки и глубинных отложений жира, а следовательно, препятствует спазму, отеку, потери эластичности мышечной массы и связочного аппарата и деформации овала лица.

Противопоказания к проведению массажа: 1) острые воспалительные, инфекционные и вирусные заболевания, повышенная температура; 2) острые заболевания лицевого нерва; 3) гнойничковые заболевания кожи; 4) острые кожные заболевания (дерматит, экзема, герпес, нейродермит и др.); 5) грибковые заболевания; 6) плоские бородавки; 7) гипертоническая болезнь в стадии декомпенсации.

Побочные явления: в процессе консолидации мягких тканей возможны высыпания в виде мелких розовых папул, что не является причиной для прекращения курса массажа.

Пример выполнения массажа. Перед началом массажа с целью подготовки тканей лица и шеи накладывается согревающий компресс, цель которого вызвать расширение сети капилляров. Затем на лицо и шею наносятся массажные средства. Непосредственно массаж начинается с легких поглаживающих движений по известной схеме (см. "Технологические инструкции на косметические виды работ", ЦБНТИ, Минбыт РСФСР, 1979 г. стр. 4-9). Затем следуют частые, спиралеобразные растирания (до ощущения упора). Порядок этих движений следующий: прорабатываются ткани шеи и нижней челюсти; линии мышц носогубного треугольника от подбородка к переносице; ткани лба, круговых мышц глаз и висков; щечные мышцы. Техника выполнения спиралеобразных растираний и подхлестывающих движений подробно описана в п. 2 "Новый, особый способ вибрационного воздействия". Интенсивность этих движений возрастает по мере улучшения мышечного тургора. На проработку каждой мышцы приходится 3000-4000 спиралеобразных и подхлестывающих движений. В конце сеанса выполняется поверхностное поглаживание всех мышц лица и шеи.

Приготовление крема. Крем включает в себя следующие ингредиенты: масло какао 5 г, ланолин 4 г, воск пчелиный 3 г, оливковое или косточковое масло 40 г, витамин А в масле 1 г, витамин Е в масле 1 г, лимонная кислота 1 г, остальное дистиллированная вода. Способ приготовления. Ингредиенты: масло какао, ланолин, воск, оливковое или косточковое масло смешиваются и помещаются в парову баню, при постоянном помешивании нагреваются до получения однородной массы. Затем посуду ставят в раковину с холодной проточной водой до полного охлаждения приготовленной смеси, добавляют предварительно охлажденную дистиллированную воду с лимонной кислотой и, постоянно мешая, получают однородный крем-суспензию. Холодная дистиллированная вода и охлаждение посуды, в которой приготавливают крем, способствуют эмульгации. Масляные растворы витаминов А и Е добавляются после получения крема-суспензии. Ароматические добавки вводятся по желанию изготовителя.


Формула изобретения

1. Способ массажа лица и шеи, включающий нанесение на кожу массажного средства с последующими поглаживанием и спиралеобразным растиранием и подхлестывающими движениями ладонной поверхностью концевых фланг 11-IV пальцев с учетом анатомифизиологического расположения мышц и связочного аппарата мягких тканей лица и шеи, отличающийся тем, что растирание и подхлестывания выполняют до ощущения упора в тканях лица и шеи при скорости проведения растираний и подхлестывающих движений 200 250 в 1 мин, общем количестве движений, приходящихся на проработку каждой мышцы 3000 4000, длительности проведения одной процедуры 1 ч 1 ч 20 мин, в движениях участвуют ладонные поверхности всех пальцев и ладони обеих рук.

2. Крем для массажа, включающий масло какао, ланолин, воск масляные растворы витаминов А и Е, растительное масло и воды, отличающийся тем, что дополнительно содержит лимонную кислоту, в качестве растительного масла - оливковое или косточковое, в качестве воска пчелиный воск при соотношении ингредиентов, мас.

Масло какао 4 6
Ланолин 3 5
Воск пчелиный 3 4
Витамин А в масле 0,8 1,2
Витамин Е в масле 0,8 1,2
Лимонная кислота 0,8 1,2
Оливковое или косточковое масло 30 50
Дистиллированная вода Остальноеи



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к косметической промышленности, в частности к производству лосьонов
Изобретение относится к косметике и может быть использовано в производстве крема для ухода за кожей лица
Изобретение относится к косметической промышленности и может быть использовано в качестве способа ухода за кожей
Изобретение относится к косметологии, в частности к интимной косметике, и касается состава косметического крема для мужчин, способствующего улучшению интимной гармонии партнеров
Изобретение относится к фармакологии, в частности - к биологически активным веществам, обладающим регенеративной активностью
Изобретение относится к области косметологии и может быть использовано для ухода за кожей детей

Изобретение относится к области косметологии, а именно, к косметическому средству в виде биокрема, предотвращающего старение кожи
Изобретение относится к косметико-фармацевтической промышленности, и конкретно к косметическим и лечебным кремам
Изобретение относится к космическим средствам по уходу за кожей лица
Изобретение относится к медицине, а именно к психотерапии и может быть использовано для лечения больных с психовегетативными расстройствами
Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и может быть использовано при лечении нефроптоза
Изобретение относится к медицине, а именно к способам оздоровления организма
Изобретение относится к медицине, а именно - к пульмонологии, и может быть использовано для лечения больных с острой пневмонией

Изобретение относится к медицине, а именно, к физиотерапии, и может быть использовано для массажа тела человека
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и терапии, и может быть использовано для лечения больных с облитерирующим атеросклерозом сосудов нижних конечностей

Изобретение относится к медицине, а именно к терапии пульмонологии и немедикаментозной терапии, и может быть использовано при лечении бронхиальной астмы
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, и может быть использовано для лечения детей с различными формами детского церебрального паралича

Изобретение относится к медицине и может быть применено в качестве способа лечения заболеваний органов
Наверх