Способ стерилизации женщин и эндоскоп для ультразвукового воздействия

 

Использование: в медицине, в частности в акушерстве и гинекологии. Сущность: способ стерилизации женщин заключается в обеспечении доступа к маточной трубе и нарушении проходимости трубы механическим действием, при этом доступ к маточной трубе осуществляется путем расширения внешним физическим усилием цервикального канала с последующей его фиксацией посредством канюли, и нарушение его проходимости осуществляют под визуальным контролем, контактным воздействием низкочастотным ультразвуком на устье маточной трубы в области маточного угла при следующих режимах: частота 26,5 кГц, амплитуда колебаний излучающего торца волновода-инструмента 55-60 мкм, экспозиция 3-5 с. Способ осуществляют с помощью эндоскопа для ультразвукового воздействия содержащего источник ультразвуковых колебаний с акустическим узлом, соединенным через держатель с корпусом эндоскопа, в котором установлены многополуволновый стержень переменного сечения, снабженный излучающим торцем в форме оливы и опорными узлами в виде пазов с тороидальными фторопластовыми элементами. Технический результат -снижение травматичности при оперативном воздействии 2 с.п. ф-лы., 5 ил.

Изобретение относится к медицине, в частности к акушерству и гинекологии,и касается способов и устройств для стерилизации женщин.

Известен способ стерилизации женщин путем нарушения проходимости маточной трубы при лапаротомии. Маточные трубы подтягивают зажимами, продольным разрезом рассекают серозный покров трубы и выводят ее из мезосальника. Освобожденный участок трубы в периферических концах перевязывают шелком и удаляют (С.Н.Давыдов и др. Атлас гинекологических операций).

Известен способ стерилизации женщин путем нарушения проходимости маточной трубы при лапаротомии с формированием петли из маточной трубы, раздавливая основания петли зажимом и накладывания лигатуры в зоне размножения [1] Однако известные способы стерилизации женщин являются травматичными, т. к. связаны с лапаротомией. Кроме того, существует опасность инфицирования внутренних органов из-за инструментального вхождения и манипуляций в брюшной полости, а следовательно, не исключается возможность послеоперационных осложнений.

Известно устройство для стерилизации женщин путем нарушения проходимости маточной трубы за счет ее размножения и ушивания шелковой лигатурой. Устройство содержит элемент механической герметизации маточной трубы при помощи зажима, хирургической иглы и иглодержателей.

Однако использование устройства для стерилизации женщин требует вскрытия брюшной полости при лапаротомии и осуществлении травматичного вмешательства на маточной трубе.

Известно устройство для визуального обзора и ввода инструмента в специфические зоны организма фиброэндоскоп. Он имеет оптическую систему, гибкую вводимую трубку с каналом для размещения световодных волокон, магистралями для подачи газа (жидкости), а также инструмента.

Однако конструктивное решение данного устройства не предусматривает проведение процедуры ультразвуковой стерилизации женщин (Проспекты фирмы " STORZ " Karl Storg Endokope 1989г.).

Известно эндоскопическое ультразвуковое устройство для дитрукции в полостях человека [2] содержащее эндоскоп, в корпусе которого размещен волновод с излучающим торцем и трансформатором, соединенным с акустическим узлом и источником ультразвуковых колебаний, при этом волновод выполнен в виде многополуволнового стержня, переменного сечения с опорными узлами в виде выступов. Данное устройство рассмотрено в качестве прототипа. Однако известное выполнение торца и опорных узлов не позволяет исключить травматичность при оперативном вмешательстве.

Цель изобретения уменьшение травматичности и объема оперативного вмешательства.

Поставленная цель достигается тем, что в способе стерилизации женщин путем нарушения проходимости маточной трубы осуществляют расширение цервикального канала шейка матки и его фиксацию канюлей. После чего через канюлю в полость матки вводят фиброэндоскопом и под низкочастотного ультразвука на устье маточной трубы в области маточного угла при следующих режимах работы: частота 26,5 кГц, амплитуда колебаний излучающего торца волновода-инструмента 55 60 мкм, экспозиция 3 5 с.

Поставленная цель в части устройства достигается тем, что в эндоскоп для ультразвукового воздействия, содержащий источник ультразвуковых колебаний с акустическим узлом, соединенным через держатель с корпусом эндомепа, в котором установлен волновод-инструмент в виде трансформатора колебаний с многополуволновым стержнем переменного сечения с опорными узлами, размещенными на расстоянии полуволны продольных колебаний, дополнительно трансформатор колебаний соединен резьбовым соединением со стержнем волновода-инструмента, излучающий торец выполнен в форме сливы, а опорные узлы состоят из пазов на стержне и установленными в них фторопластовыми тороидальными, при этом ближайший и торцу опорный узел, расположенный в области гибкой дистальной части волновода инструмента на расстоянии от оливы.

Способ стерилизации женщин осуществляют следующим образом.

Женщину укладывают на гинекологическое кресло для малых гинекологических операций. Цервикальный канал расширяют расширителем Гегара до N9-11. В расширенный канал вводят канюлю, через которую в полость матки проводят гибкую дистанальную часть фиброэндоскопа и герметизируют входное отверстие канюли, после чего подают углекислый газ. Скорость подачи газа 30 мм рт.ст. в минуту. В расширенную газом полость матки под визуальным контролем, который обеспечивает оптическая система фиброэндоскопа, прицельно подводят дистанальную часть фиброэндоскопа. Осуществляя угловые перемещения дистанальной частью и осевые перемещения рабочим органом фиброэндоскопа, подводят излучающий торец и многополуволнового стержня волновода, который несколько выступает относительно плоскости торца дистальной части фиброэндоскопа, контактно к слизистой устья маточной трубы. Контактное озвучивание устья энергией низкочастотного ультразвука (НУЗ) осуществляют при следующих параметрах ультразвука: частота колебаний 26,5 кГц, амплитуда колебаний излучающего торца волновода-инструмента 55-60 мкм, экспозиция 3-5 с. (фиг.1).

На границе излучений торец биоткань происходит интенсивное затухание УЗ-колебаний, сопровождающееся локальным выделением тепла, что инициируется локальную гидротермическую усадку слизистой устья маточной трубы и прилежащего эндометрия. Этот процесс сопровождается герметизацией устья маточной трубы и образованием соединительно-тканевой спайки, обеспечивающей в дальнейшем стерилизацию женщин.

На фиг. 1 изображена схема ультразвуковой стерилизации женщин с применением низкочастотного ультразвука; на фиг. 2 рабочее окончание эндоскопа и волновод с излучающим торцом в виде оливы, с осуществляющий контактное извучивание устья маточной трубы; на фиг. 3 соединение стержневой части волновода с трансформатором колебаний волновода; на фиг. 4 соединение трансформатора колебаний волновода с акустическим узлом; на фиг. 5 зона сопряжения стержневой части волновода с внутренним каналом (инструментальным каналом) эндоскопа через тороидальный спорный элемент из фторопласта.

Эндоскоп для ультразвукового воздействия содержит источник низкочастотных ультразвуковых колебаний 1 (например, аппарат типа УРСК 7Н-18) (фиг. 1) акустический узел 2, присоединенный через держатель 3 к корпусу эндоскопа 4 (держатель 3 позволяет выставлять, поперемещать по оси и фиксировать акустический узел 3 относительно корпуса как по расстоянию между ними, так и оси канала (инструментального канала) эндоскопа 5, волновод из титана, выполненный составным из многополуволнового стержня 6 с излучающим торцом в виде оливы 7 на рабочем конце, и из трансформатора колебаний 8 (фиг. 2, 3). Трансформатор колебаний одной стороной присоединен через шпильку 9 к акустическому узлу 2, а другую через резьбовое соединение 10 фиксирует с достижением акустического контакта стержневой многополуволновый концентратор переменного сечения 6. На участках стержневого концентратора переменного сечения 6, где колебательная скорость равна нулю или является минимальной (в узлах смещений или вблизи этих узлов на расстоянии ) выполнены пазы 11, в которые вставлены с зазором тороидальные опорные элементы 12 из фторопласта, наружный диаметр которых несколько меньше внутреннего диаметра инструментального канала 5 рабочей части 13 фиброэндоскопа. Тороидальные опорные элементы 12 служат распорными элементами, центрирующими стержневой концентратора 6 относительно оси канала 5 фиброэндоскопа, а также отражателями ультразвука (вследствие большой разности акустических сопротивлений), исключающими его передачу на фиброскоп. Кроме того, использование опорных элементов 13 в виде тороидов из фторопласта позволяет обеспечить изгиб стержневого концентратора 6 и минимальным сопротивлением из-за обкатывания и скольжения тороидов 12 по образующей, а малый коэффициент трения фторопласта позволяет производить изгиб с минимальным усилием. Выполнение сопряжения между трансформатором колебаний 8 и стержневым концентратом 6 и в виде резьбового соединения позволяет осуществлять быструю сборку и разборку волноводного тракта с целью проведения стержневого концентратора 6 через канал 5 фиброэндоскопа при его смене или акустической системы перед операцией. Возможно использование цангового зажима стержневого концентратора 6 в трансформаторе колебаний волновода 8. Выполнение излучающего торца стержневого концентратора 6 в виде слива 7 на рабочем конце обосновывается необходимостью исключения механического разрыва слизистой устья маточной трубы,колеблющегося с ультразвуковой частотой волноводом. Для увеличения гибкости стержневого концентратора и его ориентации вдоль оси канала 5 фиброэндоскопа по оси конденсатора 6 на расстоянии ( длина волны продольных колебаний в волноводном тракте) с результате узлах смещений или вблизи этих узлов выполнены пазы 11 с глубиной, достаточной для установки в них тороидов 12 из фторопласта.

В результате проведенного анализа аналогов по источникам литературы, имеющихся в фондах Областной библиотеки, не выявлены способы и устройства стерилизации женщин с вышеуказанными отличительными признаками,позволяющими обеспечить атравматичность и уменьшение объема оперативного вмешательства при стерилизации женщины.

Устройство работает следующим образом (фиг. 1-5).

Акустический узел 2, присоединенный к источнику ультразвука 1, устанавливают в держатель 3, закрепленный соосно на корпусе эндоскопа 4. Затем через канал 5 эндоскопа проводят многополуволновый стержень конденсатора 6 с предварительно установленными в пазах 11 фторопастовых тороидальных элементов 12 и закрепляют ввинчивание резьбовой части 10 конденсатора волновода 8. После этого через установленную в цервикальном канале шейки матки 13 канюлю 14 вводят в полость матки 15 гибкую дистальную часть 16 рабочего органа 17 эндоскопа, рычагом 20 регулируют подачу углекислого газа в полость матки для ее расширения. Подаваемый газ при продвижении дистальной части эндоскопа образует полость, позволяющую под визуальным контролем точно подвести дистальную часть к области маточного угла. Осуществляя угловые перемещения дистанальной частью 16 (угол изгиба дистанальной части может изменяться от -90o до +90o) и осевые перемещения рабочим органом 17 эндоскопа подводят под визуальным контролем, осуществляемым посредством волоконной оптики 18 излучающий торец стержневого концентратора 6 в виде оливы 7 непосредственно к устью маточной трубы 19. Перемещая узел 2 в держателе 3, вводят излучающий торец 7 в контакт со слизистой устья маточной трубы 19, включают ультразвук и осуществляют контактное озвучивание слизистой энергией низкочастотного ультразвука с течение 3-5 с. При этом в зоне контакта излучающего торца 7 со слизистой устья маточной трубы 19 под действием ультразвука инициируется гидротематическая усадка слизистой, приводящая в конечном итоге к надежной герметизации устья маточной трубы.

После контактного УЗ-воздействия и включения ультразвука излучающий торец 7 стержневого концентратора 6 отводят от устья маточной трубы 19, осуществляют визуальный контроль через волоконную оптику 18 зоны гидротермической усадки слизистой устья маточной трубы 19, обеспечивающей нарушение проходимости маточной трубы. Затем через канюлю 14 выводят установленную в цервикальном канале шейки матки 13 канюлю 14. После этого производят разработку устройства следующим образом: вывинчивают многополуволновый стержень концентратора 6 из трансформатора колебаний волновода 8 и выводят его из канала 5 фиброэндоскопа, снимают держатель 4 и закрепленный в нем акустический узел 2 с корпуса эндоскопа 4, разъединяют держатель 3 и акустический узел 2. Затем производят очистку, дезинфекцию и стерилизацию устройства и его комплектующих в установленном порядке.

Пример. Клиническая апробация способа стерилизации женщин и устройства для его осуществления проводилась на двух женщинах-добровольцах.

Больная Б. 39 лет. В анамнезе 3 срочных родов, на осложненных (дети живы) 6 медабортов. В соматическом анамнезе варикозная болезнь вен обеих ног. Согласна на проведение стерилизации.

Больная С. 40 лет. В акушерском анамнезе 2 неосложненных родов (дети живы), 5 медабортов и 1 самопроизвольный выкидыш. В соматическом анамнезе гипертоническая болезнь 2 степени, хр. гастрит железодефицитная анемия. Учитывая возраст, нежелание женщины иметь детей, относительные противопоказания к применению таких современных конрацептивных средств, как ОК и ВМС, пациентке была предложена ультразвуковая стерилизация. Согласие получено. Способ стерилизации женщины осуществляли следующим образом. Предварительно осуществляли подготовку к операции по общепринятой методике. Перед проведением манипуляций в полости матки проводили контрольную гистероскопию. Женщину помещали на гинекологическое кресло как для литотомии, обезболивание проводили с учетом противопоказаний (внутренний сомбревиновый наркоз, маточный наркоз закисью азота). Наружные половые органы и влагалище обрабатывали 5% -ным раствором иода. После обработки шейки матки ее фиксировали пулевыми щипцами. Цервикальный канал расширяли расширителями Гегара до N 9-11. В расширенный цервикальный канал вводили канюлю, а затем гибкую дистанальную часть рабочего органа фиброэндоскопа с одновременной подачей в полость матки углекислого газа. Скорость подачи газа в полость была около 30 мм рт.ст. в минуту. Дистальную часть фиброэндоскопа с выступающим волноводом подводили контактно к устью маточного угла и озвучивали энергией НУЗ у в течение 3-5 с при частоте 26,5 кГц, амплитуде колебаний рабочего торца 55-60 мкм.

В процессе низкочастотного озвучивания устья наблюдалась гидротермическая усадка слизистой как в месте контакта излучающего торца волновода с биотканью, так и в прилежащей зоне озвучивания с достижением герметизации устья маточной трубы.

На 2-3 сут в зоне озвучивания устья маточной трубы сформировался струп коричневого цвета с подлежащей грануляционной тканью. Через 7-10 дней струп отторгся. На месте устья маточной трубы сформировались спайки. Полная эпителизация эндометрия наблюдалась через 2 мес. В течение года женщины вели нормальную половую жизнь, не предохраняясь, беременность не наблюдалась.

Формула изобретения

1. Способ стерилизации женщин, включающий обеспечение доступа к маточной трубе и нарушение ее проходимости механическим воздействием, отличающийся тем, что доступ к маточной трубе осуществляют путем расширения цервикального канала в полость матки гибкой дистальной части рабочего органа эндоскопа с волноводом-инструментом и их подведения к устью маточной трубы в области маточного угла, после чего под визуальным контролем производят нарушение проходимости маточной трубы контактным воздействием низкочастотного ультразвука на устье маточной трубы при частоте ультразвуковых колебаний 26,5 кГц, амплитуде колебаний излучающего торца волновода инструмента 55 60 мкм, экспозиции 3 5 с.

2. Эндоскоп для ультразвукового воздействия, содержащий источник ультразвуковых колебаний с акустическим узлом, соединенным через держатель с корпусом эндоскопа, в котором установлен волновод-инструмент в виде трансформатора колебаний акустического угла с многополуволновым стержнем переменного сечения с опорными узлами, размещенными на расстоянии полуволны продольных колебаний, отличающийся тем, что трансформатор колебаний акустического узла соединен механически посредством резьбового соединения с многополуволновым стержнем волновода-инструмента, излучающий торец которого выполнен в форме оливы, а опорные узлы состоят из пазов на стержне, в которых установлены тороидальные элементы из фоторопласта, при этом ближайший к оливообразному излучающему торцу опорный узел расположен в области гибкой дистальной части волновода-инструмента на расстоянии 1/4 от оливы.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии

Изобретение относится к медицине, к гинекологии и касается лечения женщин, страдающих краурозом вульвы

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии и может быть использовано при обрезании крайней плоти

Изобретение относится к медицине, а именно гинекологии и может быть использовано при лечении женщин с воспалением придатков, в том числе и при подостром течении

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и челюстно-лицевой хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и может найти применение в лечебных учреждениях различного типа

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к приборам для лечения мочекаменной болезни

Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии, и касается способов и устройств для лечения воспалительных заболеваний придаточных пазух носа
Изобретение относится к медицине, а именно к гнойной хирургии и может быть использовано, в частности, при лечении гнойных плевролегочных полостей

Изобретение относится к медицине и медицинской технике, в частности в урологии, и предназначено для ультразвукового воздействия на предстательную железу

Изобретение относится к ультразвуковым устройствам для обработки и удаления инфицированных и патологически измененных биологических тканей, для приготовления мелкодисперсионных растворов, эмульсий и суспензий, для получения аэрозолей и туманов, для нанесения жидких сред на различные поверхности и может быть применено в медицине, фармацевтике, пищевой, лакокрасочной, химической, нефтехимической и др

Изобретение относится к области медицины, в частности гастроэнтерологии, и может быть использовано в условиях стационара, поликлиники, санаторно-курортного учреждения
Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при лечении острого панкреатита

Изобретение относится к области профилактической медицины, медицины труда и может быть использовано для ослабления и нейтрализации патологического воздействия на организм сероводородсодержащих природных и технологических газов при хронических отравлениях и в качестве профилактики при острых отравлениях, которые вероятны во время разведки, обустройства и эксплуатации нефте- и газоконденсатных месторождений, особенно с высоким содержанием сероводорода

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для восстановления поврежденного эндотелия роговицы
Наверх