Способ свинчивания или развинчивания резьбовых соединений труб и устройство для его осуществления

 

Использование: в машиностроении, в частности, может быть использовано в буровой технике для соединения бурильных или обсадных труб. Сущность изобретения: операции удержания неподвижной трубы и вращения свинчиваемой или развинчиваемой с ней другой трубы производят одновременно от одного привода при передаче трубам крутящих моментов одной величины с разными направлениями. Механизм зажатия труб в обоих ключах смонтирован в зубчатых колесах, находящихся в зацеплениях с шестернями общего привода, состоящего из быстроходного редуктора и дифференциального блока. Дифференциальный блок содержит корпус и водило и размещен внутри корпусов обоих ключей. Корпус дифференциального блока, имеющего наружный и внутренний зубчатые венцы, расположен в корпусе приводного ключа, а вал водила с находящейся с ним в зацеплении ведомой шестерней - в корпусе удерживающего ключа. Корпус дифференциального блока установлен на опорных подшипниках в расточках корпуса приводного ключа, зафиксирован от выпадания крышками, а водило дифференциального блока встроено на подшипниках качения во внутреннюю расточку корпуса блока, через которую проходит вертикальный вал, соединенный зацеплениями в нижней части с ведомой шестерней быстроходного редуктора, а в верхней части - с сателлитными шестернями водила дифференциального блока. 2 с. и 1 з. п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к машиностроению, в частности, к приводным ключам и может быть использовано в буровой технике для соединения или разделения бурильных и обсадных труб.

Известное устройство для свинчивания или развинчивания резьбовых соединений, выбранное в качестве прототипа предлагаемого устройства, содержит расположенные соосно два приводных ключа, смонтированные на общей раме. Приводной ключ выполнен в виде зубчатого колеса, в котором размещен кулачковый зажим. Привод колеса осуществляется через промежуточную шестерню от гидромотора. Удерживающий ключ может перемещаться в осевом направлении в процессе свинчивания и выполнен в виде неподвижного кулачкового кольца, жестко соединенного с корпусом, и двух дисков, несущих челюстной захват и соединенных с гидроприводом роликовыми цепями, охватывающими диски и звездочки, посаженные на вал гидропривода. (См. Патент США N 4445402, B 25 B 17/00, 1984 г.) Технический результат изобретения выражается в использовании одного привода, оснащенного дифференциальной передачей для выполнения операций по свинчиванию или развинчиванию замковых соединений труб, повышая надежность срабатывания захватных элементов трубозажимающих устройств с автоматическим саморегулированием крутящего момента в зависимости от сил сопротивления, возникающих при свинчивании-развинчивании.

Способ свинчивания или развинчивания резьбовых соединений труб заключается в том, что стопорение одной трубы и вращение для свинчивания или развинчивания другой трубы осуществляют одновременно с использованием одного привода для передачи трубам разнонаправленных крутящих моментов одной величины.

На чертеже дан общий вид устройства.

Устройство содержит корпус 1 стопорного ключа, корпус 2 вращателя труб, в которых смонтированы зубчатые колеса 3 и 4 со встроенными в них механизмами зажима труб 5 и 6, подшипниковые опоры 7 и 8, промежуточные шестерни 9 и 10 и сочлененные с ним эвольвентными зацеплениями ведомая шестерня 11 и блок дифференциала 12.

Блок дифференциала 12 установлен на подшипниках качения 13 в корпусе 2 вращателя труб и зафиксирован от выпадения верхней крышкой 14 и нижней крышкой 15. К нижнему основанию корпуса 1 встроен корпус быстроходного редуктора 16, содержащий ведомую шестерню 17, ведущую шестерню 18 и привод 19.

Блок дифференциала 12 состоит из корпуса 20, имеющего наружные эвольвентные зубья 21 и внутренние эвольвентные зубья 22, водила 23 со шлицевой расточкой 24 в нижней части и встроенных в корпусе водила 23 на осях 25 трех сателлитов 26.

В свою очередь, водило 23 установлено на подшипниках качения 27 во внутренние расточки корпуса 20. Во внутреннюю расточку водила 23 встроен вертикальный вал 28, в верхней части имеющий эвольвентные зубья 29, посредством которых он находится в зацеплении с сателлитами 26 дифференциального блока 12, и шлицевую расточку 30 в нижней части, посредством которой вертикальный вал 28 находится в зацеплении с ведомой шестерней 17 редуктора 16. Вал 28 опирается на подшипниковую опору 31, установленную в крышке 32 редуктора 16.

Устройство работает следующим образом.

При включении привода 19 вращение через ведущую шестерню 18 передается ведомой шестерне 17 редуктора 16, а вместе с ней через шлицевую расточку 30 вертикальному валу 28. Вал 28, получив вращение, передает его через эвольвентные зубья 29 сателлитам 26, которые в свою очередь приводят во вращение водило 23, а через него и шлицевую расточку 24, ведомой шестерне 11 и промежуточной шестерне 9, приводят во вращение зубчатое колесо 3. Встроенный в зубчатое колесо 3 механизм зажима труб 5 приводится в движение, его сухари сходятся на нижней трубе 33 и замыкаются на них.

После того как нижний механизм зажима труб 5 замыкается на трубе 33, вращение колеса 3, шестерен 9, 11 и водила 23 прекращается, сохраняя при этом усилие зажима сухарями трубы 33 и вращение вала 28, который в свою очередь, вращаясь через сателлиты 26, приводит во вращение корпус 20 блока дифференциала 12, а через него и промежуточную шестерню 10 вращение зубчатого колеса 4.

Зубчатое колесо 4, получив вращение, противоположное по направлению к колесу 3, приводит в движение трубозажимной механизм 6, его сухари сходятся на верхней трубе 34, зажимают ее и передают ей вращение. Происходит процесс свинчивания или развинчивания замковых соединений.

Формула изобретения

1. Способ свинчивания или развинчивания резьбовых соединений труб, при котором производят стопорение одной трубы и вращение для свинчивания или развинчивания с ней другой трубы, отличающийся тем, что стопорение одной трубы и вращение для свинчивания или развинчивания другой трубы осуществляют одновременно с использованием одного привода для передачи трубам разнонаправленных крутящих моментов одной величины.

2. Устройство для свинчивания или развинчивания резьбовых соединений труб, содержащее два соосных приводных ключа, каждый из которых включает корпус и механизм зажима труб, отличающееся тем, что оно снабжено двумя зубчатыми колесами, каждое из которых посредством подшипниковых опор установлено в корпусе соответствующего ключа с возможностью взаимодействия с соответствующим механизмом зажима труб и двумя промежуточными шестернями, каждая из которых установлена в корпусе соответствующего ключа с возможностью взаимодействия с соответствующим зубчатым колесом, привод ключей выполнен общим и состоит из кинематически связанных валом быстроходного редуктора и дифференциального блока, состоящего из корпуса с наружным и внутренним зубчатыми венцами, водила с установленными в нем тремя сателлитами и размещенного в корпусе первого ключа, ведомой шестерней, кинематически связанной с водилом и установленной в корпусе второго ключа с возможностью взаимодействия с соответствующей промежуточной шестерней, при этом наружный венец корпуса дифференциального блока расположен в корпусе первого ключа с возможностью взаимодействия с его промежуточной шестерней.

3. Устройство по п. 2, отличающееся тем, что корпус дифференциального блока снабжен двумя противоположно установленными крышками, жестко скрепленными с корпусом первого ключа, при этом корпус дифференциального блока установлен в корпусе первого ключа посредством опорных подшипников и выполнен с отверстием для размещения посредством подшипников качения водила, выполненного с отверстием, в котором размещен один конец вала с выполненными на нем звольвентными зубьями, установленными с возможностью взаимодействия с сателлитами, на другом конце упомянутого вала выполнены шлицы, предназначенные для взаимодействия с зубчатым колесом быстроходного редуктора.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ручному инструменту для сборки или разборки резьбовых соединений и может быть использовано в машиностроении и других отраслях для создания больших крутящих моментов в условиях ограниченной зоны обслуживания

Изобретение относится к машиностроению , в частности к приспособлениям для Т отворачивания гаек и болтов, требующих для затяжки большого крутящего момента, и может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к ручному инструменту для сборки или разборки резьбовых соединений

Изобретение относится к ручным инструментам и может быть использовано при сборке резьбовых соединений в различных областях техники

Изобретение относится к ручному инструменту для завинчивания или отвинчивания крупных резьбовых соединений

Кусачки // 1424821
Изобретение относится к .медицине

Изобретение относится к ручному переносному инструменту для сборки резьбовых соединений и может быть использовано для ручной затяжки гаек больших диаметров

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при оперативном лечении деформаций позвоночника при установлении эндокорректора

Изобретение относится к устройствам для ослабления таких крепежных средств, как гайка, болт, винт

Изобретение относится к инструменту для затяжки и отвинчивания шпилечных (болтовых) соединений и может быть использовано в любой отрасли строительства, а также в машиностроительной отрасли

Изобретение относится к инструменту для затяжки и отвинчивания шпилечных (болтовых) соединений и может быть использовано в любой отрасли строительства, а также в машиностроительной отрасли

Изобретение относится к механизированному ручному инструменту для сборки и разборки резьбовых соединений

Изобретение относится к рабочему инструменту с ручным управлением

Изобретение относится к конструкциям блоков двунаправленного механического преобразования, применяемых, в частности, в ручных инструментах. Блок содержит главный стержень, приспособление привода, содержащее связанные друг с другом средство привода и средство изменения направления поворота, и средство поворота для ввода крутящего момента, имеющее ось поворота, коаксиальную с главным стержнем, и связанное с приспособлением привода. Приспособление привода выполнено с возможностью подачи крутящего момента на выход главного стержня в заранее определенном направлении, изменяемом на обратное посредством средства изменения направления поворота. Средство привода насажено на средство изменения направления поворота и содержит два элемента привода, размещенные на главном стержне, и трансмиссионную структуру, связывающую указанные два элемента привода и обеспечивающую выполнение их поворота в противоположных направлениях. Два элемента привода размещены с промежутком в осевом направлении. Средство изменения направления поворота выполнено в виде муфт одностороннего поворота для обеспечения поворота в одном и том же направлении главного стержня посредством одного из двух элементов привода. Главный стержень взаимодействует в режиме свободного хода с другим элементом привода, выполняющим поворот в противоположном направлении. Технический результат заключается в упрощении переключения направления поворота главного стержня. 4 н. и 41 з.п. ф-лы, 31 ил.

Изобретение относится к отвертке для передачи крутящего момента. Отвертка для передачи крутящего момента, выполненная с возможностью вхождения в шлиц головки крепежной детали, при этом больший диаметр шлица головки крепежной детали составляет менее 0,06 или менее 0,1 дюйма, содержит основной корпус, первая концевая часть которого выполнена с возможностью приема крутящего момента от источника передачи крутящего момента и с возможностью передачи крутящего момента второй концевой части. Вторая концевая часть корпуса, противоположная первой концевой части, выполнена в виде ключа, параллельного оси отвертки и имеющего выступающий ведущий конец. Ключ выполнен формой, обеспечивающей возможность вхождения его в шлиц головки крепежной детали, и имеет больший диаметр, составляющий менее 0,06 дюйма, и меньший диаметр, причем выступающий ведущий конец имеет скошенные части с углом от 10° до 30° по отношению к плоскости, перпендикулярной оси отвертки, и выполнен формой, отличной от формы ключа, и, по крайней мере, часть начала его ведущего конца имеет размер большего диаметра ключа. Выступающий ведущий конец второй концевой части основного корпуса имеет форму, согласующуюся со шлицом головки крепежной детали для передачи крутящего момента от второй концевой части основного корпуса к крепежной детали. Технический результат заключается в улучшении передачи крутящего момента. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 1 табл., 8 ил.
Наверх