Хирургический дренаж

 

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам для дренирования ран и может быть использовано для профилактики и лечения хирургических гнойно-воспалительных заболеваний и их осложнений. Задача изобретения - удлинение срока дренирования за счет предотвращения тромбирования и расширение функциональных возможностей устройства. Сущность изобретения заключается в том, что дренаж содержит полиэтиленовую трубку, дистальная часть которой имеет микроотверстия, а в ее просвете размещены гофрированная полиэтиленовая пленка и микроирригатор. Трубка и пленка выполнены из полиэтилена с индуцированным отрицательным электрическим зарядом. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для дренирования ран и может быть использовано для профилактики и лечения хирургических гнойно-воспалительных заболеваний и их осложнений.

Известно большое количество хирургических дренажей: дренаж-тампон Микулича, резиновая полоска, полутрубка, дренаж типа Пенроза, трубчатые одно- и многопросветные, капиллярные и др. Многообразны и материалы, из которых они изготавливаются: капиллярные перевязочные материалы, красная и латексная резины, полимерные пленки из ацетата, целлюлозы, полиэтилена, силикона, полихлорвинила, плексигласа, стеклянные и металлические дренажи.

Однако практически ни один из этих дренажей не отвечает в полной мере современным требованиям, предъявляемым к ним: биологическая совместимость, минимальное травмирование и раздражение окружающих тканей, выполнение дренажной функции длительное время, соединение пассивного и активного отсасывания раневого отделяемого.

Прототипом изобретения является хирургический дренаж, который состоит из полимерной трубки и гофрированной гидратцеллюлозной пленки, размещенной в ее просвете.

Однако наряду с положительными качествами данный дренаж имеет недостатки: возможна закупорка просвета сгустками отделяемого, отсутствует возможность ведения в рану лекарственных растворов.

Цель изобретения удлинение срока дренирования за счет предотвращения тромбирования и расширения функциональных возможностей устройства.

На фиг.1 дан хирургический дренаж, общий вид; на фиг.2 его модификация.

Предлагаемый дренаж содержит полиэтиленовую трубку 1, дистальная часть которой имеет микроотверстия, а в ее просвете размещены гофрированная полиэтиленовая пленка 2 и микроирригатор 3. Трубка 1 и пленка 2 изготовлены из полиэтиленовой пленки толщиной 30-40 мк (ГОСТ 64-147-82, ОСТ 03-54-82), несущей и индуцирующей на своей поверхности отрицательный электрический заряд.

Устройство изготавливают следующим образом. Полиэтиленовую пленку сворачивают трубкой нужного диаметра в 1 или несколько слоев в зависимости от требуемой жесткости стенки дренажа. Чем шире диаметр трубки, тем больше толщина стенки. Края пленки припаивают между собой в один слой или к стенке трубки в несколько слоев. Дистальную часть трубки перфорируют микроотверстиями, что увеличивает всасывающую поверхность дренажа. Затем в просвет трубки 1 вставляют гофрированную полиэтиленовую пленку 2 шириной 10-30 см и микроирригатор 3. Экспериментально установлено, что оптимальные результаты достигаются в том случае, если пленка имеет 10-15 плоскостей с длиной общего ребра 10-30 см. Ширина каждой плоскости 0,5-1,5 см. Гофрированная пленка создает эффект капиллярного дренажа.

Модификацией предлагаемого устройства является разветвленный дренаж, который состоит из полиэтиленовой трубки 1, имеющей рукава 2 и 3, внутри которых размещены гофрированная пленка 4 и микроирригатор 5 (фиг. 2). Он позволяет дренировать две и более области (при большем числе разветвлений), например, правую подвздошную область и малый таз.

Устройство используют следующим образом. После проведения всех необходимых мероприятий по устранению причин гнойно-воспалительного заболевания и санации брюшной полости в последнюю помещают предлагаемый дренаж, при этом погружая дистальную часть трубки 1 в рану, и выводят через рану или дополнительный разрез на кожу, к которой его фиксируют лигатурой путем прошивания стенок трубки 1 и пленки 2. Микроирригатор 3 фиксируют к коже отдельной лигатурой. Через него вводят в брюшную полость антибиотик.

Предлагаемый дренаж удобен для использования после гастрэктомии, при этом его подводят к области пищеводно-кишечного соустья через прокол брюшной стенки в левом подреберье. После резекции желудка дренаж подводят через дополнительный прокол брюшной стенки в правом подреберье к культе двенадцатиперстной кишки при выполнении операции по Бильрот II или к желудочно-двенадцатиперстному анастомозу при операции по Бильрот I. Дренаж хорошо зарекомендовал себя при дренировании раны после радикальной мастэктомии, не уступая по эффективности дренажу вакуумному Редона. При этом закупорки просвета дренажа не наблюдалось при длительном его функционировании свыше 14 дней.

При остром аппендиците, осложненном тазовым перитонитом, используют разветвленный дренаж: одну трубку укладывают в ложе червеобразного отростка, другую в малый таз. Наружный конец выводят на переднюю стенку в правой подвздошной области.

Предлагаемое устройство возможно использовать для активного дренирования. Для этого в просвет трубки 1 на глубину 1 см вставляют резиновую или хлорвиниловую трубку, соединенную с отсасывающим устройством, плотно обвязывают ее лигатурой и производят отсос.

Таким образом, предлагаемый хирургический дренаж является многофункциональным, модифицируемым и простым в изготовлении устройством. Он изготовлен из биоинертного материала, не раздражает ткани, не вызывает широкого диастаза раны из-за своей пластичности, минимально травмирует окружающие ткани. Такой дренаж легко вводится в рану на любую глубину, легко повторяет контуры раневого канала, удаление его возможно через любое время после операции. Благодаря возникающим между прилегающими поверхностями пленки капиллярными силами накапливающееся в ране отделяемое непрерывно поступает по каналам дренажа наружу. Поскольку суммарная поверхность дренажа достаточно велика (300-1000 см2), практически исключена его закупорка, что обеспечивает длительное и эффективное дренирование разнообразных ран и полостей без отсасывающих устройств. Кроме этого, дренаж позволяет вводить в рану протеолитические ферменты и антибиотики.

Пример. Больная Г. 62 года, поступила в хирургическое отделение с диагнозом: острый холецистит. Болеет неделю. Жалобы на боли в правом подреберье, рвота. При поступлении состояние тяжелое. Кожные покровы чистые, нормальной окраски, язык сухой, обложен серым налетом. В легких дыхание везикулярное, хрипов нет. АД 140/90 мм рт.ст. пульс 100 уд/мин, ритмичен, полный. Температура тела 38 oC. Живот мягкий, при пальпации в правом подреберье локальная болезненность, пальпируется напряженный желчный пузырь, положительны симптомы раздражения брюшины. Анализ крови: Л-9,0109/л, СОЭ 18 мм/ч, Нв 126 г/л, билирубин 22 мкмоль/л непр. Анализ мочи: уд. вес 1016, с/ж, белок 0,33, Л 1 2 5 в поле зр. амилаза 64 ЕД. После предоперационной подготовки больной произведена экстренная операция под эндотрахеальным наркозом срединная лапаротомия. В брюшной полости в правом подреберье небольшое количество серозного выпота, желчный пузырь отечный, гиперемированный, напряженный, внутри пальпируется один конкремент 35 см. Произведена антеградная холецистэкомия с техническими сложностями без ушивания ложа желчного пузыря. К ложу желчного пузыря подводят дренаж, который выводят наружу в правом подреберье через отдельный прокол. Послойно ушивают лапаротомную рану. Клинический диагноз: острый флегмонозный холецистит. В послеоперационном периоде больная получала антибиотики в/в, интенсивную терапию. Через микроирригатор в брюшную полость вводился антибиотик. По дренажу наблюдалось истечение желчи с кровью в течении 5 сут. Швы сняты на 10-е сут, заживление раны первичным натяжением. Дренаж удален на 12-е сут. Выписана с выздоровлением.

Формула изобретения

1. Хирургический дренаж, содержащий трубку и размещенную внутри нее гофрированную пленку, отличающийся тем, что он снабжен микроирригатором, при этом трубка и пленка выполнены из полиэтилена с индуцированным отрицательным электрическим зарядом, а дистальный конец трубки имеет микроотверстия.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что трубка имеет два и более разветвлений.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области разработки хирургических способов иссечения тканей и наложения швов, а именно к разработке таких способов наложения швов на огнестрельную рану, при которых уменьшается опасность развития воспаления

Изобретение относится к области медицины, а частности, к способам и устройствам для диагностики и лечения раненых и больных с пневмотраксом различного происхождения, а также может быть использовано у пациентов с пневмотораксом, несостоятельностью культи бронха и легочной ткани после частичной резекции легкого

Изобретение относится к области медицины, более конкретно к офтальмохирургии

Изобретение относится к медицине и, в частности к устройствам для дренирования полостей организма человека и животных, преимущественно плевральной полости

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам для дренирования субдурального пространства

Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии, и может быть использовано в послеоперационном периоде после надвлагалищной ампутации матки для лечения воспалительных заболеваний и дренажа

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для дренирования желчного пузыря и может быть использовано для введения с лечебной и диагностической целью различных жидких веществ при чрезкожной чрезпеченочной пункции желчного пузыря
Изобретение относится к медицине, в частности к сосудистой хирургии

Дренаж // 2052999
Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для дренирования полостей и отсоса жидкости из операционного поля при хирургических вмешательствах
Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии, и может быть использовано для эндовязального лечения больных, имеющих патологические шунтирующие поражения сосудов головного мозга, его оболочек и покровов головы

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии и может быть использовано для лечения больных с тяжелой черепно-мозговой травмой (ЧМТ) с очагами размозжения головного мозга

Изобретение относится к способу отведения жидкости из глаза с целью нормализации его функции и приспособлению для этой цели
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при лечении осумкованных эмпием плевры, развиваемых при прорыве гнойника печени в плевральную полость

Изобретение относится к способам и устройствам для введения лекарств в организм, в частности в околоносовые пазухи, барабанные полости, а также для продувания ушей

Изобретение относится к медицине, в частности к устройствам для дренирования верхних мочевых путей

Изобретение относится к области медицины, в частности к оперативным акушерству и гинекологии

Изобретение относится к медицинской технике и может быть применено для лечения больных с травмой груди, осложненной пневмо- или гемопневмотораксом как на догоспитальном этапе, бригадами скорой медицинской помощи, так и в условиях стационара

Изобретение относится к медицине, хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при лечении острого холецестита
Наверх