Разделитель разногабаритных предметов

 

Изобретение относится к технике почтовой связи служит для отделения разногабаритных предметов по одному от однослойного потока хаотически расположенных на конвейере предметов, например, посылок и создания однорядного потока предметов с интервалами, позволяет уменьшить габариты и улучшить качество разделения предметов. Сущность изобретения: разделитель содержит подающий и промежуточный конвейеры, отделитель ряда предметов между ними, состоящий из ролика и датчика наличия предметов отделителя ряда предметов, упор над промежуточным конвейером, отводящий конвейер и блок управления. Подающий конвейер старт-стопно продвигает к отделителю ряда слой хаотически расположенных на ленте предметов. Отделенный ряд посылок промежуточным конвейером подводится к упору. Посылки взаимодействуют с лентой упора, имеющего выпуклость, и ряд посылок растягивается в длину. Включение и отключение подающего конвейера осуществляется от блока управления по сигналу от датчика наличия предметов отделителя ряда предметов. 2 ил.

Изобретение относится преимущественно к технике почтовой связи и служит для отделения разногабаритных предметов, например, посылок, по одному от слоя хаотически расположенных на конвейере предметов и создания однородного потока предметов с интервалами.

Наиболее близким по технической сущности является разделитель разногабаритных предметов, содержащий промежуточный и отводящий конвейеры, упор над промежуточным конвейером.

Недостатком упомянутого устройства является низкое качество разделения.

Задачей изобретения является улучшение качества разделения предметов с интервалом не менее заданного.

Это достигается тем, что между подающим и промежуточным конвейерами введен отделитель ряда предметов, содержащий ролик, сопряженный с рабочими ветвями подающего и промежуточного конвейеров, причем рабочие ветви обоих конвейеров установлены друг относительно друга под углом больше 180o, и датчик наличия предметов отделителя ряда предметов, установленный над промежуточным конвейером на удалении от оси ролика меньше Lmin/2, где Lmin минимальный габарит предмета и упор, который закреплен сбоку промежуточного конвейера со стороны отводящего конвейера, и выполнен также в виде конвейера, рабочая ветвь которого имеет выпуклую форму, причем лента его расположена перпендикулярно ленте промежуточного конвейера, а отводящий конвейер установлен ниже промежуточного конвейера в зоне сброса грузов с промежуточного конвейера, а также блок управления, вход которого присоединен к выходу датчика наличия предмета отделителя ряда предметов, а выход к приводу подающего конвейера.

На фиг.1 показан разделитель разногабаритных предметов; на фиг.2 разрез А-А отделителя ряда предметов.

Разделитель разногабаритных предметов содержит подающий конвейер 1, предметы (посылки) 2, ролик 3 и датчик 4 наличия предметов отделителя ряда предметов, промежуточный конвейер 5, упор 6 над промежуточным конвейером, отводящий конвейер 7, блок управления 8, привод подающего конвейера 9, борт 10 подающего и промежуточного конвейеров.

Процесс разделения предметов осуществляется в несколько этапов.

Первый отделение одной или нескольких посылок, центры тяжести которых лежат на ленте подающего конвейера 1 на одной прямой, параллельно оси ролика 3. Чувствительность отделителя ряда к отклонению центра тяжести предмета от прямой зависит от диаметра и инерционности подающего конвейера 1. Чем меньше диаметр ролика 3 и скорость подающего конвейера 1, тем меньше отклонение.

Рабочие ветви подающего 1 и промежуточного 5 конвейеров установлены друг относительно друга под углом больше 180o (в верхнем секторе). В вершине этого угла закреплен ролик 3 так, что касательные к ролику 3 сопряжены с рабочими ветвями подающего 1 и промежуточного 5 конвейеров.

Над касательной к ролику 3, сопряженной с рабочей ветвью промежуточного конвейера 5, установлен датчик наличия предмета 4 на удалении от оси ролика 3 меньше Lmin/2, где Lmin минимальный габарит предмета. Ролик 3, установленный в вершине угла между рабочими ветвями подающего 1 и промежуточного 5 конвейеров, и датчик наличия предмета 4 образуют отделитель ряда предметов. Датчик 4 может быть либо бесконтактным в виде фотобарьера, либо контактным в виде подпружиненной пластины с микропереключателем под ней.

Отделитель ряда работает следующим образом.

Однослойный поток хаотически расположенных на подающем конвейере 1 посылок 2 продвигается к отделителю ряда. Как только центр тяжести одной или нескольких посылок перейдет за ось ролика 3, являющегося балансиром, посылки ложатся на ленту промежуточного конвейера. При этом датчик 4 наличия посылок дает сигнал в блок управления 8, который отключает привод 9 подающего конвейера.

Выстроенный параллельно оси ролика 3 ряд посылок захватывается промежуточным конвейером 5 и подводится к упору 6.

Начинается второй этап разделения растягивание ряда посылок в длину, который осуществляется с помощью упора 6, имеющего плавную выпуклость со стороны отделителя ряда. Она может быть обеспечена с помощью изогнутой направляющей пластины, закрепленной на раме упора. На концах рамы установлены ролики, через которые перегнута лента. Один из роликов приводной. Привод ленты упора работает постоянно. Рама упора установлена под углом к оси промежуточного конвейера 5. Чем угол упора установлен ближе к 90o, тем больше интервалы между предметами, но тем меньше производительность разделителя.

Расстояние от ролика отделителя ряда предметов выбирается равным 1,5 Lmax, где Lmax максимальный габарит предмета. Скорость предмета вдоль упора зависит от силы трения между предметом и лентой упора, от угла установки рамы упора, от угла между касательной к упору в месте контакта предмета с лентой и осью промежуточного конвейера 5. Чем ближе предмет к отводящему конвейеру 7, тем больше его скорость, причем она нарастает плавно. Поэтому предметы, расположенные ближе к отводящему конвейеру, уходят быстрее.

Последний этап разделения осуществляется при переходе предметов промежуточного конвейера 5 на отводящий 7, скорость ленты которого больше скорости предмета в конце упора 6.

Управление работой разделителя может быть организовано только от одного датчика наличия предмета 4 в отделителе ряда. Датчик 4 дает сигнал о наличии груза, а блок управления 8 останавливает подающий конвейер 5 на определенное время t, что обеспечивается, например, с помощью реле времени.

Формула изобретения

Разделитель разногабаритных предметов, содержащий промежуточный и отводящий конвейеры, упор над промежуточным конвейером и блок управления, отличающийся тем, что разделитель снабжен размещенным между подающим и промежуточным конвейерами отделителем ряда предметов, выполненным в виде ролика, сопряженного с рабочими ветвями подающего и промежуточного конвейеров, при этом рабочие ветви обоих конвейеров установлены друг относительно друга под углом больше 180o, и датчиком наличия предметов, установленным над промежуточным конвейером на удалении от оси ролика меньше Lmin/2, где Lmin минимальный габарит предмета, а упор закреплен сбоку промежуточного конвейера со стороны отводящего конвейера и выполнен так же в виде конвейера, рабочая ветвь которого имеет выпуклую форму, причем лента его расположена перпендикулярно ленте промежуточного конвейера, а отводящий конвейер установлен ниже промежуточного конвейера в зоне сброса грузов с промежуточного конвейера, при этом вход блока управления присоединен к входу датчика наличия предмета, а выход к приводу подающего конвейера.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматизации технологических процессов и позволяет расширить технологические возможности и повысить производительность

Изобретение относится к контрольно-сортировочной технике в машиностроении и позволяет расширить технологические возможности

Изобретение относится к способам определения лещадных зерен в щебне и может быть использовано для экспрессной оценки качества фракционированного щебня при его использовании для изготовления особо прочных изделий из бетона и дорожного строительства

Изобретение относится к устройствам транспортирования и поштучной подачи кускового материала и может быть использовано при сортировке минерализованной горной массы на рудную и нерудную части

Изобретение относится к металлургической промышленности, в частности для подразделения подаваемых из прокатного стана годных потребительских отрезков и негодных передних и задних концов изделий

Раскрыты устройство и способ для сортировки частиц по категориям качества. Устройство содержит измеритель (400) для измерения по меньшей мере одного аналитического параметра указанных частиц. Транспортер (300) транспортирует частицы мимо измерителя. Сортировщик (500) функционально соединен с измерителем и сортирует частицы по меньшей мере на две категории качества на основании результатов измерения аналитического параметра. Для обеспечения быстрой и надежной транспортировки транспортер содержит рабочую поверхность (310), сконфигурированную с возможностью движения в направлении транспортировки. Рабочая поверхность имеет множество отверстий. Транспортер содержит также насос (130) для создания перепада давления в этих отверстиях, чтобы обеспечить присасывание к отверстиям частиц, подаваемых на транспортер, и их транспортировку на рабочей поверхности мимо измерителя к сортировщику. В предпочтительных вариантах осуществления рабочая поверхность выполнена в виде бесконечной транспортировочной ленты или транспортировочного барабана. Устройство позволяет сортировать отдельные частицы по категориям качества с аналогичными аналитическими свойствами. 2 н. и 30 з.п. ф-лы, 2 табл., 22 ил.
Наверх