Устройство для отделения заготовки от стопы и подачи к обрабатывающей машине

 

Использование: изобретение относится к средствам автоматизации листовой штамповки и может быть использовано для подачи листовых заготовок в рабочую зону пресса или другого технологического оборудования для обработки листовых заготовок. Сущность изобретения: для упрощения конструкции устройства механизм передачи листа в зону обработки совмещен с приводом подъема - опускания траверсы и выполнен в виде двух параллельных цепных передач, связанных посредством пальцев с траверсой, каждая направляющая выполнена в виде двух параллельных стоек, сопряженных в верхней своей части радиусным скруглением, ось которого совпадает с осью ведомой звездочки цепного привода, траверса взаимодействует с каждой направляющей посредством двух роликов: внутреннего и наружного, при этом диаметр внутреннего ролика равен ширине проема между стойками направляющей, конечный выключатель установлен на траверсе ниже рабочей плоскости захватных магнитов, а траверса снабжена горизонтальной осью, на которой магнитные захватные органы свободно подвешены с возможностью фиксации их относительно оси. Конструкция устройства более простая, т.к. имеет один привод перемещения траверсы. 2 ил.

Изобретение относится к средствам автоматизации листовой штамповки и может быть использовано для подачи листовых заготовок в рабочую зону пресса или другого технологического оборудования для обработки листовых заготовок.

Известно устройство для отделения листовой заготовки от стопы, содержащее на раме стол для размещения стопы, расположенную над ним подвижную траверсу с роликами, установленными в паз направляющими, захватные органы и упор, взаимодействующий с кромкой отделяемой заготовки [1] Недостатком устройства является малая надежность работы устройства, обусловленная наличием силового цилиндра для опускания захватов на заготовки, что приводит к сдавливанию пачки, слипанию заготовок и сбоям от сдавливания и разориентации полос при разделении на упоре, кроме того, наличие упоров увеличивает трудоемкость укладки стопки полос на стол.

Наиболее близким по уровню техники аналогом является устройство для отделения верхнего ферромагнитного листа от стопы и подачи его в зону обработки, содержащее раму, стол для стопы листов, установленную над столом с возможностью перемещению в вертикальных направляющих рамы траверсу, снабженную приводом подъема-опускания, и магнитными захватными органами, механизм передачи листа в зону обработки, конечные выключатели [2] Недостатком устройства является его сложность, обусловленная наличием двух механизмов передачи листа в зону обработки и механизма подъема и опускания траверсы.

Цель изобретения упрощение конструкции устройства.

Поставленная цель достигается тем, что механизм передачи листа в зону обработки совмещен с приводом подъема-опускания траверсы и выполнен в виде двух параллельных цепных передач, связанных посредством пальцев с траверсой, каждая направляющая выполнена в виде двух параллельных стоек, сопряженных в верхней своей части радиусным скруглением, ось которого совпадает с осью ведомой звездочки цепного привода, траверса взаимодействует с каждой направляющей посредством двух роликов: внутреннего и наружного, при этом диаметр внутреннего ролика равен ширине проема между стойками направляющей, конечный выключатель установлен на траверсе ниже рабочей плоскости захватных магнитов, а траверса снабжена горизонтальной осью, на которой магнитные захватные органы свободно подвешены с возможностью фиксации их относительно оси.

На фиг. 1 изображено устройство для отделения листовой заготовки от стопы и подачи к обрабатывающей машине, вид спереди; на фиг. 2 то же, разрез по А-А на фиг. 1.

Устройство содержит раму 1, траверсу 2 с противовесом 3, ролики 4,5 и пальцы 6. Ролики 4 в направляющих 7, а ролики 5 с внешней стороны направляющих и соосно с роликами 4. Траверса 2 посредством пальцев 6 связана с цепью 8. Цепь посредством звездочек 9,10 и вала 11 связана с приводом /не показан/. На траверсе закреплен конечный выключатель 12 и на осях 13 смонтированы электромагнитные захваты 14, которые могут фиксироваться от поворота на оси фиксаторами. Позицией 15 обозначен упор для пачки полос, позицией 16 прижим, а позицией 17 ходовой винт устройства выравнивания пачки полос. Позицией 18 обозначен рольганг, а позицией 19 стопа полос.

Устройство работает следующим образом. Траверса 2 в исходном положении находится вверху. Стопа полос погрузчиком или краном устанавливается на раму 1 и прижимом 16 от винта 17 выравнивают стопу полос путем ее прижима к упору 15. Далее прижим 16 отводят в исходное положение. Включают привод /не показан/, который через вал 11 передает движение на звездочки 9,10, цепь 8 и через пальцы 6 на траверсу 2. Траверса 2 опускается вниз до соприкосновения конечного выключателя 12 со стопой 19, при этом электромагнитные захваты 14 установлены с зазором относительно пачки. На захваты подается питание и полоса захватывается, а траверса 2 поднимается вверх. Ролик 4 доходит до верхней точки паза 7 и траверса 2 начинает поворачиваться на угол 180o, при этом захваты 14 под весом заготовки поворачиваются на осях 13 и укладывают заготовку на рольганг 18 без ее поворота. Если захваты 14 будут зафиксированы на осях 13 фиксаторами, то укладка будет осуществляться с кантовкой заготовки на 180o. Далее рольганг 18 подает отделенную заготовку на валки, которые подают ее в пресс.

Предлагаемая конструкция устройства позволяет упростить устройство за счет исключения одного механизма.

Формула изобретения

Устройство для отделения листовой заготовки от стопы и подачи к обрабатывающей машине, содержащее раму, стол для стопы листов, установленную над столом с возможностью перемещения в вертикальных направляющих рамы траверсу, снабженную приводом подъема-опускания и магнитными захватными органами, механизм передачи листа в зону обработки, конечные выключатели, отличающееся тем, что механизм передачи листа в зону обработки совмещен с приводом подъема-опускания траверсы и выполнен в виде двух параллельных цепных передач, связанных посредством пальцев с траверсой, каждая направляющая выполнена в виде двух параллельных стоек, сопряженных в верхней своей части радиусным скруглением, ось которого совпадает с осью ведомой звездочки цепного привода, траверса взаимодействует с каждой направляющей посредством двух роликов: внутреннего и наружного, при этом диаметр внутреннего ролика равен ширине проема между стойками направляющей, конечный выключатель установлен на траверсе ниже рабочей плоскости захватных магнитов, а траверса снабжена горизонтальной осью, на которой магнитные захватные органы свободно подвешены с возможностью фиксации их относительно оси.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для подачи плоских изделий из стопы и может быть использовано в производстве печатных плат

Тележка // 1819715

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для отделения листа от стопы и подачи в зону обработки

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для отделения листа от стопы

Изобретение относится к обработке материалов давлением и может быть использовано для отделения листа от стопы и подачи в зону обработки

Изобретение относится к области автоматизации и может быть использовано для подачи и отделения малогабаритных деталей в процессе автоматизированной сборки

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано для перемещения ферромагнитной полосы в зону пресса
Наверх