Устройство для переработки зерна

 

Сущность изобретения: устройство для переработки зерна содержит увлажнитель, шелушитель и установленный между ними отволаживатель с влагонепроницаемыми стенками и отверстиями для загрузки и выгрузки зерна, между которыми размещен транспортер. 1 ил.

Изобретение относится к перерабатывающей промышленности, к обработке сыпучих материалов жидкостью, преимущественно зерна.

Известно устройство по переработке зерна, выполненное в виде последовательно установленных увлажнителя, отволаживателя и шелушителя, в котором отволаживатель выполнен в виде вертикального бункера с расположенным снизу выпускным отверстием (а.с. СССР N 1836148, М.кл. B 02 B 1/06, 91 г.).

В таком отволаживателе ввиду различной скорости движения и образования застойных зон зерно находится различное время и, следовательно, отволаживается на различную глубину, и при последующем шелушении с зерен снимается различной толщины слой. Креме того, время пребывания зерна в таком отволаживателе зависит от уровня зерна в нем.

В некоторых случаях переработки зерна требуется снять с зерен строго определенный слой, например, при подготовке зерна для получения зернового хлеба по а.с. 1214054, М.кл. A 21 D 13/02, 83 г. требуется снять только плодовые оболочки, сохранив зародыш и алейроновый слой, что не может обеспечить описанное устройство.

Известно также устройство для переработки зерна, содержащее увлажнитель, сушитель и установленный между ними отволаживатель, выполненный в виде вертикальной цилиндрической емкости с донным отверстием для выгрузки и снабженный средством для принудительной выгрузки, выполненным в виде диска с радиальным окном, установленным над дном емкости с возможностью вращения и образованием полости, в которой размещен закрепленный на диске скребок. Данное устройство принято за прототип.

В этом устройстве при достаточном уровне зерна в отволаживателе обеспечивается равномерность потока, однако ввиду того, что время отволаживания определяется скоростью прохождения зерна от уровня засечки до дна отволаживателя, т.е. уровнем засыпки и скоростью разгрузки, колебания скорости подачи зерна в отволажибатель вызывают нестабильность глубины отволаживания, при изменении производительности требуется согласование уровня засыпки и скорости разгрузки.

Кроне того, при малой производительности устройства, когда уровень засыпки должен находиться вблизи дна отволаживателя, не обеспечивается равномерность потока зерна.

Задача, на решение которой направлено изобретение, обеспечение стабильности времени отволаживания независимо от производительности.

Сущность изобретения заключается в том, что в устройстве для переработки зерна, содержащем увлажнитель, шелушитель и установленный между ними отволаживатель, включающий емкость с влагонепроницаемыми стенками и отверстиями для загрузки и выгрузки зерна и средство выгрузки, отволаживатель снабжен транспортером, размещенным между отверстиями для загрузки и выгрузки зерна.

Новым является снабжение отволаживателя транспортером, размещенным между отверстиями для загрузки и выгрузки зерна.

При таком выполнении устройства время отволаживания зависит только от скорости транспортера и не зависит от производительности, при изменении производительности изменяется только степень заполнения транспортера. При этом, регулируя скорость движения транспортера, возможно отволаживать зерно на различную, требуемую по технологии глубину, что позволяет при последующем шелушении снять, например, только плодовые оболочки, сохранив зародыш и алейроновый слой.

На чертеже изображена кинематическая схема устройства.

Устройство содержит увлажнитель 1, отволаживатель 2, установленный между увлажнителем 1 и шелушителем 3, и снабжено загрузочным бункером 4 с шиберной заслонкой 5 и блоком аспирации 6.

Увлажнитель 1 выполнен в виде размещенного в корпусе 7 с загрузочным 8 и разгрузочным 9 окнами вала 10 с приводом 11, на котором последовательно установлены дозирующий шнек 12, распределительный шнек 13 и лопатки 14. Увлажнитель снабжен кинематически связанным с валом 10 ковшовым дозатором воды 15, связанным трубопроводом 16 со штуцером 17, установленным в корпусе 7 в зоне размещения распределительного шнека 13.

Отволаживатель 2 размещен в емкости с влагонепроницаемыми стенками 18 между загрузочным 19 и разгрузочным 20 отверстиями шнекового транспортера 21 с приводом 22.

Устройство работает следующим образом. Зерно из бункера 4 через шиберную заслонку 5 и загрузочное окно 8 поступает в увлажнитель 1, где дозирующим шнеком 12 подается на распределительный шнек 13. Вода из ковшового дозатора 15 по трубопроводу 16, через штуцер 17 подается также на распределительный шнек 13, где смачивает зерно, которое, распределяясь по дну корпуса 7, подается к лопаткам 14, перемешивается ими и перемещается к разгрузочному окну 9.

Через загрузочное отверстие 19 в емкости с влагонепроницаемыми стенками 18 зерно поступает в отволаживатель 2, шнековым транспортером 21 перемещается и выгружается через разгрузочное отверстие 20, откуда поступает в шелушитель 3. После шелушения зерно поступает в аспирационный блок 6, где отделяется от шелухи.

Производительность устройства определяется скоростью вращения вала 10 приводом 11. При этом дозировка воды может регулироваться как количеством ковшей ковшового дозатора 15, так и регулировкой его кинематической связи с валом 10.

Время отволаживания не зависит от производительности, а зависит только от скорости транспортирования зерна от загрузочного отверстия 19 до разгрузочного отверстия 20 отжолаживателя 2, т.е. от скорости вращения шнекового транспортера 21 приводом 22, которая может регулироваться.

Очевидно, что отволаживатель может быть выполнен в виде любого подходящего транспортера, заключенного во влагонепроницаемый кожух, например вертикального ковшового, горизонтального или наклонного скребкового и т.п.

Кроме того, в устройстве могут применяться и другие подходящие конструкции увлажнителей и шелушителей.

Формула изобретения

Устройство для переработки зерна, содержащее увлажнитель, шелушитель и установленный между ними отволаживатель, включающий емкость с влагонепроницаемыми стенками и отверстиями для загрузки и выгрузки зерна, и средство выгрузки, отличающееся тем, что отволоживатель снабжен транспортером, размещенным между отверстиями для загрузки и выгрузки зерна.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к отрасли мукомольной и комбикормовой промышленности и может быть использовано для ввода жидких компонентов в сыпучие материалы

Изобретение относится к области сельского хозяйства и касается кондиционирования зерна, а также обработки зерна перед его закладкой на хранение либо переработки зерна в муку
Изобретение относится к зерноперерабатывающей промышленности. Способ приготовления обжаренной муки из зерна кукурузы включает очистку, обжаривание зерна в барабанах или на противне при температуре 300-330°F в течение 20-25 мин, охлаждение, размалывание (прямой обмол) и фасовку. Предлагаемый способ получения обжаренной муки из зерна кукурузы предотвращает образование потерь клетчатки и витамина β-каротина, высвобождает витамин РР (ниацин) из неусвояемой неактивной формы - (ниацитина). 2 з.п. ф-лы.
Наверх