Резьбонарезная гребенка

 

Используется для нарезания резьбы на биконических деталях за одну установку. Гребенка имеет корпус 1, резьбовой профиль, которой состоит из левой 2 и правой 3 режущих частей, расположенных под углами, соответствующими уклонам нарезаемой биконической резьбы. Правая часть биконической детали обрабатывается левой 2 режущей частью гребенки, у которой последний зуб 4, проходя точку перегиба, становится первым зубом правой 3 режущей части гребенки, обрабатывающей левую часть детали. 2 ил.

Изобретение относится к металлообработке и может использоваться для нарезания резьбы на биконических деталях.

Известна гребенка для нарезания конических резьб, у которой резьбовой профиль левой и правой режущих частей расположен под углами, соответствующими уклонам нарезаемой конической резьбы. При этом левая режущая часть гребенки соответствует перевернутой правой режущей части.

При нарезании резьбы такой гребенкой в работе используется только одна режущая часть, например, левая. После выхода ее из строя, гребенку переворачивают, снова закрепляют в корпусе и продолжают обработку другой частью гребенки.

Такая конфигурация гребенки позволяет увеличить срок ее службы при нарезании конической резьбы, однако ею невозможно нарезать резьбу на биконической детали за одну установку, не переворачивая заготовки.

Изобретение решает задачу нарезания резьбы на биконической детали за одну установку.

Общие признаки с прототипом: резьбонарезная гребенка для нарезания конических резьб, у которой резьбовой профиль левой и правой режущих частей расположен под углами, соответствующими уклонам нарезаемой конической резьбы.

Отличительные признаки: последний зуб левой режущей части является первым зубом правой режущей части.

Такое "угловое" расположение резьбового профиля гребенки, при котором его правая режущая часть является как бы продолжением левой режущей части, и позволяет нарезать резьбу на биконической детали за одну установку на токарных станках при помощи копирного устройства или по программе. При этом в работе участвуют все зубья гребенки, сначала одной режущей части, затем другой.

На фиг. 1 изображен общий вид резьбонарезной гребенки; на фиг. 2 вид сбоку.

Резьбонарезная гребенка состоит из корпуса 1, левой 2 и правой 3 режущих частей, расположенных под углами /2 к базовой плоскости А, соответствующими уклонам нарезаемой биконической резьбы, где угол конусности резьбы. Режущий зуб 4.

Обработку осуществляют следующим образом. Закрепляют деталь в центрах станка и подводят инструмент. Резьбу на правой части биконической детали нарезают левой частью 2 гребенки, при этом последний зуб левой режущей части гребенки является последним из калибрующих зубом этой части, который при нарезании последнего витка резьбы, не выходя из нее, проходит точку перегиба и вступает первым в работу при нарезании резьбы левой части биконической детали. При этом для правой режущей части гребенки он будет первым и черновым зубом.

То обстоятельство, что калибрующий зуб участвует в предварительной обработке не снижает качество резьбы, т.к. предыдущие калибрирующие зубья (в данном случае 2) левой режущей части гребенки обеспечивают требуемое качество резьбы и этот последний зуб является дополнительным (третьим) калибрующим зубом, не влияющим на качество нарезаемой резьбы.

Формула изобретения

Резьбонарезная гребенка для нарезания конических резьб с резьбовым профилем левой и правой режущих частей, содержащих расположенные под углом относительно основания гребенки черновые и калибрующие зубья, отличающаяся тем, что на гребенке выполнены три калибрующие зуба, при этом третий калибрующий зуб размещен на вершине профиля.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при обработке разнонаправленных конических резьб на деталях типа муфты

Изобретение относится к области металлургии, реставрации сломанных при эксплуатации секций графитовых электродов дуговых печей
Наверх